PDA

Просмотр полной версии : Браки заключаются на небесах?


Михаль
22.02.2007, 20:41
Привет!:)
Сегодня по телевидению была программа,что браки-не заключаются на небесах.Они должны иметь не только любовь или симпатию-в основе,они должны быть с долей трезвого расчета.:confused: Мол-любовь-увядает..,секс- с одним человеком.-..осточертевает..
Выступила женщина-самодостаточная,ухоженная,симпатичная.Рассказала о себе-что мужа себе "подобрала" из многих претендентов.Как она сказала:"..он был мне интересен"
Никаких -ухаживаний при Луне,общих производственных и культурных интересов-не было и нет.Муж старше ее-на 18 лет.Достаточное количество времени-проводит в поле,в лесу-он биолог.Она -служащая в компании.
Как она сказала-:"Я выбрала его и сделала ему предложение.Предложила ему- на мне жениться.Удивился он сначала и ..
попросил неделю на "подумать".Поженились.Через три года совместной жизни-она услышала от него слова любви.Сама-никогда ему в любви не признавалась,говорит,-что это- не главное.Старалась-его изменить,сделать более семейным,что ли-раньше он любил "погулять" с друзьями,пойти на футбол,поиграть в шахматы.

Женщина рассказывает,что муж боится ее потерять-а она -постоянно играет на этом страхе.Двое детей.Вместе-уже-17 лет.Мнение аудитории разделилось-одни- критиковали героиню,другие-хвалили..Я пока не стану высказывать свое мнение,чтобы не перебить обсуждение.Выскажу его чуть позже.Что скажете Вы?:)

ntrocenko
23.02.2007, 00:18
Что сказать... очень часто встречающаяся история.
Действительно браки заключаются на небесах - и это тому пожтверждение, ибо какого она тогда сама сделала ему предложение, какого???? если как она говорит нет любви... А может это ее фишка? Может она так в нем подогревает интерес... Кто сказал что Она играет на этом страхе? А может это Его тараканы? А может это их кредо? Может это Им так хорошо...
Я первый раз выходила замуж по бооольшой любви, без всяких раздумий типа подходим или нет не думая вообще.. Прожили 4 года. Он меня оставил. Просто оставил без причин... Сказал, что ему со мной сложно, ну конечно... не выпьешь лишний раз в усмерть, нужно следить за собой и т.д...
Второй мой муж... Я за него выходила за муж без всякой любви. Родня сказала - хороший! И я пошла, потому как головой подумала, взвесила - хороший. Он все это прекрасно знал. Он любил меня с первой секунды нашего знакомства. Через 7 лет брака я поняла что тоже его люблю. Эта любовь и та первая ничего не имеет общего: там страть была, здесь скорее какое-то родство душ. Мы хочень хорошо живем уже 12-ый год.
Бывает и по иному.. Встретились, с первого взгляда оба полюбили и живут вместе уже 62 года - это мои бабушка и дедушка.
Бывает так - родители познакомили целенаправленно. Повстречались, полюбили друг друга... и тоже живут 36 лет. Это мои родители.
А бывает и так... встречались-встречались 7 лет и расстались....
И так... Прожили 15 лет и разошлись: не сошлись в бытовом плане
и...
очень много всего.... потому и интересно. А вы думаете чего бабули у подъезда косточки всем пермывают - во оно ка забавно то все! :)

Михаль
24.02.2007, 01:38
Да..,думаю-доля расчета и трезвого ума-быть должна.

Noel
24.02.2007, 02:05
Брак это Божье установление между людьми. Но это не значит, что любой брак заключается на небесах... некоторые браки изначально бракованы и обречены... Даже если происходит венчание в церкви, а любви нет и нет желания её созидать, то брак обречён на развал или, что ещё хуже, на жизнь в несчастье... бывает и наоборот пара не венчается, и даже не очень пылко по началу любят друг дружку, но есть желание жить вместе, уважение к мнению супруга, стремление познания желания другого... Такой союз Бог благословит и без венчания... с годами он только крепнет... А разум должен присутствоать не только при выборе спутника жизни...;)

Михаль
24.02.2007, 02:22
Ноел.,.рада Вас видеть.Вас не было давно..Правильно говорите.Любовь-нужна,но с умом .

