PDA

Просмотр полной версии : Человек вообще )))


Караван
21.11.2013, 19:01
Тут, на днях психологически здоровая лисичка моё сообщение удалила и доступ к теме закрыла.
Так я тут попишу. Иринке отвечу. :D
но человека ВООБЩЕ - не бывает. бывает конкретный человек.

Вообще-то человек ВООБЩЕ - это основа человека конкретного.
Коллективное бессознательное.

И с чего бы это психологу, лисичке такие ответы удалять? :rolleyes:

Помогая человеку конкретному, невозможно не ошибиться, не беря в расчёт человека ВООБЩЕ. :kiss:
Консультанты.
Ля...
а Алик говорит об общих вещах - и они справедливы ВООБЩЕ.
И именно поэтому применимы к каждому конкретному.
Вообще-то.:)

Irina
21.11.2013, 20:01
Тут, на днях психологически здоровая лисичка моё сообщение удалила и доступ к теме закрыла.
Так я тут попишу. Иринке отвечу. :D
Благодарю за внимание.:yes:
начнём с начала. Не расстраивайся. вообще-то, её можно понять. она хочет теоретически поговорить о снижении травматичности развода ВООБЩЕ. это интересно, с точки зрения психологического здоровья.
где-то шкала была.... можно поискать.
там о травматичности ситуаций ВООБЩЕ:
смерть, увольнение, развод, инвалидность - это где-то близко. иногда, это ШОК. и при ШОКЕ - травматичнее, от неожиданности.
а когда берёшь ситуацию в СВОИ руки, управляешь ею - тогда легче. думаю, легче и мужчине, и женщине. но управление разное. мужчина может и в лоб. а женщине лучше исподволь. такая уж сложилась традиция общекультурная - мужчина-голова, женщина-шея.
и большинство разводов, чисто статистически, инициируется женщинами. можно рассмотреть ПОЧЕМУ. но иногда, это (глупый, на мой взгляд) ШАГ к управлению. т.е. на самом деле развода не хотим, а хотим, чтоб было как хотим.
и многие женщины в указанной теме обратили на это внимание.
и когда такое происходит, безусловно, развод для женщины травматичнее, она не ожидала.
а для мужчины - облегчение, только он не понимает, с чего у неё 8 пятниц на неделе.......он расстроен, что ангел оказался демоном, что хочет УПРАВЛЯТЬ, а это вообще-то, с природной точки зрения не слишком естественно.


Вообще-то человек ВООБЩЕ - это основа человека конкретного.
Коллективное бессознательное. совершенно согласна. это так. однако, степени осознания этого коллективного бессознательного - разные. а это уже ИНДИВИДУАЛЬНО. и соответственно, чем лучше понимаешь и чем лучше осознан, тем легче. я об этом. и только. может не точно выразилась, не влоб, а в соответствии с "женской логикой";)

И с чего бы это психологу, лисичке такие ответы удалять? :rolleyes: не видела что она конкретно удалила. судить не берусь. я не судья ВООБЩЕ. я хочу ПОНЯТЬ. попробуем?

Помогая человеку конкретному, невозможно не ошибиться, не беря в расчёт человека ВООБЩЕ. :kiss:
Консультанты.
Ля... совершенно верно. нужно учитывать, и не только человека ВООБЩЕ, например, инстинкт размножения, выживания, и прочего, описанного Маслоу, но из одной основы растут РАЗНЫЕ вещи. как на одной почве растут РАЗНЫЕ цветы. и обращение к этой РАЗНОСТИ - это консультарий, а вот ТЕОРИЯ - это о почве, погоде и прочем, чего не изменить и к чему нужно приспособиться.

И именно поэтому применимы к каждому конкретному.
Вообще-то.:) немного не так. Алик стал давать ВПОЛНЕ конкретные советы. и разговор увяз в......деталях, которые, на мой взгляд, болезненны автору топика, несмотря на то, что он это отрицает. именно потому и тема в ОБЩЕМ разделе.
однако, общие вещи там я уже сказала в самом начале темы, пока автор ещё там был. потом автор не появляется. и тут появляется Алик, и некоторые говорящие вообще. вот это-то и показалось мне странноватым. сферические разводы в вакууме.
а у Толстого: каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.
а несчастлива она потому ВООБЩЕ, на мой взгляд, что люди друг друга не только не понимают, но и не хотят понять, что и заметила Дарза. каждый, блин, о своём. в этом, видимо, и дело, и от этого развод ещё травматичнее. в разы. для всех сторон. включая детей, которые и вовсе могут не понимать происходящего в силу специфики и особенностей детской психологии: папа ушёл, потому что я плохо себя вёл, вот он и нашёл другую маму и другую дочку/сына. стало быть, я виноват(а), что мама плачет, а папа ушёл. это ОБЩЕЕ МЕСТО.
и потому, слава Богу, если развод происходит ДО, а не после появления детей.

RI
22.11.2013, 01:54
Как Иринка дивно всё разобрала по полочкам. Красота прям! Респект!

Караван
22.11.2013, 06:11
Благодарю за внимание.:yes:
Не хватает? ;)
Не расстраивайся.
Почему ты решила, что я расстроился? Зачем рекомендуешь успокоиться? Почему не предлагаешь конкретный способ?
она хочет теоретически поговорить о...
Хочешь поговорить о ней? Я просил? Откуда тебе известно, о чем она хочет поговорить? Кто ты, чтобы говорить о ней в третьем лице?
такая уж сложилась традиция общекультурная - мужчина-голова, женщина-шея.
Твоя иллюзия понятна. Но к рассматриваемому случаю этот тезис вообще никакого отношения не имеет. И ВООБЩЕ этот тезис применим исключительно к обществам, в которых сильны патриархальные традиции. В России этого уже давно нет. Вообще.
безусловно, развод для женщины травматичнее, она не ожидала.
А типа, мужчина ожидал? Я бы не стал настаивать на слабостях женщин. Ты выпрыгнуть не можешь из образа "женщина". Это твоя проблема, а не проблема тех, кто просит совета.:)
степени осознания этого коллективного бессознательного - разные.
А каким боком тут всплыла тема осознания?
Полная бессознанка.
Жили вместе, не зная друг-друга. "Союз" держался на сексе.
Не стало секса, распался "союз".
Алик стал давать ВПОЛНЕ конкретные советы. и разговор увяз в......деталях,
Да ты чо?:eek:
Кто ты, чтобы рассуждать об Алеке в третьем лице?
Нигде он не увяз, единственный адекватный участник темы. :yes::)(после моего удаления и Пятницы) :lol:
именно потому и тема в ОБЩЕМ разделе.
Тема в разделе Лисы.:lol:
и тут появляется Алик, и некоторые говорящие вообще. вот это-то и показалось мне странноватым. сферические разводы в вакууме.
Так ты сама не в теме вообще. Вот и показалось.

Оули
24.11.2013, 16:59
Хм...Караван наглядно показал...как именно разводы возникают)))
А ведь Ирина как раз об этом и писала)))
То есть получается, что Караван не согласен с ее словами, и тут же, на деле, следует точь в точь по ним....прикольно())))