PDA

Просмотр полной версии : А вот это уже круче самого А.Л.Дворкина


Старик
02.03.2007, 11:27
Цитата оттуда (жирный шрифт и подчёркивания - мои):

Скандал в недрах Русской православной церкви разгорелся после публикации открытого письма ко всем православным епископа Анадырского и Чукотского Диомида.

Он заявляет, что у православия нет ни общих нравственных ценностей, ни даже общего бога с мусульманами, иудеями и католиками. Епископ осуждает участие РПЦ в межрелигиозном саммите «большой восьмерки» и говорит, что тем самым церковь способствует «масонскому заговору и приходу единого мирового лидера, то есть антихриста».

Церковники обвинили Диомида в нарушении дисциплины и передали его дело на рассмотрение в Священный Синод. А митрополит Кирилл считает, что за отступником стоит группа людей, стремящаяся сорвать подписание соглашение об объединении РПЦ с Русской зарубежной церковью.

Думаю, что это начало трендеца для РПЦ уже по-серьёзному...

Иеро
02.03.2007, 11:36
Старик, особенно интересно вот это епископа Анадырского и Чукотского Диомида. Типа чем дальше от центра, тем крепче устои веры...

Агата
02.03.2007, 12:22
Типа чем дальше от центра, тем крепче устои веры...

А так оно всегда было и есть. Попы в Гос.Думе?! Гы... гы:D Соблазн велик.

Иеро
02.03.2007, 13:19
Агата, я тут периодически езжу к своим знакомым, обитающим..., короче в монастыре живущим. Так вот, низовые християне, кто реально живёт верой, крайне скептически относятся к политической борьбе, которая идёт на верхах. Но ничего поделать с этим они не могут, пэтому говорят лишь "на всё воля Божья" и не заморачиваются.

Старик
02.03.2007, 16:52
Такое Обращение явно заслуживает более пристального внимания:

Обращение
ко всем архипастырям, пастырям, клирикам, монашествующим и всем верным чадам Святой Православной Церкви

Мы, клирики, монашествующие, миряне Анадырско-Чукотской епархии во главе с нашим архипастырем и отцом Преосвященнейшим епископом Диомидом, обращаемся ко всем верным во Христе чадам православной Церкви.

Наше обращение вызвано той болью и скорбью, которыми сейчас наполнены души всех искренно стремящихся ко спасению православных христиан. Данное обращение составлено во исполнение слов Христа Спасителя: "Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Матф. 18:15-17).

В настоящее время в Русской Православной Церкви Московской Патриархии, членами которой мы являемся, существует ряд отступлений от чистоты православного вероучения.

Первое. Постоянно набирает силу еретическое учение экуменизма, стремящееся вопреки словам Священного Писания, церковных канонов и правил, святоотеческого учения объединить все веры в одну религию или, по крайней мере, "духовно" их примирить.

В рамках этого движения совершаются совместные молитвы с еретиками, еретики присутствуют на православном богослужении, при этом нарушаются 45, 46 и 65 Апостольские правила и 32, 33 и 37 правила Лаодикийского собора. Учащаются приветственные "братские" послания православных инославным, противоречащие словам апостола Иоанна Богослова: "Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его" (2 Иоан.1:10,11).

Проводятся совместные встречи и заседания, вопреки словам Божественного писания: "Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых" (Псал. 1:1.). "Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся" (Тит.3:10).

Второе. Развитие духовного соглашательства (неосергианство), подчиняющего церковную власть мирской, зачастую богоборческой власти, в ущерб богодарованной свободе. Это противоречит учению апостола Павла: "Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства" (Гал.5:1). "Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым" (Гал.1:10).

Именно это является главной причиной участия церковных деятелей в экуменизме, одобрения ими глобализации, а в дальнейшем и к подчинению церковной организации единому мировому лидеру.

Третье. Молчаливое согласие вместо обличения антинародной политики существующей власти, приводящее к распаду государства, демографическому кризису, и другим негативным последствиям.

Четвертое. Оправдание и благословение персональной идентификации граждан при ошибочном утверждении, что принятие внешних знаков и символов, навязываемых новым временем, не может повредить душе без ее сознательного отречения от Бога. Четкая тенденция дискриминации верующих по принципу несогласия с процессами глобализации (наличие старого паспорта, отказ от ИНН на храмы, монастыри). Практика неканонических мер церковных наказаний к священникам и монашествующим: запрещение в священнослужении, удаление с места служения и т.д.

Пятое. Одобрение демократии. Призыв к голосованию за определенных политических лидеров, вопреки церковным канонам и в нарушение соборной клятвы 1613 года.

