PDA

Просмотр полной версии : Если завтра...


Tytgrom
16.03.2014, 20:32
А есть ли смысл в знании будущего?
Вот представьте себе сейчас 1 июня 1941 года. Вы точно знаете, что война начнется 22 июня. Ничего глобально изменить - предотвратить возможности нет. Но что-то поменять в своей судьбе, своем поведении - вполне возможно
Что делать в такой ситуации?

Алек
16.03.2014, 21:28
Поменять все сбережения на доллары и свинтить в гоа на пяток лет, ну или в любое место подальше от резни.

Tytgrom
16.03.2014, 21:44
Я иду по Уругваю,
В субтропическом раю,
Головой седой киваю,
Сам с собою говорю.

Попугаев пёстрых перья,
Океана мерный гул...
Но линкор немецкий "Шпее"
Здесь на рейде затонул.

И напомнит, так же страшен,
Бывшей мачты чёрный крест,
Что на шарике на нашем
Не бывает дальних мест.

Afa
16.03.2014, 22:20
Поменять все сбережения на доллары и свинтить в гоа на пяток лет, ну или в любое место подальше от резни.
в 41-м.
отлично, чо.
румынские погранцы ждут

RI
16.03.2014, 22:26
Соглашусь, что лучше не знать. И даже не представляю, что бы делала, если б 1 июня 41 узнала будущее на ближайшие лет 5 - 10...

Рыжий Кот
17.03.2014, 00:37
А есть ли смысл в знании будущего?
Вот представьте себе сейчас 1 июня 1941 года. Вы точно знаете, что война начнется 22 июня. Ничего глобально изменить - предотвратить возможности нет. Но что-то поменять в своей судьбе, своем поведении - вполне возможно
Что делать в такой ситуации?

А что: 1 июня 1941 года уже настало? :confused: :eek: :rolleyes:

Tytgrom
17.03.2014, 00:41
Конечно, настало. Только пока непонятно для кого. Для жителей Северной Африки, Ближнего Востока, Европы, а то и Северной Америки.

Aliskana
17.03.2014, 00:59
А кто на них всех собрался напасть?

Tytgrom
17.03.2014, 01:07
Почему напасть? Кого из проживающих в Австралии волновало начало Великой Отечественной войны ? Или на острове Пасхи?

Zab
17.03.2014, 01:25
Что делать в такой ситуации?
Прожить так, как считаешь правильным, чтобы самому перед собой потом не стыдно было. Вариантов не много, на самом деле, у каждого.

Случись предсказание в реальности - просто бы не поверил. Этих предсказаний пруд пруди. И как отличить это особенное, от десятков левых?

Tytgrom
17.03.2014, 01:30
Прожить так, как считаешь правильным, чтобы самому перед собой потом не стыдно было. Вариантов не много, на самом деле, у каждого.

Ну это и для любых других дат актуально

Zab
17.03.2014, 01:44
Убежав от этого всего, кем бы я потом себя считал?
Умереть не страшно, жить страшнее, если себя потерять.

А вот скорректировать свое место в этой свалке - это можно...
К примеру, вместо пехоты, попытаться отказаться в саперах. Более подходящую роль выбрать, более полезную.

Алек
17.03.2014, 08:56
Да есть тихие места, есть.

Касательно кем себя считать, считать себя можно кем угодно. Предпочитаю понимать, что тема считать себя кем-то не тем, не патриотом и т.п. - стандартная промывка башки товарищам которые смотрят на пушечное мясо сверху и продолжают играть в солдатиков. Ну... Это не моя игра.
AdAnWzF0APA

Ксанита
17.03.2014, 10:36
Случись предсказание в реальности - просто бы не поверил. Этих предсказаний пруд пруди. И как отличить это особенное, от десятков левых?Такое предсказание мог бы сделать военный.
Можно было переехать в глубь СССР, постараться занять должность, которая бы обеспечила бронь. И погулять-покутить месяц почти до 22, потому что потом будет не до того.

