PDA

Просмотр полной версии : Играем в детективов


Губернатор
21.02.2007, 19:55
Правила игры просты: читаем задачу, отвечаем на вопрос в конце. Кто первый правильно ответит, тот и выиграл.


Задача 1. Письмо Карла XII

Игорь Матвеев, антиквар из Санкт-Петербурга, обедал с семьей у себя дома, когда раздался звонок. Неизвестный предлагал ему купить подлинное письмо Карла XII.

Игорь назначил встречу у себя дома и с нетерпением ждал визита продавца. В установленное время продавец явился и показал коллекционеру письмо.

Письмо было написано на пожелтевшей толстой бумаге, выцвевшими чернилами, гусиным пером, о чем свидетельствовали едва заметные шероховатости в линиях. Адресовано письмо было королю Фридриху Гольштейн-Готторпскому, мужу сестры Карла Гедвиги-Софии. Датировано 21 февраля 1700 года (судя по отметке датской королевкой почты). Написано оно было в Копенгагене. В письме Карл рассказывал о геройстве рижского генерал-губернатора Эрика Дальберга, который сорвал коварные планы польского короля Августа внезапным ударом вторгнуться в Ливонию и захватить Ригу. Почерк и печать Карла XII были весьма похожи на подлинные, образцы которых у господина Матвеева имелись. Однако что-то не давало антиквару покоя. И вдруг его осенила идея! Небольшая проверка и посетитель был отправлен восвояси со своей фальшивкой.

Вопрос: что проверил Игорь Матвеев и почему решил, что письмо - фальшивка?

Сэнкс
21.02.2007, 20:01
О, прикольная игра!

Я вот истории не знаю. Могу я только по формулировке задачи определить ответ?

Вроде как в Что, Где, Когда - одно из правил вопросов таково, что в вопросе должен содержаться намек на ответ ... хотя я могу ошибаться...

Губернатор
21.02.2007, 20:04
Попробуй ;)

Сэнкс
21.02.2007, 20:09
А ээ...эээ.... Небольшая проверка касалась чего?

Адекватности исторических сведений, изложенных в письме?
Оформления письма?
Реакции неизвестного на некий вопрос или действие?

Аусма
21.02.2007, 20:11
Небольшая проверка касалась качества чернил

Иеро
21.02.2007, 20:16
Если я ничего не путаю, чернила в то время делали из сажи, они не могли "выцвесть".

Губернатор
21.02.2007, 20:16
Аусма, эту проверку быстро не проведешь. Нужны лабораторные исследования.

Сэнкс, это тебе и надо выяснить.

Иеро,


В XVI веке изобрели известные до сих пор железные чернила.

Источник: http://www.kanclermen.ru/?s=400020

Сэнкс
21.02.2007, 20:20
эту проверку быстро не проведешь
Послюнявить можно. :)

Губернатор
21.02.2007, 20:25
Послюнявить можно.


Можно, но если чернила хорошо высушены (да хоть феном), это тебе ничего не даст. К тому же, фальшивка могла быть изготовлена давно...

Сэнкс
21.02.2007, 20:26
Вопросы, которые у меня возникли и на которые я не могу ответить, в силу своей некопенгагенности:

пожелтевшей толстой бумаге - Ок.
выцвевшими чернилами - Ок.
гусиным пером - Писали ли в то время короли гусиными перьями?
едва заметные шероховатости в линиях - Можно ли по шероховатостям определить гусиное перо?
Адресовано письмо было королю Фридриху Гольштейн-Готторпскийому - мог ли Карл ему писать? Жив ли был товарищ Фридрих?
мужу сестры Карла Гедвиги-Софии - муж ли он, есть ли сестра? Датировано 21 февраля 1700 года - соответствует ли дата историческим событиям?
(судя по отметке датской королевкой почты) - была ли почта и отмечала ли она письма короля?
Написано оно было в Копенгагене - Откуда это известно?
рижского губернатора Эрика Дальберга - был ли губернатор "чин" и "личность"
сорвал коварные планы польского короля Августа внезапным ударом вторгнуться в Ливонию и захватить Ригу - соответствует ли это историческим событиям?

Губернатор
21.02.2007, 20:28
А что ты задаешь эти вопросы мне, а не Яндексу и Гуглю?