Шестое. Проведение межрелигиозного саммита, с обращением к лидерам "большой восьмерки", что является признанием их власти. "Большая восьмерка" является органом мирового масонского правительства, подготавливает приход единого мирового лидера, т.е. антихриста. Поэтому всякое сотрудничество с ними духовно опасно.

По словам архиепископа Аверкия (Таушева): "Необходимо помнить и знать: не может истинная Церковь Христова провозглашать и утверждать какую бы то ни было ложь и вступать в содружество или сотрудничество с врагами Христовыми! А потому все те епископы, клирики и миряне, которые в этой лжи участвуют и с врагами нашего Господа и Спасителя так или иначе дружат и сотрудничают, - "православные" только по имени".

Седьмое. На прошедшем саммите религиозных лидеров в итоговом документе, подписанном всеми собравшимися представителями религиозных конфессий, была засвидетельствована вера в одного "Всевышнего": "Будем хранить мир, заповеданный Всевышним!". Мы не считаем, что у нас один "Всевышний" с иудеями, мусульманами, и прочими религиями и учениями. Об иудеях Господь сказал, что "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего" (Иоан.8:44).

Мусульмане считают "всевышним" Аллаха, а Сына Божия простым пророком, Господь же говорит: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Иоан.14:6). Об этом же учили и Апостолы: "Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца" (1 Иоан. 2:22-23). "А всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста" (1 Иоан. 4:3). "Один Господь, одна вера, одно крещение" (Еф.4:5).

Призыв религиозных лидеров, в том числе и представителей РПЦ МП, подписавших этот документ гласит: "Уважать и принимать друг друга, не взирая на религиозные, национальные и другие различия". В этом мы видим противоречие Евангельскому учению: "Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его" (2 Иоан. 1:10).

Восьмое. Мы выражаем свое несогласие с официальным заявлением по центральному телевидению о единстве нравственных ценностей у православия, иудаизма, мусульманства и католицизма. Это ложное мнение. Мы не можем иметь единые нравственные ценности с современными иудаизмом и его моральным кодексом талмуда по которому все люди кроме евреев – "гои". Мы так же не можем иметь единые нравственные ценности с мусульманством, допускающим, например, многоженство. Мы не можем иметь единые нравственные ценности с католицизмом и его моралью ордена иезуитов.

Девятое. Мы озабочены и не согласны с попранием принципа соборности в связи с долгим отсутствием созыва Поместного Собора и передачи важнейших его функций собору архиерейскому. Так, по уставу 1988 года: "В Русской православной церкви высшая власть в области вероучения, церковного управления и церковного суда – законодательная, исполнительная и судебная – принадлежит Поместному Собору". А по уставу 2000 года: "Архиерейский Собор является высшим органом иерархического управления Русской Православной Церкви".

В заключение нашего послания мы просим и умоляем пред лицом всей Церкви Христовой архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, причастных тем или иным образом к перечисленным выше отступлениям от чистоты евангельского, догматического, канонического вероучения, обратиться от пути отступления и принести плоды достойные покаяния. Да пребудем все едины в чистоте православной веры. Обращаемся также ко всем чадам Русской Православной Церкви с призывом поддержать наше обращение.

Богоявление Господне, 2007 г.

Преосвященнейший Диомид епископ Анадырский и Чукотский
Игумен Илия (Емпулев)
Иерей Сергий (Бахарев)
Иерей Евгений (Пилипенок)
Монах Гавриил (Ларионов).

Это у кого ещё есть иллюзии по вопросу единства верующих?

Что ещё нужно, чтобы понять простую вещь, что эти ребята НИКОГДА друг с другом "дружить" не будут?

Они будут друг другу рвать глотки, прикрываясь своими Писаниями.

Вот и скажите после этого, что вас лично это не касается и не каснётся...

SiberianTiger
03.03.2007, 09:53
Очень просто.

Экуменизм - штука нерелигиозная, и религиям, по большому счету, чуждая.

Каждая религия, в которой еще сохранился "драйв", стремится либо распространяться на весь мир (если она универсальная), либо держать свою территорию (если она племенная).

На Западе религия - это общественные организации, которые приняли правила игры, устанавливаемые обществом. то есть, толерантность, и т.п.

В РПЦ же ИМХО сильны не только "политики", но и традиционные элементы, которые считают себя единственно верной идеологией/путем к Богу.

вот они и воюют с "пришельцами" ;).

City Cat
03.03.2007, 15:04
У староверов в правилах, вывешенных на стене храма, сказано: "Не членам общины не молиться!" (почти дословно). Была в этом храме один раз. Больше - зачем? Приглашать - приглашали, со словами: "Хороший ты человек, только обряды не ценишь". Мысленно послала этого старовера в сад (не райский, естественно).

Старик
06.03.2007, 12:33
По поводу войны с пришельцами...

