PDA

Просмотр полной версии : Сексуализация женщины


Экзисто
21.02.2007, 11:28
Сексуальная революция давно свершилась, что осталось после неё?
Реклама и массовая культура внедряют в умы как норму сексуализацию всех сторон человеческой жизни, особенно сексуализируется женщина. Наиболее привлекательной рекламой является та, где услугу или товар предлагает смазливая полуобнаженная женщина с невинной улыбкой.
Вот что пишут об этом американские психологи:
"Ассоциация американских психологов опубликовала доклад, в котором утверждается, что тиражирование молодых женщин в качестве сексуального объекта в средствах массовой информации и в массовой культуре отрицательно сказывается на психике девочек. В частности, девочки часто теряют веру в себя и в свое тело, страдают от депрессии, теряют аппетит. Доклад дает следующее определение термину «сексуализация»: «это сведение ценности личности исключительно к сексуальной привлекательности в ущерб всем прочим человеческим свойствам и чертам".
Есть еще точка зрения, которую в своей книге поддерживает Козлов, которому очень понравилась книга Отто Вейнингера : "Пол и характер", где всё сводится к тому, что женщина насквозь пропитана сексуальностью. Я давно читал эту книгу ("Пол и характер"), и, как говорится - честно говоря, - сам подпал под влияние мыслей автора. Действительно женщина вся так анатомически сложена и такие у неё повадки, голос, разговор, походка (покачивание ягодицами) и всё остальное невольно вызывает в мужчине сексуальные ассоциации, а личность как бы отступает на задний план.
Вот реклама и массовая культура пользуются этим, и мы видим в женщине прежде всего сексуальность.
Где женщина? Всем своим обликом и манерами она излучает сексуальность, и в этом коконе, в этой ауре сквозь пелену сексуальности едва просматривается личность женщины. Это усиливается массовой культурой, правильно ли это?

Виктор
21.02.2007, 12:03
Экзисто, вот пара моих мыслей: Массовая культура имеет такое же отношение к сексуальности, как Fastfood к искуству кулинарии. Да, в любой момент поешь, но не то чтобы вкусно + рискуешь посадить желудок, кишечник, печонку,.. + ко всей этой радост получить ожирение.

После, сексуальность -- нормальная черта личности здоровой физически и душевно, не обременённой кучей неврозов женщины, как впрочем и мужчины тоже.

Синьора
21.02.2007, 12:22
То, что мужчина сначала видит сексуальность, и лишь потом личность женщины, это ведь не плохо. Хуже, когда он не видит или не хочет видеть личность вообще. И потом женщины такие капризные: будешь видеть в ней только человека - сочтет себя не женственной и не сексуальной, будет обижаться, а сделает упор на сексуальность - обвинит тебя в том, что ты видишь в ней только сексуальный объект)))) Тут надо балансировать все время

Экзисто
21.02.2007, 12:39
После, сексуальность -- нормальная черта личности здоровой физически и душевно, не обременённой кучей неврозов женщины, как впрочем и мужчины тоже.
Речь скорее не о сексуальности, а о сексуализации женщины.
Кстати, название темы - я ошибся - надо было назвать: Сексуализация женщины - об этом речь.

Синьора
И потом женщины такие капризные: будешь видеть в ней только человека - сочтет себя не женственной и не сексуальной, будет обижаться, а сделает упор на сексуальность - обвинит тебя в том, что ты видишь в ней только сексуальный объект)))) Тут надо балансировать все время
Женщина всегда желает быть сексуальной, правда? Но даже когда с ней общаешься как с личностью, и она желает в данный момент быть только личностью, она не может (и не хочет) сбросить с себя налет сексальности. В этом противоречие женщины, из этого проистекает некая капризность и кокетство.

Синьора
21.02.2007, 12:54
Женщина всегда желает быть сексуальной, правда? Но даже когда с ней общаешься как с личностью, и она желает в данный момент быть только личностью, она не может (и не хочет) сбросить с себя налет сексальности. В этом противоречие женщины, из этого проистекает некая капризность и кокетство.

