PDA

Просмотр полной версии : Антисуицидные аргументы


rassudok
25.05.2014, 13:46
Аргументы против суицида:
1) при успешном суициде переиграть уже ничего не получится.
2) при отсутствии жизни после смерти она исчезнет навсегда.
3) при наличии жизни после смерти не факт, что та жизнь будет лучше этой.
4) при отсутствии реинкарнации появится в этом (или в каком-либо другом мире живых) уже не получится никогда (а если миры мёртвых и есть, то не факт, что там лучше, чем в мирах живых).
5) при наличии реинкарнации не факт, что следующая жизнь будет лучше этой и даже не факт, что в следующей жизни самоубийца родится человеком или иным разумным существом, а не деревом, рыбой, птицей, пауком, богомолом, бактерией, медузой, раком-отшельником, скорпионом, сколопендрой или ещё каким братом нашим меньшим.
6) даже если реинкарнация существует и в следующей жизни самоубийца родится человеком или ещё каким разумным существом, то скорее всего он\она не сумеет вспомнить свою предыдущую жизнь, то есть - по сути его\её как сознания, как личности, как психосути - скорее всего таки не будет.
Просьба высказыватся в теме (по существу стартпоста и иных постов топикстартера и прочих форумчан участвующих в теме) и голосовать в опросе.

rassudok
25.05.2014, 13:49
Ко всему прочему люди делятся на:
1) корневиков.
Они как-бы укоренены в жизни, крепко-накрепко привязаны к ней цепями и канатами инстинкта самосохранения и воли к жизни и поэтому им для качественного выживания не нужен какой-либо смысл жизни, не нужна какая-либо цель жизни ибо они в этом отношении подобны автоматам жёстко запрограммированным на выживание, то есть - они силу для выживания черпают в самой жизни, в самом процессе противостояния энтропии.
2) смысловиков.
Им для того чтобы качественно выживать нужен какой-либо смысл жизни, нужна какая-либо цель жизни ибо иначе они начинают стремится к смерти, то есть - они силу для выживания черпают в смыслах жизни и в её целях (смыслы жизни и цели жизни они могут как сами создавать, так и брать на вооружение смыслы жизни и цели жизни созданные другими).
3) комплексников.
Они во многом подобны корневикам, но в отличии от них они могут черпать силу для выживания не только в жизни, но и в различных смыслах и целях оной которые они создают для себя самостоятельно и которые комплиментарны их корневой жёсткой программе выживания.
Смысловики это очень слабые в деле выживания люди ибо - забери у них смыслы и цели жизни, убеди их в том, что жизнь это бессмысленная и бесцельная штука - и они обречены на прекращение жизни (и при том скорое (и при том очень вероятно суицидное)).
Кем является индивидуум запостивший сюда эту классификацию?
Он является комплексником.

Tytgrom
25.05.2014, 14:04
Ответы
- я и не собираюсь ничего переигрывать
- я и хочу исчезнуть навсегда
- хуже этой жизни быть не может
- я не собираюсь появляться в другом мире, я неудачник, я хочу исчезнуть
- даже медузой лучше, чем такая жизнь, как сейчас у меня
- это счастье, что я не буду помнить все кошмары этой жизни

Аргументы "за"
мы все равно умрем - так смысл долго мучиться?
я умру и вместе со мной все проблемы исчезнут
меня оценят только тогда, когда поймут кого потеряли

Поэтому аргументы "против" надо подбирать индивидуально. И помогают они обычно в том случае, когда у человека сию-минутное обострение.

Иногда неплохо действует рассказ о том, что случается после неудачного суицида. Когда человек остается инвалидом или овощем

Aliskana
25.05.2014, 15:01
Иногда неплохо действует рассказ о том, что случается после неудачного суицида. Когда человек остается инвалидом или овощем

Ответ: у меня все получится, неудачи не будет.

