PDA

Просмотр полной версии : Сдержать слово


JIuca
23.08.2013, 20:24
Как вы понимаете эту сакраментальную фразу?

Вопросы:
1. Верно ли, что "не давши слово, крепись, а давши - держись"? Или "сам дал слово, сам и взял обратно"?
2. Возможны ли ситуации, когда нарушенное слово не будет неэтичным?
3. "Дать слово" - это только, когда произнес "клянусь" или не обязательно?

Tytgrom
23.08.2013, 20:29
Стараюсь не давать обещания. Если даю, то стараюсь выполнить. Если не могу выполнить, то не сильно переживаю.

Ситуации возможны всякие. Иногда сдержать слово - совершить подлость.

JIuca
23.08.2013, 20:47
Пожалуй.

Но я сталкивалась с такой ситуацией: человек обещал нечто (именно обещал, по собственному желанию, без принуждения, и не мимоходом сказал), а потом когда исполнять обещанное расхотелось, сказал "ну я ведь не клялся".

То есть типа если бы он клялся, было бы совсем другое)
Дальше: через некоторое время нашлись бумажки, на которых он несколько раз писал "клянусь, клянусь", разные бумажки, за разные дни - то есть клялся многажды.
Как думаете, повлияло ли это на соблюдение клятвы?

Tytgrom
23.08.2013, 20:56
Думаю, что нет. Но тут я не вижу возможности воздействовать на данного человека.
Скажем муж, который клянется жене, что бросит пить вряд ли сдержит клятву.
Или начальник обещающий премию вполне может забыть о своем обещании.

Ирис
23.08.2013, 21:31
Таки "слово - не воробей...", и даже если брякнул чего неподумавши или сдуру - то "за базар отвечать..." рано или поздно придётся. И не важно при каких обстоятельствах было сказано. Поэтому, если у меня есть время подумать и не давать неуместных или трудно выполнимых обещаний - я не даю ни слов, ни гарантий, ни обещаний... При возможности я и так стараюсь выполнять просьбы без обещаний со своей стороны... Хотя бывают иногда моменты, когда будто чёрт за язык дёргает... ;)

JIuca
23.08.2013, 22:17
Думаю, что нет. Но тут я не вижу возможности воздействовать на данного человека.

Действительно. Никак не повлияло. Так что слова были пустыми.

Поэтому, если у меня есть время подумать и не давать неуместных или трудно выполнимых обещаний - я не даю ни слов, ни гарантий, ни обещаний...

То есть у тебя имеется особая формулировка, которая означает "дать слово"? Просто фраза "я это сделаю" обещание или нет? для тебя в смысле

Интересно просто.

Tytgrom
23.08.2013, 22:21
Я не говорю "я это сделаю"
Я говорю - "Я постараюсь это сделать" - как-то так

Ирис
23.08.2013, 22:26
То есть у тебя имеется особая формулировка, которая означает "дать слово"? Просто фраза "я это сделаю" обещание или нет? для тебя в смысле

Интересно просто.Разумеется у меня есть свой способ выразить согласие. Как у любого другого человека.

Когда ты соглашаешься с предложенным (любым способом) - ты уже подтверждаещь наличие некоего контракта, в выполнении которого тебя склоняют подписаться.

JIuca
23.08.2013, 22:29
Разумеется у меня есть свой способ выразить согласие. Как у любого другого человека.

Когда ты соглашаешься с предложенным (любым способом) - ты уже подтверждаещь наличие некоего контракта, в выполнении которого тебя склоняют подписаться.

С предложенным?
Я не поняла.

Вот например: твоя подруга говорит, что завтра переезжает.
Ты ей "Пожалуй, приду тебе помочь".

Вот эта фраза - обещание или нет?

Ирис
23.08.2013, 22:40
С предложенным?
Я не поняла.

Вот например: твоя подруга говорит, что завтра переезжает.Ты ведь сама прекрасно понимаешь, что живая речь, тем более у людей, связанных какими-то отношениями, полна нюансов.

Даже простое изложение информации подругой может содержать в себе вложенную просьбу о помощи. И если ты в ответ просто кивнула головой - твой кивок может означать для подруги готовый ответ: "Информация принята. Помощь будет оказана."

Мы иногда сознательно игнорируем такие вложенные просьбы, иногда - подсознательно. Иногда сознательно соглашаемся. Иногда - подсознательно.

RI
24.08.2013, 00:54
Давши слово - держи. Не уверен, что сдержишь - не обещай. Зависит от внутеннего этического кодекса. Слово "порядочность "- и про это тоже. ПРо обещания. Клятва и обещание, на мой взгляд, разное. Клятва нечто священное, нерушимое, штучное. Обещаний может быть много.