Не буду отвечать за всех женщин, а что касается меня, то - да. Я желаю быть сексуальной всегда. А что касается кокетства и капризности, всегда считала, что не умею этого делать. Но сейчас наверное научилась :)

Экзисто
21.02.2007, 12:57
А что касается кокетства и капризности, всегда считала, что не умею этого делать. Но сейчас наверное научилась :)
И научилась поди, изучая повадки мужчин.:)

Губернатор
21.02.2007, 13:03
А зачем выделять из личности сексуальность? Сексуальность - неотъемлемая часть личности. И у тех, кто свою сексуальность подавляет личность получается... того - слегка ущербная. А то и не слегка....

Так что я не вижу смысла противопоставлять личность сексуальности.

А сексуально-ориентированные стандарты всегда были, просто раньше они были у каждого народа свои, а теперь в связи с глобализацией и культурной интергацией, становятся все более универсальными. Я где-то называл сей процесс "барбификация".

Процесс этот скорее негативный и противопоставить ему надо свою национальную культуру и самосознание. Чтобы, скажем, российская девочка видела в той же "барби" лишь то, чем она в действительности является: куклу. Просто куклу, одну из многих разных, а не идеал красоты.

альф
21.02.2007, 13:14
Кокон сексуальности отделенный от личности (без фантазии, спонтанности ит.д.)и подражающий при этом образцам массовой культуры, выглядит несколько неестественно, а когда не знает, что дальше делать, бревнообразно.

Синьора
21.02.2007, 13:44
И научилась поди, изучая повадки мужчин.:)


Возможно, хотя многому еще предстоит научиться.

Арина
21.02.2007, 15:08
(голосом персонажа Камеди Клаба) Непоняяяяятно...

Кто такая "массовая культура" и какое лично Экзисто до нее дело?

Как можно кого-то "сексуализовать" без его (ее) на то желания и согласия?

Действительно женщина вся так анатомически сложена и такие у неё повадки, голос, разговор, походка (покачивание ягодицами) и всё остальное невольно вызывает в мужчине сексуальные ассоциации, а личность как бы отступает на задний план.

В каком именно мужчине?



Женщина всегда желает быть сексуальной, правда?

"Быть" и "казаться" - одно и то же или разное?

Ну и напоследок... сколько часов терапии кто прописал бы Отто Вейнингеру по прочтении его эпохального труда? :D

SiberianTiger
21.02.2007, 15:26
Мне кажется, у современной сексуализации женщин два источника:

1) http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=220

Секс - часть культа молодости в западном обществе.

2) Секс - истичник сильных эмоций, сшибающих с катушек. Соответственно, цель "культуры продаж" - продать, для чего используется манипуляция на сексуальном поле.

Экзисто
21.02.2007, 19:45
Кто такая "массовая культура" и какое лично Экзисто до нее дело?
Ну, допустим, я хочу непосредственно воспринимать женщин, а не через призму СМИ или масссовой культуры. Я не хочу и не могу их запретить, я констатирую факт, что они искажают представление женщин о самих себе.

А кто такая ""массовая культура"? - Это для меня персонифицировано в лице Киркорова. Почему-то так.

Как можно кого-то "сексуализовать" без его (ее) на то желания и согласия?
Легко. Есть такой феномен - мода и образцы для подражания, особенно актуальный в юном возрасте.

В каком именно мужчине?
Не только во мне...:) Хотя я утешаю себя мыслью, что могу непосредственно видеть личность в женщине, но только утешаю.:)

"Быть" и "казаться" - одно и то же или разное?
Быть - это сложно и хорошо, а казаться обычно означает иметь.

Ну и напоследок... сколько часов терапии кто прописал бы Отто Вейнингеру по прочтении его эпохального труда?
Поздно уже. А мне не понадобится. У меня есть утешение...

