PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение из психологических защит


Samirat
10.01.2014, 00:18
Антиципация, или предчувствие худшего

Защитный механизм антиципации худшего проявляется в виде преждевременного беспокойства и включает тенденцию усматривать усугубление дискомфортного состояния и волнения по поводу возможных неприятностей в будущем. К примеру, человек «предчувствует» свою смерть перед операцией или грозящий браку развод и заранее эмоционально реагирует на несуществующие в реальности события. Таким образом, защитный механизм антиципации худшего включает негативные предчувствия, настрой на худшее и связанные с этим переживания.

BOBA
11.01.2014, 17:57
в п 9 - уход от действительного и значимого.
а вот что делает нечто - действительно-значимым?

Samirat
11.01.2014, 18:17
в п 9 - уход от действительного и значимого.
а вот что делает нечто - действительно-значимым?
Если лаконично: индивидуальная ценностная матрица.
Причем, чем значимее ценность для личности, тем выше сомнения относительно возможности удовлетворения связанной с ней потребности.

На этом эффекте маркетинг манипулирует сознанием через [маркетинговое внушение], что очень близко к [суггестивному внушению], осуществляемому через иной коммуникационный инструментарий.

BOBA
11.01.2014, 19:05
так когда чел подменяет подлинно важное неподлинно важным - он это как - подсовывает липовую матрицу ?

JIuca
11.01.2014, 19:19
Защитный механизм антиципации худшего проявляется в виде преждевременного беспокойства и включает тенденцию усматривать усугубление дискомфортного состояния и волнения по поводу возможных неприятностей в будущем. К примеру, человек «предчувствует» свою смерть перед операцией или грозящий браку развод и заранее эмоционально реагирует на несуществующие в реальности события. Таким образом, защитный механизм антиципации худшего включает негативные предчувствия, настрой на худшее и связанные с этим переживания.
А в чем тогда защита-то? Если ты предчувствуешь худшее, которое, может быть, вообще не собирается произойти, то это по-моему не защищает, а наоборот - тревожит сверх всякой меры. Да и неврозы на этой почве как грибы после дождя растут.

А вообще, очень интересно.

Samirat
11.01.2014, 19:50
так когда чел подменяет подлинно важное неподлинно важным - он это как - подсовывает липовую матрицу ?

... некорректно расставляет ценностные приоритеты в соотношении с решаемой задачей... твоими словами - "липовая" приоритетность...

Samirat
11.01.2014, 19:56
А в чем тогда защита-то?
Как я пониманию - в убегании. Чаще необоснованном, чем рационально оправданном.

Если ты предчувствуешь худшее, которое, может быть, вообще не собирается произойти, то это по-моему не защищает, а наоборот - тревожит сверх всякой меры. Да и неврозы на этой почве как грибы после дождя растут.
Угумс. Психологические защиты защищают психику, при этом, часто вредят результативности жизни. ... если исходить из инстинкта самосохранения и "стремления" психики к максимально возможному психологическому комфорту.

А вообще, очень интересно.
... у меня при перепрочтении все время всплывает тема внутреннего и внешнего локуса контроля ...

Ирис
11.01.2014, 21:04
А в чем тогда защита-то? Если ты предчувствуешь худшее, которое, может быть, вообще не собирается произойти, то это по-моему не защищает, а наоборот - тревожит сверх всякой меры. Да и неврозы на этой почве как грибы после дождя растут.Не... работает, кстати, достаточно качественно.

Я ведь уже не раз писала, что обычно ориентируюсь на максимально неблагоприятный сценарий развития событий. В итоге - любое отклонение от этого сценария в плюс - очень благоприятно отражается на психике.. Получаешь реальный позитив. :)

JIuca
11.01.2014, 21:13
Не... работает, кстати, достаточно качественно.

Я ведь уже не раз писала, что обычно ориентируюсь на максимально неблагоприятный сценарий развития событий. В итоге - любое отклонение от этого сценария в плюс - очень благоприятно отражается на психике.. Получаешь реальный позитив. :)

Понимаю (психзащиты в виде подстелить соломки на место возможного падения), но... Я тоже стараюсь фантастических результатов не ожидать, но все время настраиваться на плохое... нет уж, так жить очень грустно. А как же верить в лучшее? в то, что в конечном итоге все будет хорошо? бороться за победу? По мне эта позиция делает жизнь намного качественнее, позитивнее. Жизнь у нас одна, и прожить ее надо светло. (я так думаю)

voha5
11.01.2014, 21:18
работает, кстати, достаточно качественно.
Это,кажись,называется "Тревожность вперед"...так можно и до инфаркта....мне ее гипнозом снимали....получилось.......

Ирис
11.01.2014, 21:29
Это,кажись,называется "Тревожность вперед"...так можно и до инфаркта....мне ее гипнозом снимали....получилось.......Нет, это не тревожность.

Это очень рассудочное прогнозирование. Эмоции - здесь отсутствуют напрочь. Поэтому - никаких инфарктов.

JIuca
11.01.2014, 21:31
Нет, это не тревожность.