Котофей
28.02.2007, 13:21
Я агностик и потому не стану говорить про "Божье установление" и "браки на небесах".
Некая разумность присутствовать должна, иначе это будет метод "проб и ошибок", где выбор новой пробы будет обоснован уровнем давления жёлтой воды в голове.
Поэтому если человек способен разумно и без фонтанирования страстей ответить на вопрос: Зачем ему этот брак? То это уже хороший бонус

Иеро
28.02.2007, 15:49
Браки сейча заключаются исключительно в ЗАГС-е... Для особых ценителей старины, дополнительно к ЗАГС-у, добавляется церквь.

Ну а вся "небесная божественность" брачных уз - это не более чем оправдания человеческой глупости, жадности, похотливости и трусливости, то есть именно тех базовых качеств, которые лежат в основе долгосрочных близких отношений между людьми.

Для настоящей искренней любви двоих брак не нужен, он её убивает!

Арина
01.03.2007, 14:56
Для настоящей искренней любви двоих брак не нужен, он её убивает!

Нууу, категорично...

На мой взгляд, просто полезно видеть разницу между формальностями типа процедуры бракосочетания и собствнено чувствами-отношениями. Ибо это - совершенно разные уровни, никаким неразрывным образом между собой не связанные.

Еще полезно помнить, что все ритуалы (в том числе и обряд бракосочетания) возникли когда-то (и используются до сих пор) как способ снижения высокой тревожности психики.

Ну и как следствие всего вышесказанного - не искать чего-то там, где этого нет и быть не может. Например, некий сакральный смысл в процедуре проштамповки паспортов.

NEsiamskaya
01.03.2007, 15:31
А есть сакральный смысл :) У человека все равно уважение к докУментам :) Для некоторых это единственный способ поверить, что все это по-нАтуре :)

Арина
01.03.2007, 15:36
У человека все равно уважение к докУментам :)

У какого именно человека?

Для некоторых это единственный способ поверить, что все это по-нАтуре :)

Нуууу... мои соболезнования "некоторым".

NEsiamskaya
01.03.2007, 15:38
У простого-обычного :(

Арина
01.03.2007, 15:40
А обычный - это какой?
А необычный - это какой?
Чем необычный от обычного отличается?
Вроде, все одинаковые - две руки, две ноги, одна голова...

NEsiamskaya
01.03.2007, 15:43
В голове разница, а вы где думали??? :)

Арина
01.03.2007, 15:49
Мнэээ... и какая же разница в голове? Неужто количество полушарий отличается?

NEsiamskaya
01.03.2007, 16:04
Задействованность мозга в процессе жизни.
А если серьезно, то обычный человек копирует чужие мысли, действия и желания НЕОСОЗНАННО.
И тех, кто так не делает я бы не назвала необычными, скорее нормальными. Конечно, это относительно меня нормальными, а относительно их нормальны такие как они. Тут вопрос, с какой стороны смотреть :)

Экзисто
01.03.2007, 16:06
Для настоящей искренней любви двоих брак не нужен, он её убивает!
Да, не нужен, но убивают (или умирает) любовь и без брака, а где дольше держится - статистику в студию. Да и статистика ничего решает, решает всё уникальность двух уникальностей.

