PDA

Просмотр полной версии : Психогигиена


Трояна
07.11.2013, 17:56
Что такое психогигиена?

Вы занимаетесь психогигиеной? Если ответ да, то как?

Я знаю, что психологической гигиеной желательно заниматься, но не представляю какими средствами. Если с гигиеной тела все понятно, этому учат в детстве, то с гигиеной психики ряд вопросов. Нужно ли это делать? Психика штука тонкая, если чувствуешь себя в тонусе, погода радует, люди радуют, все вокруг радует, то может ну её гигиену?

судак
07.11.2013, 22:34
Э. Шомбург формулирует следующие основные потребности жизни:[4]
любовь,
безопасность,
признание, утверждение, чувство успеха,
пространство для свободной, творческой деятельности,
опыт позитивных воспоминаний,
самоуважение.
Психогигиена нацелена на удовлетворение этих основных потребностей.
Я так думаю, каждый занимается своей психогигиеной не осознавая своих действий.

Ирис
07.11.2013, 23:15
Что такое психогигиена? Содержание своей психики в относительном порядке...

как?Своевременно освобождать себя от иллюзий и ожиданий, не давить в себе эмоции и чувства - давать им выход, закрывать гештальты, отрабатывать агрессивные импульсы...

Делать всё, чтобы в психи/психологи -ческом пространстве было легко дышать и двигаться...

RI
08.11.2013, 00:53
Да.
Проживаю болезненности, прощаю, медитирую, восстанавливая духовное равновесие. Очень люблю прогуляться на ветру. Представляю, что открываюсь ветру и он дует сквозь меня, проветривая. Уносит из каждой клеточки "неправильность" любого рода. Весь мусор психологический, ментальный, чувственный тоже уносит.

Трояна
08.11.2013, 07:31
Да.
Проживаю болезненности, прощаю, медитирую, восстанавливая духовное равновесие. Очень люблю прогуляться на ветру. Представляю, что открываюсь ветру и он дует сквозь меня, проветривая. Уносит из каждой клеточки "неправильность" любого рода. Весь мусор психологический, ментальный, чувственный тоже уносит.


Правильно ли я понимаю, что психогигиеной занимаются тогда, когда есть над чем работать? Когда есть внутреннее восприятие нарушения гармонии? Психика загрязнилась, её надо "почистить", а какими средствами ветром, водой, огнем, медитацией и т.д. каждый для себя выбирает сам.

А может быть психогигиена - это комплекс мер, проводящийся системно: ежедневно или еженедельно, направленный на поддержание здоровой психики, способной сохранить душевное равновесие в любой момент. Например, если мы чистим зубы 2 раза в день, то уменьшаем возникновение кариеса на 70%, если зубы не чистим, риск его возникновения повышается. Гигиена зубов не гарантирует здоровье зубов навсегда, это лишь вспомогательный метод защиты здоровья. Если психогигиена имеет такую же функцию, тогда комплекс мер по сохранению здоровья психики у Mari, я так понимаю, это прогулки в ветренную погоду. И такие прогулки должны быть ежедневными.


Своевременно освобождать себя от иллюзий и ожиданий, не давить в себе эмоции и чувства - давать им выход, закрывать гештальты, отрабатывать агрессивные импульсы... Делать всё, чтобы в психи/психологи -ческом пространстве было легко дышать и двигаться...

Еще бы знать, что в нас иллюзии и ожидания.. Это трудно, на мой взгляд. Надежда, планы, желания - мощная мотивация жить, ложиться вечером с мыслью поскорее проснуться. Ты пишешь, Ирис, что эмоции давить не нужно, но как быть с иллюзиями, когда они и есть чувства и эмоции?

Про агрессивные импульсы согласна... Звоночек, что с психикой что-то не так..

А что делать "всё", чтобы легко дышалось? Какими методами, средствами?

Трояна
08.11.2013, 07:37
Судак

Я так думаю, каждый занимается своей психогигиеной не осознавая своих действий.
а если попробовать осознать?
если проанализировать?
Ты как занимаешься?

кстати, не есть ли:

признание, утверждение, чувство успеха.
иллюзией, которая является кариесом психики?

иллюзия - это плохо или хорошо? во благо человека или болезнь?

