PDA

Просмотр полной версии : Вопросы начинающего котовода


BOBA
18.08.2013, 20:12
........ Волею судеб, вполне вероятно, в доме нашем заведется кот. Пока он завелся на даче, мои домашние так его зажалели, что предполагают после вет-осмотра перевезти его в город.

Вопрос - как подготовится ко встрече? какие вопросы решить. Как это вообще происходит - жизнь с котами (или кошками) - пока не разобрали кто это.

Zab
18.08.2013, 20:51
Кот сам все вопросы решит, вы его только привезите... Решить может не в вашу пользу...

Двери закрытыми держать он вам не даст. Закрыть на короткое время можно, но ожидайте в любой момент требования ее открыть, в том числе и посреди ночи. А уж вы спите с закрытой дверью, кот на вас, утром кто-то пошел на кухню - будете разбужены самым жестким способом, выцарапываем из под одеяла.

Zab
18.08.2013, 20:55
Ни и само собой, надо учитывать кошачью физиологию. Зачем вам кот-инвалид...
...когти не стричь,
...ничем обезжиривающим не мыть,
...не кастрировать,
...кормить преимущественно мясом, желательно с жилами, кожей, но без жира,
...бояться кошачьих кормов, хрен знает что в них.

BOBA
18.08.2013, 21:18
да нам не особо нужен кот инвалид. если б твердо были уверены, что он не сдохнет зимой на обезлюдевших дачах - оставили бы((((((((((
но это возможно еще менее гуманно - чем делать его инвалидом путем кормления кормом. или нормально.... фиг знает .....

JIuca
18.08.2013, 21:53
У нас не было животных в доме. Потом я притащила котенка. Муж был против, теперь сам от нее отстать не может. Как спать укладываемся, все начинают ходить из комнаты в комнату и красть кошку друг у друга.

Не знаю, к чему быть готовым) У нас она только что не разговаривает.
Никогда никого не будит, но кто первый встанет - сразу бежит обниматься)))

Димке чет не повезло с котом)))

Тома
18.08.2013, 21:55
Тапки готовь. Или на крайний случай кошачий туалет.

Агата
18.08.2013, 22:08
Не бери с улицы,как бы жалко не было. У него свой и возможно дурной характер и такие же привычки. Нашему бало месяца 4 когда мы его взяли с улицы(муж по пьяни принёс-типа ты давно хотела(извиняюсь за интимные подробности).Я подумала,да ладно-Бог один-этот так этот).Обписял в гостинной все обои:не просто псыкает,а писает большими лужами.Тоже самое и с входной дверью. Воняет вся квартира.Соседи жалуются,что на площадке слышно. А на даче он не пропадёт,не будь наивным-это ты на даче зимой не выживешь-не проецируй,там мыши есть.
ПС Я уже молчу о паразитах,которых без специальных анализов не выявишь. И наш кот на руках не сидит и не особо любит когда его гладят. Охотится на дочку-кидается и кусает её и вообще,я только через 2 года могла сказать,что он домашний.

JIuca
18.08.2013, 22:30
Не знаю, не знаю)))
Мне кажется, наша кошка нам ниспослана свыше.
Может, и ваш кот тоже - не зря же он прибился)

Купить миску и туалет.
Вымыть.
Сводить к ветеринару и сделать прививки.
Получать удовольствие.

(У меня в прошлом году старший сын отказался от поездки на море, только чтобы Василису не пришлось у родственников оставлять, потому что ей там будет грустно. Мы втроем уехали, а он остался. Это ли не воспитание?))