Это очень рассудочное прогнозирование. Эмоции - здесь отсутствуют напрочь. Поэтому - никаких инфарктов.

Чем меньше человек верит в успех своего дела, тем меньше шансов на этот самый успех. Даже если взять ситуацию с болезнями.

Ирис
11.01.2014, 21:45
Чем меньше человек верит в успех своего дела, тем меньше шансов на этот самый успех. Даже если взять ситуацию с болезнями.Да, ну??

Самое плохое, что может случиться - я умру. Но это рано или поздно всё равно когда-нибудь произойдёт. Хуже, если это будет продолжаться долго или случится не вовремя. На это случай я и составляю сценарий. Всё остальное - будет автоматически засчитываться в позитив.

Т.е. любое мало-мальски заметное улучшение - я буду воспринимать с благодарностью... Гораздо полезнее, чем нежели я нацелюсь на какой-то определённый результат и на пару пунктов не дотяну...

JIuca
11.01.2014, 21:50
Да, ну??

Самое плохое, что может случиться - я умру. Но это рано или поздно всё равно когда-нибудь произойдёт. Хуже, если это будет продолжаться долго или случится не вовремя. На это случай я и составляю сценарий. Всё остальное - будет автоматически засчитываться в позитив.

Т.е. любое мало-мальски заметное улучшение - я буду воспринимать с благодарностью... Гораздо полезнее, чем нежели я нацелюсь на какой-то определённый результат и на пару пунктов не дотяну...

То есть заболевая насморком, ты смирилась со смертью, организовывая праздник, предполагаешь, что выйдет фигня, и поступая на работу, ожидаешь худшего?
Что значит "да ну?" Как же "каждому в лучшее верится"?)
В общем, мне такие защиты не подходят. У меня другие, противоположные) Что рано или поздно все будет хорошо, что надо верить в лучшее, даже если вдруг сейчас не получилось - поэтому я до сих пор жду НГ и еще не разочаровывалась)
И это никак не мешает мне получать позитив от скромных результатов.

В принципе, обменялись взглядами, и ладно. Не спорить же, каждый сам строит свою жизнь.

квит
11.01.2014, 21:54
Чем меньше человек верит в успех своего дела, тем меньше шансов на этот самый успех.

не факт, что ожидание худшего - это малая вера в успех

Сейчас имею возможность наблюдать людей бизнеса

Среди успешных очень высока доля тех, кто исходит из пессимистического сценария развития событий, и готовится к нему заранее

т.е. они верят в успех, но предполагают, что все внешние обстоятельства будут складываться наихудшим образом, и исходя из этого строят стратегию продвижения к цели

JIuca
11.01.2014, 21:59
не факт, что ожидание худшего - это малая вера в успех

Сейчас имею возможность наблюдать людей бизнеса

Среди успешных очень высока доля тех, кто исходит из пессимистического сценария развития событий, и готовится к нему заранее

т.е. они верят в успех, но предполагают, что все внешние обстоятельства будут складываться наихудшим образом, и исходя из этого строят стратегию продвижения к цели

Я бы сказала, что это деловая предусмотрительность - люди идут на риски. Я не думаю, что они не рассчитывают на успех - иначе зачем начинать? То есть рассчитывая на успех, они готовы и к форс-мажорам. Так это нормально.
Я тоже беру зонтик, если на небе тучи. Это не значит, что я настроена на худшее.

Или ты тоже считаешь веру в успех ненужным настроем? (Тогда на олимпиаду вообще лучше не соваться))
В общем мое мнение таково: начиная любое предприятие, нужно рассчитывать на лучшее и стремиться достичь поставленной цели. Но при этом не складывать все яйца в одну корзину, и быть (как и любой нормальный человек) в курсе, что всегда выигрывать невозможно, и это ни в коем случае не конец света.
И детей также воспитываю: верю в них, и учу в себя верить, но помнить, что в жизни нам не все подвластно, и это нормально.

Ирис
11.01.2014, 22:03
То есть заболевая насморком, ты смирилась со смертью...Ты зря утрируешь...

Когда у меня насморк - я просто рассматриваю его в контексте... насколько он мне мешает. Если не мешает - я на него забью. Сам пройдёт. Если мне нужна ясность ума - выпью какое-нибудь радикальное средство (которое вне всякого сомнения будет иметь массу побочных эффектов, но позволит какое-то время дышать и не думать...).

Но в любом случае - я предусмотрю ВСЕ эпизоды, которые он сможет мне испортить - и продублирую их страховочными вариантами.

С праздником - та же фигня. Если я не продумаю, что я буду делать, если вдруг случится внештатная ситуация (не дай бог землетрясение)... я буду хуже себя ощущать нежели, если я буду иметь запасные варианты...

Это, кстати, у некоторых людей называется предусмотрительностью... а у некоторых - надёжностью системы. Ага. :yes:

И это не паранойя.

