PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Аксио


Экзисто
05.12.2012, 17:48
Реальный социализм, построенный в СССР - это диктатура КПСС с плановой милитаризованной экономикой, тотальным дефицитом на товары народного потребления при одновременной агонии идеологических клише, массовом воровстве и пьянстве и ощущением полной бесперспективности будущего.

И это лучшая часть СССР - брежневская модель, при Сталине был не социализм, а военная казарма.

Sergey
06.12.2012, 14:44
Реальный социализм, построенный в СССР - это диктатура КПСС с плановой милитаризованной экономикой, тотальным дефицитом на товары народного потребления при одновременной агонии идеологических клише, массовом воровстве и пьянстве и ощущением полной бесперспективности будущего.

Ну, видишь ли какое дело, мы вот не поленились провести опрос по всей стране, во всех социальных группах, у людей разных возрастов насчет их ощущений от СССР - что в нем было, и чего не было. И получили такой ответ:

http://project.megarulez.ru/forums/photoplog/images/141/1_aks1.jpg


http://project.megarulez.ru/forums/photoplog/images/141/1_aks2.jpg

Экзисто
12.12.2012, 10:13
Ну, видишь ли какое дело, мы вот не поленились провести опрос по всей стране, во всех социальных группах, у людей разных возрастов насчет их ощущений от СССР - что в нем было, и чего не было. И получили такой ответ:


Бредогенерация. Кургинян провел опрос по всей стране с кучкой своих последователей и это уже на протяжении пару лет выдается за объективное исследование. Зная виртуозную изворотливость СЕК, уверен в его мошенничестве.

И самое замечательное во всем этом то, что эти 90% ностальгирующих по СССР никак не спешат в объятия Зюганова или тем паче Кургиняна, призывающих вернутся назад, в жаркие объятия придурковатых советских вождей, они не хотят строить и СССР-2 - они за существующую власть.

Sergey
12.12.2012, 15:21
Экзисто
Бредогенерация. Кургинян провел опрос по всей стране с кучкой своих последователей и это уже на протяжении пару лет выдается за объективное исследование. Зная виртуозную изворотливость СЕК, уверен в его мошенничестве.
Смешной ты. И глупый.

Опрос проводили люди на местах. Естественно, на этапе сбора у них имеется вся статистика по своему региону. А потом они все собранное передают в центр.
Центр суммирует и публикует результат.

Причем, обрати внимание, статистика по каждому региону по АКСИО и АКСИО2 лежит в открытом доступе.
http://eot.su/node/6548
Т.е. каждый регион имеет возможность проверить свой кусочек и поручиться за его точность.

Нафига нам обманывать самих себя? Особенно когда проверить результаты опроса весьма просто – достаточно пройтись по улице и задать людям соответствующие вопросы.

Слабо, Экзисто, не орать «бред», «мошенничество», а пройтись по улице, поспрашивать десяток случайных незнакомых тебе людей? А нам не слабо.

И самое замечательное во всем этом то, что эти 90% ностальгирующих по СССР никак не спешат в объятия Зюганова или тем паче Кургиняна
А вот не надо подменять суть опроса.
Опрос не о Зюганове или Кургиняне.
Опрос об отношении к советскому прошлому.

Почему Зюганов набирает относительно немного голосов в стране, где имеется просоветски настроенное большинство – это отдельный вопрос.
А про Кургиняна и СВ вообще мало кто знает.

Но это не отменяет того факта, что 89% людей не хотят десоветизации, а хотят, чтобы СССР признали великим государством.

они не хотят строить и СССР-2
Знаешь, как правило, чтобы узнать чего хотят или не хотят люди, их надо для начала спросить. Предварительно объяснив, что такое СССР2.0, чем отличается от первого, как его предполагается строить и т.д.

они за существующую власть
Как меньшее из зол и при отсутствии вменяемой альтернативы.
Но мы то как раз вменяемую альтернативу и предложим.

Экзисто
12.12.2012, 16:29
Опрос проводили люди на местах. Естественно, на этапе сбора у них имеется вся статистика по своему региону. А потом они все собранное передают в центр.
Центр суммирует и публикует результат.

Я подчеркиваю, красные всегда отличались изворотливой лживостью на протяжении всей советской истории, что и демонстрируют нынешние красные. Основываясь на фальсифицированных опросах, СЕК непрестанно ссылается на них.

Что на самом деле.

Вот данные ВЦИОМ:

На вопрос, считают ли они распад СССР неизбежным, в марте 2003 г. только 25% ответили утвердительно, 60% полагали, что распада СССР можно было избежать. Через три года, согласно октябрьским данным, уже 41% опрошенных считает, что распад был неизбежен, и только 47% утверждают, что его можно было избежать.

