PDA

Просмотр полной версии : 30 центов на доллар


SiberianTiger
04.02.2007, 14:23
Есть в Штатах такая практика - когда компания объявляет себя банктором по программе "ликвидация компании" (есть и другая форма, позволяющая отсрочить платежи кредиторам с возможностью спасения компании), идет оценка собственности и кредитных обязательств.

Соответственно, собственности меньше, и потому кредиторы получают лишь часть того, что им должны - это и выражается в терминах "Х центов на доллар".


Мне же хочется использовать эту метафору применительно к нашим желаниям и потребностям. Я знаю людей, которые не получают всего того, чего хотят от жизни, но не пытаются ничего изменить. Они как бы соглашаются на получение некоторого количества "реализованных" центов на каждый доллар своих желаний. По поводу остального говорят что-либо типа "Я и так счастлив", "Ну не всем не все дано", и т.п.

А вот вы на какой процент _истинных желаний_ согласитесь?

Агата
04.02.2007, 14:37
Если бы я выиграла миллион долларов, я бы открыла скотобойню и небольшую фабрику полуфабрикатов и колбасный цех. Построила бы домик с сауной. 200 тыс. отложила бы на "чёрный день" и образование детям. Через два года прокатилась бы в тур поездку по замкам Франции. На следующий год поехала бы поплавать с маской, трубкой и ластами ( с аквалангом не могу - уши закладывает) на Большой коралловый риф. Но так как миллиона долларов я никогда не выиграю то остаюсь при своих меркантильных интересах - поесть, попить, поспать.:)

Иеро
04.02.2007, 17:32
Желания, которые не сответсвуют вашим финансовым или каким-либо другим возможностям, называются несбыточными мечтами!

Виктор
04.02.2007, 17:47
В интеграле по жизни на 100%. Впрочем, в каждой конкретной ситуации достаточно чтобы за мной никто с топором не гонялся...

Тома
04.02.2007, 21:46
30 % не мой метод. 130% -уже лучше.

Делай больше чем хочешь-так это выглядит на практике.

Хочешь 100 рублей- затевай дело на 1000.

SiberianTiger
05.02.2007, 01:23
Желания, которые не сответсвуют вашим финансовым или каким-либо другим возможностям, называются несбыточными мечтами!

А если они не соотвествуют возможностям дня нынешнего, но стимулируют к овладению новыми возможностями? ;)

Иеро
05.02.2007, 13:57
SiberianTiger, а если так, то вспоминай мой метод "долгового развития". ;)

Губернатор
05.02.2007, 15:03
Я знаю людей, которые не получают всего того, чего хотят от жизни, но не пытаются ничего изменить.


ИМХО, значит и не хотят. Ибо имеющий желание ищет способы, а не имеющий желания ищет причины. Возможно, они даже себе не хотят признаться, что они этого не хотят, ведь с молоком матери они впитали, что хотеть этого (жизненного успеха, денег, любовных приключений, и т.п. - вставить по вкусу) необходимо. Ну раз необходимо, так они и "хотят". На словах.

Так что доллар, он и в Африке доллар. И никаким 30 центам он не может быть равен. Как только вы вложили его в убыточное предприятие, ваш вклад уже не равен доллару, а равен тому, что реально за эти акции можно выручить. Т.е. те же 30 центов. Чудес не бывает.

Губернатор
05.02.2007, 15:05
Делай больше чем хочешь-так это выглядит на практике.


Требуй невозможного - получишь максимум (принцип Наполеона)

MegaVolt
05.02.2007, 16:02
Иеро мне попадалась другая трактовка:
Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются – мечтами.

Агата
05.02.2007, 17:31
Вот у меня всё же есть мечты. А вдруг я выиграю миллион но буду к этому совершенно не готова? Лудше перебдеть чем недобдеть.:D

Губернатор
05.02.2007, 17:53
Агата, а представь, судьба-злодейка подкинет тебе подлянку: ты полностью подготовишься к выигрышу миллиона, а судьба подкинет тебе МИЛЛИАРД! И что ты с ним будешь делать?