Это, конечно, не лёгкость бытия... но это суровая реальность... Не всем дано жить аки "птицы небесные, которые не сеют, не жнут, а пищу имеют..." (с). :angel:

JIuca
11.01.2014, 22:05
Это, кстати, у некоторых людей называется предусмотрительностью... а у некоторых - надёжностью системы. Ага.
Ну я так и написала постом выше. Мы об одном и том же говорим, но с разных ракурсов. Стакан наполовину пуст или полон. Так у меня - полон)

квит
11.01.2014, 22:06
Я бы сказала, что это деловая предусмотрительность - люди идут на риски. Я не думаю, что они не рассчитывают на успех - иначе зачем начинать? То есть рассчитывая на успех, они готовы и к форс-мажорам. Так это нормально.
Я тоже беру зонтик, если на небе тучи. Это не значит, что я настроена на худшее.

Или ты тоже считаешь веру в успех ненужным настроем? (Тогда на олимпиаду вообще лучше не соваться))

ну мне показалось, что у тебя приравнивается:
ожидание худшего=отсутствие веры в успех

То есть рассчитывая на успех, они готовы и к форс-мажорам.

скорее не готовы, а знают, что форс мажоры обязательно случатся

(причем в худшей последовательности :D)

Или ты тоже считаешь веру в успех ненужным настроем? (Тогда на олимпиаду вообще лучше не соваться))

нет, я считаю наоборот

JIuca
11.01.2014, 22:10
ну мне показалось, что у тебя приравнивается:
ожидание худшего=отсутствие веры в успех

Именно так я и считаю. Мне показалось, что у тебя приравнивается "ожидание худшего" к "быть готовым к непредвиденным обстоятельствам". Нельзя (на мой взгляд) одновременно ждать худшего и верить в успех. Уж если ты ЖДЕШЬ плохого, то о какой вере в успех речь?
А вот верить в успех, но готовиться к форс-мажорам можно и нужно.
Думаю, ты имел в виду "не ожидать худшего", а именно "учитывать возможность плохого". Так это вовсе не ожидания, а нормальная ТБ.

Проводя противопожарный инструктаж, никто не ждет пожара, но учитывает возможность его возникновения. Это правильно.

Aliskana
11.01.2014, 22:16
Внезапно пришла мысль, что стратегия "концентрации на худшем" связана с повышенным стремлением контроля одновременно с пониманием, что все не проконтролируешь.

JIuca
11.01.2014, 22:18
Внезапно пришла мысль, что стратегия "концентрации на худшем" связана с повышенным стремлением контроля одновременно с пониманием, что все не проконтролируешь.
Очень может быть.
А я стараюсь на худшем вообще не зацикливаться, произошло оно или нет. Особенно, если уже произошло. Случилось - и ну его в баню)

Ирис
11.01.2014, 22:20
Я не верю в успех. Я вообще мало во что верю. Если речь идёт о вере как таковой.

Я знаю. Я знаю себя, свои ресурсы и свои возможности. А верить - это из области сверхъестественного. Даже в эзотерическом смысле предпочитаю опираться на себя. Поэтому и планирую риски.

voha5
11.01.2014, 22:21
Я ведь уже не раз писала, что обычно ориентируюсь на максимально неблагоприятный сценарий развития событий
Если я правильно тебя понял---
Когда так ориентируются-- начинается "трясучка"...тебя всего "телепает"..и эмоции через край!! Тут не до рассудочности..Когда ждешь беду--переживаешь,и эти переживания никуда не уходят,а "оседают" где то в подсознании...
У меня был случай--могли посадить....Трясло и" укрывало не по-детски"!!Я себе тогда "вбил в голову"--все будет хорошо"!! Обошлось...
Меня учили самоформированию реагирования на возможные ситуации..В трансе прокручиваешь ситуацию и програмируешь реакцию на нее..Когда прокручиваешь несколько раз,установка закрепляется,и ,соответственно,изменяется реакция на "раздражитель"!
Был момент--погрызся на базаре с каким то мужиком...чуть до драки не дошло...когда он ушел ,меня релакс и покой как бы "укутал"--состояние обалденное!!!! Супер!!!!:)

Aliskana
11.01.2014, 22:24
Я задумалась о своих стратегиях и о том, как они работали и работают.
Скорее это связано с направлением внимания. Когда я направляю его на результат - я могу набросать ряд вариантов достижения, а дальше сказать: "Будем выбирать по ходу". Если варианты обламываются один за другим - для меня это повод задуматься, что означает эта обратная связь: я этого на самом деле не хочу, я чему-то сопротивляюсь, мне нужно больше умений освоить или какие-то блоки убрать... Но если я чего-то хочу не от ума, а нутром, - концентрации на результате достаточно, чтобы рано или поздно это произошло.

Aliskana
11.01.2014, 22:26
Я не верю в успех. Я вообще мало во что верю. Если речь идёт о вере как таковой.

Я знаю. Я знаю себя, свои ресурсы и свои возможности. А верить - это из области сверхъестественного. Даже в эзотерическом смысле предпочитаю опираться на себя. Поэтому и планирую риски.

