PDA

Просмотр полной версии : Проект федерального закона об охране ПЗ


JIuca
14.12.2013, 21:26
Проект Федерального Закона Российской Федерации «Об охране психологического здоровья граждан в Российской Федерации»
Редакция 13 января 2013 года

http://www.appme.ru/text/psyhealthlexru

Можно обсудить, если заинтересует.
Но хорошо уже то, что ПЗ на официальном уровне предлагается считать ценностью, заслуживающей охраны.

JIuca
17.02.2014, 21:41
Проект Федерального Закона «О психологической помощи населению в Российской Федерации»

http://psypress.ru/articles/26094.shtml

Очень интересно. Фрагмент:
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

Психологическая помощь - система профессиональных мер поддержки и содействия человеку, семье со стороны лиц, оказывающих психологическую помощь, в предупреждении, разрешении, преодолении его (ее) психологических проблем, трудных жизненных и кризисных ситуаций и их последствий, которые нарушают его (ее) нормальную жизнедеятельность и не могут быть преодолены им (ей) самостоятельно, способствующих поддержанию психического и соматического здоровья, оптимизации психического развития, социальной адаптации, саморазвитию, самореализации, реабилитации и повышению качества жизни.

Получатель психологической помощи – лицо, находящееся в сложной психологической ситуации, переживающее неблагоприятное психологическое состояние и обратившееся к лицу, оказывающему психологическую помощь, или специалисту-психологу.

Лица, оказывающие психологическую помощь - государственные учреждения и негосударственные организации, оказывающие психологическую помощь, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по оказанию психологической помощи без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели).

Специалист-психолог - физическое лицо, имеющее высшее психологическое образование (с уровнем профессиональной подготовки не ниже специалиста), успешно прошедшее супервизию и/или стажировку, сдавшее квалификационный экзамен в порядке, установленном Всероссийским объединением саморегулируемых организаций психологов, и являющееся членом саморегулируемой организации психологов.

Стандарт психологической помощи – документ, устанавливающий требования к виду, объему, срокам и качеству оказания психологической помощи.

Качество психологической помощи - совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания психологической помощи, правильность выбора методов оказания психологической помощи, степень достижения запланированного результата.

Многие спорные темы на форуме касались этих, предусмотренных в проекте, моментов.

Крысолов
17.02.2014, 22:24
Это не о том. Это о том, что психолог должен централизованно лицензироваться и платить бабло.

JIuca
17.02.2014, 22:45
Ну... в общем, я думаю, что да - должен. Лицензироваться. Много умельцев разных развелось, от сохи.

Ветер
17.02.2014, 22:46
бакалавры идут лесом ((

JIuca
17.02.2014, 22:48
Как-то в психологии и медицине лучше все же к специалистам)

судак
17.02.2014, 22:57
Лучше в простой кабинет к хорошему врачу, чем в навороченный кабинет к плохому врачу.

JIuca
18.02.2014, 19:36
И лучше в кабинет к дипломированному и лицензированному специалисту, чем к имеющему техническое образование любителю-психологу.

rassudok
18.02.2014, 19:43
Лиса, полагаю, что это зависит от обстоятельств (к примеру, психолог-любитель вполне может быть гораздо круче психолога-профессионала).

судак
18.02.2014, 22:26
И лучше в кабинет к дипломированному и лицензированному специалисту, чем к имеющему техническое образование любителю-психологу.
Согласен с Рассудком, надо мониторить спеца, как он лечил народ, а потом соваться. Все бумаги можно просто купить и их покупают.

JIuca
18.02.2014, 22:31
Так спеца мониторить! Спеца! А не любителя.
Любители при всей народной молве у меня выбывают в четвертьфинале.

BOBA
18.02.2014, 22:32
оквэд 93.05.12.150.
гуглить.

JIuca
18.02.2014, 22:36
Будь любезен, поясни, что именно гуглить, и что ты своим постом хотел сказать. Потом те, кто заинтересуется, будет гуглить.