Zab
17.03.2014, 11:59
Предпочел бы на фронт, а не в тылу бронь искать. В саперы не потому что там безопасно, а потому что там каждый-специалист и его пытаются использовать как специалиста. Мясом себя бы не ощущал.

Алек
17.03.2014, 12:13
В саперы не потому что там безопасно, а потому что там каждый-специалист и его пытаются использовать как специалиста.
А больше тебе в жизни делать нечего? Почему вдруг в приоритете занятий оказывается... ээ... саперская работа, что ли?
Почему выбор сужается до выбора кем участвовать в этом идиотизме(военном конфликте). Не ты его начинал, не тебе его расхлёбывать, нет? Обязанность чувствуешь? Долг Родине? Главнокомандующему?

Более того, ты знаешь что толпа, т.е. подавляющее количество большинства в этом участвовать будут и твой вклад пренебрежимо мал. Для чего ты подвергаешь свою жизнь большему риску, сознавая это, нечем больше по жизни заняться?:think:

P.S.
отчасти в тему:
есть ли идея за которую вы готовы умереть
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=20642

Tytgrom
17.03.2014, 13:17
Пытаться обесценить чужое мнение, чтобы оправдать свое малодушие и корысть - тоже не совсем независимость.
Независимость это когда честно признаешься - да мне плевать на всё и всех, я готов на многое лишь бы выжить и не страдать.

Иногда быть трусом и подлецом сложнее, чем быть героем.

А по поводу "тихих мест" есть интересный момент - может быть в ГОА и не было мировой войны, только уровень жизни (голод, болезни и т.д.) был ниже, чем в воюющих России и Германии. Да и немировые войны тоже не всегда радостные победные марши с салютом и фейерверками.

RI
17.03.2014, 13:23
Думаю, если приходит враг и сжигает дома твоих земляков, самое разумное - объединиться и навалять, пока не стало слишком поздно, пока не сожгли и твой дом тоже и детей с женой не отправили в концлагерь. И специальность сапёра в войну - отличный выбор - ИМХО. Моя мама работает в инженерно-сапёрном военном ин-те, очень интресные штуковины у них там есть.

В истории России был пример, когда русские княжества, в основном, выбрали позицию "моя хата с краю, ничего не знаю", не желая участвовать "в этом идиотизме", которое называлось монголо-татарским нашествием. В итоге их завоевали друг за другом, истребляя население, разрушая города. А если бы князья вовремя договорились и выставили объединённое войско, возможно, 2-х ВЕКОВ! м-т. ига бы не было:

"В результате нашествия погибла значительная часть населения Руси. Киев, Владимир, Суздаль, Рязань, Тверь, Чернигов, и многие другие города были разрушены. Исключение составили Великий Новгород, Псков, а также города Смоленского, Полоцкого[37] и Турово-Пинского княжеств. Развитая городская культура Древней Руси понесла значительный урон.

На несколько десятков лет в русских городах практически прекратилось строительство из камня. Исчезли сложные ремёсла, такие как производство стеклянных украшений, перегородчатой эмали, черни, зерни, полихромной поливной керамики. «Русь была отброшена назад на несколько столетий, и в те века, когда цеховая промышленность Запада переходила к эпохе первоначального накопления, русская ремесленная промышленность должна была вторично проходить часть того исторического пути, который был проделан до Батыя»[38].

Южные русские земли потеряли почти всё оседлое население. Уцелевшее население уходило на лесной северо-восток, концентрируясь в междуречье Северной Волги и Оки. Здесь были более бедные почвы и более холодный климат, чем в южных полностью разорённых регионах Руси, а торговые пути находились под контролем монголов. В своём социально-экономическом развитии Русь была значительно отброшена назад..."

Алек
17.03.2014, 14:04
Пытаться обесценить чужое мнение...Я не обесцениваю в этой теме(в другой - это уж извините мои интересы). Здесь я интересуюсь. Спрашиваю. Мне интересно это явление.