судак
02.03.2007, 00:56
Мозай наверное или подзуживает или опять заблуждается, брак необходим. И вот почему - так повелось, что всё, что связано с браком это огромная радость для женщины, хотя мужчине это в общем и не надо, НО ! Если он любит, то свадебные торжества превратит в радость для любимой. Платье, бирюльки, ожидание - пусть будет, это ведь СВАДЬБА! Ну и брак тоже. Я заметил, как только женщине сделаешь предложение, она сразу млеет, радуется, и всё тебе прощает. Дарите любимым радость выхождения замуж, они этого достойны.:heart: :heart: :heart: :fly: :fly:

ntrocenko
02.03.2007, 12:15
Странно... Только что с подругой говорили которая совесем наоборот все видит. Она замуж выходит. Да ей это приятно... но вот эти все бирюльки так называемые напрягают, а жаних, наоборот весь прямо млеет. Я не люблю свадьбы. И второй раз вообще не хотела официально регистрироваться. Но муж настоял... и как там у тебя я ему ""свадебные торжества превратит в радость для любимой"" :).
А вообще у кажого индивидуально все.
Кстати брак, любовь, семья, свадьба - это все разные понятия.

Иеро
02.03.2007, 17:09
Арина На мой взгляд, просто полезно видеть разницу между формальностями типа процедуры бракосочетания и собствнено чувствами-отношениями. Ибо это - совершенно разные уровни, никаким неразрывным образом между собой не связанные. Именно что не связанные. Но если посмотреть на реалии жизни...
Социальные установки, преимущественно женщин, хотя и мужчин хватает, диктуют свою волю.
Еще полезно помнить, что все ритуалы (в том числе и обряд бракосочетания) возникли когда-то (и используются до сих пор) как способ снижения высокой тревожности психики.Через закрепление права собственности.


Экзисто
но убивают (или умирает) любовь и без брака, а где дольше держится - статистику в студию. Да и статистика ничего решает, решает всё уникальность двух уникальностейК сожалению, ссылки не дам, читал в бумажной книге, так вот западные исследователи приводили статистику, что неофициальные гражданские браки оказываются более прочными чем браки официальные. Данные по Англии, Германии и США. Думаю, российские мегаполисы имеют сходный расклад.


судак брак необходим.Кому? И разве что ради одного праздника свадьбы? Да, я знаю пару, которая уже пять лет кредиты никак не может отдать, которые были взяты на свадьбу. Нельзя же без праздника... :D Ну а про то, что живут они вместе сейчас как волк с собакой, я не говорю. Если бы не свадьба, которая была для кой кого из них идеей фикс - жили бы душа в душу. Это кстати, по из же словам.


ntrocenkoКстати брак, любовь, семья, свадьба - это все разные понятия.Именно. :yes:

Аусма
02.03.2007, 17:56
Иеро
Через закрепление права собственности.
Какая глупость.
Мы в зарегистрированном браке не считаем себя собственностью друг друга.
У меня это четвертый брак, у него - третий. И оба говорили, что брак не нужен... да просто потому что не знали, что это такое настоящий брак.
Нам регистрация нужна была не для закрепления прав собственности, а для облегчения решения многих юридических вопросов, в первую очередь связанных с опекой и попечительством.
Второй - это он получил техкомнатную квартиру по отселению в Подмосковье. А без регистрации получил бы однушку.
Есть еще большой ряд вопросов, когда требовалось документальное подтверждение нашего брака и только поэтому они решались в полпинка. Но о них я не хотела бы распротраняться.
Приведу один пример.
Когда я осенью ложилась в областную больницу, нас там в приемном покое много сидело. Ну и анкеты заполняли, задавали вопросы. Один из вопросов задаваемых женщинам "Кого записываем в близкие люди, муж есть? Гражданский или законный?" Если гражданский - писали мужа нет. И дело вовсе не в наличии такового, а в том, что на правах законного мужа он мог решать какие-то вопросы.

Короче - нам так удобнее и все тут. Свидетельство о нашем браке для мужа - святыня. Для меня тоже. При этом ни чья свобода не ущемляется.

Кому? И разве что ради одного праздника свадьбы? Да, я знаю пару, которая уже пять лет кредиты никак не может отдать, которые были взяты на свадьбу. Нельзя же без праздника... :D Ну а про то, что живут они вместе сейчас как волк с собакой, я не говорю.