Офф: Когда-то я читала сайт о способах самоубийства - штук несколько сот было. Один мне понравился - то есть, понравился бы, если бы я выбирала способ: уйти в глухой зимний лес, там напиться так, чтобы крепко заснуть... и все, собственно. Никакой боли и мучений, засыпать на морозе даже приятно, инвалидом и овощем тоже не останешься, главное - чтобы место было реально глухое и безлюдное. Можно еще снотворного принять для надежности.

Остальные способы мне не понравились, в них была боль или риск неудачи или то и другое.

Aliskana
25.05.2014, 15:12
Мое сугубое ИМХО, подтвержденное, однако, опытом:

Глубинная причина желания самоубийства - желание трансформации. Умереть и возродиться. Это основа всех духовных учений.

"Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода".

Это если брать случаи не сиюминутной заморочки типо конфетку не дали - пойду самоубьюсь.

А если серьезно человек говорит, думает, чувствует, что хуже такой жизни не бывает, надо исчезнуть, эта вселенная не для меня - вот тогда трансперсоналка ему ооооочень поможет. Особенно танатотерапия, когда человека проводят через опыт смерти и нового рождения, при этом участники, назначенные на роли его родных, говорят на похоронах все, что человек хотел бы услышать. а до этого он перед смертью говорит им все, что хотел бы сказать при жизни. Вот тогда результат бывает ошеломляющим.

rassudok
25.05.2014, 15:14
Оля, на эти ответы можно задать следующие вопросы:
1) почему не собираешься?
2) почему хочешь исчезнуть навсегда?
3) почему ты считаешь, что хуже этой жизни быть не может?
Тебе что, ведомы иные жизни?
4) почему ты считаешь себя неудачником?
Почему ты хочешь исчезнуть?
Даже если ты неудачник, то как из того, что ты являешься неудачником следует, что тебе надобно исчезнуть?
5) почему ты считаешь, что медузой жить лучше, чем человеком?
Она сама сказала тебе об этом?
Ты в прошлой жизни был медузой и сумел вспомнить эту свою жизнь?
6) почему ты считаешь это кошмарами?
Даже если это кошмары, то где гарантия того, что в будущей жизни кошмары не будут ещё более абзацные ибо ранее ты струсил и убежал от них?
7) доказательства того, что все умрём будут?
Корректно-ли использовать квантор всеобщности если ты знаешь отнюдь не всех?
Даже если это правда, то как из этого следует, что нужно убить себя?
Разве твоя жизнь состоит и состояла только из мучений?
Если да, то почему ты до сих пор жив?
Если нет, то почему-бы не постаратся уменьшить количество мучений, а не прекратить жить?
Какой смысл боротся с перхотью при помощи снимания скальпа?
8) с чего ты решил, что этим своим поступком ты не породишь для себя намного больших проблем?
9) вот только не факт, что оценят положительно (быть может оценят отрицательно и поймут, что потеряли лоха и ссыкуна)?
Насчёт индивидуального подбора аргументов?
Согласен.
Обычно да (именно в таком случае).
И тут нет возражений (ещё лучше показать желающему совершить самоубийство этих калек).

rassudok
25.05.2014, 15:17
Алина, вопрос - если ты столь слаб и ничтожен, что желаешь убить себя, то с чего ты решил, что не допустишь ошибки в деле убийства себя?

rassudok
25.05.2014, 15:19
Алина, таки да (смысловикам подобное может очень сильно помочь).

Aliskana
25.05.2014, 15:28
Алина, вопрос - если ты столь слаб и ничтожен, что желаешь убить себя, то с чего ты решил, что не допустишь ошибки в деле убийства себя?

Ответ: Я не слаб и не ничтожен, но тупым самодовольным идиотам вроде тебя этого не понять. Вот от таких, как вы, я и хочу уйти из этого мира подальше.

(Уходит).

Aliskana
25.05.2014, 15:36
Алина, таки да (смысловикам подобное может очень сильно помочь).