JIuca
24.08.2013, 08:14
Даже простое изложение информации подругой может содержать в себе вложенную просьбу о помощи. И если ты в ответ просто кивнула головой - твой кивок может означать для подруги готовый ответ: "Информация принята. Помощь будет оказана."
А может не содержать.
Речь вообще не о том, что ожидала подруга. Если кивок (информацию принял) для нее - обещание, это сугубо её проблемы.
Речь о той, что слушала.

Если ты сказала "Я приду помочь" - это обещание или нет? Или это еще не "дать слово"? Для тебя. Как восприняла это подруга, не интересно.

Давши слово - держи. Не уверен, что сдержишь - не обещай. Зависит от внутреннего этического кодекса.
Ага, это понятно.
Непонятно, что значит "дать слово?)) Вопрос к Ирис чуть выше - это уже дала слово или нет?

Или дать слово, это обязательно "я обещаю, я клянусь" - все остальное просто разговор, и "я приду помочь" вообще ничего не значит?

Ирис
24.08.2013, 09:02
Если ты сказала "Я приду помочь" - это обещание или нет?Разумеется. Слово сказано. А что, для тебя это не так? Кода ты говоришь - ты просто сотрясаешь воздух??


Или дать слово, это обязательно "я обещаю, я клянусь" - все остальное просто разговор, и "я приду помочь" вообще ничего не значит?Как раз всякие кляатвы и подписи кровью на мой вкус - это уже перебор. Все эти символические действия предназначены для недостаточно добросовестных граждан, которые не считают свои слова обязательными к исполнению. А для обычного порядочного человека простого слова должно быть достаточно. Если, конечно, он научен отвечать за свои слова.

"Пацан - сказал, пацан - сделал" (с)

JIuca
24.08.2013, 09:15
Для меня так. Но если я не собираюсь 100% помогать, я скажу "Я приду, если смогу".

А для обычного порядочного человека простого слова должно быть достаточно. Если, конечно, он научен отвечать за свои слова.

Воооот.
Нет разницы между "клянусь, что сделаю это" и "я сделаю это". Кроме пафоса)
Так что слабенький аргумент "ну я же не клялся!!!")

И тот, кого я упомянула в начале темы с фразой "я никогда не клянусь" - чтобы не нарушать клятву, вызывает улыбку. То есть он как раз из тех, что "хозяин своего слова: сам дал, сам взял".

Еще житейская ситуация:
знакомая вышла замуж за курсанта. Он окончил военное училище и отбыл служить в ДВВО. Ей оставалось доучиться один год в педагогическом. Всего один. Хорошая была свадьба, такая нежность, "я жду тебя, родная, приезжай скорее" - семьи родителей между собой прекрасно поладили, все для молодых и т.д.

Когда она окончила свой институт и приехала, оказалось что он весь год живет с другой.

Ну он же не клялся, в самом деле. Чего ж... ЗАГС не церковь)))

Tytgrom
24.08.2013, 10:51
Вот поэтому чем горячее клятвы, тем меньше у меня к ним доверие

Afa
24.08.2013, 11:46
С предложенным?
Я не поняла.

Вот например: твоя подруга говорит, что завтра переезжает.
Ты ей "Пожалуй, приду тебе помочь".

Вот эта фраза - обещание или нет?
в именно такой формулировке - нет. но. подруга один фиг себе напридумывает шо угодно. да чо далеко за примером ходить - вон ириска слово пропустила и получила обещание, ага.

Afa
24.08.2013, 11:48
"Пацан - сказал, пацан - сделал" (с)
пгостите. мы ап адном человеке говорим?

ВиШень
24.08.2013, 12:06
Вопросы:
1. Верно ли, что "не давши слово, крепись, а давши - держись"? Или "сам дал слово, сам и взял обратно"?
Первое - народная мудрость. Обратила внимание, что если чё-нить пообещать , мироздание начинает проверять тебя на прочность, и строить разнообразные препоны. В результате если удаётся сделать обещаемое, то с такими неимоверными трудностями, что иной раз обещанное того не стОит.
Насчёт "или" - не знаю.....
сама ничего не обещаю, потому как см.выше, формулирую "постараюсь", насчёт людей, если мне что-то обещают, всегда подстрахуюсь, и придумаю пару планов если обещаемое у человека не получится. К обломам с чужой стороны отношусь философски)))


2. Возможны ли ситуации, когда нарушенное слово не будет неэтичным?
Возможны. Наверное, если обманом вынудили что-то пообещать.