судак
08.11.2013, 13:24
Судак

Ты как занимаешься?

иллюзия - это плохо или хорошо? во благо человека или болезнь?
Никак. С возрастом определил своих скелетов и давлю их, не выпускаю на волю.Кстати это очень тяжело - признать свои минусы.

Иллюзия это хорошо, особенно фантастика, лечит душу и туда можно спрятаться от внешнего мира.

Трояна
08.11.2013, 14:41
Никак. С возрастом определил своих скелетов и давлю их, не выпускаю на волю.Кстати это очень тяжело - признать свои минусы.

значит ли, судак, что ты не проработал свои индивидуальные особенности (скелеты)? почему твои особенности имеют негативное минусовое значение? может таки попробоваться заняться психогигиеной, чтобы принять себя со всеми своими скелетами? или твои скелеты социально опасны и могут нанести вред жизни, здоровью, имуществу окружающих тебя людей?

Иллюзия это хорошо, особенно фантастика, лечит душу и туда можно спрятаться от внешнего мира значит внешний мир суров и от него хочется спрятаться?

RI
08.11.2013, 16:10
Каждодневная, будничная психогигиена - тоже есть. Просто не задумывалась об этом до прочтения темы. Если разобраться, у меня для этих целей этико-психологический кодекс взаимодействия с окружающим миром имеется. Много там всего. Истоки в системе общечеловеческих ценностей, в решении "не причинять намеренного зла миру" (нечто идентифицируется как "зло" по моим субъективным критериям и наблюдениям). Ещё многое можно отнести в категории "порядочность", "человечность". Об этом сложно говорить, так как это всё понятия очень абстрактные, субъективные. В общем в реале стараюсь все конфликты сводить к минимуму, не хожу с экспансией во внутренние миры других людей, стараюсь не обижать никого, не выносить поспешных оценок, не "судить". Исключения, когда внутренне чувствую нечто, что вызывает сильное отторжение или просто явную, на мой взгляд, несправедливость. Ещё не могу терпеть, когда моих близких обижают.

В общем - да - будничная психогигиена тоже есть. Она напрямую связана с образом жизни, интересами и мироощущением.

Алек
08.11.2013, 19:52
Йога в релаксовом ключе(т.е. без натуги). Как умыться. Мирскую хрень смыть, нащупать центр циклона. Проснуться:yes:

судак
08.11.2013, 22:36
значит ли, судак, что ты не проработал свои индивидуальные особенности (скелеты)? почему твои особенности имеют негативное минусовое значение? может таки попробоваться заняться психогигиеной, чтобы принять себя со всеми своими скелетами? или твои скелеты социально опасны и могут нанести вред жизни, здоровью, имуществу окружающих тебя людей?

значит внешний мир суров и от него хочется спрятаться?
А у каждого есть свои негативные особенности, только их признать надо и вычленить. А ещё есть скелеты общие для всех и пока они не сгорят в пламени разума, мир будет таким каким мы его видим.
Во внешнем мире мы зарабатываем на содержание своего тела, а потом уходим в иллюзии.

Трояна
08.11.2013, 22:43
А у каждого есть свои негативные особенности, только их признать надо и вычленить. А ещё есть скелеты общие для всех и пока они не сгорят в пламени разума, мир будет таким каким мы его видим.
Во внешнем мире мы зарабатываем на содержание своего тела, а потом уходим в иллюзии.
Не согласна по всем пунктам. У каждого есть особенности и если они не социально опасны, то они не имеют знака, а если и имеют, то только плюс.

Мир такой каким мы его видим, да. Что касается скелетов.. возможно я не понимаю тебя. Что ты подразумеваешь под скелетами?

Внешний мир и дарит иллюзии. Внешний мир дарит все. Весь поток информации приходит к нам из внешнего мира и только потом он коррелирует с внутренним. Без зеркала мы не узнаем, отрасла ли у нас борода.

судак
08.11.2013, 22:58
1 У каждого есть особенности и если они не социально опасны, то они не имеют знака, а если и имеют, то только плюс.

2Мир такой каким мы его видим, да. Что касается скелетов.. возможно я не понимаю тебя. Что ты подразумеваешь под скелетами?