Так по твоей классификации получается, что только они к самоубийству и способны. А корневикам-то зачем помощь, если у них воля к жизни и так сильнее всего и они самоубиваться не подумают?

Алек
25.05.2014, 21:59
Дело не в аргументации, а в состоянии человека которому аргументация вдруг якобы нужна или кто зачем-то на эту аргументацию тестирует свое окружение.

Сами аргументы бесполезны. Нужно решать проблематику этого человека, а тропинка туда далеко не факт, что лежит через логику вообще. Курьёз, что аргументы генерят те, кому эти аргументы не нужны. А кому они адресованы - вовсе бесполезны. И эти генераторы даже не задумываются: а как это так ведь мне просто не нужны эти аргументы, я их вот тут сочиняю и впервые озвучиваю, но до их же сочинительства я не самоубился! Корень же: а чой то вдруг аргументация понадобилась?

Если не разрулен источник декструктивного позыва, то придумка нового "за" в обход очередного аргумента - только вопрос времени. Надо отключать программу генерирующую дорогу на уничтожение. Кому-то нужна энергия, кому-то снятие напряжения, кому-то поднятие самооценки, кому-то гормональная коррекция, кому-то ещё черт знает что. А машинка-сознание - знай себе генерит описание мира по деструктивному руслу. Надо же вскрывать подсознанку, а туда аргументы редко вхожи.

Здоровому аргументация не нужна. Больному бесполезна. Лечить надо надобность аргументации.

BOBA
25.05.2014, 22:18
Ответ: Я не слаб и не ничтожен, но тупым самодовольным идиотам вроде тебя этого не понять. Вот от таких, как вы, я и хочу уйти из этого мира подальше.

(Уходит).

прямо иллюстрация к проповеди в воскресной школе. - К самоубийству ведут два греха - гордыня - Я весь такой умный и красивый что мир сей недостоин Меня и уныние - но эти тупые болваны вокруг настолько ничтожны, что Я - такой умный и красивый - им этого не объясню.

BOBA
25.05.2014, 22:24
Мое сугубое ИМХО, подтвержденное, однако, опытом:

Глубинная причина желания самоубийства - желание трансформации. Умереть и возродиться. Это основа всех духовных учений.

"Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода".

Это если брать случаи не сиюминутной заморочки типо конфетку не дали - пойду самоубьюсь.

А если серьезно человек говорит, думает, чувствует, что хуже такой жизни не бывает, надо исчезнуть, эта вселенная не для меня - вот тогда трансперсоналка ему ооооочень поможет. Особенно танатотерапия, когда человека проводят через опыт смерти и нового рождения, при этом участники, назначенные на роли его родных, говорят на похоронах все, что человек хотел бы услышать. а до этого он перед смертью говорит им все, что хотел бы сказать при жизни. Вот тогда результат бывает ошеломляющим.
самоубийство из желания трансформироваться скорее похоже на логическую ошибку - т.к . никаких свидетельств что трупу трансформироваться проще чем живому - нет....

но я согласен что наверное фантазии о смерти и новом рождении в случае когда логика все равно отключилась - они могут помочь. вот например описания буддийских адов вполне мотивируют к несовершению деяний, которые приводят к такой форме рождения.

и вот опять - как жаль что в Евангелиях нет подробного гайда - как надо правильно падать в землю и умирать - оказывается это кого-то подталкивает к добровольному прекращению формы существования белкового тела.

что характерно - кого подталкивает - не хотят признавать последующие руководства монашествующих, где расписано - как правильно умирать от этой жизни для последующей. гордыня?

Aliskana
25.05.2014, 22:27
Вова, это было ролевая игра ваще-то. Конкретно ответ на аргумент Дениса о том, что ты, дескать, такой никчемный и ничтожный... Ответ "самдурак" вполне симметричен. Либо отсутствие ответа.

