PDA

Просмотр полной версии : Как обращаться с постельным бельем


Аусма
13.12.2013, 10:00
ЛёлькаПосле нескольких стирок почти на всех радикально темных на местах заминов появляются серые полосы
Некрасиво становитсяКстати, да. Но я предпочитаю постельное белье из поплина или шелка. Эти ткани нее застирываются так, не линяют так радикально.
У поплина вообще всегда очень стойкая окраска.

Для меня вообще большое значение имеет не только окраска, но и ткань.
Э... надеюсь, эта тема не только для картинок, но и для обсуждений?

Смотрю картинки. Как картинки - красиво.
Но спать на таком для меня - ужас-ужас.

Белое на фотографии вряд ли будет вообще смотреться эффектно. Но спать на нем комфортно.
Да, на белом на уголках наволочек и пододеяльников я делаю вышивку гладью. Маленькие цветочки.

Кстати, муж меня деликатно попросил больше не стелить тигровую постель.
Никогда раньше не было разговоров на тему постельного белья и расцветки. А тигровое даже его за три дня достало.

Лёлька
13.12.2013, 10:07
ЛёлькаКстати, да. Но я предпочитаю постельное белье из поплина или шелка. Эти ткани нее застирываются так, не линяют так радикально.
У поплина вообще всегда очень стойкая окраска.

Для меня вообще большое значение имеет не только окраска, но и ткань.Ооооо! Точно, для обсуждений!
Аусма, а что ты делаешь, чтобы одеяло не "терялось" в пододеяльнике из шелка?
Бельевые булавки пробовала - я их боюсь, они таки ломаются!
Смотрю картинки. Как картинки - красиво.
Но спать на таком для меня - ужас-ужас.А я белое не люблю, бежево-оранжево-коричневые тона для меня в кайф :yes:

Аусма
13.12.2013, 10:16
ЛёлькаАусма, а что ты делаешь, чтобы одеяло не "терялось" в пододеяльнике из шелка?
Этот метод я слизала. Мне как-то подарили импортное постельное белье и там в уголках пододеяльника были специальные петельки. Ну достаточно большие, чтобы крепить одеяло и достаточно маленькие, чтобы не выглядеть грубо.
Я делаю петли из тонкого резинового шнура. На уголках одеяла небольшие пуговички под цвет и обязательно обтянутые мягкой тканью, плоско прилегающие.

Т.е. у меня во ВСЕХ пододеяльниках и на одеялах на уголках есть такие приспособления.

Но я этим давно не пользуюсь. Потому что у нас в квартире зимой ОЧЕНЬ тепло. И даже при открытом балконе под одеялом жарко.
У меня есть просто несколько пододеяльников на бамбуковой распушенной подложке. Т.е. верхняя часть стеганая. Сама стегала. И вот под таким пододеяльником мы и спим. Но одеяло туда тоже можно вставить, если уж холодно будет. Но давно не вставляли.

Mirana
13.12.2013, 10:26
Я люблю качественный сатин, гладкий и мягкий на ощупь и плотный. Он и форму держит в отличие от более тонких тканей. В шелке мне холодно, остальное неприятно шкрябает кожу, лён так вообще невыносим, царапается. Из роддома со старшей я вышла после нескольких дней на льняном белье с реальными ссадинами на локтях и коленях:)

Как-то купила итальянский фланелевый комплект белья. Тоже приятно зимой.

С заломами, если они появились после стирки, ничего не сделаешь. В принципе, это ткань + качество принта, про которую понятно на вид и на ощупь, что она так себя поведет. Но иногда я все равно покупаю такие комплекты из-за прикольный расцветки.

Где-то читала, что комплект постельного белья, даже качественного, можно использовать три года, потом слишком много тканевой пыли выделяет, поскольку изнашивается от стирок. Надо менять, даже если совершенно цел и невредим.