3. "Дать слово" - это только, когда произнес "клянусь" или не обязательно?"Дать слово" - ИМХО это позволить человеку построить дальнейший план действий так, как будто обещанное уже есть в наличии.

Вот поэтому чем горячее клятвы, тем меньше у меня к ним доверие
Угу, как говорила одна моя знакомая -весьма умудрённая жизнью леди "если мужчина обещает что "всё будет зашибись" - надо срочно насторожиться, "всё зашибись" уже не будет".

JIuca
24.08.2013, 16:05
в именно такой формулировке - нет. но. подруга один фиг себе напридумывает шо угодно. да чо далеко за примером ходить - вон ириска слово пропустила и получила обещание, ага.
Мне интересно, как мы относимся, а не наши знакомые) В смысле каждый пусть не про подругу скажет, а от себя лично.
Вот ты - как? Слово - кремень? Или когда "тебя поймали на слове" - это манипуляция?)


Возможны. Наверное, если обманом вынудили что-то пообещать.

"Дать слово" - ИМХО это позволить человеку построить дальнейший план действий так, как будто обещанное уже есть в наличии.


Угу, как говорила одна моя знакомая -весьма умудрённая жизнью леди "если мужчина обещает что "всё будет зашибись" - надо срочно насторожиться, "всё зашибись" уже не будет".

Мне кажется, не только обманом. Я не думаю, что так уж серьезно можно расценивать как нарушенное слово то, что было обещано, пусть и это не произнеслось вслух, относительно ближайшего будущего, в будущем отдаленном.
К примеру: вы обещали помочь другу, который открывает свой бизнес. Произнесли нечто вроде "Ну я тебе помогу с бизнесом, не дрейфь". И действительно помогли, бизнес был открыт и просуществовал, скажем. лет 5. А потом какой-нибудь кризис. Разве вы обязаны помогать с этим бизнесом и дальше, если обещая не произнесли слово "в начале"?

Да-да. Кто обещает слишком много, делает меньше, чем тот, кто скуп на обещания. Согласна.

Tytgrom
24.08.2013, 16:21
Даем слово мы, и мы сами определяем, что и как мы обещали.

Но тот, кому мы обещаем воспринимает наши слова по-своему. И не всегда эти понятия совпадают.

К примеру, "я помогу" совсем не означает "я всё сделаю за тебя"

JIuca
24.08.2013, 16:27
Но тот, кому мы обещаем воспринимает наши слова по-своему. И не всегда эти понятия совпадают."

Это понятно. Так я ведь и не спрашиваю, как вы считаете, что от вас ждут? Все равно это будет угадайка.
Интереснее, насколько мы сами чувствуем себя ответственными за сказанное. И когда отпускаем себе грехи за нарушенное слово)


"Пацан - сказал, пацан - сделал" (с)

Анекдот:
"Пацан сказал - пацан сделал. И не надо 100 раз напоминать!!!"
Чем не иллюстрация к теме?)))

Вот поэтому чем горячее клятвы, тем меньше у меня к ним доверие
Так он как раз не клялся. Но говорил, что будет ждать. Видимо, просто так, из вежливости)

RI
24.08.2013, 20:03
Когда не уверена, что смогу или захочу что-то сделать, говорю "если у меня будет возможность/время/деньги" и пр. Если хочу что-то пообещать и хочу помочь, но не могу пока сказать, как будет с расписанием или другими какими условиями реальности, скажу, что "постараюсь". И постараюсь, чтоб получилось. "Сделаю" я говорю тогда, когда уверена, что сделаю. Наверное, это можно приравнивать к обещанию. Если я говорю "Обещаю" - я подчёркиваю, что мне важно то, что важно другому человеку. Успокаиваю его, чтобы не беспокоился о том, что поручил мне. Нарушить обещание меня может сподвигнуть разве что тяжёлая температурная болезнь - либо моя, либо самых близких - дочки, мамы, мужа - если им нужна моя помощь. То есть какой-то очень серьёзный приоритет в ценностях. Но в таком случае, я не только предупрежу того, кому что-то обещала, что не могу, но и постараюсь сама найти себе замену на обещанное дело или выполнить дело дистанционно, если это возможно. Клялась, наверное, раз в жизни.

JIuca
24.08.2013, 20:08
И сдержала клятву?