Слушай, ты как бабка на скамеечке выискиваешь негативные примеры. Как будто ВСЕ, кто сыграл свадьбу живут как кошка с собакой.

У меня в первом браке свадьбы не было, была небольшая студенческая тусовка.
Во втором - скучные посиделки с его родней и регистрация потому что его мама считала развратом любое сожительство. В третьем - да просто сошлись, потом расписались тихо.
А вот в последнем была свадьба, праздник-сказка! Обалденный праздник :) И я благодарна мужу за то, что устроил мне такой замечательный праздник :) Умирать буду - буду вспоминать эту сказку :) А ведь на момент свадьбы мне уже было 40 лет :)

Иеро
02.03.2007, 18:26
Аусма :)
Мы в зарегистрированном браке не считаем себя собственностью друг друга.Но при этом сам брак заключался ради:Нам регистрация нужна была не для закрепления прав собственности, а для облегчения решения многих юридических вопросов, в первую очередь связанных с опекой и попечительством.
Второй - это он получил техкомнатную квартиру по отселению в Подмосковье. А без регистрации получил бы однушку. И теперь попробуй объяснить, что право собственности тут не при чём. ;)
Брак раньше был правом собственности на человека и правом собственности на собственность друго человека или его семьи. Сейчас же осталось в основном второе, но некоторые хотят, что бы работало и первое. :) Разве не так?Слушай, ты как бабка на скамеечке выискиваешь негативные примеры. Как будто ВСЕ, кто сыграл свадьбу живут как кошка с собакой.Я просто иногда люблю разбирать статистику. Я понимаю что она самое злобное явление из всех зол, но всё же...


***
ЗЫ... Я сам совсем не против браков, как официальноых, так и других, я принципиально против придавания им какой-то особой сакральной значимости, типа той что выражена в названии темы: "Браки заключаются на небесах".

Аусма
02.03.2007, 18:33
Иеро
(кряхтя по старушечьи скажу тебе)

типа той что выражена в названии темы: "Браки заключаются на небесах".
Когда я была молодой и глупой как ты, я тоже так рассуждала. И даже покрепче порой... Но все же... от истины никуда не уйдешь. И говорю тебе. Браки заключаются на небесах. И будешь так ты рассуждать до тех пор, пока не свершится твой небесный брак. А может и не свершится. Увы... не всем везет.


И теперь попробуй объяснить, что право собственности тут не при чём. ;)
Не... не буду. Не поймешь. Потому что ты подходишь к данному вопросу слишком меркантильно.
Возможно в получении трешки в Подмосковье и есть нечто меркантильное для кого-то. Но я не буду и распространяться на эту тему, все равно не поверите.
А вот что меркантильного в том, чтобы облегчить оформление документов по опеке? Тогда возникли проблемы и с Илюшкой, когда на него предъявил права его родной дядя. Потом могли возникнуть проблемы и с Сережкой, оформлением опеки на него.
Сейчас - детям хорошо и это главное.

ntrocenko
02.03.2007, 22:00
Аусма и Иеро! Вы оба правы... просто забыли, что если одному этот штам дает какую-то стабильность или для одного свадьба это приятно и праздник, то для другого штам это ничто, а свадьба лишние траты и суета. У всех же по-разному....

NEsiamskaya
02.03.2007, 22:59
если одному этот штам дает какую-то стабильность или для одного свадьба это приятно и праздник, то для другого штам это ничто, а свадьба лишние траты и суета. У всех же по-разному....
И как страшно, когда один из этих людей муж, а другой жена (будущие)...

Аусма
02.03.2007, 23:16
Наташ
Вроде все верно. Для одного стакан наполовину пуст, для другого наполовину полон. Я вижу, что стакан наполовину полон. Стоит ли доказывать человеку, видящему стакан наполовину пустым, что это неверное восприятие и видение?