Как это так: человек кардинально меняется в русло которым никогда не интересовался под внешним давлением обстоятельств и при этом кульбите считает что остаётся собой(кардинально поменяв интересы, цели, образ жизни и т.п.), а вот если бы продолжил то чем занимался(пусть и поменяв внешнюю обстановку, рамки так сказать, но сохранив суть, содержание своей жизни) - это он начинает воспринимать, как "потерять себя".

Это феноменально. Я хлопаю подетски любопытными глазами. Смотрите какое пси-явление мы только что поймали! Мне это в самом деле удивительно.

оправдать свое малодушие и корысть - тоже не совсем независимость

Это конечно зависимость.:yes:
Оправдывающийся человек во-первых считает, что должен перед кем-то оправдываться, априори считает себя виноватым. Во-вторых, считает, что эти значимые(а кстати почему?) другие считают(а они ему об этом сказали? все? а это конкретные люди или собиратеьный образ-фантазия?) его малодушным и корыстным.
Ну и собственно третья зависимость от ярлыков "малодушие", "корысть" - кто, зачем и в какой форме вложил эти ограниения - это тоже шоры. Данные термины предоставляют наиширочайшие возможности для двойных стандартов:yes:
Это зависимость по уши.

Tytgrom
17.03.2014, 14:10
сохранив суть, содержание своей жизни Просто любопытно, а в чем суть твоей жизни? Которую ты так стараешься сохранить от внешнего влияния?

Человек зависим от такого количества факторов, в том числе и таких, которые он контролировать не в состоянии, что слово "независимость" имеет очень ограниченный смысл. Можно быть независимым от погоды, спрятавшись под землей. Но тогда появляется другие зависимости.

Алек
17.03.2014, 14:38
Человек зависим от такого количества факторов...

И чего? Ну зависима ты например от цены на буханку хлеба(больше монет придётся оставлять в булочной). Но ты же не придумываешь себе, что ты платишь теперь больше, потому что так ты остаёшься собой, а ты знаешь, что скорее всего это из-за неурожая, или из-за санкций или потому что до ближайшего магаза далеко, вот этот ларёк и позволяет себе набросить рупь на буханку.

И покупая буханку в другом магазе, тебя не мучает состояние "я теряю себя".
Тебя не тревожит, что хозяин ларька упрекнёт тебя в малодушии и корысти...
Я вот о чём.

Tytgrom
17.03.2014, 14:48
Интересно ;))
Наверное, я неправильно воспринимаю мир, но, если мне грубо ответили в магазине, то я перестаю у них покупать хлеб, даже если он там самый дешевый в районе.
И я не покупаю ничего в подземных переходах, потому что считаю размещение там торговых точек неправильным и, покупая там, я "теряю себя".
И еще - я независима от цены на буханку хлеба. Если мне хлеб нужен, то я его покупаю. Я не буду покупать мешок хлеба только потому, что он дешевый и не буду сидеть без хлеба только потому, что он подорожал

rassudok
17.03.2014, 15:11
Оля, на мой взгляд таки есть ибо знание будущего позволяет:
1) изменить будущее (если оно негативно и если его возможно изменить).
2) приспособится к негативному будущему (если изменить его невозможно).
3) настроится на достойное принятие неизбежного (если изменить негативное будущее невозможно и приспособится к нему тоже невозможно).

Aliskana
17.03.2014, 16:34
Я заценила эту тему.

Сначала придумать абстрактную ситуацию "если бы да кабы", потом возбудиться и пообвинять в разных нехорошестях тех, кто на этот абстрактный придуманный вопрос ответил не так, как придумщик видит.

Хорошая адреналиновая виртигрушка, чо.

ВиШень
17.03.2014, 16:42
Сначала придумать абстрактную ситуацию "если бы да кабы", потом возбудиться и пообвинять в разных нехорошестях тех, кто на этот абстрактный придуманный вопрос ответил не так, как придумщик видит.