Сэнкс
21.02.2007, 20:29
А что ты задаешь эти вопросы мне, а не Яндексу и Гуглю?
Потому, что мне лень просвещаться на историческую тему в данный момент. И если загадка не сокрыта в самом тексте задачи - то я пас и никакой не детектив. :D

Аусма
21.02.2007, 20:38
Какое качество бумаги было?

City Cat
21.02.2007, 21:26
В письме 1700 года сказано о вторжении в Ливонию.

Датировано 21 февраля 1700 года (судя по отметке датской королевкой почты). Написано оно было в Копенгагене. В письме Карл рассказывал о геройстве рижского губернатора Эрика Дальберга, который сорвал коварные планы польского короля Августа внезапным ударом вторгнуться в Ливонию и захватить Ригу.


А по данным интернет-школы "Просвещение":
[QUOTE]
В 1561 году Ливония политически перестала существовать: ее северная часть – Эстляндия – перешла к Швеции, остров Эзель отошел к Дании, а собственно Ливония (Лифляндия) – к Польше.


Разрыв во времени существования Ливонии и написания письма почти 140 лет. Вот в чем фальшивка.

Губернатор
21.02.2007, 22:09
City_cat, то что Ливония перестала существовать как независимое государство еще не означает, что изчезло само слово "Ливония". Она была провинцией Швеции, так что здесь все ОК.



Ливония, средневековое название стран вост. побережья Балтийского моря, составляющих в наст. время губернии Прибалтийского края (Эстляндская, Лифляндск. и Курляндск.).- История Л. распадается на 3 периода: в первом (1200-1562), Л. под властью Ливонского ордена (http://encycl.yandex.ru/cgi-bin/art.pl?encpage=brokminor&art=brokminor/25/25629.html) (см.); во втором (до 1710) Эстляндия под властью Швеции, Лифляндия сначала Польши (до 1625), потом Швеции и Курляндия под властью Польши; в третьем периоде - господство России (в Курляндии с 1795).

Губернатор
21.02.2007, 22:11
Какое качество бумаги было?


Качество было на первый взгляд соответствующее 18-му веку. За 5 минут как следует не проверишь.

Аусма
21.02.2007, 22:14
Губернатор
Да.. но старая бумага ломкая, более хрупкая...

Милана
21.02.2007, 22:27
Может быть, коллекционер предложил посетителю скопировать это письмо и убедился в идентичности почерков?

Samirat
21.02.2007, 23:22
Написано оно было в Копенгагене - Откуда это известно?

Конечно. Там же штемпель об отправке.:D
Правильно, Сэнкс!
Нападение с умным лицом лучше всякой защиты.
Поддерживаю. :)

Аусма
21.02.2007, 23:25
Написать можно в одном месте, отправить из другого... Формулировочка какая...

Samirat
21.02.2007, 23:26
А что ты задаешь эти вопросы мне, а не Яндексу и Гуглю?

Я знаю ответ.
Игорь Матвеев сбегал к себе в кабиент и быстро позадавал вопросы Гуглю и Яндексу. :)

Губернатор
22.02.2007, 10:58
Игорь Матвеев сбегал к себе в кабиент и быстро позадавал вопросы Гуглю и Яндексу.
Samira, именно так. Только вот... какие вопросы?


Конечно. Там же штемпель об отправке.:D
Правильно, Сэнкс!
Нападение с умным лицом лучше всякой защиты.
Поддерживаю.



Написать можно в одном месте, отправить из другого... Формулировочка какая...


В тексте письма было явно указано, что оно написано в Копенгагене. Штемпель не штемпель (не знаю, были ли тогда штемпели), то из отметки датской королевской почты тоже это следует.

Рыжий Кот
22.02.2007, 13:18
Конечно, подделка. И сделана она была в Санкт-Петербурге 3 февраля 1918 года.

Хотя могут быть и другие ляпсусы - нет?

Ласкер
22.02.2007, 13:34
В марте 1700 г. датские войска вторглись в Гольштейн. На помощь герцогу Фридриху IV выступили шведы, и началась Северная война. Но действия Дании были неудачны, а шведы, предприняв морской десант, молниеносно продвинулись к Копенгагену и осадили его. В августе 1700 г. Дания была вынуждена заключить мир с Гольштейном, признав суверенные права Фридриха IV на Шлезвиг. Но герцогу недолго довелось пользоваться плодами этой победы...
В конце сентября 1699 г. сын и наследник Христиана новый датский король Фридрих IV заключил союз между Данией и Августом Сильным против Швеции. В договоре был зафиксирован срок нападения на Лифляндию: январь - февраль 1700 г. Впрочем, все это пока еще впрямую зависело от участия России.
Аффтар сего креатива перепутал титул адресата.