Что меня не радует, так это отсутствие единого международного стандарта размеров и усадка. Вроде, купишь подходящий по размеру комплект, постираешь, а он по размеру не соответствует одеялу.

Вообще, постельное бельё - одна из моих "болезней":) люблю цветное, если вижу прикольный оттенок или рисунок, покупаю, даже если его и так полно. Чисто белое не люблю, скучно. Кружева на подушках хорошо смотрятся иногда, но на физиономии отпечатываются:) белье с рисунками животных, людей не люблю.

Аусма
13.12.2013, 10:34
Mirana В шелке мне холодно, Зато летом как здорово :)
лён так вообще невыносим, Да.
Где-то читала, что комплект постельного белья, даже качественного, можно использовать три года, потом слишком много тканевой пыли выделяет, поскольку изнашивается от стирок. Надо менять, даже если совершенно цел и невредим.Не, ну если один и тот же постоянно использовать, то разумеется, износится за три года. А если их несколько, то в итоге получается, что каждый в отдельности стираешь реже.

Хотя у нас хоть зимой, хоть летом сохнет все моментально.
У меня порой было - утром встал, стянул постельное белье, кинул в стирку.
после обеда можно уже гладить и снова стелить. Так разумеется, через три года уже выкидывать.

Аусма
13.12.2013, 10:40
MiranaЧто меня не радует, так это отсутствие единого международного стандарта размеров и усадка. Вот поэтому я и предпочитаю шить его сама сейчас :)

Кофейная
13.12.2013, 11:23
Аусма, вот это да!
Ты шьешь, украшаешь вышивкой, стегаешь, дополняешь удобными штучками постельное белье! :)
У тебя, наверное, образцовый дом.

(А расскажи как-нибудь о шторах, пожалуйста.)

Аусма
13.12.2013, 11:27
Кофейная
У тебя, наверное, образцовый дом.
Да нет, самый обычный. Правда порядок там наводит домработница.
К шторам я равнодушна.
Это у меня пунктик именно по поводу постельного белья. Времени свободного много, вот и занялась.
В любом рукоделии (особенно вышивка) есть лечебный эффект.
Если шить, то для глаз и того самого эффекта (ну для меня лично) лучше очень светлое.
Вот и совпало так :)

Гелла
14.12.2013, 22:27
Я тут поплинчик прикупила. Потянуло на рукоделие :rolleyes:

Расцветка... сама от себя не ожидала, что вот прям "хочу такую" и всё тут.
А ведь пришла в магазин купить себе что-нибудь такое нежненькое с розочками.

И купила. До сих пор удивляюсь. Но нравится..... :love:

7604

Kira Esyp
20.10.2017, 23:44
Очень красочно))

Aleksandra
27.12.2017, 19:37
Не люблю белую пастель, от того что со временем она желтеет. Мне нравятся цветное постельное белье.

Tytgrom
27.12.2017, 20:53
Если не желтеет, то сереет, что еще хуже. Главное, чтобы цветное белье не красилось :) А то был у меня случай с синими детьми и коричневой мной

Агата2
04.08.2023, 04:15
Не люблю белую пастель, от того что со временем она желтеет. Мне нравятся цветное постельное белье.
Для белого постельного белья нужен хорошее импортное средство.Я беру у нас на рынке Немецкое.Наши оттуда привозят вместе с кожаной мебелью и велосипедами.

Tytgrom
04.08.2023, 04:48
Российская белизна неплохо справляется. Но зачем напрягаться, если сейчас продают шикарные цветные комплекты. Мы в Костроме покупали, когда на теплоходе плавали (в Москве они есть, но дороже)
,

Ирис
04.08.2023, 08:24
Я беру у нас на рынке Немецкое.А я заказываю пошив в магазине. И мне шьют комплекты под индивидуальные размеры. Наконец-то у меня нет проблем с несоответствием одеяла и пододеяльника... И простыни с резиночкой - тютелька в тютельку на мой матрас...