Я примерно это и имела в виду, когда говорила о контроле.;)

JIuca
11.01.2014, 22:26
Я задумалась о своих стратегиях и о том, как они работали и работают.
Скорее это связано с направлением внимания. Когда я направляю его на результат - я могу набросать ряд вариантов достижения, а дальше сказать: "Будем выбирать по ходу". Если варианты обламываются один за другим - для меня это повод задуматься, что означает эта обратная связь: я этого на самом деле не хочу, я чему-то сопротивляюсь, мне нужно больше умений освоить или какие-то блоки убрать... Но если я чего-то хочу не от ума, а нутром, - концентрации на результате достаточно, чтобы рано или поздно это произошло.

Точно так. Если верить и работать в эту сторону, то велик шанс на успех. Много больше, чем если не верить.

Ирис
11.01.2014, 22:28
Если я правильно тебя понял---
Когда так ориентируются-- начинается "трясучка"...тебя всего "телепает"..и эмоции через край!! Нет, не так... после того, как я просчитала максимально негативный сценарий - и прожила его последствия, у меня наступает полное спокойствие...

Понимаешь, это как мысленно пережить своё собственное умирание, смерть и похороны - а потом обнаружить, что ты жив... Кайф абсолютный.

Некоторые на специальные тренинги ходят, чтобы их похоронили... а потом откопали.

JIuca
11.01.2014, 22:29
Нет, не так... после того, как я просчитала максимально негативный сценарий - и прожила его последствия, у меня наступает полное спокойствие...
Понимаешь, это как мысленно пережить своё собственное умирание, смерть и похороны - а потом обнаружить, что ты жив... Кайф абсолютный.
Некоторые на специальные тренинги ходят, чтобы их похоронили... а потом откопали.

Вот ведь... адреналинщики)

Aliskana
11.01.2014, 22:30
Кого-то может раздражать слово "вера". Поэтому я и говорю о направлении внимания. Ибо "мое внимание есть моя энергия". А меня долго учили и я в этом убеждалась неоднократно, что подсознание привлекает в нашу жизнь то, во что мы вкладываем энергию: желания или страха - неважно, важна сила эмоции. Поэтому я предпочитаю вкладывать эмоции в желаемый результат, а представлять себе риски по возможности безэмоционально.

JIuca
11.01.2014, 22:36
Кого-то может раздражать слово "вера".

Ага. Почему-то иногда в восприятии людей, если вера, то обязательно слепая. Так вовсе не обязательно это)

квит
11.01.2014, 22:42
Именно так я и считаю. Мне показалось, что у тебя приравнивается "ожидание худшего" к "быть готовым к непредвиденным обстоятельствам". Нельзя (на мой взгляд) одновременно ждать худшего и верить в успех. Уж если ты ЖДЕШЬ плохого, то о какой вере в успех речь?
А вот верить в успех, но готовиться к форс-мажорам можно и нужно.
Думаю, ты имел в виду "не ожидать худшего", а именно "учитывать возможность плохого". Так это вовсе не ожидания, а нормальная ТБ.

Проводя противопожарный инструктаж, никто не ждет пожара, но учитывает возможность его возникновения. Это правильно.

а, я понял

ожидание худшего - это предположение, что на пути к успеху все внешние обстоятельства будут складываться наихудшим образом

вера в успех - это внутренняя установка, что несмотря на наихудшую реализованную возможность, до цели я все равно дойду

поэтому они не приравниваются

voha5
11.01.2014, 22:42
осле того, как я просчитала максимально негативный сценарий - и прожила его последствия, у меня наступает полное спокойствие...
Все правильно делаешь..согласен...но это не настрой на беду, ,а один из способов отреагирования...что то же работает...и не плохо работает!:)

Ирис
11.01.2014, 22:43
Ага. Почему-то иногда в восприятии людей, если вера, то обязательно слепая. Так вовсе не обязательно это)Это от способности доверять. Доверие к жизни. Не у всех людей оно имеется в наличии в базовой комплектации. Хотя некоторым удаётся получить его в качестве бонуса - при удачном стечении обстоятельств. :)

Все правильно делаешь..согласен...но это не настрой на беду, ,а один из способов отреагирования...что то же работает...и не плохо работает!:)Дык, в исходниках о настрое на беду - тоже не упоминалось... :)

JIuca
11.01.2014, 22:44
Квит, да, так.

Выражение "вера в победу" всем ведь знакомо. Именно вера, а не расчет на победу. И это важная установка.

Aliskana
11.01.2014, 22:45
Это от способности доверять. Доверие к жизни. Не у всех людей оно имеется в наличии в базовой комплектации. Хотя некоторым удаётся получить его в качестве бонуса - при удачном стечении обстоятельств. :)

Здесь есть риск попасть в порочный круг. Нет базового доверия - не появляется опыта его применения - недоверие подкрепляется. В результате -самоподтверждающееся пророчество.

JIuca
11.01.2014, 22:46
А мы ведь сейчас говорим про жизненные установки) Кто и чего ждет.

