PDA

Просмотр полной версии : Помогите выбрать название


Сансара
15.10.2013, 00:57
Как вы считаете, какое название для психологической группы наиболее привлекательно?
(вопрос про группу в реале)
Можно выбрать несколько вариантов. Но в случае, если они действительно вам откликаются. Хочется названия понятного и привлекательного для людей.

Группа будет посвящена исследованию и нахождению внутренних и внешних ресурсов у людей, которые либо хотят каких-либо жизненных изменений, либо у которых произошли какие-либо жизненные перемены.

RI
15.10.2013, 01:16
А может выбрать вариант более завлекательный и более простой для запоминания. Броский! А подназвание уже раскрыть умными словами. Например,

Как подарить себе Себя:
психологический курс о жизненных переменах и ресурсах

RI
15.10.2013, 01:18
Или: Время перемен:
психологический курс о том, как найти верный путь в жизни и внутренние ресурсы для позитивных изменений

Aliskana
15.10.2013, 01:20
Это группа для тех, кто уже посещает подобные группы, тренинги и им привычна терминология - или для обычных людей с улицы?

Сансара
15.10.2013, 02:53
Mari, спасибо за идеи! :rose:

Это группа для тех, кто уже посещает подобные группы, тренинги и им привычна терминология - или для обычных людей с улицы?

Aliskana, изначально думаю, что к нам попаду те, кому привычна терминология. Но вообще хотели бы привлекать и обычных людей с улицы.

Aliskana
15.10.2013, 03:57
Люди с улицы вряд ли придут на такие названия. Только те, кто привык к терминологии. А людям с улицы нужно название, цепляющее за эмоции. Лучше всего посмотреть заголовки популярных книг по психотерапии и смоделировать. Чтобы получилось что-то вроде "Из лягушек в принцы", "Я у себя одна" или "Разбуди в себе властелина". Это я просто примеры хороших названий привожу. Можно и сказки посмотреть - там тоже может подходящий образ или метафора найтись. Чтобы у людей возникало ощущение волшебства, чуда, преображения. Они ведь именно за этим приходят.

Караван
15.10.2013, 08:11
Как вы считаете, какое название для психологической группы наиболее привлекательно?
На данный момент, моё мнение складывается вокруг ощущения, что название группы - дело последнее.
Что влияет на название группы?
Тезисы:
-Группа.
-Группа приходит на занятия, учебу.
-Цель занятий и наполнение формирует ведущий.
-Не будет ведущий делать то, что ему не близко.
-Т.Е. на название влияет цель группы, а на цель группы влияет ведущий.
-Реальный, положительный эффект для ведущего будет тогда, когда ведущий компетентен в том, что хочет передать группе.
-Реальный, положительный эффект для группы будет тогда, когда ведущий компетентен в том, что хочет передать группе, а группа готова воспринимать то, что может передать ведущий.
-Название группы лучше всего подбирать, исходя из опыта и ЖЕЛАНИЙ ведущего.
-Реальных, подлинных желаний.
-Лукавые формулировки родят лукавое название.
ИМХО.

-Название группы лучше всего подбирать, исходя из рельного опыта и реальных ЖЕЛАНИЙ ведущего.

Дженни
15.10.2013, 08:42
Посмотрела на варианты задумалась... ни на какой не "ёкает"... возникает только вопрос: "нафига?зачем?"

жизненные изменения- это замечательно, однако почему люди меняются с большим трудом либо не меняются вообще?

Чаще всего- им не хватает мотивации...либо она отсутствует вообще.
Вопрос "Зачем мне надо меняться?"- он основной

Я бы обратила внимание на группу, в названии которой было бы слово "мотивация" ("мотивация к жизненным изменениям" ну к примеру...)

ВиШень
15.10.2013, 08:50
Как вы считаете, какое название для психологической группы наиболее привлекательно?
(вопрос про группу в реале)
Можно выбрать несколько вариантов. Но в случае, если они действительно вам откликаются. Хочется названия понятного и привлекательного для людей.

Группа будет посвящена исследованию и нахождению внутренних и внешних ресурсов у людей, которые либо хотят каких-либо жизненных изменений, либо у которых произошли какие-либо жизненные перемены.
Если честно, ничего не зацепило, скорее всего в силу того что сейчас модно давать либо яркие, кричащие названия, либо непонятно-загадочные.
Крайнее психологическое нечто, в которое я полезла смотреть "...а что там" именовалось "нейронная алхимия" :)
Соответственно я бы предложила либо "найди в себе солнце (фонарь, лампочку, источник,бомбу, импульс)" ; либо витьевато-загадочные "энергия внутреннего (вихря, потока, света, движения)"; либо с "как" - "как устоять в переменах".