Тигр
Секс - часть культа молодости в западном обществе.
А у нас, думаю, не часть культа чего-то, а отдельный сам по себе здоровый культ.:)

Секс - истичник сильных эмоций, сшибающих с катушек.
На себе что ли испытал, испытываешь? :)

Я в теме хотел донести еще то, что женщина значительно менее субъект сексуальности, чем объект.
Хотя и не без этого - бывает и более субъект, чем объект.:)

Точка Сборки
21.02.2007, 20:07
Процесс этот скорее негативный и противопоставить ему надо свою национальную культуру и самосознание. Чтобы, скажем, российская девочка видела в той же "барби" лишь то, чем она в действительности является: куклу. Просто куклу, одну из многих разных, а не идеал красоты.
Губернатор, а как ты себе представляешь то о чём написал?
Зная как выглядит голая женщина(сам ли видел вживую или на картинке-неважно:))шутка:)) ), что ты будешь представлять, в процессе писания, например авторучкой-в форме голой женщины? Что это просто авторучка? А если у тебя ещё рядом и карандаш в форме голого анатомически правильного мужчины окажется?
Это я к тому, что как-то одна моя знакомая первоклассница играла в Барби и Кена... ЧТО они МОГУТ делать, она откуда-то уже знала...:))
Спрашивается-зачем делать провокационные вещи...Зачем маленькой девочке такая кукла? Изучать анатомию и отличия полов? Не рановато?

Арина
21.02.2007, 20:08
Ну, допустим, я хочу непосредственно воспринимать женщин, а не через призму СМИ или масссовой культуры.

Кто может тебе сие запретить?

я констатирую факт, что они искажают представление женщин о самих себе.

А у нас свободная страна, каждый может искажать свое видение в меру собственных желаний и возможностей.

А кто такая ""массовая культура"? - Это для меня персонифицировано в лице Киркорова. Почему-то так.

Упс! Так он, говорят, ваще не по женской части...


Есть такой феномен - мода и образцы для подражания, особенно актуальный в юном возрасте.

И есть такой инстинкт - стадный. Особенно актуальный в юном возрасте. Природа, мать наша... Впрочем, некоторые юнцы и юницы со временем взрослеют.


Быть - это сложно и хорошо, а казаться обычно означает иметь.

Быть - это легко и просто. Не-быть - казаться - слоооожно... а главное - бестолково очень.


Я в теме хотел донести еще то, что женщина значительно менее субъект сексуальности, чем объект.

Мощно задвинул, унушаить... А теперь переведи.

Трояна
16.06.2011, 12:27
мы видим в женщине прежде всего сексуальность

Почему Экзисто смущает, озадачивает тот факт, что он видит в женщине прежде всего сексуальность?

Где женщина? Всем своим обликом и манерами она излучает сексуальность, и в этом коконе, в этой ауре сквозь пелену сексуальности едва просматривается личность женщины. Это усиливается массовой культурой, правильно ли это? Правильно ли естество? Быть естественным - это правильно? Природа - правильна ли?



Это я к тому, что как-то одна моя знакомая первоклассница играла в Барби и Кена... ЧТО они МОГУТ делать, она откуда-то уже знала...:))
Зачем маленькой девочке такая кукла? Изучать анатомию и отличия полов? Не рановато?

Наблюдая за игрой ребенка как раз с помощью кукол разного пола можно узнать о семейном микроклимате.

Незарегистрированный
16.06.2011, 18:06
Сексуальная революция давно свершилась, что осталось после неё?
Реклама и массовая культура внедряют в умы как норму сексуализацию всех сторон человеческой жизни, особенно сексуализируется женщина. Наиболее привлекательной рекламой является та, где услугу или товар предлагает смазливая полуобнаженная женщина с невинной улыбкой.


Сейчас уже новые выводи гласят, что изображение полуобнаженных девиц существенно потеряло свою силу. Мужчины теперь привыкли к этому и уже не воспринимают, как что-то новое, а по сему не ображают внимания на продукт. Так что ФЕНИТА ля комедия. Ходя много брендов и дальше продолжают "обрабатывать" эту технику...

Steffani
16.06.2011, 18:13
По последним данным: рекламы, где показывается полуобнаженная женщина значительно потеряли свою силу. Теперь, когда мужчины к ней привыкли, они уже не обращают на нее внимание, как раньше. Поэтому такие маркетинговые ходы идут на спад.