Aliskana
25.05.2014, 22:29
самоубийство из желания трансформироваться скорее похоже на логическую ошибку - т.к . никаких свидетельств что трупу трансформироваться проще чем живому - нет....

Это низшая регрессивная форма желания трансформации. Обычная логика здесь не работает, а вот некоторые психотехники - даже очень. Помогаешь представить себе желание умереть как отдельную субличность и проясняешь ее истинные цели.

rassudok
26.05.2014, 13:22
Алина:
1) если ты не слаб и не ничтожен, то тогда почему ты устраняешь себя, а не свои проблемы?
2) если я тупой самодовольный идиот, то тогда почему я устраняю свои проблемы, а не себя?
3) этого это чего именно?
Слабости и ничтожности под соусом трусости?
4) с чего ты решил, что там куда ты уйдёшь тебе будет лучше, чем здесь?
Там что, заповедник - слабаков, ничтожеств, ссыкунов?

rassudok
26.05.2014, 13:28
Алина:
1) ещё есть колеблющиеся (такие которые ещё не стали - корневиками, смысловиками, комплексниками (в большинстве своём это дети и подростки)).
2) смысловиков надобно превращать в корневиков (а ещё лучше в комплексников) и тогда самоубийство не будет им грозить.
В общем, для того чтобы волки перестали есть зайцев их нужно превратить в медведей и тигров и тогда волки не смогут есть этих превращённых зайцев.

Aliskana
26.05.2014, 13:42
То есть, сначала ты придумал классификацию, потом решил, что надо один класс превращать в другой. Ну, удачи.

rassudok
26.05.2014, 14:18
Алек, так ведь отключить эту программу в ряде случаев можно при помощи когнитивной психотерапии, а оперирование аргументами является важной частью этого раздела психологии (с тем-же, что в некоторых случаях когнитивная психотерапия помочь не может я и не спорю.

rassudok
26.05.2014, 14:24
Алина, да (именно так) и честно говоря я не понимаю почему один класс нельзя превратить в другой класс?
К примеру, люди ко всему прочему делятся на:
1) здоровых.
2) больных.
И?
По твоему больных нельзя превратить в здоровых?
Если по твоему нельзя, то медицина с тобой таки не согласна.
Если можно, то почему это превращение классов не вызывает у тебя возражений, а то превращение классов о котором говорю я вызывает у тебя возражения?
В общем, проясни свою позицию и её основания.

Aliskana
26.05.2014, 14:56
Алина:
1) если ты не слаб и не ничтожен, то тогда почему ты устраняешь себя, а не свои проблемы?
2) если я тупой самодовольный идиот, то тогда почему я устраняю свои проблемы, а не себя?
3) этого это чего именно?
Слабости и ничтожности под соусом трусости?
4) с чего ты решил, что там куда ты уйдёшь тебе будет лучше, чем здесь?
Там что, заповедник - слабаков, ничтожеств, ссыкунов?

Ушел уже, не слушает, что ты там вслед ему кричишь.

Aliskana
26.05.2014, 15:02
Алина, да (именно так) и честно говоря я не понимаю почему один класс нельзя превратить в другой класс?
К примеру, люди ко всему прочему делятся на:
1) здоровых.
2) больных.
И?
По твоему больных нельзя превратить в здоровых?
Если по твоему нельзя, то медицина с тобой таки не согласна.
Если можно, то почему это превращение классов не вызывает у тебя возражений, а то превращение классов о котором говорю я вызывает у тебя возражения?
В общем, проясни свою позицию и её основания.

А ты откуда взял эту классификацию? Сам придумал? А затем решил назвать "корневиков" здоровыми, а "смысловиков" больными?