судак
18.02.2014, 22:44
Так спеца мониторить! Спеца! А не любителя.
Любители при все народной молве у меня выбывают в четвертьфинале.
Мой знакомы сильно шибанулся с мотоцикла. Встать не мог прямо.
Месяц его лечили спецы 120тр вытащили и не помогло. Он начал мониторить, намониторил бабку, она его за неделю травками, банями и растирками на ноги поставила. Всё по месту. Я сам работаю с отличным врачом. Периодически пытаюсь его заставить получить категории и прочие бумажные атрибуты, а он только гогочет - нафиг мне это, народ и так идёт.:):cool::fly:

Колдуны, астрологи, предсказатели, целители никак не признаны государтвом, если не считать ОКВЭД «93.05.12.150. Услуги астрологов, спиритов, гадалок, магов, экстрасенсов». тут мы с вами гордо красуемся между пунктами «Услуги сопровождающих лиц (эскорта)» и «Услуги чистильщиков обуви, носильщиков, персонала автомобильных стоянок и т.п" Маги люди с обширным чувством юмора и никакой реакции на этот абсолютный трэш, собранный из невменяемо умных голов той же госдумы, не последовало. Ибо че с дураками препираться.

BOBA
18.02.2014, 22:47
в общероссийский классификатор видов экономической деятельности внесена графа, в которую можно засунуть кого угодно. называешься магом или колдуном, платишь налог - и консультируй себе. проверяющим говори - ==а это у меня магия такая, а никакая не психология, как Вам показалось==.

JIuca
18.02.2014, 22:55
Маги люди с обширным чувством юмора и никакой реакции на этот абсолютный трэш, собранный из невменяемо умных голов той же госдумы, не последовало. Ибо че с дураками препираться.

Ну я не считаю попытки узаконить подобную деятельность трэшем.
А ты, как я поняла, закон не одобряешь по данному вопросу? Не нужен он? Не надо никак в рамки деятельность виртуозов волшебной пыли загонять?

Полагаю, бабок и знахарей, вытянувших куда большие суммы из наивных прихожан, тоже куда больше.

в общероссийский классификатор видов экономической деятельности внесена графа, в которую можно засунуть кого угодно. называешься магом или колдуном, платишь налог - и консультируй себе. проверяющим говори - ==а это у меня магия такая, а никакая не психология, как Вам показалось==.

Чудненько. Во-первых, маги и колдуны с государственным дипломом вроде как отсутствуют. А во-вторых, частная предпринимательская деятельность не делает человека профессионалом, а всего лишь частным предпринимателем. А уж кто к нему идет, это их вопросы.

BOBA
18.02.2014, 22:58
ужо как лицензируют учебные заведения. лицензирующие органы.... ну заставят писать кучу бумаг о соответствии требованиям, высосанным из пальца функционерами - которые позавчера из единой россии... психологиям не обучались бо и не зачем - и так все понятно как надо. эти требования как и комплект бумаг будет ежегодно меняться. ну потому что работу же должно быть видно !
все. абзац.

вот за три месяца до егэ перетряска. и-ди-о-ты. - не клинические, а ругательство. такие же будут контролировать психологов. ну канализацию должен курировать умный - прорвет - не оберешься, а это....

JIuca
18.02.2014, 23:13
ужо как лицензируют учебные заведения. лицензирующие органы.... ну заставят писать кучу бумаг о соответствии требованиям, высосанным из пальца функционерами - которые позавчера из единой россии... психологиям не обучались бо и не зачем - и так все понятно как надо. эти требования как и комплект бумаг будет ежегодно меняться. ну потому что работу же должно быть видно !
все. абзац.

вот за три месяца до егэ перетряска. и-ди-о-ты. - не клинические, а ругательство. такие же будут контролировать психологов. ну канализацию должен курировать умный - прорвет - не оберешься, а это....

Поэтому долой законы и контролирующие органы? Пусть любой придурок начинает лечить, учить безо всяких препятствий?
Попытка как-то систематизировать поток целителей, selfmade-психологов и реклам типа "снятие порчи потомственным психологом и ворожеей Матильдой Авалиани" не нужна? Мало этой шушеры развелось.

JIuca
18.02.2014, 23:29
Я сам работаю с отличным врачом. Периодически пытаюсь его заставить получить категории и прочие бумажные атрибуты, а он только гогочет - нафиг мне это, народ и так идёт.:):cool::fly:


Врачом. Не любителем. У него уже есть бумажные атрибуты, позволяющие этим (лечением) заниматься. О чем ты еще?
И народ, к нему идущий, идет к врачу, за деятельность которого какую-никакую ответственность, но государство несет.