3Внешний мир и дарит иллюзии. Внешний мир дарит все. Весь поток информации приходит к нам из внешнего мира и только потом он коррелирует с внутренним. Без зеркала мы не узнаем, отрасла ли у нас борода.
1А которые социально опасные? Или опасные для семьи?
2 Скелеты это наши грехи. Каждый готов согрешить, только условия для совершения греха у всех разные.
3Иллюзии у нас в голове, только они никогда не совпадают с внешним миром. Иллюзии это будущее, которое мы стараемся впихнуть в реальность, но вот вопрос - А надо -ли это делать?

Рыжий Кот
09.11.2013, 05:06
Вы занимаетесь психогигиеной?Навеяло:

мОйте мОзги перед Е...

Почти афоризЪмЪ.

Ирис
09.11.2013, 08:55
А что делать "всё", чтобы легко дышалось? Какими методами, средствами?А какими средствами ты приводишь в порядок своё тело? Свой дом?

Наведение порядка в своей душе - процесс очень сходный... выбрасывать в помойку пустые обиды, прокисшие ожидания, очищать чувства от налёта грязи...

Методики - очень индивидуальны. Кто-то проводит ритуалы. Кто-то - медитации. Для кого-то уборка в доме происходит параллельно с уборкой в мыслях. Я кстати тоже считаю, что уборка внешнего мира с подстройкой на внутренний - очень хороший способ психогигиены.

Встал утром, вымыл своё лицо - приведи в порядок свою планету. (с)

Но суть в том, что какую бы процедуру ты ни наметил для себя как очищающую - она будет работать.

ПС

И, да. Не надо путать иллюзии и фантазии.

Фантазии - украшают мир. Иллюзии - обманывают. Быть правдивым самим с собой - ежедневно и ежечасно - это одна из основ психогигиены.

rassudok
09.11.2013, 17:40
Судак, ты знаешь всех?
Если не знаешь, то с каких ананасов и рябчиков ты утверждаешь, что есть скелеты общие для всех?
Насчёт иллюзий?
Иллюзии и прочая психопродукция генерируются функционирующим головным мозгом.
Насчёт впихивания иллюзий в реальность и того надо-ли это делать?
Зависит от обстоятельств в общем и того, что это за иллюзии в частности.
Трояна, не обязательно плюс ибо может быть и минус, но минус сугубо индивидуальный (не обладающий свойством социальной опасности).
Насчёт того, что мир такой каким мы его видим?
Если-бы это было так, то мы жили-бы на плоской Земле под твёрдым небом, а Солнце и прочие Звёзды были-бы намного меньше Земли и располагались-бы близко от Земли, но поскольку это не так, то мир вовсе не такой каким мы его видим.
Насчёт того, что весь поток информации приходит к нам из внешнего мира?
Даже если под внешним миром понимать всё находящееся вне функционирующего головного мозга (в том числе организм-носитель функционирующего головного мозга), то и в этом случае сие и близко не так ибо функционирующий головной мозг генерирует очень много различной психопродукции которая мягко говоря имеет очень отдалённое отношение к внешнему миру, а потому - вовсе не вся информация приходит к нам из внешнего мира.
Более того, даже если головной мозг отрезать от всех сенсоров и от самого организма-носителя, но при этом - стабильно снабжать его различными питательными веществами, качественно защищать его от различных деструктивных факторов, своевременно выводить из него продукты его метаболизма - то он и близко не прекратит генерировать различную психопродукцию и более того, он станет генерировать её намного больше, чем генерировал до этой операции.
Ирис, насчёт того, что не стоит путать иллюзии с фантазиями?
Согласен от и до.

Трояна
09.11.2013, 18:00
Трояна, не обязательно плюс ибо может быть и минуснапример?

Насчёт того, что мир такой каким мы его видим?

слово "мир" употребляется не в значении Вселенная. Мир такой, каким мы его видим. Видим не глазами - органами зрительной системы, видим третьим глазом. Отношения, события, ситуации вокруг человека не случайны, это закономерность, обратная связь со стороны Большого Мира человеку, который из себя транслирует свой собственный - маленький.

но при этом - стабильно снабжать его различными питательными веществами, качественно защищать его от различных деструктивных факторов
интересное кино, а различные питательные вещества - это не есть информация из внешнего мира, а?