Агата
18.08.2013, 22:47
Вам значит повезло больше,кот с улицы-это такаааая лотерея. Мой муж на коте женат(он даже и сказал как то глядя на кота:и в печали и в радости). Он когда дома и в сознании он каждые 10 минут спрашивает с тревожными глазами:ГДЕ КОТ?(если тот не в поле зрения). Кот всех нас узнаёт по шагам в коридоре и встречает у дверей.
ПС Где то в нете встречала список если есть дети:в каком возрасте какое животное можно заводить.
Вот нашла http://www.u-mama.ru/read/article_print.php?id=4044
А если целенаправленно выбирать породу: то кошки по породе отличаются алергенностью.
А знакомый психоаналитик говорил,что домашние питомцы-это какой то симптом в семье.(моя знакомая например на мужчин жалуется декоративному кролику).http://www.b17.ru/article/4346/

Караван
19.08.2013, 10:08
Вопрос - как подготовится ко встрече? какие вопросы решить. Как это вообще происходит - жизнь с котами (или кошками) - пока не разобрали кто это.
Подсознание домашней кошки (дикие городские кошки тоже "домашние" генетически) заточено под следующие условия (грубо):
1. Наличие свободного пространства в виде земли, построек с укромными местами, "норками", возвышениями и свободным доступом к воде для питья.
2. Наличие мелких грызунов, птиц, для корма.
3. Наличие возможности вести активный образ жизни в ночное время и спать днём. Желательно на мягком и в тишине. :)

Любая городская квартира - это уже источник стресса для кошки. Стресса подсознательного.

В таких условиях обязательны:
1. Личный туалет, с круглосуточным доступом.
2. Свежая вода для питья.
3. Свежее мясо для еды, раз в сутки минимум (идеал).
4. Возможность погулять (хоть на балконе).
5. Места для заточки когтей или лояльность хозяев к порче мебели.
6. Место для тихого, уютного сна.
7. Минимизация общения с усюсюкающими (и проч.) представителями человечества, видящих в кошке игрушку.

Беря кошку с улицы следует сразу и честно решить для себя, что делать, ели питомец не устроит чем-то. Некоторые просто выбрасывают на улицу.
Чем такой исход, лучше не брать вообще.

Караван
19.08.2013, 10:09
Хочу на историческую родину!
В Египет! (с)(Кошка).
)))

BOBA
19.08.2013, 10:24
Подсознание ... заточено под следующие условия ....

блин.... меня бы кто спросил, подо что заточено мое подсознание. будем считать так, что если коту станет плохо, оно удерет. Пока оно стоит под дверью на даче и просится в дом. я б может тоже погрел кости в египтах.

Караван
19.08.2013, 10:27
Так ты пусти его в дом на даче. Налей молока. Дай чё-нить поесть. Посмотри, что он будет делать дальше. На руки пока лучше не брать. )))

Потестируй на месте! Возможность-то есть. )))

http://documentaryfilm.ru/2011/09/23/dokumentalnyj-film-onlajn-bbc-zagadochnye-koshki/

BOBA
19.08.2013, 10:30
тестируют.... запустили в дом в субботу. царапучесть средняя пока. на неделе повезут на осмотр к котодоктору. Накапали на шерсть какой-то противоблошиной фигней, взятой у знакомых содержателей котов. помыли котошампунем перед запуском.

osa
19.08.2013, 11:21
Как это вообще происходит - жизнь с котами (или кошками)

ВОВА, да всё нормально будет, не переживайте особо, кошка - не собака, она не нуждается в особом уходе и особой заботе, этим и удобна для семьи.
Важно приучить к туалету и миске, чтоб животное не шастало по углам и столам :)
Остальное как-нибудь устаканится.
Шерстяная форма жизни, - называю я своих котов.
Вот об этом ещё подумать... о шерсти(волосках) которая остаётся на одежде, мебели и полу... )

Агата
19.08.2013, 11:26
блин.... меня бы кто спросил, подо что заточено мое подсознание. будем считать так, что если коту станет плохо, оно удерет. Пока оно стоит под дверью на даче и просится в дом. я б может тоже погрел кости в египтах.
То что оно делает несчастные глаза и просится в дом не значит что уличная кошка несчастна и её нужно спасать путём взятия в квартиру.Ты же взрослый человек и мужчина.Будь рационален в этом случае. Кошка-не игрушка.Посчитай,что это животное может дать т е определись,для чего оно тебе нужно и какие минусы ты готов терпеть ради этого и постарайся,что бы минусов было меньше. Наш уличный кот ещё долго когда нас кусал и царапал-раны воспалялись. Я даже однажды ходила в больницу и пила антибиотики-палец сильно воспалился.Вобщем из моего оыта: я не советую.