Аусма
05.02.2007, 18:00
Губернатор
судьба подкинет тебе МИЛЛИАРД! И что ты с ним будешь делать? Тю.. дурное дело - нехитрое :) За год можно растратить при желании. А я вложу :) Не все, но вложу, чтобы оьеспечить будущее детям и внукам. И мне от души достанется :)

Агата
05.02.2007, 18:13
Куплю или построю сталелитейный завод или завод по производству электронной апаратуры ( для последнего - дам взятку и выиграю тендер на гос.заказ по производству обборудования для космичкских аппаратов. Военных заказов и оборонки брать не буду - я пацефист.):rolleyes: Часть денег вложу в покупку земельных угодий, в недвижимость, в произведения искуства - для подстраховки основного бизнеса. И, раз уж судьба оказалась ко мне так щедра, создам фонд для выплаты стипендий для приобретения молодыми талантами качественного образования - с условием отработать 5 лет в моём бизнесе после окончания ВУЗа.

Агата
05.02.2007, 18:31
Профинансирую предвыборную компанию ведущей партии нашей страны ( весь бизнес предполагаю строить на Украине) для лобирования моих интерессов в высших эшелонах власти.
Мля, такие планы - где ж я столько сотрудников на руководящие должности наберу?
Губернатор, а можна мне 2 миллиарда и золотую рыбку на посылках...
Сначала нужно бригаду организовать. Найти слегка умного широкоплечего мужика и им маннипулировать - женщин в большом бизнесе как и в большой политике не приемлют. Интересно, как справлялась Маргарет Теччер? Наша Тимошенко не Асилила.:)
Ой, забыла 200 тысяч на чёрный день отложить и на образование детям.

ntrocenko
05.02.2007, 22:01
Тигра, есть еще такое понятие для меня лично как соизмеримость. Ну например я хочу жить в Лондоне (условно!). А мой муж, скажем служащий секретной службы России (еще более условно), ион ясное дело невыездной. Вариант два - или жить в Лондоне без мужа, или жить с мужем но не в Лондоне. Все зависит от того какие у меня приоритеты и что я согласна заплатить за исполнения своих желаний. Может пример грубый, но часто так и бывает, что я лично чего то хочу чего у меня нет. Но за это я должна отдать что-то что у меня есть или целиком или частично. Как правило редко бывает так что я согласна расстаться с тем что имею. :) Не знаю почему. Быть может потому что когда то я этого тоже сильно хотела, а может и хочу сейчас. Вот как в случае с Лондоном - неизвестно какой он этот Лондон..., а мужа я уже люблю и он уже хороший. :) Может коряво объясняю, но вот как-то так.
Нет, конечно случаи есть таке что для исполнения желания просто нужно постараться что-то сделать - тогда конечно, слов нет, буду стараться.

MegaVolt
06.02.2007, 12:33
С такими бабками мужа можно в Лондон и нелегально вывезти

ntrocenko
06.02.2007, 22:33
Ну вот.... Я же сказала, что предположим, что условно.... (Муж у меня инженер-металлург). Хорошо, возмите любую другую ситуацию, где ну нельзя! Давай те не передергивать... ладно?

MegaVolt
07.02.2007, 11:46
Так в том то и проблема что очень сложно придумать ситуацию когда очень хочется, есть деньги, а нельзя :)

ntrocenko
07.02.2007, 23:12
Еще раз - денег нет особых.. и вообще я не понимаю почему я должна оправдываться (за эту чету у которой жена хочет в Англии жить а муж не может)? Просто примите как есть: она хочет но есть проблема заплатить слишком (на мой взгляд) большую цену. Я высказала свою точку зрения: я не намерена расставаться с чем-то или кем-то очень нужным, любимым и т.д. ради чего-то или кого-то неизвестного. Уверена, что есть другие люди. И они правы. Правы для себя. Но я хочу вот так как я живу. \Они хотят жить так как они живут. Кто прав? НИКТО. Каждый по своему - кто-то любит рисковать, кто-то любит экстрим, кто-то любит кататься на лыжах, а кто-то сидеть у камина и вязать. Кто лучше из обладателей этих желаний? Никто! Каждый по своему! У каждого своя правда. Нет абсолюта.
Но кажется это уже оффтоп.

SiberianTiger
08.02.2007, 15:44
Ну вот, народ уже начал делить шкуру неубитого енота :D.

Наташ, я говорю в меньшей степени о выборе, как заплатить за желание. Я говорю о ситуации, когда человек говорит: "Я хочу того, сего, и еще чего", но на самом деле удовлетворяется меньшим.