Aliskana
11.01.2014, 22:47
Да, в том-то и дело. Но установки без серьезной мотивации сменить сложно. Сложнее, чем принято считать в поп-позитивной психологии. Организм привыкает питаться определенным уровнем эмоций на биохимическом уровне, и перестроить его не быстро и не просто, это как наркотик. А уж рационализаций немеряно, в том числе наследственных. Плавали, знаем.

voha5
11.01.2014, 22:52
Дык, в исходниках о настрое на беду - тоже не упоминалось..
ориентируюсь на максимально неблагоприятный сценарий развития событий
Максимально неблагоприятный сценарий развития--почти всегда беда...
Моего отца лечили от ОРЗ...температуру сбивали две недели...а оказалось --саркома!! И так бывает...

Ирис
11.01.2014, 22:58
Здесь есть риск попасть в порочный круг. Нет базового доверия - не появляется опыта его применения - недоверие подкрепляется. В результате -самоподтверждающееся пророчество.Не знаю... Всяко бывает. Наверное.

Для меня - это всего лишь подстёгивает стратегию "Только себе и спасибо за всё".

Aliskana
11.01.2014, 23:01
Не знаю... Всяко бывает. Наверное.

Для меня - это всего лишь подстёгивает стратегию "Только себе и спасибо за всё".

Пока эта стратегия тебя больше устраивает, чем наоборот, - все ОК.

Ирис
11.01.2014, 23:04
Максимально неблагоприятный сценарий развития--почти всегда беда...
Моего отца лечили от ОРЗ...температуру сбивали две недели...а оказалось --саркома!! И так бывает...как раз ошибка в постановке задачи.

Здесь врачи наоборот предположили лёгкую болезнь... и соответственно меры предприняли недостаточные.

Негативный сценарий - это изначально предположение о неизлечимой или трудно излечимой болезни, дорогостоящем или длительном лечении.. Негативный сценарий - предполагает некоторую избыточность средств...

JIuca
11.01.2014, 23:07
как раз ошибка в постановке задачи.

Здесь врачи наоборот предположили лёгкую болезнь... и соответственно меры предприняли недостаточные.


Врачебная ошибка не является жизненной установкой, я думаю.

Ирис
11.01.2014, 23:13
Врачебная ошибка не является жизненной установкой, я думаю.А мы кажется не о жизненных установках, а о защитных механизмах.

Человек доверился врачам... специалистам. Врачи - не оправдали его доверия.

А что его спасло?? Небось решили подстраховаться и проконсультировались у альтернативного специалиста?? А зачем? Если человек верил в успех лечения - зачем перестаховываться??

А ведь такая перестраховка - и является защитой от...

JIuca
11.01.2014, 23:18
А мы кажется не о жизненных установках, а о защитных механизмах.

Изначально - да, но "вера в успех" и "неверие в успех" - это установки. Или как ты назвала стратегии. Или еще кто-то, не помню.

Тем более, что предположение врачей наихудшего при первичном обращении с температурой, это вряд ли можно назвать психологической защитой. Это вообще другое.

Samirat
11.01.2014, 23:58
Я, кстати, тоже слабо верю в будущие успехи. И обычно просчитываю (готовлю себя) к наихудшим вариантам. Не из страха, отнюдь. Наличие такого прогноза автоматически программирует сознание на продумывание back-плана. Что порождает сильную мотивацию к интеллектуальному творчеству/изобретательству.

Ну, и основное - успех, в который мне хотелось бы поверить, как правило - иллюзорная идеализация, что я осознаю из жизненного опыта.

И звершающее - если совсем не верю, даже не начинаю и не утруждаюсь размышлениями.
Не верю, этого - достаточно. Вп.м.б. - цель мне просто не по зубам.

Ирис
12.01.2014, 09:24
Изначально - да, но "вера в успех" и "неверие в успех" - это установки. Или как ты назвала стратегии. Или еще кто-то, не помню.Не знаю, как на счёт "веры в успех".. но установки - это одно, а стратегии - совсем другое. Не стоит путать тёплое с мягким...

Установка - это жёсткая позиция... А стратегия - это всего лишь инструмент. Может быть как жёсткой, так и гибкой. И может использоваться на выбор. Установки же - обычно не выбирают...

И кстати, чем большее количество инструментов (стратегий)- особенно высокого уровня! - может применять и использовать человек, тем ему комфортнее на разных уровнях взаимодействия с окружающим.

И чем труднее ему использовать зрелые стратегии - проблемы с чувством юмора или с сублимированием - тем вероятнее его бегство в низкоуровневые стратегии...

предлагаю все, начиная с 10-го сообщения перенести в тему о Жизненных установках. Проозвученное относится к жизненным стратегиям и весьма косвенно к классификации защитных механизмов.Вообще, всё обсуждение относится конкретно к проблемам Антиципации...

Samirat
12.01.2014, 14:07
Вообще, всё обсуждение относится конкретно к проблемам Антиципации...


Тем более, что "проблема антиципации" как раз и есть проблема одной из жизненных установок. Самира предпочитает обсуждение ближе к телу (делу), насколько я поняла.
Если мои пожелания принимаются в расчет, то я бы обрадовалась отдельной теме (в ПЗ) по Антиципации с вводным блоком теории и последующей возможностью задать вопросы и увидеть обсуждение.