RI
24.08.2013, 20:12
Я клялась о прошлом. То есть сдержала уже ДО клятвы. Первый муж был очень ревнив, особенно в начале отношений. А на меня часто обращали внимание. И он как-то попросил поклясться, что я ему никогда не изменяла. Я легко поклялась, потому что он был первым и единственным мужчиной в моей жизни. На тот момент. А друзей и знакомых всегда была много. Я тогда была еще экствертом. В общем совсем всё иначе было.

JIuca
24.08.2013, 20:17
Понятно. Тогда тут нечего сдерживать было, в смысле не было обещания, которое могло бы быть выполнено или не выполнено.

Zab
24.08.2013, 20:53
"...по молодости совсем бесчестным был, однажды жену в карты проиграл... и не отдал..."

JIuca
24.08.2013, 21:00
"...по молодости совсем бесчестным был, однажды жену в карты проиграл... и не отдал..."

Бывает) Некоторые слова, данные по глупости, выполнять вроде еще хуже, чем не выполнять)

Карточные долги, правда, отдельный разговор.

Zab
24.08.2013, 21:09
С христианской точки зрения, клясться - грех. Вы призываете богов в свидетели для своих мелких земных нужд.

Хочу напомнить откуда взялся кодекс чести. Он возник в раннем средневековье, во времена очень слабой государственности. Кодекс позволял профессиональным воинам выживать, определяя что есть победа. Для ее достижения совсем не обязательно было убивать противника, по кодексу. Постоянно драться и не уничтожать друг друга.

Ирис
24.08.2013, 21:09
Карточные долги, правда, отдельный разговор.А чем это карточные долги, к слову сказать, лучше любых других?...

Из той же серии - что и "не давши слово..."

JIuca
24.08.2013, 21:11
Э...) до убийства не дошли пока.

Да, клясться - грех. Но когда рукополагают в сан или в монахи, там нет клятв разве?

JIuca
24.08.2013, 21:14
А чем это карточные долги, к слову сказать, лучше любых других?...

Из той же серии - что и "не давши слово..."

Ольга выше где-то упоминала про пьяницу, поклявшегося не пить. Так вот я думаю, что для больных людей (алкоголиков и картоманов) - сдержать слово уже просто невозможно. Они больные.

кроме того, карточный долг невозможно вернуть, если нечем. Дал ты слово или не дал. За пределами возможного.

Ирис
24.08.2013, 21:21
кроме того, карточный долг невозможно вернуть, если нечем. Дал ты слово или не дал. За пределами возможного.Я о том, что пока не сел за карты - ты как же свободен, как пока не дал слово... ;)

Участие в игре - уже приравнивается к обещанию... оплатить долг.

JIuca
24.08.2013, 21:24
Так больные - это те, кто уже не может не играть. Садясь за стол, они менее всего думают об обещаниях.

Zab
24.08.2013, 21:29
Если сдержав обещание я поступлю несправедливо, то фиг с ним, с обещанием, оно исполнению не подлежит. А если обещание и справедливость совпадают, то и обещать незачем, все и так будет сделано по справедливости.

Германская судебная система основана на этом же принципе. Никакая подписанная бумага не может быть выше справедливости. Закон - для чиновника. Если дело дошло до суда - разбираются по справедливости, а не по закону. Это традиции королевских судов, которые существовали на многих германских землях всего лишь 140 лет назад.

JIuca
24.08.2013, 21:34
Если сдержав обещание я поступлю несправедливо, то фиг с ним, с обещанием, оно исполнению не подлежит. А если обещание и справедливость совпадают, то и обещать незачем, все и так будет сделано по справедливости.
Звучит разумно.


Германская судебная система основана на этом же принципе. Никакая подписанная бумага не может быть выше справедливости. Закон - для чиновника. Если дело дошло до суда - разбираются по справедливости, а не по закону. Это традиции королевских судов, которые существовали на многих германских землях всего лишь 140 лет назад.
Германские суды не справедливее прочих. Вообще справедливость с т.зр. истца и ответчика может быть диаметрально противоположной. А судьи тоже люди. Присяжные - тем более.

Подписанная бумага по сути и есть зафиксированное обещание. Так что если со стороны суда не будет поддержки в соблюдении договоренностей, то получается, что суд поощряет уклонение от обязательств.

Zab
24.08.2013, 21:39
Германские суды не справедливее прочих. Вообще справедливость с т.зр. истца и ответчика может быть диаметрально противоположной. А судьи тоже люди. Присяжные - тем более.

Справедливость с точки зрения общества, которое представляет судья. Если плохо представляет - будет другой судья скоро. У истца и ответчика могут быть какие угодно представления о справедливости, но судит их общество.