Губернатор
22.02.2007, 15:01
Александр Бы в личном письме ответил абсолютно верно!
Все остальным предлагаю внимательно посмотреть его последний пост - там есть более чем прозрачный намек!

Губернатор
27.02.2007, 12:20
Настала пора дать ответ на задачу. Для тех, кто желает самостоятельно поломать голову, даю скрытым текстом:

Даты 21.02.1700 в Дании не существовало. С 18.02 Дания перешла на Григорианский календарь, и следующим днем было 1-е марта.

Губернатор
27.02.2007, 14:46
Задача 2. Настоящий полковник.

Однажды Игорь Матвеев пришел в гости к своему знакомому, тоже коллекционеру старины. Павел, так звали антиквара, продемонстрировал ему одно из своих последних приобретений: это была фотография полковника Александра Татаринова, бывшего русского военного атташе в Китае. Долгие годы он ухаживал за памятником героям Порт-Артура и другим российским морякам, погибшим в годы русско-японской войны 1904-1905 годов, который был поставлен в китайском городе Циндао выжившими членами экипажа эскадренного броненосца "Цесаревич". Полковник вкладывал в его содержание и ремонт личные средства вполоть до самой смерти в 1946 году. А в 1968-м мемориал разрушили хунвейбины...

В правом нижнем углу стоял автограф (написаный в старой орфографии) "На добрую память отъ полковника А.А.Татаринова. 12.VI.1922". Он был завпечатлен при полном параде, в военной форме, но без фуражки. Пристальный взгляд спокойных, чуть прищуренных глаз был задумчив. На голове - прямой пробор, по тогдашней моде, коротко постриженных волос. Строгие, правильные черты лица, аккуратные усики.

Шея убрана под стоячий воротник кителя, на плечах погоны - с тремя звездочками, расположенными треугольником, и двумя просветами. Кожанная портупея, георгиевский крест на груди.

Фотография черно-белая, вернее коричнево-белая, как говорят фотографы "сепия", местами надорванная, потертая, уголки слегка примяты. На обратной стороне фотографии проставлена дата ее изготовления - 17.IV.1922 на штампе фотоателье (принадлежавшего одному эммигранту из Харбина).

И все же у Игоря зародились какие-то смутные сомнения в подлинности этой фотографии. На следующий день он кое-что проверил и сомнения подтвердились - фотография оказалось фальшивкой.

Что же натолкнуло антиквара на эту мысль?

Губернатор
16.03.2007, 12:55
Поскольку никто не отвечает, даю подсказку:

вот эта фотография:

http://images.izvestia.ru/inauka/24180.jpg (http://images.izvestia.ru/inauka/24180.jpg)

Маричка
16.04.2008, 09:47
Какая то неточность/несоответствие в военных знаках отличия?

Тепло... - Г.

Механик
16.04.2008, 18:39
В правом нижнем углу стоял автограф (написаный в старой орфографии) "На добрую память отъ полковника А.А.Татаринова. 12.VI.1922". Он был завпечатлен при полном параде, в военной форме, но без фуражки. Пристальный взгляд спокойных, чуть прищуренных глаз был задумчив. На голове - прямой пробор, по тогдашней моде, коротко постриженных волос. Строгие, правильные черты лица, аккуратные усики.

Шея убрана под стоячий воротник кителя, на плечах погоны - с тремя звездочками, расположенными треугольником, и двумя просветами. Кожанная портупея, георгиевский крест на груди.

Фотография черно-белая, вернее коричнево-белая, как говорят фотографы "сепия", местами надорванная, потертая, уголки слегка примяты. На обратной стороне фотографии проставлена дата ее изготовления - 17.IV.1922 на штампе фотоателье (принадлежавшего одному эммигранту из Харбина).

И все же у Игоря зародились какие-то смутные сомнения в подлинности этой фотографии. На следующий день он кое-что проверил и сомнения подтвердились - фотография оказалось фальшивкой.

Что же натолкнуло антиквара на эту мысль?
Три звезды на царских погонах?

http://foto.mail.ru/mail/serega_barinov/_blogs/i-886.jpg

Губернатор
16.04.2008, 22:30
Ответ верный, но картинка устаревшая. 3 звезды были, но... у подполковников. А у полковников звёзд не было. Они их получили только в 1943-м году уже в советской армии.