Не могу сказать, что с Анитиципацией разобралась до уровня "стройное понимание"...

Ирис
12.01.2014, 14:15
Жаль, эти посты в новую тему после вводного блока не подцепишь. Они все равно по времени раньше встанут.Почему нельзя?? Всё можно.

Копируешь в тему старый пост за своим авторством, который раньше по срокам - и редактируешь его. Получаешь на выходе - вводную часть. :)

Aliskana
12.01.2014, 18:01
И я думаю, что Алискана подтвердит наличие разницы в номинализациях - установки и стратегии.

Да, это разные логические уровни.
Если вспомнить пирамиду логических уровней - установки относятся к уровню "убеждения и ценности", а стратегии - "способности и возможности". Стратегии проистекают из установок и, соответственно, определяют поведение.

Ну, а сами установки определяются более высоким уровнем - образом собственного "я". Поэтому для изменения установок нужно расширить образ "я".

Aliskana
12.01.2014, 23:10
Я когда-то переводила не только "Дао хаоса", но и книгу того же автора "Темная сторона внутреннего ребенка". Там про установки и защиты много интересного рассказывается. В том числе и про ту самую антиципацию. Волинский называет ее "Уход в будущее".

http://www.koob.ru/wolinsky/dark_side_child

Aliskana
12.01.2014, 23:19
1. Воображение грядущей катастрофы

Основатель когнитивной терапии Альберт Эллис следующим образом описывает склонность представлять себе грядущие бедствия:

«Тревожные мысли часто начинаются со слов: «А что если…?» А что если моя дочь забеременеет? А что если я потеряю работу? А что если я внезапно заболею и стану инвалидом?».

Такой способ ухода в будущее возникает, когда человек защищается от будущего, воображая себе ужасный исход. Он беспокоится о будущих бедствиях и страдает от этого в настоящий момент. Этот транс образуется, когда с ребенком случается реальная беда и он думает, что теперь так будет происходить всю жизнь. Внутренний ребенок в душе взрослого постоянно воображает катастрофы и считает их настоящими. Поэтому он мучается и страдает прямо сейчас. Таким способом прошлые катастрофы защищают его от будущих.

2. Фантазии

В этой разновидности ухода в будущее ребенок грезит о грядущем блаженстве. Эти мечты защищают его от боли, которую он испытывает в собственной семье. Например, он мечтает, как за ним «приплывет корабль и увезет его далеко-далеко», или «его талант признают все». Иногда он мечтает о том времени, когда «о нем будут заботиться». Это становится проблемой, когда внутренний ребенок в душе взрослого продолжает грезить о нереальном волшебном будущем. Женщина, с которой я как-то работал, много лет поддерживала отношения с человеком, который мучил и оскорблял ее. Она мечтала, что «когда-нибудь он оценит меня». Темная сторона ее внутреннего ребенка гипнотизировала ее, заставляя верить в чудо, в то время как взрослая женщина была измучена и зла на партнера.
Очень важно заметить, что в любом виде ухода в будущее внутренний ребенок так сильно гипнотизирует взрослого, что последний не способен адекватно воспринимать настоящее.

Откуда берется этот транс? Ребенок в стрессовой ситуации часто лувствует себя растерянным, смущенным, обезумевшим, бессильным, когда наблюдатель создает фантазию, помогающую отстраниться от этих чувств.

Такова власть транса «ухода в будущее». Темная сторона внутреннего ребенка облегчает боль, но действует без всякой обратной связи с реальностью, считая реальностью свои фантазии. Внутренний ребе-'нок — не плохой и не глупый, но то, что помогает в возрасте 2–6 лет, далеко не всегда помогает в 36.

Вначале фантазии вызваны событиями, произошедшими в детстве. Проблемы появляются, когда они становятся автономными и начинают жить своей собственной жизнью, без всякой связи с реальностью; и тогда человек живет своими фантазиями о будущем, не замечая настоящего.

Еще один транс ухода в будущее возникает, когда человек начинает беседовать с самим собой, уходя во внутренний диалог (см. главу 7 Внутренний диалог»).

Например, он говорит себе: «У меня никогда не будет того, что мне хочется». Не только настоящее, но и будущее кажется ему ужасным.
Этот транс испытывает не взрослый, а внутренний ребенок. Взрослому доступно множество ресурсов. А внутренний ребенок считает, что никаких ресурсов у него нет. Прошлая боль продолжает мучить его в настоящем, переходя в воображаемое будущее. Застывшее прошлое скрывает и настоящее, и будущее.

3. Планирование

«Планирование» появляется, когда ребенок не может сказать родителям, что он чувствует на самом деле. Он представляет себе, как в будущем он расскажет им о своих чувствах, они услышат его и поймут, как они были неправы.

