PDA

Просмотр полной версии : Авторитет или мастерство?


Tytgrom
15.05.2014, 14:49
Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 …произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу. По прошествии трех минут мужчина средних лет обратил внимание на музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько мгновений и… поспешил далее по своим делам. Минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой шаг. Еще несколько минут спустя мужчина облокотился к стене и стал слушать, но, вскоре, он взглянул на свои часы и продолжил путь. Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту. За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.
Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона. За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг. Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент: Ощущаем ли мы красоту? Как мы реагируем, и что делаем чтобы понять это? Признаем ли мы талант в неожиданной обстановке? Один из возможных выводов из этого опыта может быть: Если мы не находим одну минуту, чтобы остановиться и послушать одного из лучших музыкантов в мире, который играет лучшую музыку из когда-либо написанных, как много важного в этой жизни мы способны не заметить?

Tytgrom
15.05.2014, 14:52
Или просто не всем дано понимать высокое искусство?
Оригинал стоит миллионы, а копия (или имитация манеры мастера), которую не каждый специалист способен отличить без анализов краски и полотна - копейки.

"Это шедевр", но он так сложен для восприятия, что мало кто может его оценить...

Крысолов
15.05.2014, 15:28
Ответ содержится в первой строке заметки: "Холодным январским утром на станции метро..."

Как ты думаешь, если сотрудник опоздал на работу, потому что заслушался скрипача в метро - это уважительная причина?

Вот если бы он ,например, играл в приемном отделении больницы, его бы слушали дольше.

Tytgrom
15.05.2014, 15:31
А если поставить в одно и то же время в одном и том же переходе (но с разных сторон) обычного стандартного уличного попрошайки с музыкальным уклоном и признанного виртуоза, думаешь многие увидят разницу?

SerejaKu
15.05.2014, 15:58
Начинающий пилот выберет учебную машину а не боевой истребитель, ребёнок выберет "Сказку о попе и работнике его Балде", а не "Евгения Онегина"... Но это всё проходит по мере обучения...

Tytgrom
15.05.2014, 16:14
Обучения чему? Кто может решить - это "лубок", это "кич", это "шедевр", а это "времянка"
Белинский сказал, критики оценили, а пипл хавает?

Правильное прочтение на уроках литературы? музыки, живописи? как научить людей понимать красоту "согласно последним постановлениям ВЦСПС (свободы и демократии)"? И надо ли этому учить?

Караван
15.05.2014, 16:37
P.S. Это перевод статьи , написанной по материалам очерка Вашингтон Пост http://data2.proshkolu.ru/img/empty.gif

http://www.proshkolu.ru/user/pokrowskay/blog/51072

Tytgrom
15.05.2014, 16:46
И что? Это как-то решает проблему?

Караван
15.05.2014, 16:55
Какую проблему?

BOBA
15.05.2014, 16:56
Гром, а ты сама как считаешь? ну да, в моменте дано не всем. в зал за деньги приходят те, кто именно в это хочет вслушаться и попробовать понять.

знакомый рассказывал что... в музыкальной культуре как и культуре вообще есть зонирование - узкая зона экспериментов где вырабатывается то - что потом частично пойдет в обиход и сформирует массовый вкус - это острие всегда малопонятно или отвергается массовым вкусом своего времени - они из будущего. я примерно.

ему в рок-академии историю и теорию музыки.... он говорил о пирамиде.

Tytgrom
15.05.2014, 16:59
Я не знаю.
Смех за кадром, чтобы пипл знал где смешно - убивает юмор.
"Черному квадрату" не место на широкодоступной выставке
Исполнителю "сложной музыки" не место в подземном переходе.

Как не ходят во фраке на овощную базу или на субботник.

Караван
15.05.2014, 17:04
Как символично - про детей! Им -то всё равно где человек играет- в зале или на станции метро. Хорошо что хоть дети без предрассудков ощущают красоту.Может ещё не всё потеряно?

BOBA
15.05.2014, 17:13
Я не знаю.
Смех за кадром, чтобы пипл знал где смешно - убивает юмор.
"Черному квадрату" не место на широкодоступной выставке
Исполнителю "сложной музыки" не место в подземном переходе.

Как не ходят во фраке на овощную базу или на субботник.

иеххх .... а когда-то Терем-квартет в переходе. подземном.... на тушинской.... может - обкатывали, тестировали. но я их видел. бесплатно. Мастера.