BOBA
19.08.2013, 12:06
........ в общем то я скорее за то, чтобы ребенок общался с животными, и понимал - что есть инстинкты, биология, этология и все такое. - в непосредственном опыте. Думаем ..........

Агата
19.08.2013, 12:18
........ в общем то я скорее за то, чтобы ребенок общался с животными, и понимал - что есть инстинкты, биология, этология и все такое. - в непосредственном опыте. Думаем ..........
Для этого подойдут и рыбки. Хотя уход за аквариумом сложнее чем за кошкой.
ПС Так интерсно-люди восхищаются зоопарками. Я в детстве всегда видела-животным не нравится. Они там болеют.

Агата
21.08.2013, 17:19
Что у тебя там с котом или кошкой? Если интересно:кота не нужно носить пузом вверх-как ребёнка.В природе они на спину ложатся в знак подчинения(или по собственной воле когда хотят играть).Не нужно играть с котом рукой,боротся.Он будет воспринимать руку и ногу как игрушку и будет кидаться.Можно привязать фантик на верёвочке на палку и так играть.Я всё это говорила своим:не доходит.В результате кот вырывается из рук и кидается на ноги с когтями.

Агата
21.08.2013, 20:35
Коты любят лазить где то на верху и лежать и сверху на всё смотреть. У нас это шкафы на кухне и высокий холодильник.Если таких мест нет,то можно оборудовать полки на застеклённом балконе.Коты вообще любят кошачий телевизор-окно и они едят комнатные растения. Пока кот молодой есть шанс попрощаться с тюлью и шторами. Запах кошачьей мочи перебивает хлорка(есть умные спреи-не пробовала).Есть кошачий психолог Джексон Гелекси.У нас идёт сериал познавательный-он рассказывает всякие истории с домашними котами и как в них быть.

RI
21.08.2013, 23:39
Вов, как дела?

BOBA
22.08.2013, 07:21
я в мск, кот с моими на даче.
Вет-осмотр - на днях запланирован, сегодня пойду смотреть лотки и когтеточки.
Дочку не царапает, не кусает вроде, как и жену.

Irina
22.08.2013, 07:46
если не царапает и не кусает - это хорошо. купи сразу вместе с лотком и наполнитель. или туда можно газету порвать. обувь поначалу лучше убирать в закрытые полки, ванную лучше закрыть на крючок снаружи или ограничить доступ под ванну - повадится туда ходить - хлопот не оберёшься, убирать трудно.
есть специальные спреи, приучающие к туалету, им можно опрыскать лоток с наполнителем. туалет следует убирать регулярно, меняя наполнитель и прыская спреем, иначе будет вонь. спреем, отучающим от гадостей (антигадин) можно опрыскать места, нежелательные для кошачьих нужд.
ещё хорошо бы обдумать вопрос о прогулках. выпускать-не-выпускать? или выгуливать на ленточке. если гулять - нужен антиблошиный ошейник. можно и не гулять. и решить вопрос о кастрации-стерилизации. я своих не кастрировала, но покупала в ветаптеке препараты, усмиряющие инстинкты. или же можно выпускать на прогулку кота (котята - не твоя проблема) и кошку, но тогда котят либо раздавать (опять же через инет есть шансы) или топить. для детской психики полезнее раздавать. некоторые умудряются даже продавать.
кастрированным тварям противопоказана рыба, они склонны к мочекаменной болезни, поэтому можно профилактически подавать стопцистит раз в год. мочекаменная болезнь у кошек лечится очень дорого и мучительно для бедняжек и их хозяев, потому профилактика лучше.

BOBA
22.08.2013, 09:56
спасибо. Про мочекаменную говорил на работе, есть такое...

Zab
22.08.2013, 10:05
Почему никто не рассматривает вариант "котят выгонять, как подрастут"? Понятно, что почти все из них умрут, но своими руками то их судьбу решать зачем?
Кошка, сама себе предоставленная, их и сама выгонит со своей территории.