Трояна
15.10.2013, 09:01
Мне понравилось название конкретное, "говорящее"

BOBA
15.10.2013, 09:46
Плот на реке жизни.
(ресурс - слово наукообразное, хочется метафор. опора на нестабильно-меняющемся - плот на реке)

Караван
15.10.2013, 11:20
Хочется названия понятного и привлекательного для людей.
Понятно для людей - "успех", "магия".
Привлекательно - минимум усилий, максимальный результат.
"Магия психологии"
"Волшебный успех"
"Таинство логоса"
"Личностный рост за три дня!"
:)

Сансара
15.10.2013, 19:59
Караван, привет :)

На данный момент, моё мнение складывается вокруг ощущения, что название группы - дело последнее.
...
-Название группы лучше всего подбирать, исходя из рельного опыта и реальных ЖЕЛАНИЙ ведущего.

это да.
темы в списке опроса - как раз те, которые видятся мне и моей соведущей близкими, интересными.
И как раз интересует что привлекает других людей.
Это не значит что мы сделаем как посчитает большинство. На данном этапе мы просто хотим узнать кому что ближе.

Привлекло ли бы тебя какое-либо из этих названий? :)

Сансара
15.10.2013, 20:03
Дженни, спасибо за отклик! :)

Посмотрела на варианты задумалась... ни на какой не "ёкает"... возникает только вопрос: "нафига?зачем?"

Тут тема с двух сторон.
Бывает, что у кого-то внезапно произошли изменения в жизни. Человек не хотел и не ждал, а они произошли. И ему приходится адаптироваться. И группа про эту тему тоже, где найти ресурсы и какие, когда что-то поменялось.

Про мотивацию тоже услышала, спасибо :)

Сансара
15.10.2013, 20:05
Если честно, ничего не зацепило, скорее всего в силу того что сейчас модно давать либо яркие, кричащие названия, либо непонятно-загадочные.

Ага, спасибо за отклик!


Соответственно я бы предложила либо "найди в себе солнце (фонарь, лампочку, источник,бомбу, импульс)" ; либо витьевато-загадочные "энергия внутреннего (вихря, потока, света, движения)"; либо с "как" - "как устоять в переменах".

Суперские предложения, спасибо! :)

Сансара
15.10.2013, 20:09
Понятно для людей - "успех", "магия".
Привлекательно - минимум усилий, максимальный результат.
"Магия психологии"
"Волшебный успех"
"Таинство логоса"
"Личностный рост за три дня!"
:)

Спасибо :)
В психологии к сожалению без усилий не так многого можно достичь...

Sergey
15.10.2013, 20:09
"Ветер перемен"

Irina
15.10.2013, 20:22
Сансара, если перемены происходят помимо воли человека или не зависимо от него - а ему надо адаптироваться - это один расклад и тогда "Поиск жизненных ресурсов в эпоху перемен" кажется мне наиболее оправданным.
Если же человек сам хочет изменить ситуацию или себя, а при этом его останавливает отсутствие ресурсов - тогда ни одно из предложенных названий не подходит. Тогда нужно "Источник ресурсов для перемен - поиск начал".

Ирис
15.10.2013, 20:31
Мне тоже кажется более подходящим "Поиск жизненных ресурсов в эпоху перемен" НО... исключительно в качестве подстрочника.

Например: "ФОРМУЛА УСПЕХА
или поиск жизненных ресурсов в эпоху перемен..." Ну, или что-то в этом духе. Тогда, возможно удастся поймать двух зайцев сразу. Кто-то зацепится за яркое и цепляющее название, а тот, кто ищет что-то конкретное - прочтёт написанный курсивом подстрочник...

Сансара
15.10.2013, 20:31
Сансара, если перемены происходят помимо воли человека или не зависимо от него - а ему надо адаптироваться - это один расклад и тогда "Поиск жизненных ресурсов в эпоху перемен" кажется мне наиболее оправданным.
Если же человек сам хочет изменить ситуацию или себя, а при этом его останавливает отсутствие ресурсов - тогда ни одно из предложенных названий не подходит. Тогда нужно "Источник ресурсов для перемен - поиск начал".

Ира, фишка в том, что первая тема актуальна моей соведущей, а вторая - мне :) Мы искали общую тему и нашли вот такую. Про ресурсы.

Спасибо за твои мысли и твой вариант. Возможно "Источник ресурсов при переменах" - объединяющий в этом варианте. :)

Дженни
15.10.2013, 20:35
Дженни, спасибо за отклик! :)



Тут тема с двух сторон.
Бывает, что у кого-то внезапно произошли изменения в жизни. Человек не хотел и не ждал, а они произошли. И ему приходится адаптироваться. И группа про эту тему тоже, где найти ресурсы и какие, когда что-то поменялось.

