PDA

Просмотр полной версии : "Привлекательность" логики


SiberianTiger
25.02.2007, 12:25
Интересно, почему так много народу пытается "примкнуть" к логике, объявить себя носителем оной?

От "Объективной логики" к логонетикам, и т.д. :)

Даже при типированиии по соционике многие этики бьются до последнего за то, чтобы быть логиками, споря с типировщиками - но крайне редко происходит обратный процесс.

Есть ли этому какое-то объяснение?

Юрий
25.02.2007, 13:05
Логика - это звучит так круто. Наверно, из-за того, что можно под видом логики нести всякую чушь типа:
Черный -> Цвет -> Белый
Черный = Белый
И это вполне сойдет за правду. Ведь этот вывод сделан с помощью "логики". "Логика" выполняет роль некого авторитета или повышает статус высказанной мысли, хотя-бы.

пухля
25.02.2007, 13:25
Логика дает очучение "защищенности".
Все ясно, все понятно, когда можно разложить о полочкам и понять "от куда ноги ростут".
А вот если "ноги не ростут", а сами по себе живу тут... Многоим становится страшно :)

Иеро
25.02.2007, 13:39
SiberianTigerЕсть ли этому какое-то объяснение?Естественно. Причём, самое простое. Любая психическая система для своего нормального существования, требует непротиворечивую целостность своей внутренней картины мира в рамках себя самой. И за сохранение этой целостности, субъект имеющий ПС готов отдать всё что угодно, иногда даже собственную жизнь.

В силу же того, что именно логика позволяет связывать на уровне сознания всё что угодно, создавая целостность осознанной картины мира или хотя бы её иллюзию, то повышенный интерес к ней гарантирован. Даже если это будет религиозная логика слепой веры.

Про коммуникационное значение логики выше уже написал Юрий. Практически все споры между людьми - это споры о логике, ибо каждый человек имеет какую-то свою логику. А стандарт на логику есть только в научном сообществе, да и то, стандарт весьма условный и растяжимый...

логонетик
26.02.2007, 15:01
Вы все неправы, понимаете дело в том, что люди в массе своей неведают, что такое логика, а между тем всё просто, логика есть фильтр функция которого состоит в фильтрации информационного массива с целью вычленения из оного противоречий.
Более подробно тут.
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=2241

Экзисто
26.02.2007, 21:04
Вы все неправы, понимаете дело в том, что люди в массе своей неведают, что такое логика, а между тем всё просто, логика есть фильтр функция которого состоит в

Действительно, у каждого своя логика. Моя же логика в том, в отличие от логики Иеро и Логонетика, я не считаю необходимым искать "непротиворечивую целостность своей внутренней картины мира в рамках себя самой" и "фильтрацию информационного массива с целью вычленения из оного противоречий" - поскольку считаю противоречия живым компонентом диалектической логики.

логонетик
27.02.2007, 18:47
Действительно, у каждого своя логика. Моя же логика в том, в отличие от логики Иеро и Логонетика, я не считаю необходимым искать "непротиворечивую целостность своей внутренней картины мира в рамках себя самой" и "фильтрацию информационного массива с целью вычленения из оного противоречий" - поскольку считаю противоречия живым компонентом диалектической логики.


Такая система мышления неверна ибо в границах поля такой системы мышления невозможно создать модель реальности адекватную реальности.

Юрий
28.02.2007, 06:36
[Все изложенное дальше - моё личное мнение]
Человек вообще не может реагировать на факты окружающей среды "адекватно". Можно лишь "эффективно" взаимодействовать с окружающей средой.

Что такое адекватность?(как это понимаю я - в данном контексте) Это степень эффективности оценки взаимодействия с фактами окружающей среды. В прочем, думаю, что можно ещё иначе - в данном случае - это субьективная оценка мотивации взаимодействия кем-то со стороны (например - тобой).

Экзисто
28.02.2007, 11:51
Такая система мышления неверна ибо в границах поля такой системы мышления невозможно создать модель реальности адекватную реальности.
Если реальность противоречива, то почему нельзя создать модель, которая отражает именно эту противоречивую реальность? Или в модели эти противоречия надобно снять, тем самым упрощая и выхолащивая отраженную реальность?

Иеро
28.02.2007, 15:10
логонетикВы все неправы, понимаете дело в том,...Если ты один прав, то что тебе эта правота даёт кроме неприятностей на ятую точку?
логика есть фильтр функция которого состоит в фильтрации информационного массива с целью вычленения из оного противоречий.Или наоборот, внесением в информационный массив всякого хлама, для того, что бы оправдать скрытые неосознанные желания... Логика может быть очень разной и применяться в очень разных целях.


Экзисто
я не считаю необходимым искать "непротиворечивую целостность своей внутренней картины мира в рамках себя самой"
Ты всё равно делаешь всё это, даже не осознавая того. Твоё бессознательное о этом позаботится. Просто психическая система не может устойчиво работать без ощущения внутренней целостности базы, описывающей внутренее представление внешнего восприятия.
Все логики сознания - это лишь поверхностный уровень, вершина айсберга, тех процессов, что идут у нас в глубине.
Кстати, то что ты делаешь, вернее, о чём ты говоришь: поскольку считаю противоречия живым компонентом диалектической логики.- это и есть твой персональный элемент обретения непротиворечивой целостности. ;)


Юрий
Человек вообще не может реагировать на факты окружающей среды "адекватно". Можно лишь "эффективно" взаимодействовать с окружающей средой.:yes: Совершенно верное наблюдение. Можно повесить в рамочке на стену. И приписать ниже старое "Карта не равняется територии".