Подписанная бумага по сути и есть зафиксированное обещание. Так что если со стороны суда не будет поддержки в соблюдении договоренностей, то получается, что суд поощряет уклонение от обязательств.
Факт. Германский суд поощряет уклонение от обязательств. Расскажи суду, что ты все неправильно понял, когда подписывал, или не учел важных последствий, и бумага не будет иметь веса.

JIuca
24.08.2013, 21:45
Справедливость с точки зрения общества, которое представляет судья. Если плохо представляет - будет другой судья скоро. У истца и ответчика могут быть какие угодно представления о справедливости, но судит их общество.
У меня муж трижды в суде присяжных заседал. Я знаю, как судит общество.
Иногда весьма и весьма пристрастно. (убийц судили)



Факт. Германский суд поощряет уклонение от обязательств. Расскажи суду, что ты все неправильно понял, когда подписывал, или не учел важных последствий, и бумага не будет иметь веса.
Ха. Так это хорошо в одних случаях и очень плохо в других.
Например, ты одолжил другу деньги (большие), зная, что тебе самому они понадобятся, скажем, через год. Подписали бумажку, а потом отказываясь вернуть долг в упомянутый срок, друг объясняет, что не учел беременности своей жены или там еще чего.
И как тут быть?

JIuca
24.08.2013, 21:56
Оффтоп:
сейчас в обновленных темах была сначала тема "Может ли мужчина", а сразу под ней "сдержать слово")))))

Может ли мужчина сдержать слово?)))

Помните старинное выражение "она вернула ему слово"?

Afa
25.08.2013, 00:06
Мне интересно, как мы относимся, а не наши знакомые) В смысле каждый пусть не про подругу скажет, а от себя лично.
Вот ты - как? Слово - кремень? Или когда "тебя поймали на слове" - это манипуляция?)

ну, сначала стоит добиться. слова, ага. ну и - уточнить, правильно ль я ожидания понял.
а вот когда я знаю, чо там вякнул...

Afa
25.08.2013, 00:07
Оффтоп:
сейчас в обновленных темах была сначала тема "Может ли мужчина", а сразу под ней "сдержать слово")))))

Может ли мужчина сдержать слово?)))

Помните старинное выражение "она вернула ему слово"?
его слово. отобрала и вернула.
чудестна.

Zab
25.08.2013, 01:19
Например, ты одолжил другу деньги (большие), зная, что тебе самому они понадобятся, скажем, через год. Подписали бумажку, а потом отказываясь вернуть долг в упомянутый срок, друг объясняет, что не учел беременности своей жены или там еще чего.
И как тут быть?
Как быть? По традициям общества. Не нашего общества, ибо у нас суды по другим принципам действуют.
Конкретно про долг вполне может быть признано, что ты богат, тебе деньги не очень и нужны, подождешь сколько угодно, независимо от того, о чем договаривались. А может и не так быть признано, все от местности зависит, от настроения окружающих. Если же ты отдал последнее и теперь не знаешь как выкрутиться - другой расклад, суд на то и собрался, чтобы все это учесть. Будь все однозначно - суд бы не понадобился.

JIuca
25.08.2013, 10:04
Как быть? По традициям общества. Не нашего общества, ибо у нас суды по другим принципам действуют.
Конкретно про долг вполне может быть признано, что ты богат, тебе деньги не очень и нужны, подождешь сколько угодно, независимо от того, о чем договаривались. А может и не так быть признано, все от местности зависит, от настроения окружающих. Если же ты отдал последнее и теперь не знаешь как выкрутиться - другой расклад, суд на то и собрался, чтобы все это учесть. Будь все однозначно - суд бы не понадобился.

Так я же оговорила, что тебе самому деньги тоже нужны. К примеру, плановая операция (на зрение).

Все однозначно - тебе не возвращают долг. А суд понадобился, чтобы заставить недобросовестного должника это сделать. Он нарушил договоренность, и какая может быть справедливость в том, чтобы суд решил "Да, он действительно нуждается в новой квартире, поэтому пусть дальше пользуется чужими деньгами".

Это очень несправедливо. И более того поощряет к невыполнению обязательств. Налоги обычно (то есть долг себе) государство так легко не прощает.

Zab
25.08.2013, 10:26
Это очень несправедливо.
При чем тут наше понятие о справедливости? Надо смотреть как мыслят там...
У нас суды сами подчиняются закону. Германские суды заняты тем, чтобы из законов делать исключения. Совершенно разные принципы.

JIuca
25.08.2013, 10:28
При чем тут наше понятие о справедливости? Надо смотреть как мыслят там...
У нас суды сами подчиняются закону. Германские суды заняты тем, чтобы из законов делать исключения. Совершенно разные принципы.