Tytgrom
15.05.2014, 17:38
Караван, ты пробовал пойти с ребенком на оперу или симфонический концерт. Или на выставку картин какого-нибудь авангардиста. Ну или почитать на ночь "Преступление и наказание"...

В Угличе много лет играет чел на рюмках, тоже мастер. Тут главное узнаваемость мелодий. Угадываются мелодии с трех нот - мастер.
Вова, ты их узнал или тебе понравилась игра и ты потом начал выяснять - а что за коллектив?

Караван
15.05.2014, 17:43
Местный житель - волшебник http://ifs.cook-time.com/smiles/aiwan/std/smile.gif Он играет на бокалах и рюмках, наполненных водой:
http://ifs.cook-time.com/preview/img427/427639.jpg

http://video.yandex.ru/users/mirlusha/view/36/

Караван
15.05.2014, 17:45
Я думаю, прежде всего, это не люди виноваты.... Это жизнь диктует свои законы - спешим, спешим, а все равно не успеваем.....
Да и не все люди способны воспринимать прелесть скрипичной музыки.... Все мы разные.... и вкусы у нас разные......
Я бы с удовольствием остановилась послушать скрипку!!!!!!!!!!
В наш небольшой городок, не избалованный культурными мероприятиями и гастролями известных музыкантов, несколько раз приезжал неизвестный скрипач - играл на улице.... Мы с подругой стояли, слушали.... И еще несколько человек тоже остановились, стали слушать скрипача, а большинство проходило мимо...... Вот так.....

http://www.liveinternet.ru/users/mila111111/post321187311/

Караван
15.05.2014, 17:46
«Угада́й мело́дию» — популярная на Первом канале (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%B0% D0%BD%D0%B0%D0%BB_%28%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B 8%D1%8F%29). Ведущий Валдис Пельш (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B4%D0%B8%D1%81_%D0%9F%D0%B5% D0%BB%D1%8C%D1%88) проверяет «музыкальную грамотность» участников игры и оценивает её по курсу Центробанка России.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%E3%E0%E4%E0%E9_%EC%E5%EB%EE%E4%E8%FE

Крысолов
15.05.2014, 17:47
Когда человек делает что-то хорошо, это привлекает, независимо от того, что именно он делает хорошо: хоть рыбу чистит, хоть морду бьет, хоть на скрипке играет. Даже если не очень понятно, что он делает, мастерство привлекает все равно.

ВиШень
15.05.2014, 17:50
А если поставить в одно и то же время в одном и том же переходе (но с разных сторон) обычного стандартного уличного попрошайки с музыкальным уклоном и признанного виртуоза, думаешь многие увидят разницу?

Многие. Регулярно мимо двух скрипачей в метро езжу, девушке, играющей более качественно, платят больше чем второму лабуху)

Tytgrom
15.05.2014, 17:52
- спешим, спешим, а все равно не успеваем.....
.

Согласна. Даже применительно к нерукотворным вещам. Вот радуга на небе - это очень красиво. Но посмотрел, "О, радуга" и снова нос в землю. Облака перестали быть пищей для воображения.

Поэтому кто-то нам говорит - это искусство, это круто, это надо (видеть, слышать, читать...) и мы верим. Смотрим "Аватар", слушаем "Евровидение", читаем Донцову...

И проходим мимо неизвестных артистов, картин, авторов.

ВиШень
15.05.2014, 18:05
Поэтому кто-то нам говорит - это искусство, это круто, это надо (видеть, слышать, читать...) и мы верим. Смотрим "Аватар", слушаем "Евровидение", читаем Донцову...

И проходим мимо неизвестных артистов, картин, авторов.

(чешет репу) да вроде никто особо и не говорит что гейровидение и донцова - искусство. Донцову в поездах и электричках читали, до появления планшеток. Что там можно ещё читать -Тихий Дон, что ли? Про "видение" большинство людей просто знает что оно есть, и вспоминает когда по ТВ очередное странное существо-победитель показывают.

BOBA
15.05.2014, 18:20
Согласна. Даже применительно к нерукотворным вещам. Вот радуга на небе - это очень красиво. Но посмотрел, "О, радуга" и снова нос в землю. Облака перестали быть пищей для воображения.