логонетик
28.02.2007, 18:23
Человек вообще не может реагировать на факты окружающей среды "адекватно". Можно лишь "эффективно" взаимодействовать с окружающей средой.


Почему ты решил, что не может? Обоснуй?


Что такое адекватность?(как это понимаю я - в данном контексте) Это степень эффективности оценки взаимодействия с фактами окружающей среды. В прочем, думаю, что можно ещё иначе - в данном случае - это субьективная оценка мотивации взаимодействия кем-то со стороны (например - тобой).

Не верно, адекватность = истинность.

Если реальность противоречива, то почему нельзя создать модель, которая отражает именно эту противоречивую реальность? Или в модели эти противоречия надобно снять, тем самым упрощая и выхолащивая отраженную реальность?

Противоречива не реальность, а отражение реальности сознанием, одним словом сознание подобно кривому зеркалу, а логика подобна выпрямителю отражения.

логонетик
28.02.2007, 18:31
Если ты один прав, то что тебе эта правота даёт кроме неприятностей на ятую точку?

Эта правота даёт мне знание правды, а это само по себе гиганская ценность, как говориться ,,и узнаете вы правду и правда сделает вас свободными,,

Или наоборот, внесением в информационный массив всякого хлама, для того, что бы оправдать скрытые неосознанные желания... Логика может быть очень разной и применяться в очень разных целях.

Да нет, не верно, понимаеш сознание подобно кривому зеркалу, а логика подобна выпрямителю отражения.
Логика не может быть разной, логика всего- лиш одна, а именно фильтрационная логика созданная мной на основе классической логики великого аристотеля, одним словом я являюсь продолжателем дела великого аристотеля.

Иеро
28.02.2007, 18:42
логонетикНе верно, адекватность = истинность.Так, ты ещё один представитель "Объективной логики"?
Как ты относишься к творчеству Рэя (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=1728)?

Юрий
28.02.2007, 21:15
Почему ты решил, что не может? Обоснуй?
Можно ответить вопросом на вопрос? Не подумай, что я уклоняюсь от ответа, но можешь ли ты обьяснить - почему "Фильтрационная логика" является выпрямителем, а не способом подогнать информацию под имеющиеся представления об окружающей среде? По твоей же собственной фильтрационной логике получается, что ты можешь достигнуть истинности лишь только обладая АБСОЛЮТНЫМ ЗНАНИЕМ О МИРЕ, те зная абсолютно все-все-все-все. В любом другом случае ты рискуешь нарушить 4 закона. В прочем - я вполне мог что-то не так понять.
Пожалуйста - приведи пример использования этой логики на какой-нибуть простой модели с рассуждениями.

Не верно, адекватность = истинность.
Истинность чего? Скажу фразу, используя твоё определение: (Адекватность)"Истинность действия?" (Как-то даже не звучит). И что эта истинность означает?

Андрей ОК
01.03.2007, 18:57
Логонетик, что ты понимаешь под адекватностью?

Способность выбрать кратчайший путь к достижению цели?

логонетик
02.03.2007, 00:45
Можно ответить вопросом на вопрос? Не подумай, что я уклоняюсь от ответа, но можешь ли ты обьяснить - почему "Фильтрационная логика" является выпрямителем, а не способом подогнать информацию под имеющиеся представления об окружающей среде? По твоей же собственной фильтрационной логике получается, что ты можешь достигнуть истинности лишь только обладая АБСОЛЮТНЫМ ЗНАНИЕМ О МИРЕ, те зная абсолютно все-все-все-все. В любом другом случае ты рискуешь нарушить 4 закона. В прочем - я вполне мог что-то не так понять.
Пожалуйста - приведи пример использования этой логики на какой-нибуть простой модели с рассуждениями.


Да нет, не подгонка, а именно фильтрация от противоречий, примера ради посмотри на безнадёжно психически больных людей? Вот у них как раз полная неспособность к фильтрации информ- массива и, что по твоему они обладают адекватной моделью реальности?

Истинность чего? Скажу фразу, используя твоё определение: (Адекватность)"Истинность действия?" (Как-то даже не звучит). И что эта истинность означает?

Не только истинность действий, а и истинность модели в целом.

логонетик
02.03.2007, 00:46
Способность выбрать кратчайший путь к достижению цели?


Это не есть адекватность, человек способный к кратчайшему достижению цели может быть полнейшим дураком верящим в то, что земля плоская.

Иеро
02.03.2007, 01:30
логонетикЭто не есть адекватность, человек способный к кратчайшему достижению цели может быть полнейшим дураком верящим в то, что земля плоскаяТогда какая разница, верить во что-либо одно или во что-либо другое, если это не влияет на результативность жизни? Один верит в Бога и успешен, а второй в математику, к примеру, и аналогично. Тогда относительно адекватности окружающему миру что Бог, что математика ровно одно и тоже.
Собственно, ради чего тогда весь этот спор?