Как это? Я, наверное, собственное мнение высказываю по поводу германских судов, а не их.

А если с "их" точки зрения, тогда барин совершенно справедливо судил крепостных, травя их собаками. Если смотреть, как мыслили там...

Zab
25.08.2013, 11:27
Я, наверное, собственное мнение высказываю по поводу германских судов, а не их.

Германские суды судят по германской морали. Наше мнение их не интересует.
Наши суды судят не по морали вообще. Так что, наше мнение их тоже не интересует.

Я не настолько хорошо знаю тамошнее общество, чтобы предсказывать какое решение будет принято. Моделировать их мышление могу пытаться, но шансы попасть в точку очень малы.
Но все же, общество там социально ориентированное. Никакого права умереть под забором за человеком не признается, это не америка. В этом они ближе к нам.

JIuca
25.08.2013, 11:38
Германские суды судят по германской морали. Наше мнение их не интересует./QUOTE]
Так я им свое мнение и не высказываю. Я тебе высказываю свое мнение по поводу твоего поста.
А что такое германская мораль?
Общечеловеческую я еще могу представить, но чтобы отдельная германская была... не, не знаю. Подружка зимой в Берлине случайно наткнулась на парад геев. Толпа мужиков в розовых юбочках, концерт на площади и люди, идущие мимо и относящиеся к происходящему как к норме. Это германская мораль?

[QUOTE=Zab;618979]
Наши суды судят не по морали вообще. Так что, наше мнение их тоже не интересует.
Я признаю, что наши суды далеки от идеала. Однако, законы любого государства, как правило, выражают общественную мораль этого государства.


Но все же, общество там социально ориентированное.
Пожалуй, да.

Afa
25.08.2013, 12:39
Жизнь немецкого фермера Фридриха Штаанбаума вначале не предвещала никаких чудес. Получив в 1923м году в наследство от отца участок земли в размере 4х гектаров, Фридрих продолжил его возделывать, как делал это всю жизнь до этого. К 1925му году удачно женился и пошли детишки...
Приход в 33м году Гитлера к власти не сильно сказался на укладе жизни "истинного арийца" и его детей. Он все так же трудолюбиво возделывал свой участок и вероятно занимался бы этим всю жизнь. Война внесла свои коррективы в размеренную сельскую жизнь. Двое старших сыновей Фридриха ушли на фронт. Один погиб в 40м при английской бомбежке, второй - в 42м под Москвой.
Оставшиеся 3 ребенка подрастали и обещали стать хорошими помощниками отцу по хозяйству. Отгремела и закончилась война, в 4х км от земель Фридриха пролегла граница между ГДР и ФРГ. Фридрих оказался на территории ФРГ и был этому рад.
И тут выяснилось, что за землей Фридриха на территорию ФРГ также попала деревушка Варта, оказавшаяся на самой границе.