В общем, я двумя руками ЗА регламентацию подобной деятельности. Пусть там и будут косяки. А где их нет?

BOBA
19.02.2014, 09:17
Ну я согласен. Надо сделать псих помощь населению в формате поликлиник. С полисами, талончиками и очередями, чтобы к психологу зайдешь - а он пишет в карту прошлого посетителя.... и чтобы главное не поднимая головы и не глядя на вошедшего. Потом постоянно добавлять бумажной работы и урезать штатное расписание, и больше - больше реформ.

Государство несет? да конечно. А как же. И пенсии регулярно повышает. И олимпиаду провело - к олимпиаде претензии есть? тото-же.

и вааще - у нас батюшки окормляли - а не фрейды эти.... злобные...

Впрочем - я и в поликлинику не хожу... почти.... водички попил - и здоров. Как реформируют пед-образование - это мне известно от инсайдеров. Что делают с психолухами - не в курсе, но по аналогии? я думаю что - прямо обзаботились по самую маковку.

rassudok
19.02.2014, 15:32
ВОВА, кстати да (психологическая помощь населению в формате поликлиник это жесть):(:(:(

rassudok
19.02.2014, 15:34
Лиса, справедливости ради следует напомнить, что одипломленной (и даже остепенённой) шушеры тоже существует весьма немало.

BOBA
19.02.2014, 16:02
4. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность психологических бюро, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью психологическую деятельность, в том числе психологическую деятельность в отношении принятых на работу сотрудников, и применяются к таким организациям в части, касающейся психологической деятельности.
их кто-то видел - эти бюро?


Статья 23. Право работника психологического бюро на защиту

1. Работник психологического бюро имеет право на осуществление профессиональных обязанностей без запугивания, препятствий, угроз и вмешательства в частную жизнь со стороны подопечных.
2. Работник психологического бюро имеет право отказаться от осуществления плановой психологической помощи с любым подопечным в любое время.

3. Мотивы отказа подопечному в установлении профессиональных отношений с работником психологического бюро являются профессиональной тайной.
4. Работник психологического бюро, отказавшийся от осуществления психологической деятельности с подопечным, обязан обратиться в этический комитет с просьбой о содействии рекомендациями для подопечного, в каком психологическом бюро получить продолжение психологической помощи, в течение пяти дней с момента отказа.
5. Граждане, допускающие оскорбительные высказывания или агрессивные действия в адрес работника психологического бюро, преследуются в судебном порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Гражданин, опубликовавший оскорбительные отзывы о работнике психологического бюро в информационной-телекоммуникационной сети «Интернет», преследуется в судебном порядке как за оскорбительные высказывания.

BOBA
19.02.2014, 16:05
Статья 24. Право на второе мнение психолога
1. Второе мнение психолога может быть сформулировано как в виде психодиагностического заключения, так и в виде плана формирующей, лечебной, восстановительной или поддерживающей работы на основании психодиагностического заключения.
2. Граждане имеют право получить второе мнение психолога и право выбирать, на основании какого из имеющихся мнений действовать.
3. В случае, если первое мнение получено в рамках государственной программы плановой бесплатной психологической помощи, второе мнение психолога оплачивается как психологическая услуга.
))))) - и нечего сюда ходить много. Вы пришли - Вам сказали! За гос счет.

BOBA
19.02.2014, 16:07
Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны психологического здоровья
1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего психологического здоровья и могут в случае затруднений в самообслуживании и социальной адаптации обращаться за психологической помощью.
2. Родители и лица, на чьём попечении находятся малолетние граждане, обязаны заботиться о сохранении психологического здоровья детей и в случае затруднений в самообслуживании и социальной адаптации малолетних граждан обязаны обращаться за психологической помощью.
А вот это уже интересно.....

BOBA
19.02.2014, 16:12
Статья 33. Психологические услуги по формированию психологического здоровья ........
6. Работник психологического бюро в конце курса встреч представляет отчёт о проделанной работе в письменной форме.
вспомнили про врача в поликлинике?