Про мотивацию тоже услышала, спасибо :)

Ну это персональное. Относится чисто ко мне. Другого- чтото другое интересует. Хотя насколько знаю, проблема мотивации очень широко распространена

Aliskana
15.10.2013, 20:56
Сансара, что человек получит в результате перемен, найденных ресурсов и т.д.? Ресурсы, мотивация, перемены - это средства. Для какой цели?

Не обязательно жестко-конкретной. Можно метафорической. Но процесс ради процесса интересен либо специалистам, либо подсевшим на тренинги. А у людей с улицы есть мечта. Ради нее они будут и ресурсы искать, и меняться.

"Из лягушек в принцы" - понятно, резонирует. Сказку-то все помнят и примеряют на себя.

"Разбуди в себе исполина" - тоже цепляет.

"Семья и как в ней уцелеть" - сразу резонирует тем, у кого в семье сложные отношения.

Попробуйте какую-нибудь такую же метафору найти. Я бы чего-нить попробовала сгенерить, если бы понимала, какие конкретно проблемы группа будет решать и к какому результату приводить. Причем не с точки зрения специалиста, а с точки зрения клиента.

Караван
16.10.2013, 06:07
Караван, привет :)

Привет!:yes:
Привлекло ли бы тебя какое-либо из этих названий?:)
:)Нет. )))
Я знаю, откуда ножки растут. )))
Теория ресурсов, потенциала - тема, которой тысячи лет.
А поскольку вы хотите со-участвовать в поиске со своими клиентами, то слово поиск лучше заменить на слово
"Раскрытие".
Такой поворот будет подразумевать вашу компетентность. Уловила мою мысль?
Потенциал - это то, что существует у любого человека, у любой ситуации.
Ищущий не знает содержания.
Ведущий берётся стать ведущим!
Значит он знает и берётся помочь раскрыть.
Вот как-то так.
Для дальнейших уточнений и подбора, корректировки вариантов нужно реально знать, чем вы конкретно занимаетесь. У психологии сейчас слишком много форм и направлений.
Пример:
Допустим вы специализируетесь на раскрытии творческого потенциала на работе, тогда что-то такое:
"Профессиональные навыки-нет предела совершенству." )))))
Если коллектив женский, состоит из домохозяек, то что-то такое:"Творческий подход к домашнему хозяйству."
На данном этапе мы просто хотим узнать кому что ближе.
Тогда опрос не является ключевым методом. Ключевой метод - наблюдение. С помощью опроса и других средств нужно собрать людей в кучку, активизировать на самоанализ, но во время этого процесса наблюдать и сделать личный вывод. Не на основе слов.
На основе фактуры, поведения, реакций. )))
ИМХО.:)

Persona
16.10.2013, 09:15
Согласна с Алисканой - названиям не хватает "цеплючести".

Имеет смысл взять любое из них и перевернуть в метафору.

"Поиск жизненных ресурсов в эпоху перемен"
"Ваша опора в эпоху перемен"
"Оседлайте изменения"
"Плот в море жизни" - Вова уже сказал про плот, мне понравилось.
"Инструменты управления переменами"
"Ваш корабль в шторме жизни"

Ну и так далее, я не знаю, что вам мурчит :)

BOBA
16.10.2013, 09:31
"Поиск жизненных ресурсов в эпоху перемен"
- канцеляризм со штампом. Слово ==ресурс== само по себе какое-то ... на мой вкус - не для названия.

Пятница
16.10.2013, 12:20
Название должно входить в резонанс с целевой аудиторией. Кого надо зацепить? Много ли этих людей должно быть? Кто они? Каков их примерный возраст? Что хотят и что им может дать курс? Он серьезный и долгий? Или развлекательный?

З.Ы. Сансара, это я не к тому, что ответы нужны мне. Это я к тому, что название во многом зависит от ответов на эти вопросы.

Мой вариант: "Ресурсы изменений"

Крысолов
16.10.2013, 18:07
Для женской группы идеальное название

Les Babbieaux

таинственно, гламурно, уникально.

Трояна
16.10.2013, 22:09
А зачем женской группе гламур? В группе, в которой надо работать в рваных кедах.. Потно, затратно, результативно..
Важно снять очки цвета пинк и посмотреть на себя чистым взглядом... Таинственность же повисит в женской раздевалке.
По мне, чем проще и конкретнее, тем лучше

Михаль
24.04.2017, 00:52
ключ к двери в Жизнь