Тома
08.02.2007, 16:38
Говоря "хочу" человек часто озвучивает не свои желания , а а то что модно\принято\статусно и прочая.
А готов удовлетвориться тем к чему привык\недорого стоит\практично.....

ntrocenko
09.02.2007, 00:23
Тигра, прости, я видимо не понимаю.... Ну говорит он что хочет пить, и кажется выпил бы поллитра, а выпивает стакан и чувствует хватит. Так? Или хочет пить газировку с сиропом но на сироп нет денег и пьет просто без сиропа? Опять же почему нет денег - ленится заработать? не идут дела именно в этот момент? или заработав думает а на фига мне сироп - лучше отложу на феррари? или у него диабет и ему нельзя с сиропом? или просто передумал по ходу дела? или депрессия - и так сойдет? Прости Тигруша, но я говорю скорее от сердца чем от разума. Объясни мне... может что толкового тогда и скажу. :)

SiberianTiger
11.02.2007, 07:15
Тигра, прости, я видимо не понимаю.... Ну говорит он что хочет пить, и кажется выпил бы поллитра, а выпивает стакан и чувствует хватит. Так?

Не знаю насчет денег, но говорит, что хотел многого, а сам получил немногое, и нынче утверждает, что и без того, многого, проживет. Хотя иногда кажется, что все еще хочет.

А деньги ... тут дело скорее не в деньгах, а в привычках. Типа того, что чтобы получить желаемое, надо в некотором роде стать другим человеком - бросить пить, пойти работать, и т.п.

Агата
11.02.2007, 14:55
Тигрикус, я тоже чего -то не понимаю. Тебя интересует как разменивают свои желания другие или у тебя самого есть проблеммы, которые ты не в состоянии сам разрешить - озвучь пожалуйста. Иначе тема, как большинство тем на большинстве форумов, превратится в трепалогию, парирование и голословность.:)

SiberianTiger
11.02.2007, 16:13
Тигрикус, я тоже чего -то не понимаю. Тебя интересует как разменивают свои желания другие или у тебя самого есть проблеммы, которые ты не в состоянии сам разрешить - озвучь пожалуйста. Иначе тема, как большинство тем на большинстве форумов, превратится в трепалогию, парирование и голословность.:)

Агат, у меня есть желания, которые пока не реализованы. Однако я делаю многое для того, чтобы они в какой-то момент, да реализовались. И искренне верю в то, что получу в какой-то момент желаемое.

Вместе с тем, я вижу немало людей, которые от своих желаний отказались, хотя все еще этого хотят, и чуствуют себя несколько менее счастливыми от отсутствия этого. То есть, они махнули рукой, признав, что реализации этих желаний у них не будет.

Тему начал именно для того, чтобы обратить вниамние апчественности на такую проблему/ситуацию :).

Ну и для того, чтобы раскопать корни, и чтобы те, у кого такие ситуации в жизни имеются, об этом задумались.

Ответ засчитывается? ;)

ntrocenko
11.02.2007, 16:16
Не знаю насчет денег, но говорит, что хотел многого, а сам получил немногое, и нынче утверждает, что и без того, многого, проживет. Хотя иногда кажется, что все еще хочет..
Вот я тебе там и спрашиваю почему? То ли уже расхотел, то ли пока добивался понял что игра не стоит свеч? То ли устал? Что? Опять же если все еще хочет то какую цену согласен за это заплатить? Слово цена не в плане денег, а в общем как и везде здесь.
А деньги ... тут дело скорее не в деньгах, а в привычках. Типа того, что чтобы получить желаемое, надо в некотором роде стать другим человеком - бросить пить, пойти работать, и т.п.
О! Это другое дело... Т.е. человеку нужно начать над собой работать а он не хочет - вот если бы да кабы печь отвезла меня туда-то, и по щучьему велениею... т.е. вопрос не что готов сделать и сколько заплалить за исполнение желания и чем пожертвовать, а вопрос в том что вообще ничего не зхочет делать? Это уже другая песня. Это депрессия. Или просто лень (что разные вещи)

Агата
11.02.2007, 19:32
Тигрикус, ну что тут скажешь? Хотеть не вредно, вредно не хотеть.
Дерзай, авось прорвёшся.:)

SiberianTiger
12.02.2007, 16:23
Вот я тебе там и спрашиваю почему? То ли уже расхотел, то ли пока добивался понял что игра не стоит свеч? То ли устал? Что? Опять же если все еще хочет то какую цену согласен за это заплатить? Слово цена не в плане денег, а в общем как и везде здесь.

