PDA

Просмотр полной версии : Держите ли вы пост?


Ксанита
24.03.2014, 15:52
По самым строгим правилам кушать во время Великого поста желательно только один раз в день, а по субботам и воскресеньям – можно два раза в день. Согласно этому уставу, по понедельникам, средам, пятницам всем мирянам можно употреблять холодную пищу, а по вторникам, четвергам – горячую пищу. Но во все дни недели нельзя добавлять растительное масло.
Так что же нежелательно употреблять в пищу во время поста? Прежде всего, следует отказаться от таких продуктов:

* мяса, курицы, рыбы, молока, яиц;
* майонеза и сливочного масла;
* белого хлеба и булочек;
* конфет и других кондитерских изделий;
* алкоголя.

Признаться, особенно впечатлило пожелание питаться один раз в день.:)
Держите ли вы пост? Если да, то в каком объеме? Если кто-то из близких родственников ратует за соблюдение поста, а вы - против, то согласились бы держать пост за компанию, из солидарности? Сказывалось ли соблюдение поста на здоровье - положительно, отрицательно?

Tytgrom
24.03.2014, 16:00
Держим. Изо всех сил держим, но он всё равно вырывается ;)

(мне казалось, что пост не держат, а соблюдают..)

Ксанита
24.03.2014, 16:03
Держим. Изо всех сил держим, но он всё равно вырывается ;)И что, по полной программе, даже без подсолнечного масла?

Tytgrom
24.03.2014, 16:08
Ксанита, ты о чём?

rassudok
24.03.2014, 16:15
Оля, Ксанита ведёт речь вовсе не о сообщениях на коммуникационных площадках сети интернет, а о постах в религиозно-церковном смысле этого слова.

BOBA
24.03.2014, 16:34
Денис, а как ты определил о чем ведет речь Ксанита?

rassudok
24.03.2014, 20:35
ВОВА, по семантическому наполнению её текста (речь в нём идёт о продуктах питания и о употреблении их в пищу (а также о режиме питания)).

ВиШень
24.03.2014, 22:00
Если кто-то из близких родственников ратует за соблюдение поста, а вы - против, то согласились бы держать пост за компанию, из солидарности?

Ежели бы этот "кто-то" взял на себя обязанности по приготовлению постовых.....постических...постообразных...а, вспомнила! постных блюд.

JIuca
25.03.2014, 07:28
Держите ли вы пост?
Если кто-то из близких родственников ратует за соблюдение поста, а вы - против, то согласились бы держать пост за компанию, из солидарности? Сказывалось ли соблюдение поста на здоровье - положительно, отрицательно?

Нет, никто в семье (в большой семье, а не только в моей квартире) не соблюдал и не соблюдает.
За компанию согласилась бы ограничивать себя в чем-то, только если бы кому-то в доме по здоровью нельзя было что-то есть.

А 1 раз в день питаться просто вредно для здоровья.
Поэтому для меня из фразы "пост за компанию" по сути получается "нанесение ущерба здоровью за компанию с кем-то в угоду его религиозным заблуждениям". На это я пойтить не могу. То есть не хочу)

Ксанита
25.03.2014, 10:49
Вова, Тутгром. Рассудок настолько правильно определил о чем я, что я поначалу даже не стала поддакивать, что он прав - вроде и так понятно.
У меня папа постится, правда довольно своеобразно. Молочное не исключаем, потому что у родителей начинали болеть кости, но мяса стали есть меньше. И разнообразные праздники - государственные, семейные и т.д. отмечаем без пищевых ограничений.
Я задумалась насчет мяса. Много его есть вредно, но и мало как-то плохо...

JIuca
25.03.2014, 10:58
Вообще-то, по семантическому наполнению поста №2 от Тутгром совершенно понятно, что она имела в виду именно пищевые ограничения. Там слово "соблюдают" есть))))
А Вова просто прикололся.

BOBA
25.03.2014, 11:10
А Вова просто прикололся.
это было определено по семантическому наполнению?
========
особенно впечатлило пожелание питаться один раз в день.
А вообще - пост это же не диета. В сильно православных семьях вопрос не стоит - знают как надо. В несильно православных..... в общем - к батюшке это, не?

JIuca
25.03.2014, 11:28
это было определено по семантическому наполнению?
========

Ясен пень.

Ксанита
25.03.2014, 12:14
А вообще - пост это же не диета. В сильно православных семьях вопрос не стоит - знают как надо. В несильно православных..... в общем - к батюшке это, не?У нас в семье главная "матушка" скорее. Мама моя.:D

rassudok
25.03.2014, 14:05
Ксанита, а что ты понимаешь под много и мало (в контексте употребления в пищу мяса)?

Ксанита
25.03.2014, 15:14
Ой, не считаю же я его по граммам. Точно не каждый день я его ем, но и не реже, чем раз в неделю.

rassudok
25.03.2014, 16:02
Ксанита, а если хоть и не точно, но хотя-бы приблизительно?
Что для тебя в данном случае много, а что мало?

Ксанита
25.03.2014, 18:27
Млииииин. Ну сказала же приблизительно. Припоминаю, что когда-то ели мясо примерно каждый день и как раз тогда у меня болели коленки. Читала, что это могла быть подагра, она как раз из-за избыточного мяса. Сейчас с коленками всё ок, но я какая-то не очень бодрая последнее время. Думаю, может тоже что-то в диете?

rassudok
25.03.2014, 19:52
Ксанита, опиши свою диету (может и правда в ней затык)?

Ксанита
25.03.2014, 22:05
Да это я образно.

rassudok
26.03.2014, 14:32
ОК (больше вопросов не имею).

JIuca
27.03.2014, 07:39
Точно не каждый день я его ем, но и не реже, чем раз в неделю.

Как раз в неделю?!!! Ужас какой)) У нас дома если за день ни в каком приеме пищи мясо не встретилось, не поймут. :D

А вообще мне кажется, что с возрастом (это я про твоих родителей) многие люди начинают меньше есть мясо и больше овощи. Интересно, почему?

JIuca
27.03.2014, 10:31
(на отзыв)
Нет, не из-за жевать. Просто тянет на овощи-овощи-овощи-овощи. Хотя раньше тянуло на мясо.

rassudok
27.03.2014, 15:11
Лиса, это происходит потому, что у человека с возрастом слабеет регенерационная способность (животный белок это не только источник калорий, но и источник строительных материалов для регенерационных процессов (разумеется это всего-лишь моё мнение и я его никому не навязываю)).

Ксанита
08.04.2015, 16:59
Год-то прошел как быстро!
Народ, те кто пост держит. Мне интересно, стали вы питаться менее вкусно, или просто стали готовить другие блюда? Но тоже вкусные?