В смысле -ты полагаешь что Алек является мультирегой Тутгром?

RI
17.03.2014, 16:44
Без иронии: разве эта "игрушка" хуже, чем миллионы других игрушек - соц.сетей, он-лайн игрух, складываний пасьянсев и т.д.? Каждый из нас приходит в сеть, потому что что-то находит для себя, о чём-то размышляет, делится мнениями и периодически спорит.. общается.

В ряд ли эта тема хуже очень многих тем, что есть и здесь, и на любом другом форуме.

Tytgrom
17.03.2014, 16:45
Алискана, тема совсем не о вопросе ;) Тема о том, что нам может дать знание будущего...


Вот Алек, зная будущее едет на Гоа и заболевает там из-за смены климата или из-за непривычной пищи.
Или Заб, выбрав сложный и опасный участок, достигает вершин совершенства, славы.

Набивший оскомину вариант про больных раком слишком индивидуален. Поэтому я и выбрала вариант глобальной катастрофы, которую нельзя предотвратить, но можно как-то компенсировать.

Кстати вариант Рассудка плох только одним - не у всех есть мудрость отличить неизбежное от изменяемого

rassudok
17.03.2014, 16:47
Оля, согласен (не у всех (я говорю о тех у кого она таки есть)).

Tytgrom
17.03.2014, 16:50
Оля, согласен (не у всех (я говорю о тех у кого она таки есть)).

Или они думают, что она у них есть.

Каждым своим действием мы меняем будущее. И не всегда только свое.

Aliskana
17.03.2014, 16:54
В смысле -ты полагаешь что Алек является мультирегой Тутгром?

Нет, конечно.

rassudok
17.03.2014, 16:55
Оля:
1) да, не всегда тот кто полагает, что имеет мудрость обладает ею.
2) безусловно меняем (речь о масштабах изменений (к примеру, Сталин за месяц до ВОВ узнал-бы о том, что через месяц Гитлер нападёт на СССР и я не удивлюсь если при таком раскладе за этот месяц спецслужбы СССР успели-бы подготовить и осуществить убийство Гитлера и прочих нациских шишек (итог? ВОВ не было-бы))).

Zab
17.03.2014, 16:58
Все очень престо... Убежав, ты вынужден будешь бегать всю всю жизнь, даже если сумеешь где-то там выжить. Когда война кончится, общество беглеца обратно не примет, он уже чужой.
Так что, вариантов нет, придется принять во всем этом участие и, желательно, достойным образом.
Я бы предпочел не где безопасно быть, а где интересно. В тылу будешь пахать как загнанная лошадь, на фронте простора для творчества больше.

Aliskana
17.03.2014, 16:58
Алискана, тема совсем не о вопросе ;) Тема о том, что нам может дать знание будущего...

В прошлом?


Вот Алек, зная будущее едет на Гоа и заболевает там из-за смены климата или из-за непривычной пищи.
Или Заб, выбрав сложный и опасный участок, достигает вершин совершенства, славы.

Не, никто никуда не едет и никаких вершин не достигает. О поездках и достижениях фантазируют на форуме, попутно ругаясь друг на друга за то, что фантазия не понравилась. Так что игрушка как игрушка.

Aliskana
17.03.2014, 17:00
Без иронии: разве эта "игрушка" хуже, чем миллионы других игрушек - соц.сетей, он-лайн игрух, складываний пасьянсев и т.д.?

А я сказала, что хуже? Игруха как игруха. К реалу имеет такое же отношение, как прочие. Типо кто больше орков отстрелял, тот и по жизни герой.:lol:

sergrgin42
19.07.2014, 11:28
А есть ли смысл в знании будущего?
Вот представьте себе сейчас 1 июня 1941 года. Вы точно знаете, что война начнется 22 июня. Ничего глобально изменить - предотвратить возможности нет. Но что-то поменять в своей судьбе, своем поведении - вполне возможно
Что делать в такой ситуации?