Я знал одного знаменитого писателя, посвятившего роман разоблачению своего отца. Он читал его публично — рассказ о том, какой он хороший, и какой плохой у него папа. Самым удивительным был конец рассказа: папа признал свою ошибку и понял, что сын был прав. В этом месте аудитория разразилась аплодисментами. Почему? Потому что множество людей находится в таком же трансе. Другой вид планирования — мечты ребенка о том, как он когда-нибудь отомстит родителям. Это транс «победы путем поражения». Я часто прошу пациентов закончить предложения:

1. Я сделаю тебе назло тем, что…
2. Я расквитаюсь с тобой тем, что…
3. Я тебе покажу! Я никогда в жизни…
4. Я тебе покажу! Я обязательно…

Эти вопросы делают тайное явным и раскрывают классический мазохистский транс темной стороны внутреннего ребенка.

4. «Объяснения»

Я называю этот транс: «Сыграй еще разок, Сэм!», потому что мой приятель постоянно планировал объяснения, беседы и оправдания в будущем. Когда он обнаружил эту привычку, он заявил: «Снова ставим запись 98.74, пусть сыграет еще разок».

Этот транс возникает в том случае, когда ребенок делает что-то неправильно и знает по прошлому опыту, что его за это накажут. Поэтому темная сторона внутреннего ребенка планирует, как он будет оправдываться. Ребенок повторяет доводы «за» и «против», словно адвокат перед процессом. Внутренний ребенок находится в трансе оправдания, постоянно объясняя свои поступки, чувства, реакции и отвечая на многочисленные «почему?». Прав он или нет — транс воображаемой катастрофы и ужасного наказания продолжается и во взрослом возрасте.

Aliskana
12.01.2014, 23:25
Похоже на это:


Отрешенность: вдали от себя и других

Отрешенность — транс, созданный наблюдателем для того, чтобы помочь ребенку отстраниться от неприятной ситуации. В психологии его обычно называют диссоциацией. Человек чувствует себя так, словно его здесь нет. Проблемы возникают, когда наблюдатель засыпает, и внутренний ребенок автоматически оказывается в трансе отрешенности.
Существует несколько способов создания отрешенности.

1. Бесчувственность

В мучительной ситуации наблюдатель может отделить от ребенка какую-то часть его (или ее) личности. Например, если ребенку не позволяют выражать любовь, — наблюдатель отделяет от ребенка чувство любви. Спустя много лет внутренний ребенок может вводить взрослого в транс отделения от интимности. Если ребенку запрещают злиться — наблюдатель отделяет от ребенка чувство злости. Впоследствии злость все же может прорваться; но когда его спрашивают: «Ты злишься?» — он отвечает: «Кто, я? Что вы! Я никогда не злюсь». Взрослый считает, что он никогда не злится. Только какая-то отдельная его часть может разозлиться — и стоит лишь избавиться от нее, как сразу все наладится.


2. Исчезновение

В неблагополучной семье ребенок может научиться чувствовать себя так, «словно его здесь нет». Наблюдатель, чтобы защитить ребенка от родителей-алкоголиков, может создать у ребенка чувство, словно он исчез и стал невидимым.
Этот транс может создать серьезные проблемы во взаимоотношениях, особенно в моменты интимности. Человек в буквальном смысле этого слова исчезает, мысленно переносясь в горы, на море, в лес — куда угодно, лишь бы не оставаться здесь. При этом тело продолжает действовать, как обычно, — улыбаться, кивать, участвовать в разговоре. Часто люди не помнят, о чем они говорили в это время, что делали, с чем соглашались.

Samirat
13.01.2014, 00:26
Не знаю, как на счёт "веры в успех".. но установки - это одно, а стратегии - совсем другое. Не стоит путать тёплое с мягким...

Установка - это жёсткая позиция... А стратегия - это всего лишь инструмент. Может быть как жёсткой, так и гибкой. И может использоваться на выбор. Установки же - обычно не выбирают...
Да, но стратегию личность разрабатывает, отталкиваясь от установок...

Кривая аналогия: дорога из п.А в п.В - это стратегия, Правила дорожного движения и дорожные знаки - часть установок. И человек уже сам выбирает: жестко следовать ПДД и знакам или обходить запреты и регуляторы.

И кстати, чем большее количество инструментов (стратегий)- особенно высокого уровня! - может применять и использовать человек, тем ему комфортнее на разных уровнях взаимодействия с окружающим.
И это - напрямую увязано на установки личности - чем шире и объемнее матрица установок, тем более гибкая и маневренная стратегия...

И чем труднее ему использовать зрелые стратегии - проблемы с чувством юмора или с сублимированием - тем вероятнее его бегство в низкоуровневые стратегии...
Сублимация, чувство юмора и проч. - это защитные маханизмы - иснтрументы. Не стратегии, это - скорее приемы и инстурментарий, доступные конкретной личности в конкретный период и конкретной ситуации. А стратегия - скорее набор этих приемов, от части из которых личность может отказываться в силу наличия жесткой ценностной матрицы или самозапретов.

Samirat
13.01.2014, 00:30
Да, это разные логические уровни.
Если вспомнить пирамиду логических уровней - установки относятся к уровню "убеждения и ценности", а стратегии - "способности и возможности". Стратегии проистекают из установок и, соответственно, определяют поведение.

Ну, а сами установки определяются более высоким уровнем - образом собственного "я". Поэтому для изменения установок нужно расширить образ "я".
А! Ну вот - Алискана уже стройно разложила разницу...

