PDA

Просмотр полной версии : Что такое лень?


Сэнкс
13.02.2007, 17:17
Лень-это когда слишком много дел которыми хочется заняться , но нет возможности заняться всеми сразу. Нету никакой возможности начать, потому что сложно выбрать.Вроде хватаешься за всё, но как-то через пень калоду.
...
Когда лень что-то делать(проблема начать действовать-слишком много желаемых дел)-надо ничего не делать...сидеть и ждать пока куча разных желаний не превратится в одно большое желание начать делать хоть что-нибудь(не важно что)...Пока ждешь можно кстати подумать про (не нужные мне , но нужные другим людям)ценности и приоритеты..А потом рвануть всей накопленной энергией(желанием сделать неважно что) в одном направлении. В разных не выйдет-не успееешь рассеяться))

(ждет обсуждения тема эта)

Слепое пятно
14.02.2007, 00:00
Лень – это страх, растянутый во времени. Страх побеждается ясностью. Если все ясно, но действий нет, помогает ритуал.

Сэнкс
14.02.2007, 00:40
Про страх - мощно. Надо подумать.
Страх, боязнь - чего именно?

альф
14.02.2007, 01:10
Лень – это страх, растянутый во времени.
Ага...это страх начать действовать. Страх, растянутый во времени или лень -это последствия отсутствия выбора (ну когда не ясно , что именно делать, потому что надо принять в расчет огромное количество деталей). А если всё ясно, но всё равно не можешь выбрать, то помогает ритуал-например монетку кинуть.

Экзисто
14.02.2007, 08:19
Лень – это страх, растянутый во времени. Страх побеждается ясностью. Если все ясно, но действий нет, помогает ритуал.
Лень - это отсутствие желания что-либо хотеть. Причина - не обязательно страх, причиной может быть и приятная безмятежность в отсутствие всяких позывов к какому-либо действию.

Сероглазая
14.02.2007, 08:44
Я бы сказала, что лень - это, скорее, отсутствие воли к действию, нежели к желанию. Могу сказать, что лежа на постели, желаю, чтобы на кухне пыщущие жаром пироги образовались, а возиться с ними лень-матушка:)
И как страх сообразуется с ленью в таком случае?

Экзисто
14.02.2007, 09:03
Бонни
...чтобы на кухне пыщущие жаром пироги образовались, а возиться с ними лень-матушка

Из сказок: Иванушка-дурачок лежит себе на печи, ничего не делает, а все желания его исполняются.

Лень - это еще когда вроде бы всё есть, а большего не хочется и окружающая жизнь представляется мерзкой, чтобы в ней барахтаться и что-то делать: Обломов.

Сэнкс
14.02.2007, 11:34
И как страх сообразуется с ленью в таком случае?
Как, как... Понятно как! Ты - боишься блинов и кроме того боишься признаться себе в том, что их боишься.
:D

SiberianTiger
14.02.2007, 12:42
Ага...это страх начать действовать. Страх, растянутый во времени или лень -это последствия отсутствия выбора (ну когда не ясно , что именно делать, потому что надо принять в расчет огромное количество деталей). А если всё ясно, но всё равно не можешь выбрать, то помогает ритуал-например монетку кинуть.

Пятно имеет в виду совсем не то - и не тот ритуал :).

Это отсылка к "четырем врагам" Кастанеды, а также к работам Сталкера.

Страх - это в данном случае когда боишься действовать (хотя я с этим и не совсем согласен - возможны и другие варианты). Когда есть ясность, страх ею преодолевается, и не мешает действовать(хотя мешает уже ясность ;)).

А ритуал - это привычное действие, которое позволяет действовать, даже если все ясно, и можно не действовать :).

Андрей ОК
14.02.2007, 12:57
Навязчивое ощущение дежавю:)

Стандартный вопрос: чего вы хотите достичь в этой теме?

Может быть, - как приспособить лень к достижению наших целей?

Если так - то с удовольствием подключюсь, ибо ИМХО достиг в этом некторых успехов:)

альф
14.02.2007, 13:59
Может быть, - как приспособить лень к достижению наших целей? Андрей ОК, да!!!))))))))))
Если так - то с удовольствием подключюсь, ибо ИМХО достиг в этом некторых успехов:)Ура!!!! А каких успехов, и как достигли?

альф
14.02.2007, 14:20
Экзисто, Лень - это отсутствие желания что-либо хотеть"Желаю пожелать чтоб.." мне это плохо понятно...Это что-то типа "хочу себя замотивировать"?..мдя...тагда в теме про "мотивацию" мы..ээ..ленились...вот..
Лень - это еще когда вроде бы всё есть, а большего не хочется и окружающая жизнь представляется мерзкой, чтобы в ней барахтаться и что-то делать: Обломов. Это скука, а не лень, см. тему http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=2190
Бонни ,
Я бы сказала, что лень - это, скорее, отсутствие воли к действию, нежели к желанию. Могу сказать, что лежа на постели, желаю, чтобы на кухне пыщущие жаром пироги образовались, а возиться с ними лень-матушка:)
И как страх сообразуется с ленью в таком случае?
Чтоб умереть с голоду лежа на кровати , нужен либо ступор, либо страх что-то приготовить самому..ну хотя бы начать..
SiberianTiger, Страх - это в данном случае когда боишься действовать (хотя я с этим и не совсем согласен - возможны и другие варианты). Когда есть ясность, страх ею преодолевается, и не мешает действовать(хотя мешает уже ясность ;)).
А можно простой смертной объяснить на понятном ей языке : что происходит и что делать?

Андрей ОК
14.02.2007, 20:01
Ура!!!! А каких успехов, и как достигли?
Да практически все успехи, которые были - они за счет лени и еще кой-чего.

Если совсем коротко, то: лень - это карта, показывающая кратчайший и легчайший маршрут к требуемой точке.

Аусма
14.02.2007, 20:16
Вообще, лень - это двигатель прогресса.
это карта, показывающая кратчайший и легчайший маршрут к требуемой точке. ну или так :)

Точка Сборки
14.02.2007, 20:45
А были и такие мысли... пусть и на Сифо:))

http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=11030&st=0&#entry154547


Думаю, ленивых не бывает, как и лени, как таковой... бывает недостаточная мотивация или психологическая защита-в виде лени, желание привлечь внимание...
(речь не идёт об ослабленном болезнью состоянии)

----------------------(из моего сообщения):)
Лиандрия


Когда мне интересно, например, я могу работать без устали. Как только интерес пропадает, начинаются сомнения типа "А надо ли?", тогда все - лапки кверху и в форум, например. Сижу и думаю: " Что я тут сижу? Может пойти поработать? А на фиг? Зачем? Все равно все безперспективно


Да, соглашусь, у меня такое тоже бывает. Я-творческий человек с детства.
Только в детстве было проще, -просто заниматься творчеством(сейчас имею ввиду-своими руками-поделки например), не задумываясь о дальнейшей утилизации, не ища дополнительных рациональных мотивов для действий-просто по внутренней потребности что-то сделать, реализовать идею интересную...
Сейчас-посложнее. Действительно часто ловлю себя на мысли -а зачем делать? Помечтаю, как что-то делаю, и успокоюсь.

А потом-я вообще по жизни больше философ-наблюдатель, чем человек действия, могу просто час просидеть на рыбалке, например, любуясь природой... Или просто сидеть обдумывать что-то(иногда и рассказик сочинить)
А со стороны-это как лень к активным действиям, с точки зрения людей "трудолюбивых" и "деятельных", у которых ярко выраженная внешняя активность преобладает...