Если бы Германия заранее знала, что точно проиграет, то не начинала бы войну, а сразу же начала делать мерседесы, БМВ, фольксвагены, ауди и т.п., а не танки.
Они бы заранее знали, что тут у них лучше получится, чем на войне.
:cool:

Tytgrom
19.07.2014, 12:13
Вот только дали бы им это делать в конце 30х... Как сейчас Украине не позволяют ничего кроме войны.

Samirat
19.07.2014, 13:01
Все очень престо... Убежав, ты вынужден будешь бегать всю всю жизнь, даже если сумеешь где-то там выжить. Когда война кончится, общество беглеца обратно не примет, он уже чужой.
Так что, вариантов нет, придется принять во всем этом участие и, желательно, достойным образом.
Я бы предпочел не где безопасно быть, а где интересно. В тылу будешь пахать как загнанная лошадь, на фронте простора для творчества больше.
Мне вот тоже подумалось, что подобное знание - своего рода проверка на вшивость для каждого в самом себе... Вероятно, каждый в этой ситуации бросится на защиту чего-то... Разница будет только в том, кто и что считает своим самым главным приоритетом, нуждающимся в защите...

...
Не, никто никуда не едет и никаких вершин не достигает. О поездках и достижениях фантазируют на форуме, попутно ругаясь друг на друга за то, что фантазия не понравилась. Так что игрушка как игрушка.
Ну - да. Только из чтения темы не пролзрачно кому не понравилась чья-то фантазия и кто незаметненько включился в ругачки...

Предубеждения, предубеждения...

Кофейная
21.11.2014, 23:33
А есть ли смысл в знании будущего?
Вот представьте себе сейчас 1 июня 1941 года. Вы точно знаете, что война начнется 22 июня. Ничего глобально изменить - предотвратить возможности нет. Но что-то поменять в своей судьбе, своем поведении - вполне возможно
Что делать в такой ситуации?

На мой взгляд, есть смысл. И даже очень.

Я бы держалась подальше от Ленинграда и вообще западных областей СССР.
Запаслась бы провизией.
Наверное, лучше переехать туда, где природа помогает прокормиться, согреться, спрятаться от врагов и слишком партийных соотечественников. Может, на Кавказе у моря и гор? В случае чего, пару рыбин всегда можно наловить. Наверное. ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,

P.S. Запятые в конце поставила моя кошка, ходя по клавиатуре. :) Не хочу убирать. )

Tytgrom
21.11.2014, 23:38
И что?
Есть те, кто выжил в Ленинграде, и есть те, кто погиб в других регионах и даже в эвакуации.

Запасы провизии с собой не унесешь. По крайней мере серьезные запасы. А "стационарные" кладовые не всегда доступны или доступны не только тебе.

А по поводу самообеспечения... попробуй устроить себе недельку летнего экстрима в любом регионе - заодно и похудеешь ;)

Кофейная
21.11.2014, 23:43
Есть те, кто выжил в Ленинграде, и есть те, кто погиб в других регионах и даже в эвакуации.

Запасы провизии с собой не унесешь. По крайней мере серьезные запасы. А "стационарные" кладовые не всегда доступны или доступны не только тебе.

А по поводу самообеспечения... попробуй устроить себе недельку летнего экстрима в любом регионе - заодно и похудеешь ;)

И что? :)

Tytgrom
21.11.2014, 23:51
Ты знаешь вселенское будущее, принимаешь меры - вот только вопрос, для тебя эти меры окажутся положительными или приведут тебя к гибели.

Для кого война - гибель, для кого - шанс понять свою сущность

Кофейная
21.11.2014, 23:59
Информация - бесценная штука. Дороже денег. Если знать, как ее применить.

Я озвучила вариант применения. Зная время начала войны, как минимум, отменишь поездку в Брест. (Если такая намечалась на эту дату.)