Samirat
13.01.2014, 00:34
А тут можно и впрямь обсудить как коррелируются защиты с установками и прочие, вытекающие особенности...

...

А вот, кстати, про сознательное подавление импульса - я бы поговорила. Потому что для меня это очень и очень актуально...

Кстати, оба пункта и все виды защит в классификации выводят на ключевую тему внутреннего и внешнего локуса контроля. Что напрямую упирается в тему Жизненных установок.

Aliskana
13.01.2014, 00:41
А! Ну вот - Алискана уже стройно разложила разницу...

С некоторой помощью Бейтсона и Дилтса.;)

Samirat
13.01.2014, 00:50
С некоторой помощью Бейтсона и Дилтса.;)
:) А! Ну - да, это же они телепатически связались с тобой и надиктовали тебе лаконичную формулировку. ...

Aliskana
13.01.2014, 01:13
Кстати, стремление все систематизировать - тоже психологическая защита. Организовать хаос.

В той же "Темной стороне" автор называет эту организацию хаоса основной функцией нервной системы.

Когда я все логично объясняю научным языком, моя субличность, которая хочет уважения и признания (а если копнуть глубже - безопасности) - чувствует себя хорошо.

Творческая часть - хуже. У нее часть ресурсов крадут.

Проблема давняя, постоянно приходится между ними договариваться, иначе сурьезная субличность все ресурсы сожрет.

Но защищает она хорошо, поэтому кормить ее все же надо.

А вот маркетингом заниматься они могут только в тандеме. Второй это вообще на фик не сдалось, первая придумает такой продающий текст, что мухи сдохнут. Приходится искать общие интересы.

Samirat
13.01.2014, 01:23
Когда я все логично объясняю научным языком, моя субличность, которая хочет уважения и признания (а если копнуть глубже - безопасности) - чувствует себя хорошо.
Мне думается - это обоснованная потребность личности иметь стройное описание и представление о мире...

А вот маркетингом заниматься они могут только в тандеме. Второй это вообще на фик не сдалось, первая придумает такой продающий текст, что мухи сдохнут. Приходится искать общие интересы.
... в маркетинге все время нужно изобретать, потому как важно наличие запасных планов или вариантов при хорошо работающей системе предвидения и прогнозирования... иначе - сильно-сильно трудно и проблематично.

Aliskana
13.01.2014, 01:33
Мне думается - это обоснованная потребность личности иметь стройное описание и представление о мире...




Потребность одной из субличностей. Самой нетворческой. Другая часть личности очень радостно сражается с ней во время тренингов и консультаций, призывая "увидеть мир словно в первый раз".

Samirat
13.01.2014, 01:35
Потребность одной из субличностей. Самой нетворческой.
А если на уровне потребности в самоакутализации... ?
=== "... Хочу понимать и видеть мир настолько, чтобы иметь возможность его исследовать и доулучшать далее..."

Aliskana
13.01.2014, 01:52
А если на уровне потребности в самоакутализации... ?
=== "... Хочу понимать и видеть мир настолько, чтобы иметь возможность его исследовать и доулучшать далее..."

Рационализирующая субличность может любые мотивы приписать, но я же слышу, что она говорит на самом деле.;) А дутые отчеты писать, чтобы энергии у себя же отожрать, - не мой путь, соматика-то моя, а не казенная. Лучше честно распределять ресурсы и выстраивать взаимодействие.

А самоактуализироваться способна творческая часть, задача раскладывающей по полочкам - ей служить, а не наоборот. И знать свое место.

Samirat
13.01.2014, 02:47
А самоактуализироваться способна творческая часть, задача раскладывающей по полочкам - ей служить, а не наоборот. И знать свое место.
Интересная для меня мысль. Новая.

-----------------------------------

К вопросу об Антиципации:

услышала в художественном фильме слова одной из героинь:

"Если всё может быть хуже, это значит, что сейчас всё хорошо".

Ирис
13.01.2014, 11:37
Кстати, стремление все систематизировать - тоже психологическая защита. Организовать хаос.

В той же "Темной стороне" автор называет эту организацию хаоса основной функцией нервной системы.Дак, да... Именно.

Систематизация хаоса - это именно защитная фишка. Но..

Необходимо реальное осознание. Нельзя уходить в эту защиту бессознательно. Иначе она тупо сожрёт весь имеющийся ресурс. Когда человек осознаё - для чего он планирует и организует пространство.

И плюс к этому - необходимо понимание, что порядок предназначен для того, чтобы освободить пространство и ресурсы - для творчества. А не порядок ради порядка, как это принято в неосозаваемой деятельности.

Про подавление импульса.

Когда это происходит неосознанно - т.е. базируется на установках или запретах - оно неизбежно уходит в соматику.

Когда это делается сознательно - вспомним мантру Скарлет О'Хара "Я не буду думать об этом сегодня..." или русскую народную "Утро вечера мудренее"... - то осознанный импульс не загоняется внутрь. Он остаётся на поверхности и ждёт момента утилизации...