Наверное, потому, что разность потенциалов мала :). То есть, сидение на попе ровно там, где сидится, и есть истинное желание. А желание слезть с этого места слабее - не хватает энергии для движения.

О! Это другое дело... Т.е. человеку нужно начать над собой работать а он не хочет - вот если бы да кабы печь отвезла меня туда-то, и по щучьему велениею... т.е. вопрос не что готов сделать и сколько заплалить за исполнение желания и чем пожертвовать, а вопрос в том что вообще ничего не зхочет делать? Это уже другая песня. Это депрессия. Или просто лень (что разные вещи)

Или пассивная позиция по жизни.

В-общем, "если бы у меня все было, и мне за это не пришлось ничего делать".

Тигрикус, ну что тут скажешь? Хотеть не вредно, вредно не хотеть.
Дерзай, авось прорвёшся.:)

Скажу, что хотеть без надежды на реализацию, и ничего не делать - это форма сдачи.

Прорвусь, да!!!
(грызет сеть ;))

ntrocenko
13.02.2007, 01:06
Тигрик, а моя одна подруга говорит "Если не знаешь чего делать, то не нужно ничего делать". Может это как раз то? Может ты просто пока не знаешь точно чего хочешь... Потому как лично у меня так и бывает - если я хочу но вилы... значит не хочу. А вообще у каждого так индивидуально. Мы уже говорили о том, что каждый готов разную цену заплатить за желания. Вот сомтри мой муж вчера ездил кататься на лыжах. Я как подумаю, что в воскресенье нужно встать в 6.30, одеться и т.д....... бррр! А он в такой радости пребывает после всего этого! Почему? Потому что он ХОЧЕТ кататься на лыжах, а я НЕ ХОЧУ. Опять же я не люблю вставать раньше чем 8.30 утра. И вот возникает вопрос.... а если бы мне по работе нужно было бы вставать в 7.00 за какую з/п я бы согласилась это делать или за какие другие условия? По что мне удавалось найти работу где редко нужно вставать раньше чем 8.30 Но вдруг мне предложат? Я долго думала на из-за каой з/п я смогла бы... и пока не придумала... Потому как 7.00 это мое плохое настроени, сообтветственно нервозность в семье, болячки и т.д. Но у меня есть еще одна ценность кроме з/п - это хороший коллектив и лояльная обстановка - т.е. если нужно я работаю до утра, если нужно меня отпускают в отпуск или просто туда куда нужно. Т.е. порядочное отношение - я не прошу каждый месяц неделю отпуска, они не просят больничный если я вдруг заболела. Взаимовыручка, взаимоуважение, помощь, поддержка и немозгоколупание - это для меня ОЧЕНЬ важно. Опять же смогу ли вставать ради этого в 7.00? Вот смотри мааааленький вопрос а сколько взвешиваний. Но есть еще одно но! У меня интуиция... Я могу почувствовать нужно мне или нет что-то делать - скажем идти на новую работу. Я просто тебе это рассказываю не призывая ни к чему и ни в чем не убеждая...

SiberianTiger
16.02.2007, 15:17
Тигрик, а моя одна подруга говорит "Если не знаешь чего делать, то не нужно ничего делать". Может это как раз то?

Так и всю жизнь на попе ровно просидеть можно ...
Наполеон стал Наполеоном отчасти благодаря своему девизу: "Сперва ввяжемся в бой, а потом посмотрим, что из этого выйдет".

Может ты просто пока не знаешь точно чего хочешь... Потому как лично у меня так и бывает - если я хочу но вилы... значит не хочу.

Знаю - но есть и препятствия.
Но от желаемого не отказываюсь, и себя обманывать ИМХО не пытаюсь ...