Что касается непосредственно штампа в паспорте и слов Иеро
Через закрепление права собственности. и убеждения, что регистрация брака не нужна.
Мне в таких случаях хочется спросить. А паспорт тебе нужен? Ведь это тоже не что иное, как закрепление права собственности государства на тебя. Так же можно перечислить и другие документы - свидетельство о рождении и прочая.
Пока человек живет в обществе он не может быть абсолютно свободным от общества. Но означает ли это рабство?

Мне жаль людей, которые не умеют быть свободными, ощущать эту внутреннюю свободу при наличии документов - паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о браке и прочее.

Брак не нужен Иеро Это ему он мешает ощущать себя свободным.
Но это вовсе не значит что брак не нуже вообще никому.
Некоторым не нужны и дети, они не любят детей. Для них дети - это досадная помеха, кандалы на ногах. Но значит ли это, что дети в принципе никому и никогда не нужны?

Иеро нравится жить и ощущать себя именно так. Ему пока не повезло и он не научился любить и летать. Но надо ли это выдавать за единственно верную теорию жизни?

Да.. еще
Иеро ты как-то говорил о теории бессмертия.
Я верю в бессмертие. Но оно невозможно, если человек не научится летать. А это невозможно, если человек не научится любить.

Котофей
03.03.2007, 17:38
И вот почему - так повелось, что всё, что связано с браком это огромная радость для женщины, хотя мужчине это в общем и не надо, НО !
Кто-то из барышень тут уже пример приводил, у меня тоже найдётся в загашнике маленькая сказка на основе личных наблюдений про мужчину для которого брак огромная радость и его подругу которой это в общем и не надо. И ,неизвестно по какое там по счёту, чувство мне подсказывает, что вряд ли это единичный случай.

Если он любит, то свадебные торжества превратит в радость для любимой. Платье, бирюльки, ожидание - пусть будет, это ведь СВАДЬБА!
Да, действительно радость для любимой. А если свадьбу использовать только в таких целях, то любящий, я думаю, справится с этой задачей и без свадьбы. Не то чтобы она не нужна.... КПД маловат при таком угле приложения. ;)

NEsiamskaya
03.03.2007, 18:38
Не то чтобы она не нужна.... КПД маловат при таком угле приложения.
В том и прикол, чтоб правильно рассчитать. А то это похоже на рассуждения "а надо ли дарить цветы, ведь они дорогие, быстро вянут, и вообще меня не прикалывают, ведь я - мужик!!!"
Как говориться, дари то что по бабкам, главное - внимание :)...

ntrocenko
03.03.2007, 18:45
Наташ
Вроде все верно. Для одного стакан наполовину пуст, для другого наполовину полон. Я вижу, что стакан наполовину полон. Стоит ли доказывать человеку, видящему стакан наполовину пустым, что это неверное восприятие и видение?.
Нет конечно не стоит. Но если нужно принять общее решение, то стоит просто либо договориться, либо одному из двух уступать. В данном случае например договорить - скажем небольшая свадьба без помпезности и скажем не регистрация а своеобразный обряд (пусть венчание, для верующих, или может быть самы старый предстваитель рода даст напутственные слова). Кстати, у нас на Кавказе у осетин делают свадьбу. И именно это являетстся основой брака. А расписываются некоторве только когда дети идут в школу :)

Что касается непосредственно штампа в паспорте и слов Иеро
и убеждения, что регистрация брака не нужна.
Мне в таких случаях хочется спросить. А паспорт тебе нужен? Ведь это тоже не что иное, как закрепление права собственности государства на тебя. Так же можно перечислить и другие документы - свидетельство о рождении и прочая.
Пока человек живет в обществе он не может быть абсолютно свободным от общества. Но означает ли это рабство? .
Кстати, мой папа убедил меня регистрировать брак только вот этим образом "Государству в случае чего без этого штампа ничего не дрокажешь!" Да эти все бумажки выжаются... Ну такова процедура. Никуда не деться! Наверное это нужно. Может быть когда-нибудь когда уровень нашего сознания и духовности значительно повысится в этом отпадет надобность.