Поэтому кто-то нам говорит - это искусство, это круто, это надо (видеть, слышать, читать...) и мы верим. Смотрим "Аватар", слушаем "Евровидение", читаем Донцову...

И проходим мимо неизвестных артистов, картин, авторов.
ну я иногда наклоняюсь и рассматриваю травинки и былинки. Если делать это часто, подолгу и около дома - местные почтут за идиота.

Aliskana
15.05.2014, 18:41
Если я тороплюсь в метро, у меня обычно не такое состояние, чтобы музыку воспринимать. Да и шум вокруг мешает. Если тот же музыкант будет играть в тихом сквере, когда я не тороплюсь, - уже теплее. Способность восприятия и различения очень повышается в состоянии покоя и неспешной концентрации. А если я иду специально на концерт, настроившись слушать, - еще больше деталей различу и отличу хорошую музыку и исполнение от посредственных или плохих. Вопрос направления внимания, собственного ритма и открытости. Вообще умение воспринимать - тоже мастерство, с ним редко рождаются.

ВиШень
15.05.2014, 18:53
Если делать это часто, подолгу и около дома - местные почтут за идиота.

Ну дык)))

...прошлым летом отдыхала в одном небольшом городе соседнего государства. Занятная архитектура - сталинский ампир с восточными орнаментами -мне оч нравится. После дождика выбралась пофотографировать отражение города в мокрых поверхностях. Картина маслом - городская плошать, я практически на коленках ищу, значится, кадр в луже))))) мимо проходят злые мокрые мама с ребёнком (попали под ливень) . Ребёнок: мама, мама, смотри - тётя с ума сошла!!! :)

Там же. Мозаика на стене, высота -этажей пять. Клёво. Бегаю по тротуару ищу ракурс. Опять ребёнок -мама,мама, зачем тётя стену фотографирует? Мама - пойдём, Васечка, тётя - турист, ей делать нечего))))

Aliskana
15.05.2014, 22:40
Отражения в воде

http://i62.fastpic.ru/big/2014/0515/ba/eb5379c6448c4be78420d64520b3b1ba.jpg

http://i63.fastpic.ru/big/2014/0515/3c/46e810ada46250225f99a528d8c3e33c.jpg

BOBA
17.05.2014, 11:32
бродил вчера по мск, недолго. после дел.
в районе Китай Города есть удивительно тихие дворы. в особо хороших местах правда что-то есть уже - вот рядом с Маросейкой 13 - Новый акрополь, в Колпачном переулке - Гиперион. но все равно, хотя бы на минуту. остановиться и разрушить заданности ритмом города, своих и чужих жизней. сменить ритмы..... темпоритмы у мест - другие. атмосфера.... есть хорошие дворы в тихих районах с пятиэтажной застройкой....

Ксанита
23.05.2014, 18:31
"Черному квадрату" не место на широкодоступной выставкеА может быть всё-таки "Черный квадрат" - эксперимент наоборот: известный художник решил приколоться - а давайте шутки ради убедим весь мир, что это шедевр?

ВиШень
23.05.2014, 18:40
А может быть всё-таки "Черный квадрат" - эксперимент наоборот: известный художник решил приколоться - а давайте шутки ради убедим весь мир, что это шедевр?

Малевич, по-моему не вовремя родился(((( если бы он работал веб-дизайнером - цены бы ему не было. Картины-то его "высоким искусством" сложно назвать, хотя подборка цвета и распределение фигур а пространстве - весьма на уровне. Коллажист бы из него хороший вышел, или художник по мозаике. С квадратами и прочими фигурами - такое ощущение что чел не нашёл себя, и его от этого иногда плющило, колбасило, и таращило.

Tytgrom
23.05.2014, 18:46
А может быть всё-таки "Черный квадрат" - эксперимент наоборот: известный художник решил приколоться - а давайте шутки ради убедим весь мир, что это шедевр?

Тогда ситуация еще веселее ;) Наколол весь мир

ВиШень
23.05.2014, 19:02
Тогда ситуация еще веселее ;) Наколол весь мир

Кого он наколол? В Эрмитаже это "произведение" в соответственном месте находится. Рядом с себе подобными.

Темур
23.05.2014, 19:09
Каганова надо хоть иногда читать.

Чтобы не высасывать из пальца велосипедов.