А в остальном ...
Ты описываешь желания, на которые хватает сил для реализации. Тем более, что они весьма простые, и зависят скорее от тебя - когда возможности уже разложены перед тобой, и нужно лишь сделать выбор.

ntrocenko
16.02.2007, 20:46
Тигр! Тогда скажи какие конкретно желания тебя волнуют ...
Знаешь у меня БЫВАЕТ что я не хочу и не делаю. А быват что нужно и я делаю даже если не хочу. Это нормально и я не парюсь по этому поводу - это раз.
А чем собственно Наполеон лучше чем Тигрик Сибирский :)? Не согласна что сначала ввяжемся а потом подумаем... Я сначала думаю потом делаю...
В целом, у меня такое ощущение, что ты не совсем понял о чем я писала... ты увидел детали, а целиком картину не ухватил. Плдскажи как тебе рассказать...
Опять же это мое видение мира (моя ПМК). А может у тебя как раз ПМК близкая к Наполеону.

SiberianTiger
17.02.2007, 04:53
Наташ, я подумал, и пришел к выводу, что метод Наполеона работает для таких людей, как Наполеон - внутренне настроенных на победу и достижение своих целей.

И бросание в бой - это доверие своему подсознанию!

Потому он бросается в бой не каждый раз, а лишь тогда, когда его толкает вперед подсознание, которое куда лучше оценивает ситуацию и возможность победы.

У тебя же - стратегия консервативная/осторожная: невылезание из окопа, ежели нет априорной СОЗНАТЕЛЬНОЙ уверенности в победе.

Тут я на днях делал поиск по форуму, и мне он помимо того, что мне было нужно, выкинул эту тему: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=950

И понял я, что консервативная стратегия настроена на конкретные случаи и выигрыш в оных, тогда как стратегия Наполеона - на описанную в той теме "статистическую победу".

Потому он был Императором, а мы обсуждаем его на форуме :D.

Я нахожусь где-то между тобой и Наполеоном :rolleyes:.


Да, возможно, я тебя действительно не совсем понял ...

Левконоя
17.02.2007, 19:13
Тигр! Стратегические победы можно одержать и недеянием. И получить от жизни - вдруг - больше, чем мечтал...Я бы согласилась на невысокого и некрасивого мужа - а он у меня высокий и красивый. Я бы никогда не решилась на третьего ребенка специально. Не поверила бы, рассчитывая умом, что вряд ли будет девочка. Но у меня есть доченька!

Отказалась ли от чего-то? Да, в свое время отказалась от карьеры...но ведь еще не вечер? Сестричка в 45 рванула...а мне всего-то 39.

А то, от чего человек отказывается, ему, как правило, либо не слишком нужно в целом, либо просто несвоевременно. Все дело в цене вопроса...мы об этом говорим?

ntrocenko
18.02.2007, 00:07
Жень, ты как всегда умница!
Наташ, я подумал, и пришел к выводу, что метод Наполеона работает для таких людей, как Наполеон - внутренне настроенных на победу и достижение своих целей....
Но и ему не всегда сопутствовала удача ;)

И бросание в бой - это доверие своему подсознанию!

Потому он бросается в бой не каждый раз, а лишь тогда, когда его толкает вперед подсознание, которое куда лучше оценивает ситуацию и возможность победы.

У тебя же - стратегия консервативная/осторожная: невылезание из окопа, ежели нет априорной СОЗНАТЕЛЬНОЙ уверенности в победе....
Нет-нет! Я то как раз на подсознательном уровне чувствую успех дела. Т.е. все говорит за то что мне нужно это сделать, а я не делаю.. все удивляются... но я то знаю, что ничего не получится. И наоборот!

Я нахожусь где-то между тобой и Наполеоном :rolleyes:....
не думаю, что мы все втроем на одной линии ;)


Да, возможно, я тебя действительно не совсем понял ...
Дай Бог! Потому как в остальном то мы понимаем друг друга! :)

ntrocenko
18.02.2007, 00:18
А то, от чего человек отказывается, ему, как правило, либо не слишком нужно в целом, либо просто несвоевременно. Все дело в цене вопроса...мы об этом говорим?

Вот наверное то что я пыталась сказать 888 словами собрано в одном этом предложении. В двух ;)

SiberianTiger
22.02.2007, 15:09
Левконоя

Тигр! Стратегические победы можно одержать и недеянием. И получить от жизни - вдруг - больше, чем мечтал...