Mirana
16.06.2011, 19:24
Реклама и массовая культура внедряют в умы как норму сексуализацию всех сторон человеческой жизни, особенно сексуализируется женщина.
Ваапсче-то, сексуальность и так пронизывает все стороны человеческой жизни, реклама это лишь использует. Смазливых мальчиков и мачьо разных типов тоже до фига в рекламе.

...что тиражирование молодых женщин в качестве сексуального объекта в средствах массовой информации и в массовой культуре отрицательно сказывается на психике девочек. В частности, девочки часто теряют веру в себя и в свое тело, страдают от депрессии, теряют аппетит. Доклад дает следующее определение термину «сексуализация»: «это сведение ценности личности исключительно к сексуальной привлекательности в ущерб всем прочим человеческим свойствам и чертам". "Сексуализация" происходит в головах потребителей. Я бы сказала, что происходит подмена истинной сексуальности суррогатом, единственный смысл которого в том, что его можно продать. Если нормальная сексуальность - всего лишь продолжение и выражение самоидентификации, нечто естественно присущее, то суррогат - это то, подо что люди себя подгоняют в надежде превратить себя в более ходовой товар. Уже второй вопрос, для какого рынка. Явственно суррогатность прослеживается при торговле лицом и телом в модельном и шоу-бизнесе. Ни в первом, ни во втором случае носитель сексуального образа не преследует цель привлечь наилучшего для себя сексуального партнера. Цель - получить как можно больше денег за демонстрацию того, что пипл хавает.

Комплексы неполноценности у девочек и женщин - побочный продукт.


...и всё остальное невольно вызывает в мужчине сексуальные ассоциации, а личность как бы отступает на задний план.
Тут, как мне кажется, больше значения имеют внутренние установки мужчины. Если он в принципе уверен в том, что в женщине нет и не может быть "Я", он его не увидит даже в образе абсолютной асексуальности. Если же он склонен допустить, что таки "Я" в женщине есть, он его увидит рано или поздно. Очень показательны в этом плане мужчины, рожденные под знаком Водолея. Он может заметить, что разговаривает с женщиной далеко не сразу. То есть увидеть сексуальность не сразу. Сначала он увидит интересного собеседника:) Не знаю, все Володеи такие или нет, но среди моих знакомых очно Водолеев все именно такие:)


Ещё мне кажется, влияет "сытость" мужчины на момент восприятия. Если он сексуально сыт, объект не ищет, внимание вообще где-то в другом месте. Тут сколько влезет можно попой перед его носом вертеть... может вообще не заметить:)

Странник
20.07.2011, 16:31
Тут, как мне кажется, больше значения имеют внутренние установки мужчины. Если он в принципе уверен в том, что в женщине нет и не может быть "Я", он его не увидит даже в образе абсолютной асексуальности. Если же он склонен допустить, что таки "Я" в женщине есть, он его увидит рано или поздно.
Мужчине, как мужчине, женское "Я" совершенно без надобности, женщина ему нужна, главным образом, как именно сексуальный объект, поэтому вообще непонятно, о какой "сексуализации" идет речь?

Zab
20.07.2011, 17:06
Мужчине, как мужчине, женское "Я" совершенно без надобности
Вообще-то, человек существо очень сильно социальное, даже если забыть про его разумность. Даже если мужчина - чистый самец и больше ничего, он все равно будет общаться, просто потому что он человек, а значит женское, или какое другое, "Я" ему никак не безразлично.
У любых социальных животных это так, а вы утверждаете что у человека все проще...

Странник
20.07.2011, 20:47
Вообще-то, человек существо очень сильно социальное, даже если забыть про его разумность. Даже если мужчина - чистый самец и больше ничего, он все равно будет общаться, просто потому что он человек, а значит женское, или какое другое, "Я" ему никак не безразлично.
Общение между людьми происходит на "уровне" личности (Я), и не имеет сексуального оттенка, если не имеются ввиду сексуальные интересы. Если же такие интересы имеются, то общение переходит на уровень мужчина - женщина, и тогда уже уровень личности только мешает. Это, кстати, обычная проблема женщин в отношениях. Важна, скорее, не сексуализация женщины, которая первична, а ее социализация, которая вторична, и служит надстройкой ее основного предназначения.