А единственная дорога из Варты в Айзенах пролегала через реку Верра и через территорию новообразованной ГДР. Мост был разрушен во время войны и деревушка оказалась фактически отрезана от остальной страны. Восстанавливать дорогу в другое, теперь уже, государство никто не хотел. Между деревушкой и остальной частью ФРГ лежали земли Фридриха и непроходимое болото в пойме реки.
К Фридриху пришел мэр местной общины с предложением выкупить часть земли на постройку дороги к затерянной деревушке. Фридрих прикинул: время было напряженное, в 4х км, на том берегу реки стояли советские войска. Продать землю - означало продать средства к существованию, а сможет ли он уберечь полученные деньги в случае нового конфликта - уверенности не было. И Фридрих совершил неслыханную по меркам Германии вещь: отказал Родине когда она обратилась к нему за помощью. Примерно полгода прошло в уговорах мэром. На носу были местные перевыборы и мэру очень хотелось построить дорогу, получив таким образом голоса деревушки. Через полгода к Фридриху пришел судебный пристав и пригласил его на судебное заседание по вопросу принудительной продажи части его земли в пользу государства в связи с государственной необходимостью. На суд съехалась вся деревушка Варта и половина всей общины. Фридриху пришлось выслушать немало "лестных" слов в свой адрес, пока до него дошло слово. Фридрих был немногословен. Он лишь достал кодекс законов третьего рейха от 35го года...
НСДАП была прежде всего социалистической партией и о трудящихся до войны заботилась. В кодексе черным по белому было написано, что фермерское хозяйство имеет право на гарантированное владение землей из расчета 0.75 гектара на человека. На дворе был 1950й год, в ходе послевоенных реформ законы менялись не спеша и до этого закона очередь ещё не дошла. Семья Фридриха насчитывала 5 человек: 3х детей и Фридриха с женой. Таким образом Фридрих гарантированно владел 3.75 гектара из 4х. После этого Фридрих продемонстрировал постановление фюрера от 1944 года, в котором говорилось об изъятии сельскохозяйственных земель на нужды фронта. Исключение составляли лишь семьи, потерявшие 2х и более членов на фронтах родины. Казалось бы: не тот случай. Однако постановление было написано в духе военного времени и содержало формулировку "пожизненно". Само собой, после войны постановление фюрера никому не пришло в голову отменить.
Судья провел в совещательной комнате 4 часа. Решение его было однозначным: земли Фридриха не подлежали принудительной продаже. С Фридрихом поссорилась вся община. От него отвернулись друзья, с ним перестали здороваться, жители отрезанной деревушки Варта при встрече с ним демонстративно отворачивались и поворачивали с другую сторону.
Ещё через полгода Фридрих пришел к мэру сам. Предложение его было простым: продавать свою землю он не хотел, но предложил сдать её общине в аренду. Особого выхода у мэра не было и договор аренды земли на 100 лет был подписан.
Дорога была построена, деревушка получила связь с остальной страной, мэр был переизбран. Понемногу о ссоре с Фридрихом забыли и жизнь его пошла как и прежде.
Сегодня Фридрих Штаанбаум покоится в могиле на семейном кладбище, а дети его являются самыми богатыми землевладельцами Германии. На их счетах находится порядка 125 миллионов евро. Кто в 1950м году мог знать, что арендованная по контракту на 100 лет земля за 50 лет вырастет в цене в 500 раз. Ежегодно государство выплачивает наследникам Фридриха порядка 2х миллионов евро за аренду земли под дорогой. Как говорят сами наследники, самое большое счастье в жизни - жить в стране, где всегда соблюдаются законы.
http://bytebuster463.livejournal.com/915612.html

JIuca
25.08.2013, 14:07
Классный пример)

квит
25.08.2013, 14:23
разные взгляды на проблему


1.
в восточной традиции сдерживание слова может не быть первым приоритетом - могут быть причины важнее

см. мою тему "потеря лица"
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=20934&highlight=%EF%EE%F2%E5%F0%FF%F2%FC+%EB%E8%F6%EE

2. в чиновничей традиции сдерживание слова запускается после инициирующего действия - взятки

3. в управленческой (и чиновнической тоже) традиции может работать правило "трех ящиков"
Замечательно работает правило трех ящиков. Все входящие бумаги/сообщения помещаются в первый ящик, про них забывают. Около восьмидесяти процентов бумаг там и погибают. Если письмо/сообщение пришло вторично, то его кладут во второй ящик и начинают обдумывать проблему. Если пришло третье письмо/сообщение — надо отвечать. Конечно, это правило скорее для чиновников; в малом бизнесе темп жизни совсем другой.

Отсюда вытекает очень важное следствие. Если для вас проблема важна, то обеспечьте получение адресатом трех сигналов, например: письмо, телефонный звонок, еще одно письмо или SMS. На первый запрос никакой реакции гарантировано не последует.

JIuca
25.08.2013, 14:26
Правило трех ящиков не связано с твоим внутренним отношением.
Ты когда считаешь, что дал слово? После трех ящиков или до?

квит
25.08.2013, 14:40
я - до (с допущением, что запрос может потерять актуальность)

соответственно с ростом номера ящика повышается степень обязательности

rassudok
25.08.2013, 15:33
При чем тут наше понятие о справедливости? Надо смотреть как мыслят там...
У нас суды сами подчиняются закону. Германские суды заняты тем, чтобы из законов делать исключения. Совершенно разные принципы.


Ты сейчас описываешь прецедентное право, а меж-тем в Германии нормативное право.

rassudok
25.08.2013, 15:37
Германские суды судят по германской морали.


Ты сам-то хоть понял, что написал?
Как суд может судить по морали когда существует закон?

rassudok
25.08.2013, 15:44
Как говорят сами наследники, самое большое счастье в жизни - жить в стране, где всегда соблюдаются законы.
http://bytebuster463.livejournal.com/915612.html


Заметьте, законы (законы, а вовсе не мораль).

rassudok
25.08.2013, 15:45
Классный пример)

Прекрасно показывающий, что Заб в очередной раз сел в лужу.

Zab
25.08.2013, 20:30
Прекрасно показывающий, что Заб в очередной раз сел в лужу.