В некоторых вопросах - да. Но в большинстве вопросов ИМХО таки нет: сидение на попе ровно и непокупание лотерейного билета не позволит стать богатым ;).

А то, от чего человек отказывается, ему, как правило, либо не слишком нужно в целом, либо просто несвоевременно. Все дело в цене вопроса...мы об этом говорим?

Но если он отказывается "на деле", но на словах продолжает хотеть - значит, он кого-то обманывает?

Либо окружающих, либо себя? :)

ntrocenko

Жень, ты как всегда умница!

Но и ему не всегда сопутствовала удача

:)
Ошибаться может каждый, но настрой у него был на победу всегда! ;)

Нет-нет! Я то как раз на подсознательном уровне чувствую успех дела. Т.е. все говорит за то что мне нужно это сделать, а я не делаю.. все удивляются... но я то знаю, что ничего не получится. И наоборот!

Я не отрицаю того, что у тебя - хорошая интуиция.

Но тут есть тонкость, которая может привести к кардинальной разнице. Попробую пояснить на примере.

Представь себе человека-пессимиста с хорошей интуицией. Он вполне справедливо может видеть, что сработает, а что нет. Но видит-то он это исходя из своего направления в жизни!!! :)

То есть, он не только "видит", но и сам это дело программирует! В отличие от Наполеона, настроенного на победу, такой человек нередко настроен на поражение. И если он не слушается свою интуицию, то вполне закономерно терпит поражение. но терпит он его не только потому, что не слушался интуицию, а, прежде всего, из-за изначального настроя.

ntrocenko
22.02.2007, 23:02
Согласна с тобой. К счатью я не пессимист :) Ты надеюсь тоже!

Левконоя
22.02.2007, 23:30
Но если он отказывается "на деле", но на словах продолжает хотеть - значит, он кого-то обманывает?

Либо окружающих, либо себя? :)

Это да. Я не про это говорю.
Можно , продолжая хотеть, простоотодвинуть на потом: сейчас не хочу, позволю себе захотеть через пару лет. А если хотеть невозможного...то иногда получается

Samirat
23.02.2007, 00:27
А вот вы на какой процент _истинных желаний_ согласитесь?
На 90%-95%.

А если они не соотвествуют возможностям дня нынешнего, но стимулируют к овладению новыми возможностями? ;)
Ну, вот, потому и на 95%.
ИМХО, значит и не хотят. Ибо имеющий желание ищет способы, а не имеющий желания ищет причины.

Вот поэтому на 90%.

А я вложу :) Не все, но вложу, чтобы оьеспечить будущее детям и внукам. И мне от души достанется :)
Это тоже моя позиция. Поддерживаю.

ntrocenko
03.03.2007, 19:02
Вот о чем тут подумала сегодня....
А если идя к какойто цели (мечте) промежуточный результат (т.е. те самы 30 сентов) оказался более желанным чем тот о котором мечталось вначале....???

SiberianTiger
03.03.2007, 23:03
Вот о чем тут подумала сегодня....
А если идя к какойто цели (мечте) промежуточный результат (т.е. те самы 30 сентов) оказался более желанным чем тот о котором мечталось вначале....???

Это, кстати, весьма распространенный сценарий в сказках и притчах - когда ты идешь за неистинной целью, дабы обнаружить истинную :).

Это вариант хороший, но в нем произойдет отказ от изначальной мечты. Я же говорил о варианте, когда о ней все еще мечтается, хотя на практике движения к ней нет.

ntrocenko
04.03.2007, 00:04
Тигра! А еще вот что.... когда идешь по дороге к замку, очень красивому замку, то может стоит идти неспеша, медленно и рассматривать саму дорогу и окрестности, ибо оно тоже все красивое и радующее глаз.
Во всем старайся видить позитив - тогда и идти захочется и к мечте и просто потому что нужнно, и для себя и для других.

SiberianTiger
04.03.2007, 12:09
Наташ, получение максимума от ПРОЦЕССА жизни - это само собой :).
Кста, у тех, кто сидит, мечтая на словах, но отказавшись от мечты на деле, ИМХО меньше красивых видов из окна ;).

ntrocenko
04.03.2007, 17:52
Так и я про то же.... нужно идти! А там дальше видно будет дойдешь до замка или тебе больше сруб встретившийся по пути приглянется.