Мне жаль людей, которые не умеют быть свободными, ощущать эту внутреннюю свободу при наличии документов - паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о браке и прочее..
не знаю... я не ощущаю несободы... я свободна всегда с бумажками или без.

Брак не нужен Иеро Это ему он мешает ощущать себя свободным.
Но это вовсе не значит что брак не нуже вообще никому.
Некоторым не нужны и дети, они не любят детей. Для них дети - это досадная помеха, кандалы на ногах. Но значит ли это, что дети в принципе никому и никогда не нужны?.
Нет конечно если Иеро брак не нужен это не означает что он не нужен никому!!!! Безусловно! И люди которые видят в этом кайф и стабильность и рабость в церемонии бракосочетания так же правы как и Иеро. Я где-то нахожусь посередине - т.е. мне не трудно, но самой это не нужно, а если кому-то нужно - пожалуйста сделаю одолжение. Моя подруга выходит замуж. У нее будет истинно английская свадьба со всеми традициями. И по традиции подруги невесты должны быть в платьях одинакового цвета ди еще и того, в какой цветовой гамме свадьба. Это оказался розовый цвет, который мне не идет... но я еду в таком платье, потому как для ее мужа это очень важно, и мне хочется оказать ему уважение, а ей доставить радость. В конце концов это один день! А потом я одену свои джинсы или коничнево-охристые тона! Ничего со мной не случится! А им важно и приятно!

Иеро нравится жить и ощущать себя именно так. Ему пока не повезло и он не научился любить и летать. Но надо ли это выдавать за единственно верную теорию жизни? .
А может он любит но как-то по своему.... ведь любовь многогранна и каждый любит со своим вкусом и запахом, со своей интонацией....
Но согласна с тобою, Аусма обсалютно! Не нужно это выдавать за единственно верную теорию!!! Это уж точно! Сколько людей столько мнений!

Да.. еще
Иеро ты как-то говорил о теории бессмертия.
Я верю в бессмертие. Но оно невозможно, если человек не научится летать. А это невозможно, если человек не научится любить.
Да.....это правда.

Сероглазая
03.03.2007, 21:10
Будете смеяться, а я в валенках в ЗАГС ходила... Платье под пальто подобрала, а там переообулась в туфельки и все.:)

Аусма
03.03.2007, 21:29
Бонни
понимаешь, неважно в чем и как ходить в ЗАГС и на какой машине. Важно то, что в жизни людей состоялся прекрасный праздник, который будет согревать их сердца может всю жизнь. :)
Кстати, в первый раз я расписывалась вообще в походной одежде. Мы сразу после ЗАГСА ехали на природу. Одеты были соответственнго. Толпа студкнтов в джинсах и ветровках, с рюкзаками и гитарами. От нас невесты в белых платьях шарахались. :)

Михаль
04.03.2007, 01:46
А я верю,что гдн-то записана судьба каждого человека и ,соответственно,все встречи,любови и расстования..Я просто в это верю,хотя не могу доказать.ЧУВСТВУЮ НА УРОВНЕ ИНТУИЦИИ.

судак
04.03.2007, 11:24
Вот я думаю, чего Это Мозай всё про негативы, там развалилось, там как волк свою волчицу загрыз, с чего это он? Наверное большая мыслительная деятельность приводит к таким последствиям.
А вот у меня множество знакомых пар по 20 лет живут и черта два друг друга променяют. Правда, если женщина сильно выпьет, её сразу несёт всем подряд отдаться, но если вокруг верные друзья, то всё обходится юмором и брак сохраняется.:love:

SiberianTiger
04.03.2007, 12:06
Судак, а мужиков, как напьются, не тянет всем женщинам отдаться? :rolleyes:
Эххх, что с мужиками длительный брак делает ... :lol:

честнословакия
04.03.2007, 22:29
Нет качественного брака и секса без обоюдной любви. Чувства проверяют временем, а любовь приходит с опытом, что и утверждали древние греки. Они считали, что любовь нужно заслужить, пройдя 4 ступени: похоть, дружба, сторге, божественная любовь. Я не любил, но считаю их утверждения - логичными.