Irina
22.08.2013, 10:39
спасибо. Про мочекаменную говорил на работе, есть такое... что значит есть? у данного кота, которого собираешься взять? или теоретически подтверждаешь, что я правду сказала? (ну в общем, к сожалению, у меня есть печальный опыт мочекаменных болезней котов и собак, перебора ветеринаров и общения со сведущими хозяевами)

Почему никто не рассматривает вариант "котят выгонять, как подрастут"? полагаю это вопрос этический. если интересно могу сообщить почему я не рассматриваю этот вариант. отчего-то (возможно, ошибаюсь) мне кажется, что и Вова со своей склонностью к размышлениям, интересом к буддизму и общим стремлением не мучить живых тварей понапрасну не станет рассматривать этот вариант.

Zab
22.08.2013, 11:19
Убить более этично, чем предоставить возможность самим о себе позаботиться, пусть даже и с призрачными шансами на успех? Не много ли на себя берем? Найдут нишу где прокормиться - выживут. Кошек всегда ровно столько, сколько может прокормиться на данной территории. Рождается много, лишние умирают. Кто лишний - не нам решать.
Само собой, не месячных котят выгонять надо. А полугодовалый уже способен жить самостоятельно. Да и кошка-мама к этому времени на них шипеть начнет, гнать со своей территории, выросли.

Afa
22.08.2013, 11:38
заб, а еще щенят выгонять. как подрастут.
не можешь пристроить - стерилизуй кошку. точка прописью.

BOBA
22.08.2013, 11:38
или теоретически подтверждаешь, что я правду сказала?
на работе котовод лечил питомца своего, обсуждали. Чем здоров наличный кот- не знаем пока.

Zab
22.08.2013, 11:41
не можешь пристроить - стерилизуй кошку. точка прописью.
Если возникла мысль о стерилизации - живи без кошки.

Irina
22.08.2013, 11:45
Убить более этично, чем предоставить возможность самим о себе позаботиться, пусть даже и с призрачными шансами на успех? Не много ли на себя берем?

при этичном подходе хозяин животного несёт за него ответственность. котята или щенки, рождённые от домашнего питомца, по моим представлениям должны быть отданы в хорошие руки с контролем этих рук, а не выброшены на улицу. это безответственно и жестоко. убивать животное ещё хуже. хозяин, в отличие от питомца, обязан понимать чем заканчивается случка и следовательно обязан позаботиться либо о контрацепции либо о судьбе потомства.

Zab
22.08.2013, 11:56
Вот только, стерилизация - не контрацепция, это уродование. Нафига вам нужны кастрированные кот или кошка? Они же превращаются в ко всему безразличные пуфики на диване.
Да и "домашняя" кошка - не совсем домашняя. Привозить кошку с дачи и потом стерилизовать... она и без вас на пустой даче лучше бы прожила, чем с вами в городе.

Собаки - другое дело, большинство собак в самом деле домашние, совершенно к самостоятельности не приспособленные. Большинство собак, но не все.

Irina
22.08.2013, 13:02
Вот только, стерилизация - не контрацепция, это уродование.с этим согласна. именно потому и говорю о контрацепции. впрочем, это зависит от убеждений хозяина. а не стерилизованным котам помогают соответствующие препараты в ветаптеках. мой нынеживущий старый кот по молодости успешно справлялся с помощью специальной меховой шапки с запахом кошки. был вполне доволен жизнью. даже и не пробовал гулять.

Собаки - другое дело, большинство собак в самом деле домашние, совершенно к самостоятельности не приспособленные. Большинство собак, но не все. стаи бездомных диких собак в городе - это не лучшая идея. догхантеров можно понять, хотя они глубоко не правы, потому что ответственность за выставленных животных лежит на их хозяевах. вот хозяев бы и травили.

JIuca
22.08.2013, 13:19
Дочку не царапает, не кусает вроде, как и жену.

... жрёт тока Вовку)))

BOBA
22.08.2013, 13:36
не, меня только раз царапнула... не понравилось - как попу чесал....