Таким образом, тенденция абсолютно линейная. Доля тех, кто считает распад неизбежным, растет.

Причем чем моложе респонденты, тем больше среди них тех, кто убежден в том, что распад был неизбежен. В самой молодой группе – с 18 до 24 лет – половина полагает, что распад был неизбежен, 25% считают, что его можно было избежать.

В самой старшей возрастной группе соотношение противоположное: 69% полагают, что распад можно было избежать, но уже 30% считают, что это было неизбежно.

Что касается личностного отношения к распаду СССР, то здесь наблюдается слабая динамика.

Спрашивая о том, сожалеют ли респонденты о распаде Советского Союза в 1991 г., мы получили такие ответы. В марте 2003 г. 70% высказались, что они сожалеют о распаде СССР, 68% высказались так же три года спустя, 26% не сожалели о распаде Союза по данным опроса в марте 2003 г. и 24% сейчас.

Но по возрастным группам раскладка получается другая. Среди самой молодой группы 44% сожалеют, 39% уже не сожалеют. Среди самой старшей группы сожалеют 83%, не сожалеют только 14%.

ВАЛЕРИЙ ФЕДОРОВ,
Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Москва (http://www.eurasianhome.org/xml/t/expert.xml?lang=ru&nic=expert&pid=886)


Разумеется, я верю ВЦИОМ, хотя этот центр тоже склонен мухлевать, но не настолько, как СЕК.

И самое важное, у современной молодежи 15-25 лет совсем другие лица - отнюдь не красные, лица у них свежие, белые, - это европейцы, и за ложными лозунгами красных они не пойдут.

Экзисто
12.12.2012, 16:37
Опросы СЕК были явно предвзятыми. Никакой научности.

Например, сама десталинизация была представлена так, как ее полагает СЕК, это его понимание десталинизации и только его.

"Программа десталинизации сознания граждан России, предложенная Советом по правам человека и гражданскому обществу при Президенте РФ, включает, наряду с другими, следующие пункты:
1. Необходимо признать, что «народу России после последних 100 лет почти не за что себя уважать».
2. Необходимо признать советский период нашей истории одним большим преступлением, а Советский Союз — преступным государством.
3. Необходимо признать, что «вся Россия — «большая Катынь». При этом имеется в виду точка зрения, что массовое захоронение в Катыни — дело рук НКВД.
4. Необходимо признать, что в СССР осуществлялся «геноцид», то есть советское руководство осознанно истребляло советский народ.
5. Необходимо признать Советский Союз «тоталитарным» государством и на этом основании считать его таким же, как гитлеровская Германия.
6. Необходимо признать, что СССР несёт ответственность за развязывание Второй мировой войны наряду с гитлеровской Германией.
7. Необходимо переписать учебники истории, чтобы отразить в них всё, что касается геноцида в советское время и СССР как преступного государства.
8. Необходимо запретить быть госслужащими людям, которые сомневаются в том, что Советский Союз был преступным государством.
9. Необходимо провести ревизию памятных дат и праздников с тем, чтобы исключить или переименовать все даты, связанные с историей Советского Союза".

Такой программы не было, это пересказ программы своими словами.

Кроме того, после просьбы оценить эту программу в анкете следовал вопрос:

"Если бы в России решили провести общенародный референдум и спросили: «Нужно ли в России осуществлять программу, предполагающую признание Советского Союза преступным государством, осуществлявшим геноцид собственного народа и виновным в развязывании Второй мировой войны», то как бы Вы ответили? ДА / НЕТ".

На основе (вполне предсказуемых – исходя из самих вопросов) ответов были составлены красочные графики, основная часть которых - это распределение респондентов по возрастам, регионам и т.д.

Основная задача опроса - заведомая заинтересованность в определенном результате "инициативного опроса", что не очень согласуется с независимостью научных исследований.

Экзисто
12.12.2012, 16:48
Теперь посмотрим опрос, проведенный Левада-центром в том же 2011 году. (http://urokiistorii.ru/current/news/2102)

1. Вы лично поддержали бы или нет увековечивание памяти жертв репрессий (создание книг памяти жертв тоталитарного режима, установка во всех крупных городах России и в местах гибели памятников жертвам репрессий)?

ДА - 70 %

2. Вы лично поддержали бы или нет социальную поддержку ныне живущих в России жертв репрессий?

ДА - 78 %

3. Вы лично поддержали бы или нет государственную политико-правовую оценку практики массовых репрессий?

ДА - 64 %

4. Вы лично поддержали бы или нет рассекречивание архивов о массовых репрессиях?

ДА - 68 %

5. Вы лично поддержали бы или нет завершение процесса юридической реабилитации граждан, осужденных по политическим мотивам в разные периоды советской истории?