BOBA
19.02.2014, 16:16
4. Психологической деятельностью имеют право заниматься физические лица, получившие одну или несколько из нижеперечисленных лицензий:
1) лицензия на разговорные виды непосредственной психологической деятельности;
2) лицензия на телесно-ориентированные виды непосредственной психологической деятельности;
3) лицензия на разговорные виды психологической деятельности посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
4) лицензия на популяризацию психологических услуг.
Срочно переименовываем консультарий. В поболтарий.

BOBA
19.02.2014, 16:33
5. Плановая психологическая помощь осуществляется в одиннадцать этапов:
1) обращение гражданина в психологическое бюро, разъяснение гражданину его прав и обязанностей как подопечного, открытие дела на имя гражданина или анонимно, подписание добровольного информированного согласия на психологические действия;
2) первичный приём в психологическом бюро, сбор и анализ жалоб подопечного, оценка его анамнеза и заключение о степени затруднения в самообслуживании и социальной адаптации и о тяжести состояния, принятие решения о профиле психодиагностики;
3) первичное выполнение подопечным Я-структурного теста Аммона по стандартной методике Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института имени В.М. Бехтерева для оценки степени достижения запланированного изменения на пути к психологическому здоровью;
4) курс встреч с психологом для психодиагностики;
5) подготовка психологом психодиагностического заключения;
6) подготовка работником психологического бюро плана формирующей, лечебной, восстановительной или поддерживающей работы на основании психодиагностического заключения;
7) курс встреч с работником психологического бюро для реализации плана;
8) повторное выполнение подопечным Я-структурного теста Аммона по стандартной методике Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института имени В.М. Бехтерева для оценки степени достижения запланированного изменения на пути к психологическому здоровью;
9) подготовка работником психологического бюро отчёта о проделанной в рамках курса встреч работе;
10) сохранение в деле добровольного информированного согласия на психологические действия, текста психологического заключения, текста плана работы, текста отчёта о проделанной работе, заполненных форм Я-структурного теста Аммона, иных рабочих материалов, отчётной финансовой документации (кассовых чеков), письменного заявления подопечного с просьбой предоставить копию психодиагностического отчёта или отчёта о проделанной работе, если гражданин изъявлял такое желание, письменного согласия на разглашение профессиональной тайны и иной документации;
11) оформление отчёта для Федеральной службы государственной статистики.
тот самый тест.
http://virtualexs.ru/cgi-bin/exsurveys/research.cgi?mode=qresults&ac=7272
желающие могут пройти уже сейчас
=========
если кому забесплатно не помог первый раз - второй можно за деньги.
6. Отчётная документация о проделанной работе хранится в архиве психологического бюро пятнадцать лет и уничтожается работником психологического бюро в порядке
а бумаг то накопиться....
17. Показателями результативности психологической помощи гражданам в Российской федерации являются статистические наблюдения, свидетельствующие:
1) о ежегодной динамике обеспечения муниципальных психологических бюро исполнителями по договору подряда с учётом объёмов программы государственных гарантий оказания бесплатной плановой психологической помощи;
2) о ежегодной динамике доступности психологической помощи гражданам исходя из числа психологических бюро на территории субъекта Российской Федерации;
3) о ежегодной динамике количества оказанных гражданам психологических услуг по диагностике, формированию, лечению, восстановлению и поддержанию, в том числе психологические услуги по профориентационной диагностике и поддержанию в соответствии со статистическими наблюдениями Федеральной службы по труду и занятости и услуги, оказанные по лицензии на психологическую деятельность посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
4) о ежегодной динамике качества оказанной гражданам плановой психологической помощи, исходя из оценки степени достижения запланированного изменения на пути к психологическому здоровью по данным Я-структурного теста Аммона;
5) о ежегодной динамике оказанной населению бесплатной экстренной телефонной психологической помощи силами работников кризисных центров помощи женщинам, «телефона доверия» суицидологической службы Минздравсоцразвития России и «горячей линии» МЧС России;
6) о ежегодной динамике оказанной населению бесплатной экстренной помощи посредством интернет-службы экстренной психологической помощи населению МЧС России;
7) о ежегодной динамике количества жалоб граждан в этические комитеты.