честнословакия
06.03.2007, 08:20
ступень №1 Эрос (предметом страсти является тело)
ступень №2 Духовная любовь, дружба (предметом страсти является личность)
ступень №3 Сторге (Самая светлая,чистая,высокая, щедрая, горячая любовь)
ступень №4 Агапе (счастливая, божественная любовь,бесконечное счастье):heart:

osa
02.07.2011, 12:45
БракоСочетание.
Сочетаться - соединяться во взаимном соответствии; совмещаться, соответствовать, согласовываться.
Браки заключаются на Небесах.
Заключать - иметь в своём составе, содержать.

Браки заключаются на Небесах = Небеса имеют в своём составе, содержат сочетавшуюся пару.

Остаётся только "найти" эти самые Небеса :)
Мне кажется, Небеса не похожи на земные ЗАГСы :)

JIuca
10.02.2014, 08:58
Мозай наверное или подзуживает или опять заблуждается, брак необходим. И вот почему - так повелось, что всё, что связано с браком это огромная радость для женщины, хотя мужчине это в общем и не надо, НО ! Если он любит, то свадебные торжества превратит в радость для любимой. Платье, бирюльки, ожидание - пусть будет, это ведь СВАДЬБА! Ну и брак тоже. Я заметил, как только женщине сделаешь предложение, она сразу млеет, радуется, и всё тебе прощает. Дарите любимым радость выхождения замуж, они этого достойны.:heart: :heart: :heart: :fly: :fly:

И часто это у тебя?))) :D

А мне бирюльки несколько в тягость были. Я бы лучше без этого обошлась, и сестра также - хотела в узком кругу, но родители настояли... Так что если мои дети пожелают без фанфар, я их пойму. Ну их к богу, эти торжества)

Думаю, на небесах. И речь не о Боге в этой поговорке ни разу.

RI
10.02.2014, 13:58
А о ком, если не о Боге, на твой взгляд?

----
С цитатой судака согласна кстати. Мне тепло и приятно вспоминать тот день. Как красивая сказка.

rassudok
10.02.2014, 16:54
Мари, кстати - если под богом понимать мироздание, то при таких вводных таки о боге.

RI
10.02.2014, 17:20
Мари, кстати - если под богом понимать мироздание, то при таких вводных таки о боге.

Ну, да, я, чаще всего, тоже допуски такие делаю на мироощущения разные.. Некий Высший разум/Сила/Первооснова/Творец и пр. пр. пр.

Мне просто интересно, что именно JIuca имела в виду - какой другой смысл, какую силу предполагала в последней фразе про то, что в поговорке ни про Бога ни разу.

rassudok
10.02.2014, 17:33
Юля, лично мне мыслится, что Лиса имела ввиду - либо мироздание в общем, либо совокупность законов мироздания, либо принцип причинности - как-то так.

rassudok
10.02.2014, 17:35
Впрочем, не исключено, что Лиса имела ввиду что-то вроде этого:
Ад и рай в небесах - утверждают ханжи
Я в себя заглянул - убедился в их лжи
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья
Ад и рай - это две половинки души.

JIuca
10.02.2014, 17:36
А о ком, если не о Боге, на твой взгляд?

----
С цитатой судака согласна кстати. Мне тепло и приятно вспоминать тот день. Как красивая сказка.

А помнишь свои слова про кармического?)))
Судак - молодец)

RI
11.02.2014, 22:42
А помнишь свои слова про кармического?)))


Эээээ... Ваще не помню! А чё я там такое ляпнула, пока раны сердешные зализывала?:p

Если можно, напомни мне через ЛС-ку, это личное всё-таки.

*задумалась*
Сколько лет-то уже кануло с тех пор... 5 вроде... Или около того. Йэх! Мооооолаааадаааасть!!!!! Приятно и чуть грустно однако вспоминать! :D