PDA

Просмотр полной версии : Коллективная работа


Сэнкс
14.03.2006, 17:22
По моим агентурным сведениям - сами знаете кто, но не тот СЗК, о котором вы подумали, а Иеро - собирается запустить тут WakoWika. Что это такое см., например, тут - http://megarulez.ru.

Так вот, эта штуковина написана c использованием PHP. Я уже ее пробую у себя локально - и мне хотелось бы для удобства работы кое что в нее добавить.

Кто спец по PHP и отладке - АУ, отзовись!

Собственно, хорошо бы продумать методологию работы с этой ВакоВикой и заточить ее под эту методологию при помощи грамотных правок в PHP.

Иеро
14.03.2006, 17:33
Собственно, хорошо бы продумать методологию работы с этой ВакоВикой и заточить ее под эту методологию при помощи грамотных правок в PHP.
Так вот, Стас, ну, тот, кто весь этот "рулез" держит, как раз всем этим и занимается на досуге. Можешь его, если что спросить. Будет время - поможет.

Сэнкс
14.03.2006, 17:42
Я не знаю Стаса, а Стас - не знает меня. :D

Поэтому спрашиваю у местных - тем более это в первую очередь нам, а не Стасу пригодится.

Формулирую вопрос.
Там есть такой файлик (в установочной директории Ваки) - \formatters\preformat.php

В нем забиты макросы. Те действия, которые выполняются при редактировании текста. Например, при вводе "::::" в тексте страницы Ваки - туда проставляется имя текущего пользователя.

Я пробовал вписать туда свои обработчик, типа:
"if (preg_match("\\s\.(.*)\s", ВходнойТекст, МассивРезультатов))
то типа return("Хотя бы "Hello, world!"), но этот гад ПХП - не цепляет исходную строку, не понимает шаблон. Даже если я туда тупую строку впишу а не регулярное выражение.
Вобщем, я не программист, поэтому можете смеяться. :D

Я хочу, дабы упростить при написании текста ввод гиперссылок на новые страницы, создать свой макрос - типа: "Если в новом тексте перед словом стоит точка ".термин", то эту комбинацию надо заменить на "((термин))" - тогда она автоматически станет Вако-ссылкой.

Еще хочу сделать некий макрос, который по тексту ищет и автоматом замещает уже определенные "термины" (которые не ВакоИмена) на слова-ссылки "((термин))".

Иеро
14.03.2006, 17:46
Ладно, поставлю сюда на свой сайт, будем разбираться. Макросы там не сложно спрограммить.

Ты пока сам сформулируй свои пожелания.

См. выше - при вводе точки перед словом - оно должно становиться ссылкой. Пока что только это. Сэнкс.

Сэнкс
15.03.2006, 11:30
Все. Я разобрался. Заработало.
:)
Дальнейшие прибабахи будут вылехзать по мере пользования Вакой.

МозаВакой. :D

Сэнкс
19.09.2008, 15:30
Вако-Вика у нас не прижилась...
И вики-движок вообще - тоже оказался не нужен.

А вот НИК реализовывает на таком движке Психологос.
Какая судьба ждет этот психологос?

Иеро
19.09.2008, 16:57
Сэнкс

До тех пор, пока кто-то конкретный, за деньги или за интерес в какой-то "логос" вкладывает себя - он будет развиваться. Но фишка любой такой системы в том, что у неё плохо с естественной социальной и эмоциональной динамикой, так что имеется весьма низкая планка роста. Да, масштабные ресурся, типа той же википедии, будут существовать и развиваться, но их не будет слишком много, так как изначально мотивированных делать справочный материал людей мало.

Да и какое назначение имеет вика?
Основное её полезное свойство - составлять справочники. Фиксировать уже имеющийся фактический материал с перманентными его корректировками. Для реальной коллективной работы требуется сайт - система делопроизводства, в котором есть многое от вики, но принципиально другая внутренняя и организационная структура. Нечто подобное есть в дорогом "Битриксе", что, в общем, можно организовать прижелании и наличии лишних 30 киллорублей.