PDA

Просмотр полной версии : Модель бифуркационно- катастрофической вселенной


логонетик
01.02.2007, 00:17
Модель бифуркационно- катастрофической вселенной
Согласно катастрофической гипотезе вселенная никогда не появлялась благодаря большому взрыву и никогда не исчезнет. Но периодически вселенная проходит через точки ветвления и полностью меняет свои физические константы, потом по прошествию определённого времени если новые константы вселенной подходят для жизни и разума то во вселенной появляются жизнь и разум. Таким образом если эта гипотеза верна то вселенная вечна во времени к тому-же и впереди и позади у вселенной бесконечное множество точек ветвления. За эту гипотезу говорит то, что вселенная динамическая система, а любая динамическая система время от времени проходит через точки ветвления, также известные как точки бифуркации, таким образом вселенная меняет свои физические константы благодаря катастрофам. как известно катастрофой называется любое взрывообразное изменение состояния системы как в + так и в -. Из катастрофической гипотезы вселенной также вытекает концепция тотального катастрофизма. Посудите сами вся вселенная буквально пропитана катастрофами на квантовом уровне в атомном ядре каждую долю секунды протоны превращаются в нейтроны с высвобождением пи-мезонов, а нейтроны превращаются в протоны, тоесть ядерная материя буквально кипит катастрофами, рассмотрим теперь макроуровень макроуровень тоже пропитан катастрофами взрывы сверхновых, появление и уничтожение жизни, образование новых звёздных систем, научно-технические революции и много чего ещё. Одним словом вселенная как на квантовом уровне так и на макроуровне является не чем иным как гиперсистемой катастроф. Кстати такая гипотеза устройства вселенной выигрывает ещё тем, что снимает с повестки дня вопрос о том, что было до большого взрыва и недаёт на гипотезе большого взрыва спекулировать религиозным догматикам.
Эта тема посвящена анализу гипотезы согласно которой любое событие представляет из себя катастрофу на каком либо уровне вселенной. Посудите сами допустим какой либо чел почесал свой нос, вроде-бы событие обычное, не катастрофическое, ан нет ибо это событие привело к взрывообразному изменению состояния многих клеток кожи, а поскольку катастрофа это взрывообразное изменение состояния системы, а в результате рассмотренного нами действия взрывообразно изменилось состояние многих клеток кожи, то это значит, что рассмотренное нами событие являеться катастрофой на клеточном уровне, что и требовалось доказать. Идём дальше как известно квант уровень буквально кипит катастрофами, каждую долю секунды в атомном ядре протоны превращаються в нейтроны с высвобождением пи-мезонов, а нейтроны превращаються в протоны, нейтрон в атомном ядре стабилен а при высвобождении из атомного ядра расщепляеться на 1 протон, 1 электрон и 1 электронное анти-нейтрино, тоесть квантовый уровень буквально кипит катастрофами, но на макроуровне происходит тоже самое, только катастрофы на макроуровне растянуты во времени по сравнению с катастрофами на квантовом уровне. Смотрите сами с точки зрения гипотетического обитателя квантового уровня самая быстрая катастрофа на макроуровне была бы растянута на гигантские временные отрезки и не воспринималась бы как катастрофа, тоже самое с нашей точки зрения катастрофы на уровне галактик кажуться растянутыми на невообразимые временные отрезки, а с точки зрения существа галактического масштаба они наверняка воспринимаються именно как взрывообразные изменения состояния систем тоесть как катастрофы. Из всего вышесказанного следует, что любое событие во вселенной являеться катастрофой на каком-либо уровне, всё зависит от того на каком уровне находиться наблюдатель. Одним словом из всего вышеизложенного следует, что любое событие это катастрофа, что катастрофы являються ключевым элементом вселенной и вселенная являеться гиперсистемой катастроф. Прошу высказываться.
Кстати согласно этой модели вселенная при проходе через точки ветвления меняет не просто физ- константы и естественно физ- законы, а число составных частей материи, скажем во вселенной в нынешнем состояние материя имеет 2 составные части, а именно вещество и поле, фермионы и бозоны, а после прохода очередной точки ветвления число составных частей материи измениться и материя вполне возможно станет иметь всего 1 или наоборот 100 составных частей, короче согласно моей модели материя имеет бесконечное количество скрытых составных частей, а при прохождении вселенной через точки ветвления одни составные части материи переходят из скрытого состояния в явное состояние, а другие составные части материи наоборот переходят из явного состояния в скрытое состояние.

Андрей ОК
13.02.2007, 20:19
То, что эволюция имеет непрерывно-сальтационный характер - давно (относительно) известно. В том числе эволюция живой материи, планет, социумов и пр.

О чем высказываться? Классиков жанра пересказывать?

Экзисто
13.02.2007, 21:05
Что касается катастроф, то катастрофы большего масштаба вызывают катастрофические изменения или уничтожение на уровнях меньшего порядка. Если перечислим опасные для человечества катастрофы в порядке их масштабности, то видим, что:
1. Катастрофы космического масштаба (пьяный астероид, столкновение с иными космическими объектами)
2. Экологические катастрофы планетарного масштаба
3. Социальные катастрофы (войны, революции)
4. Техногенные катастрофы
5. Бытовые катастрофы (пожар, наводнение, преступления)
6. Семейно-личностые, психокатастрофы

... При катастрофах большего прядка происходят также катасрофы меньшего порядка. Если упадет комета, то это вызовет все виды других катастроф, а при личной психокатастрофе мало кто и заметит т.д.

Андрей ОК
14.02.2007, 14:03
Экзисто, Как я понял, Логонетик имеет в виду "катастрофу" не столько в бытовом смысле, сколько в том, в каком это слово употребляется в некой математической теории - теории катастроф.

Фактически, это математическая формализация диалектического закона "Перехода количества в качество". При достижении некоего критического значения управляющего параметра, создается неустойчивость, которая в итоге переводит систему на новую ветвь развития.

Бифуркация, отбор, складки функции, зависимость от направления эволюции - это все терминология из словаря теории катастроф.