PDA

Просмотр полной версии : Сто манипуляционных приемов. Выпуск 68.


Губернатор
02.02.2007, 15:05
Ложь

Ложь - царица манипуляций. Моногие манипулятивные приемы в той или иной степени основаны на лжи. В данном же выпуске мы рассмотрим чистую ложь, как манипуляционный прием.

Для иллюстрации этого приема рассмотрим популярную игру "Красное и Черное", созданную по одноименному роману Стендаля (шутка).


Итак, всех присутствующих разделили на две (3, 4,...) команды. Каждой команде поставили цель: ваша задача - выиграть! Вы можете выдать другой команде либо красную либо черную метку. Если вы выдали черную метку, а вам в ответ - тоже черную, то обе команды получают 1 балл. Если обе выдали друг другу красную, то обе команды теряют 1 балл. Если же одна команда выдала красную, а другая ей в ответ черную, то первая получает 1 балл, а вторая теряет 3 балла. Время пошло.

Все задумываются о стратегии. Толкают правильные мысли о выгодности взаимного сотрудничества и каждая команда решает выдать другой черную метку. Но не все так просто: посредником между командами выступает ведущий; он передает метки от одной команды к другой. И у него - свои цели, отличные от соблюдения правил игры... Собственно игра - лишь средство и должна кое-что продемонстрировать участникам о самих себе.

И тут он совершает манипуляционный прием №68. Ложь. Он каждой из команд передает, что соседи им выдали красную метку! И дальше происходит нечто интересное... Подробности читайте у Н.И.Козлова в книге "Истинная Правда".