1. Не тебе меня ловить.
2. А может я и хочу, чтобы меня ловили...
Я ж намеренно довожу взгляды до абсурдного, иначе не проявить их особенности. Есть за что зацепиться - люди отвечать начинают. Бывает что и компетентные люди попадутся, есть чему поучиться. "Работай на публику, будь ярким".

JIuca
25.08.2013, 20:31
Прекрасно показывающий, что Заб в очередной раз сел в лужу.

Денис!!!! :E
Это как раз тот случай, когда я опять с тобой согласна по сути, но не по форме.
Ты наверняка хотел сказать, что не согласен с Забом. Да?)

А ты всегда держишь слово?

З.Ы. Дим, Денис, кто первый продолжит ругачку, получит по ушам! (ижжжжвините)))

Zab
25.08.2013, 22:49
Дык, кто ругался то... Если есть что сказать - поправьте. Сказали и поправили. Чем тут можно быть недовольным... Разве наша цель на форуме "победить всех"?

JIuca
25.08.2013, 22:54
Нет, конечно... Мир захватим, и будет с нас)

Afa
26.08.2013, 11:33
Классный пример)
скорее - контрпример. ибо нефиг своих тараканов на правосудие набрасывать

rassudok
26.08.2013, 13:39
JIuca
Денис!!!! :E
Это как раз тот случай, когда я опять с тобой согласна по сути, но не по форме.

А что не так с формой?

Ты наверняка хотел сказать, что не согласен с Забом. Да?)

А зачем соглашатся с ошибками?

А ты всегда держишь слово?

Нет.

З.Ы. Дим, Денис, кто первый продолжит ругачку, получит по ушам! (ижжжжвините)))

А является-ли констатация фактов ругачкой?

JIuca
26.08.2013, 13:46
А в том, что предыдущий пост не содержал ни слова по теме, зато опять ругань. Мне не надо этого.

Не надо соглашаться с ошибками. Но и грубить не надо.

rassudok
26.08.2013, 13:48
Не надо соглашаться с ошибками. Но и грубить не надо.


А где граница отделяющая жёсткость от грубости?

JIuca
26.08.2013, 13:49
А где граница отделяющая жёсткость от грубости?

Там, Денис, где грубость становится основным содержанием поста. В ущерб теме.

rassudok
26.08.2013, 14:02
Там, Денис, где грубость становится основным содержанием поста. В ущерб теме.

А где грубость становится основным содержанием поста (в ущерб теме)?

JIuca
26.08.2013, 14:27
Ты нарочно? Вот сейчас опять про бред какой-то, а не про "сдержать слово".
Ну можно же по теме писать.

Я последние посты удалю, это мусор в теме.

Tytgrom
11.09.2013, 13:17
А если слово дано умершему? Предсмертная просьба человека.
Это как-то меняет ситуацию?

Irina
11.09.2013, 14:19
А если слово дано умершему? Предсмертная просьба человека.
Это как-то меняет ситуацию?
полагаю, что меняет. и в корне.
от людей зависит.
например, если человек, давший слово, верующий, то он может считать, что дал слово ДУШЕ, а значит БОГУ - и обязан его сдержать.
с другой стороны, берущий слово умирающий может быть одержим манией власти. пусть и после моей смерти будет строго по-моему. и вы тут у меня попляшете. и это в соответствии с традицией - воля умершего священна. даже если она абсурдна и вредна живым.
с третьей стороны, можно отнестись как к психологическому ублажению умирающего. пообещать, чтоб он не испытывал дополнительных страданий.
некоторые люди и живым-то обещают, скрестив за спиной пальцы, что делает обещание не действительным.

это общие рассуждения по теме.
лично моё мнение такое:
я категорически люблю СВОБОДУ. и все вынужденные обещания для меня равняются нулю. если вынужденное обещание дано умершему - я не буду осуждать нарушившего его.
если вынуждена, например, ПРИСЯГА - я не буду осуждать нарушителя.
и более того, сама никогда не верю обещаниям. меня слишком часто обманывали. я не рассчитываю. и если что-то кем-то делается для меня ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ - и без обещания - в ответ возникает очень тёплое чувство благодарности. и соответствующие слова и действия. исключая случаи грубой манипуляции: я тебе сделал(а) - теперь ТЫ ДОЛЖНА.....(бесконечный список прилагается). тогда веду себя как "неблагодарная свинья" с точки зрения манипулятора: а именно посылаю нафиг.
сама обещаний уже давно не даю. деньги, взятые в долг, всегда возвращала. и свои немногочисленные невынужденные обещания блюду.