Накануне открылся 11-ый Всемирный русский народный собор. Он будет продолжаться три дня. Главными темами, которые на нем обсуждаются, стали: как распределить блага по справедливости, какую ответственность несут богатые перед бедными, обязаны ли они делиться своими доходами, чем богачи обязаны обществу, то есть фактически православное духовенство будет обсуждать тему богатых и бедных в России.
[COLOR=navy]Глава Отдела внешних церковных связей митрополит Кирилл заявил, что "определенная сумма Стабилизационного фонда должна направляться на решение имущественных проблем наиболее бедных людей". "Нищета - диспропорция между богатыми и бедными", - сказал он. В свою очередь Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй вопросил: "Неужели мы так низко ценим своих сограждан, что позволяем им пребывать в нищете рядом с кричащей роскошью?"

Это уже очень становится интересно...

P.S.: При этом в новостях проходит картинка, как эти ребята, радеющие за люд российский бедный, подъезжают на дорогих лимузинах иностранного производства, с охраной, и читают свои праведные тексты с обличением бесстыдства богатых по бумажке...

Skif
22.03.2007, 03:39
В отличие от материковских церквей, в наших не берут денег за отпевание, венчание, крещение, освящение помещений. Все записки прихожане подают тоже бесплатно, кстати, нет лимита по количеству имен (10-15 человек, как это обычно бывает). Свечи очень дешевые. Не разъезжает наш епископ на иномарке, да и вообще нет транспорта у здешних священников. От квартиры, подаренной мэром отказался, так и живёт в старом деревянном бараке на ул. Партизанской.

SiberianTiger
22.03.2007, 03:54
Свечи очень дешевые. Не разъезжает наш епископ на иномарке, да и вообще нет транспорта у здешних священников.

Ну дык!

Он не политик, а фанатик (в хорошем смысле этого слова :)). То бишь, живет согласно тому, что проповедует.

С другой стороны, идейки его в своем первозданном виде ИМХО не слишком годятся для современного общества.

SiberianTiger
22.03.2007, 16:14
http://psyberia.ru/remarks/kiss - я плакаль (С) ;).

Рыжий Кот
22.03.2007, 17:28
Православие реагирует на вызов времени.

По факту, по практике получается - коалиция с традиционными российскими ветвями мусульманства, иудаизма и буддизма в виде Межрелигиозного совета России, по инициативе которого (в частности) перенесён выходной день, праздник с 7 на 4 ноября (http://www.pravoslavie.ru/news/040923111510).
"Против кого дружите" у коалиции тоже есть:
1) международный терроризм под религиозной вывеской - исламизм,
2) католичество, протестанты, втекающие в Россию и довольно бодренько объедающие нивки, которые православные считают своими исконными,
3) коммунисты-атеисты, чьи обширные заброшенные поля не прочь пообъесть все участники Межрелигиозного совета на своей национальной делянке.
В России наличествуют три ветви иудаизма, а в М.С.Р. присутствуют два иудаистских иерарха - похоже, что тоже не все, как и не все христиане. (Кто знает лучше - исправьте.)

В целом такое взаимодействие разных церквей - радует, ибо появляется возможность утрясти, согласовать недоразумения - в отличие от скандала с датскими карикатурами на Пророка и иранской реакции на них. И в отличие от гражданской войны единого югославского народа, разделённого как раз по религиозному признаку на православных (сербы), католиков (хорваты) и мусульмане (боснийцы).
Хотя по отдельным пунктам "дружбы против" я бы и натопорщился:
- конфликт Русской Православной Церкви с Католичеством совсем необязательно превращать в празднование вполне забытой победы над Польшей (4 ноября 1613 года);
- совсем необязательно наступать на мозоль коммунистам, за которых на последних выборах голосовали 11%, а на предпоследних - 23%.
Радует, что РПЦ налаживает отношения с Зарубежной РПЦ. Радует то, что позволяет помириться вместо подраться.

Епископ Деомид (о ком тема) - естественная реакция консервативной части православия - "а надо ли меняться?". И (как мне не стыдно!) провинциальной части, которая не видит дальше своей волости, и спихивает (именно!) ответственность за внешние сношения на царя-батюшку и патриарха-батюшку же.
Если бравые ребята на Царицинском рынке мутузят азербайджанцев по национальному признаку и в их мозги совершенно не влазит вопрос о симметричном ответе к русским в Баку, то сильно ли отличается от них епископ Диомид? Словесной, а не физической стадией конфликта?

Да, взаимодействующие Церкви вместо неосязаемого Божественного Абсолюта становятся похожи на политические партии со всеми вытекающими. А может, это и есть их следующая фаза развития, как в Германии или Италии.
К чему придёт православная церковь, ступив на тропу эволюции - сие в руках Божьих.