Tytgrom
23.05.2014, 19:19
Темур, а ты, когда смотришь картину, кино, слушаешь музыку и т.д. обращаешь внимание на автора до просмотра?
Потом, если понравилось - это понятно, чтобы еще поискать от того же автора.

ВиШень
23.05.2014, 19:32
Каганова надо хоть иногда читать.

Чтобы не высасывать из пальца велосипедов.

Если вы с Кагановым на пару приложите супрематизм (ты же об этом?) к чему-то кроме "супрематической прямой Малевича", непременно начнём читать. Иногда.

Темур
23.05.2014, 19:34
Я об этом:


Итак, только сегодня! Объяснение для тупых!

Что означает «Черный квадрат» Малевича


http://lleo.me/dnevnik/2010/07/15.html#search_0

Tytgrom
23.05.2014, 19:38
Мне технологическая версия ближе ;)

ВиШень
23.05.2014, 19:49
Я об этом:

Ниочём, если честно. Точнее Каганов- о Себе, в духе "йа Д"Артаньян, а вы нет"

Aliskana
24.05.2014, 16:38
Ща выдам что-нить эзотерическое...

Вот, скажем, дзенский мастер ученика дубиной шарахнул - тот просветлел.

Гопник шарахнул - в тюрму угодил, сдачи огреб или ваще убил и убежал.

Даже если он дубину у мастера украл - решил, что в ней-то все дело. И движения постарался в точности повторить.

нечто
24.05.2014, 22:53
Я больше скажу, есть способы просветления посредством звука или символа.
Но когда мастера нет рядом, то даже для готового ученика все эти дубинки превращаются в непонятный мусор. В стрелянные гильзы...

Aliskana
24.05.2014, 23:05
Бывают мастера, который артефакты оставляют. Кто сможет - для того он вроде телефона. Посмотрел - и подключился. А другие хоть обмалюйся квадратами - получатся игрушечные телефончики: выглядит как настоящий, а радости связи никакой.

нечто
24.05.2014, 23:13
Бывают мастера, который артефакты оставляют.
Ну если в сфере искусства, то вполне может быть. Хотя есть мнение, что искусство это ни что иное как набор стрелянных гильз) Где-то тут я уже оставлял хорошую лекцию Парибка про это...

Afa
25.05.2014, 00:03
пф.
телефоны. даже настоящие. без инфраструктуры не работают.
каргокульт

Aliskana
25.05.2014, 00:36
С инфраструктурой все в порядке.:)

Aliskana
25.05.2014, 00:37
Ну если в сфере искусства, то вполне может быть. Хотя есть мнение, что искусство это ни что иное как набор стрелянных гильз) Где-то тут я уже оставлял хорошую лекцию Парибка про это...

Это мнение очень гармонирует с Вашей подписью.;)

Afa
25.05.2014, 00:45
С инфраструктурой все в порядке.:)
не так.
пока в порядке с инфраструктурой - телефоны остаются телефонами. а как накрылась - становятся куском пластика. и можно обнажиматься кнопочков - самолёт не прилетит

ну, сама спроецируешь, не?

Aliskana
25.05.2014, 01:47
Чтой-то мне говорит, что эта инфраструктура не накроется.

нечто
25.05.2014, 01:52
Малевич был гениальный провидец.
http://i63.fastpic.ru/big/2014/0525/90/d8ba7d68cb909afe57de445f747cc590.jpg

Afa
25.05.2014, 02:41
Чтой-то мне говорит, что эта инфраструктура не накроется.
переводим на русский.
инфраструктура ==соответствующая культура.
умирает вместе с воспитанием следующего поколения.
читать про янычар. ну и мамелюков немножко.

ну и понаблюдать за западенцами. процессы схожие.

Aliskana
25.05.2014, 15:32
Нет, инфраструктура - это не только культура.

Читать про архетипы. Для начала.

Aliskana
25.05.2014, 15:32
Нет, инфраструктура - это не только культура.

Читать про архетипы.

Afa
25.05.2014, 15:46
архетип == воспитание.
читать про янычар

Aliskana
25.05.2014, 15:56
Воспитание - это скорее умение пользоваться телефоном. Подключенным к сети определенного оператора. Или даже нескольких, если ресурсов на разные телефоны хватит. Понятное дело, что чем больше юзеров, тем оператор богаче. Но если он не соединяет - юзеров не будет.

А что читать про янычар? Про них много чего написано.