Агата
22.08.2013, 13:39
Кот характер проявит не сразу.Кот уличный,дома вначале может ныкатся по углам,а потом как пойдёт.После стерилизации кот в пуфик не превращается.Играет и охотится всё так же.Только с возрастом становится всё ленивей и менее любопытен.

Zab
22.08.2013, 15:27
Царапать кошка может не нарочно. Мы с братом в детстве с кошкой играли, она в шутку царапалась, не сильно, кожу не протыкала никогда. Но это она нашу кожу не протыкала, женская кожа тоньше, попытка женщин поиграть с ней кончалась кровью.

Агата
22.08.2013, 16:02
Царапать кошка может не нарочно. Мы с братом в детстве с кошкой играли, она в шутку царапалась, не сильно, кожу не протыкала никогда. Но это она нашу кожу не протыкала, женская кожа тоньше, попытка женщин поиграть с ней кончалась кровью.
Наш кот на мужа и на сына ни разу не кидался.А на дочку постоянно и на меня иногда.Причём не просто царапался,а впивался челюстыми в ногу или в руку.Однажды на соседскую девочку так напал и сильно укусил,когда она к нам в гости пришла. В сети много пишут-каки котики балдёвые,а когда они не балдёвые,то ничего не пишут.Просто выкидывают или усыпляют.Породистые коты веками живут с человеком их котятами мама учит что и как.

Afa
22.08.2013, 16:13
Если возникла мысль о стерилизации - живи без кошки.
да пофиг.
выкидывать - нехрен.

Zab
22.08.2013, 17:03
выкидывать - нехрен.
Если альтернатива - убийство, то лучше уж выкинуть. Можете пристроить куда-нибудь - еще лучше, но я не понимаю как можно пристроить всех котят, их же рождается неограниченное количество.

Что бы вы предпочли, чтобы вас убили, если кормить нечем, или предоставили возможность попытаться самим как-нибудь выжить? Пусть шансы на выживание призрачны, но умереть в борьбе за них - достойно.

Агата
22.08.2013, 17:08
Если альтернатива - убийство, то лучше уж выкинуть. Можете пристроить куда-нибудь - еще лучше, но я не понимаю как можно пристроить всех котят, их же рождается неограниченное количество.

Что бы вы предпочли, чтобы вас убили, если кормить нечем, или предоставили возможность попытаться самим как-нибудь выжить? Пусть шансы на выживание призрачны, но умереть в борьбе за них - достойно.
У моей сестры кошка"Крысолов"-есть такие.Рожает одного,двух.За ними в очереди из сёл стоят.Вот и вопрос:для чего брать с улицы и плодить?Интересно наверное жить по принципу:Я так хочу,мне так нравится.А для чего?,зачем?,что потом будет?

JIuca
22.08.2013, 17:42
Счастье в дом)
Когда тебя находит ТВОЯ КОШКА, как же ее не взять?)

Все неслучайно в этом лучшем из миров)

Afa
22.08.2013, 17:42
Если альтернатива - убийство, то лучше уж выкинуть. Можете пристроить куда-нибудь - еще лучше, но я не понимаю как можно пристроить всех котят, их же рождается неограниченное количество.

Что бы вы предпочли, чтобы вас убили, если кормить нечем, или предоставили возможность попытаться самим как-нибудь выжить? Пусть шансы на выживание призрачны, но умереть в борьбе за них - достойно.
я уже сказал про стерилизацию. нет возможности пристраивать котят - стерилизуй кошку. что сложного т?
уже народившихся - пристроишь. и будешь кормить. пока не пристроишь.
не хочешь стерилизовать кошку - пристраивай кошку.
всё просто ж.

Агата
22.08.2013, 18:17
Счастье в дом)
Когда тебя находит ТВОЯ КОШКА, как же ее не взять?)

Все неслучайно в этом лучшем из миров)

Опасаюсь я такого счастья-кошка даже не дворовая,а дачная-дикая и взрослая.У неё в условиях города может упасть планка.
ПС Этот кейс прям про меня.Я воспитана и жила в определённом уровне свободы и для меня сейчас смена этого на отношения с определёнными рамками не комильфо.