Ирис, насчёт того, что не стоит путать иллюзии с фантазиями?
Согласен от и до

а я понятия не имею, как вы различаете где иллюзия, а где фантазия. я не говорю о неадеквате собственных возможностей, к примеру, хочу яхту за 1,5 млн$ здесь и сейчас... я про иллюзии и фантазии из сенсорной области: симпатия, любовь, влечение... для меня чувства и эмоции - это иллюзии, но что такое фантазии? не тоже ли самое?

JIuca
09.11.2013, 18:04
Психогигиена - раздел гигиены, изучающий меры и средства формирования, сохранения и укрепления психического здоровья людей и предупреждения психических заболеваний.

Почти все темы в этом разделе посвящены разным способам психогигиены, о чем в описании раздела как раз и сказано:
Психологическое здоровье Раздел об экологичном отношении к собственному сознанию, мироощущению, эмоциональному состоянию, а также о способах максимальной реализации заложенной в нас энергии на благо, а не в ущерб здоровью.

RI
09.11.2013, 18:07
JIucа ПРИШЛА!!!!
))) УРЯ! )))
http://i.pixs.ru/storage/1/9/6/oleolegif_1665147_9668196.gif (http://pixs.ru/showimage/oleolegif_1665147_9668196.gif) http://i.pixs.ru/storage/1/9/6/oleolegif_1665147_9668196.gif (http://pixs.ru/showimage/oleolegif_1665147_9668196.gif) http://i.pixs.ru/storage/1/9/6/oleolegif_1665147_9668196.gif (http://pixs.ru/showimage/oleolegif_1665147_9668196.gif) http://i.pixs.ru/storage/1/9/6/oleolegif_1665147_9668196.gif (http://pixs.ru/showimage/oleolegif_1665147_9668196.gif) http://i.pixs.ru/storage/1/9/6/oleolegif_1665147_9668196.gif (http://pixs.ru/showimage/oleolegif_1665147_9668196.gif)

rassudok
09.11.2013, 19:27
Трояна:
1) например ленность ума.
2) ты уверена в том, что третий глаз это тема для этого раздела, а не для непознанного?
3) интересно, что из себя транслировал, к примеру - некий ребёнок родившийся инвалидом?
4) разумеется нет ибо информация и вещество это таки разные явления.
5) в случае фантазии человек понимает, что это всего-лишь комбинация ранее приобретённых знаний, всего-лишь некая психопродукция которая вполне может быть абсолютно неадекватна действительности, а вот в случае иллюзии человек полагает, что это некое представление о действительности гарантированно адекватное ей.
В общем, фактор наличия\отсутствия критики в общем и самокритики в частности.

судак
11.11.2013, 22:56
Судак, ты знаешь всех?
Если не знаешь, то с каких ананасов и рябчиков ты утверждаешь, что есть скелеты общие для всех?
,
Поправка - скелеты наслаждающие тела, они одинаковы, их мало. Выход один -идти в медразмышления и избавляться от тел, оставлять головы.:yes:

rassudok
12.11.2013, 13:31
Судак:
1) не одинаковы ибо вкусы разных людей в названном тобой аспекте отличаются друг от друга (зачастую тотально).
2) голова это тоже часть тела (управляющая часть тела).
3) не избавлятся от тела, а совершенствовать его (избавлятся от его слабых мест).

судак
15.11.2013, 22:53
Судак:
1) не одинаковы ибо вкусы разных людей в названном тобой аспекте отличаются друг от друга (зачастую тотально).
2) голова это тоже часть тела (управляющая часть тела).
3) не избавлятся от тела, а совершенствовать его (избавлятся от его слабых мест).
Я не про вкусы, я про скелеты.Если скелеты пороки, то у головы пороков нет.

rassudok
16.11.2013, 12:19
Судак:
1) некоторые вкусы это частные случаи тех-же скелетов.
2) если-бы у головы не было пороков, то тогда различных - нейрологических заболеваний, психических заболеваний - тоже не было-бы, но поскольку они таки есть - то у головы тоже есть пороки (другое дело, что их таки меньше, чем у остальные частей тела (и при том намного меньше (и к тому-же функцию их детонаторов скорее всего выполняют пороки других частей тела))), но тем не менее пороки сии тоже есть.