В общем, можно превратить один класс сферических коней в вакууме в другой. Превращай, я не против.

rassudok
26.05.2014, 15:30
Алина, он сам тебе сказал, что ушёл и не слушает или это телепатия (а может и яснознание)?

rassudok
26.05.2014, 15:35
Алина:
1) это усовершенствованная мной классификация Кургиняна.
2) с точки зрения выживания корневики и комплексники действительно здоровые, а смысловики таки больные (нет, ну в самом деле - можно-ли назвать здоровыми людей которые чуть что не так норовят самоубится?).
3) насчёт сферических коней в вакууме?
Здоровых и больных тоже можно назвать оными сферическими конями.
И?
Что из этого следует?
Что здоровых и больных не существует?

Aliskana
26.05.2014, 15:57
Алина, он сам тебе сказал, что ушёл и не слушает или это телепатия (а может и яснознание)?

Мы вроде моделируем ситуации? Я тебе ответила из роли воображаемого персонажа. Но если ты общаешься с каким-то другим персонажем, который живет своей жизнью, - ОК, не стану вмешиваться.

Aliskana
26.05.2014, 15:58
Алина:
1) это усовершенствованная мной классификация Кургиняна.


Больше вопросов не имею. Удачи.

rassudok
26.05.2014, 16:03
Алина, так ведь в реальности персонаж может повести себя по разному.

rassudok
26.05.2014, 16:04
Алина, благодарю за пожелание удачи.

Aliskana
26.05.2014, 16:12
Алина, так ведь в реальности персонаж может повести себя по разному.

Ок, с интересом послушаю о результатах твоего общения с реальными персонажами. Когда эти результаты будут.

Tytgrom
26.05.2014, 16:28
Денис, но ты не исключаешь варианта, когда в реале персонаж послушал тебя и вышел в окно? Просто потому что ненавидит зануд вроде тебя и не хочет жить с ними в одном мире.

rassudok
26.05.2014, 16:57
Алина:
1) с чего ты решила, что этого общения ещё не было?
2) с чего ты решила, что этих результатов ещё нет?

rassudok
26.05.2014, 17:00
Оля:
1) не исключаю.
2) то есть, он ненавидит зануд вроде меня и поэтому он решил убить себя?
ХМ, здесь только я вижу кривую логику?

BOBA
26.05.2014, 17:06
.... намного логичнее стать модератором МФ и... того... (шутка)

Aliskana
26.05.2014, 17:15
Алина:
1) с чего ты решила, что этого общения ещё не было?
2) с чего ты решила, что этих результатов ещё нет?

А что, есть? Тогда расскажи о конкретных ситуациях и поделись результатами. Чел хотел самоубиться потому-то и потому-то, ты с ним поговорил так-то и так-то и убедил жить дальше.

rassudok
26.05.2014, 17:21
ВОВА, если ты не заметил, то тема сия отнюдь не юморная и находится она отнюдь не в юморе.

rassudok
26.05.2014, 17:25
Алина, а не важно есть или нет ибо важно, что похоже ты изначально подходишь к этому раскладу с наличием определённого жёсткого убеждения (может быть только так и не иначе), а это явно исследовательски некорректный подход.

Tytgrom
26.05.2014, 18:23
Оля:
2) то есть, он ненавидит зануд вроде меня и поэтому он решил убить себя?
ХМ, здесь только я вижу кривую логику?

А в чем кривизна логики?
есть задача
у человека 6 пальцев на руке, поэтому все у кого пальцев меньше наносят ему душевные травмы, вызывают раздражение, а то и ненависть.
Что проще? Выгнать их всех или самому уйти?

Aliskana
26.05.2014, 18:23
То есть, результатов нет? А в мысленном эксперименте мои воображаемые реакции так же правомерны, как и твои. Исследовательский подход здесь никаким боком, потому что исследования проводятся на реальном материале, а не в форумных беседах.

rassudok
26.05.2014, 18:42
Оля, типа - уйти можно только в царство мёртвых?
Варианты отшельничества аля Агафья Лыкова не рассматриваются?
Варианты изменения своего отношения к пятипалым не рассматриваются?

rassudok
26.05.2014, 18:43
Алина, то есть - ты не знаешь есть результаты или их нет (так будет более корректно).