Irina
23.08.2013, 06:30
Счастье в дом)
Когда тебя находит ТВОЯ КОШКА, как же ее не взять?)

Все неслучайно в этом лучшем из миров)

Лиса, это реально так. У меня был неоднократный опыт именно нахождения на улице молодых котов (не кошек почему-то) и собак (девочек почему-то). И это реально так по ощущениям. Щенков пристраивать совсем не трудно. собаки рожали раз пять, в какой-то год было аж 11 щенков. после месяца я начинала раздавать: дело было в 90-00-е. инета у меня не было в личном доступе, но я давала объявления в районные газеты, клеила их на столбах и весьма удачно ПРОДАВАЛА щенков. раздавать перестала после того, как увидела случайно, что моих малышей плохо содержат и пытаются продать. продавала не всем, а только после основательной беседы с потенциальным покупателем. какое-то время мы перезванивались. условие было: вернуть, если не приживётся. оказалось в городе довольно много близких по духу людей, которые не подбирают с улицы просто потому, что боятся заразы и опасаются наследственности, но больших денег тратить не хотят на породистых и время на состояние в собачьих клубах - тоже. одно знание характера матери щенка уже говорит о нём достаточно. щенков выбирали в зависимости от ЦЕЛЕЙ содержания. по характерам.
однако, есть и более интересные истории.
сестра держала пару кошек, которые котились так, что моим собакам и не снилось. когда все родственники и знакомые кончились и были обеспечены котятами, она нашла даму, весьма импозантную и интересную, которая зарабатывала так:
дама гадала клиентам на картах Таро и составляла гороскопы. кроме того, у неё был круг клиентов, у которых котились кошки. котят она распределяла по клиентам в соответствии с сочетанием гороскопов клиента и котёнка. котята обладали датами рождения и гороскопами. кто попало ей котят не сплавлял, это были люди, беспокоящиеся об их судьбе и им не стоило труда сообщить дату рождения котят. услуги дамы по котёнкоприобретению пользовались спросом, сарафанное радио разносило вести....вот ведь как бывает....:yes:

Агата
25.08.2013, 02:50
А у меня наоборот опыт не очень:сестра мужа нашла в подвале двух белых кошечек. Знакомых у неё много но пристроить удалось только одного котёнка,второго пришлось оставить себе. Мы пережили бум чистоплотности и евроремонтов поэтому и домашних животных не очень то и заводят,особенно уличных. А у сестры дворовая кошка в подьезде окатилась-не успели утопить,теперь соседи ругаются-некуда котят девать.

Кофейная
25.08.2013, 15:54
не, меня только раз царапнула... не понравилось - как попу чесал....

По-моему, этому котенку сказочно повезло. :yes:

BOBA
25.08.2013, 20:50
это не котенок, как сказал ветеринар, а кошка - годов пяти от роду, не менее - по зубам, просто худая.

JIuca
25.08.2013, 20:52
))) Мы про свою тоже думали, что мальчик.

Кошки лучше, Вов. А у вас, видимо, умная, раз взрослая, а вести себя умеет. Наверное, кто-то выкинул(

BOBA
25.08.2013, 20:53
....... с прошлыми владельцами повидались - поедет к нам .....

JIuca
25.08.2013, 20:58
....... с прошлыми владельцами повидались - поедет к нам .....

О, как. Терпеть таких не могу, заведут, поиграются и в лес вывезут.

У меня подруга на пикнике в лесу как-то взрослого дога подобрала. Худющего, как палка. До сих пор у них живет, лет 10 по-моему.

Агата
21.09.2013, 00:24
Как там твоя кошка поживает и ты с ней и семья с кошкой?

Кофейная
17.08.2014, 17:01
Вова, как дела у кошки?

BOBA
17.08.2014, 20:03
Отлично. Сегодня задавила мышь. Но кошачьи консервы ей нравятся больше. Прекрасная мурлыкательная кошка....