ДА - 78 %

6. Вы лично поддержали бы или нет принятие закона, запрещающего увековечивать в названиях населенных пунктов, улиц, площадей и т.п. память лиц, несущих ответственность за массовые репрессии?

ДА - 53 %


____________________________

Sergey, ты погряз в интеллектуальном болоте, и СЕК проводит с вами сеансы духовного онанизма. Сталинисты - люди без стыда, без нравственного чувства.

Экзисто
12.12.2012, 16:51
Другой опрос, проведенный Левада-центром (http://www.levada.ru/press/2004122002.html)

4844

Tytgrom
12.12.2012, 16:59
Смешно, когда приводят данные социологических опросов. Тем более, когда их приводят без конкретного указания как они проводились, где и среди кого.

По крайней мере вариант "контрольного вопроса", задаваемого перед опросом часто опускается.. Могу привести такие вопросы при опросах на "бытовые" темы, но думаю, что и в политических опросах они тоже существуют...

Ну а ответы недалеки от ответов Гаврилы

– Эй, Гаврила, – обратился к нему царь, – ты за кого? За него или за меня?
– Я за вас, ваше величество.
– Значит, ты против меня? – сурово спросил Кощей.
– Нет, почему же? – сказал Гаврила. – Я, конечно, за него, но я не против вас.

Ну и кому интересно можно набрать в Яндексе левада-центр финансирование

Sergey
12.12.2012, 23:35
Tytgrom
Смешно, когда приводят данные социологических опросов. Тем более, когда их приводят без конкретного указания как они проводились, где и среди кого.
Абсолютно верно, Оля. Где, когда проводился, кого спрашивали, каков объем выборки и т.д. Иногда в качестве аргумента приводят опросы какого-нибудь Дождя или Голос Америки - либеральные ресурсы, и, разумеется, там баланс голосов смещен в другую сторону, но это не значит, что те, кто голосует на Дожде представляет большинство. Можно опросить какой-нибудь спальный район Москвы, где живут, в основном, состоятельные граждане, и там тоже результаты будут специфические. Можно завернуть опрос в такую "упаковку", что опрашиваемый ответит так, как тебе нужно.

Что касается нашего опроса, у нас была инструкция - идти ко всем, кроме своих знакомых. Обращаться к богатым и бедным, молодым и старым. Собирать данные на улице, в магазинах, в электричках, в барах, в офисах, в вузах и т.д. Т.е. как можно более широкий охват.

И я знаю, что наши ребята (из Брянска, например) этим инструкциям следовали. Например, некоторые из моих знакомых рассказывали, что иногда их самих иногда встречали с агрессией, потому что принимали за десоветизаторов. Типа, они ходят, чтобы собирать подписи за это дело. Вот что значит подавать себя нейтрально.

АКСИО проходил под девизом: мы хотим знать страну, в которой живем.


Да и по самому опросу видно, что мы по каждой группе - возрастной или имущественной, подсчитывали итоги.

Наш опрос в 10 раз более репрезентативный, чем опросы ВЦИОМ, а (30 000 опрошенных против 3 000), а ВЦИОМ гораздо более репрезентативный, чем Левада. Наши опросы АКСИО - вещь беспрецедентная в этом плане.

Экзисто может сколько угодно кричать, что опрос нечестный (интересно, кто кого пытается обмануть этим опросом - мы Кургиняна или Кургинян нас?). А я так думаю, что одно из достижений АКСИО в том, что мы сами его проводили, и мы сами убедились, что просоветски настроенных граждан большинство. И никакие Левады уже не обманут.

Экзисто может заявлять, что вопросы нечестные, но знаете, даже если так, это ясно показывает, что граждане не хотят признавать советский период истории преступным, не хотят его видеть в черных тонах, хорошего видят гораздо больше, чем плохого. И как же это бесит таких, как Экзисто.

SerejaKu
14.12.2012, 12:30
Иногда в качестве аргумента приводят опросы какого-нибудь Дождя или Голос Америки - либеральные ресурсы, и, разумеется, там баланс голосов смещен в другую сторону, но это не значит, что те, кто голосует на Дожде представляет большинство. Можно опросить какой-нибудь спальный район Москвы, где живут, в основном, состоятельные граждане, и там тоже результаты будут специфические.
По моему опрос, данные которого привёл Экзисто, проведён более-менее корректно. Большинство вменяемых людей, погружённых в контекст текущего исторического момента выскажутся против абстрактных "репрессий".

А вот на вопрос типа

Что бы вы выбрали: 16 лет жизни при "Сталинском тоталитаризме" c 1929 по 1945 или проигрыш во второй мировой войне и гитлеровские конслагеря?

ответы были бы гораздо интереснее... Особенно интересно что бы выбрал Экзисто...