PDA

Просмотр полной версии : Любовь к зеленым насаждениям


BOBA
22.07.2013, 09:32
На выходных рассматривал осоку. Подумалось, что она - прототип образа некоторых японских гравюр - это же наш мини-бамбук. Выкопал травину, поместил в горшок. Посмотрим - приживется ли, и какое ощущение будет от созерцания ее в домашних условиях. Может ее надо в воду с удобрением? может надо глубоко отрывать корень, но он может и на полметра уходить. Или приживет - или нет, у меня кусок 5-7 см.
.... горшок или ваза с 7-10 стеблей на полметра высотой, со здоровыми листями - может быть вполне декоративно. листья у здоровых растений широкие и длинные, зелено - белесоватые.
Еще откопал злаковое с желтовато-зелеными большими блестящими листами без стебля, прошлым годом оно дома не очень росло, этим попробую устроить в миске мини-болото и подержать там. Но мошки. Болото это мошки и мушки....
Еще оно болеет какой-то ржавчиной.может - воды не хватало.

Взял маленький отросток молодила под минисадик, и немного почвопокровных, буду укоренять. На даче высадили с женой куст глицерии - декоративного злака, по осени раздобуду отросток в горшок же.

квит
22.07.2013, 09:36
а я вот все хочу на даче у тещи багульник насадить и кусты голубики - но говорят в Сибири не растет

BOBA
22.07.2013, 09:38
.... нынче много что растет где раньше не росло. Районировали. На дачу на следующий год запланировал пень с грибами завести ....

BOBA
25.07.2013, 09:21
Тем временем отпавший около месяца назад лист #красуллы хоббит# вместо сгнивания дал маленькие корешки. Укоренение продолжается.
Травина осоки не показывает динамики, лист в том же состоянии.

BOBA
25.07.2013, 23:13
Японские минисадики
http://s001.radikal.ru/i194/1109/13/3071086326d3.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/490/99490393_large_21.jpg

http://4put.ru/pictures/max/145/447480.jpg

http://www.flyladyclub.ru/dacha/japanese_garden-mini.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1207/e4/884c7f33bbb7.jpg

http://imageshack.us/a/img696/270/img5522rh.jpg

BOBA
25.07.2013, 23:27
..... шел сегодня домой - рассматривал травинки. Они интересны... планирую в горшок переселить некоторых. Они уже сидят, пока приникшие - вытащены из придорожной пыли.
Хочется в горшке создать образ, близеий по настроению к японским гравюрам. например-
http://www.mutab0r.net/wp-content/uploads/2011/01/Sparrow-and-Bamboo.jpg

http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-03/1236638204_sumie.jpg

http://dc2.net23.info/uploads/posts/2009-12/thumbs/1262025575_moonlit-sea.jpg

http://www.artvedia.ru/upload/f0_328552696.jpg

Ирис
26.07.2013, 06:52
А бонсаем заняться не хочешь??

В принципе - сосна очень неприхотлива... Можно даже прорастить из семечки.... :)

Лёлька
26.07.2013, 07:32
Сосна обыкновенная (привычная нам лесная :) ) дает даже на маленьком растении неприлично длинные междоузлия, ИМХО :yes:

А вот сосна горная - вполне приемлемый вариант, да и ползучие карликовые можжевельники - тож вполне "в стиле". Только, ИМХО, зимой со включенной системой отопления режим влажности для хвойных хромает, по крайней мере мне баланс найти не удалось :yes:

Лёлька
26.07.2013, 07:37
..... шел сегодня домой - рассматривал травинки. Они интересны... планирую в горшок переселить некоторых. Они уже сидят, пока приникшие - вытащены из придорожной пыли.
Хочется в горшке создать образ, близеий по настроению к японским гравюрам. напримерОчень удобны (легко формируются, не сильно израстаются, совершенно неприхотливы!) для такого стиля циперус и драцены. У драцен образуется вполне "ствол", удобный для формирования "разноуровневых деревьев" :)
http://cveti.ucoz.ua/_ph/20/2/980918002.jpg

BOBA
26.07.2013, 09:29
да, драцены - они хорошие. Сандериана - всюдурастущая палка с листьями..... кстати - хлорофитумы некоторые пальмообразно так растут. Тоже живучие.
Минисадик на основе маленькой драцены - мысль.

Из можжевельников в офисе выжила Стрикта. Росла больше года, потом стянули. А вот наша сосна думаю не выживет, даже не понесу из леса. Может папоротник опробовать?
Елка в горшке купленная под новый год радовала до весны, но внезапно (для меня) засохла. Что ей не понравилось - не знаю. Пару месяцев не дотянула до пересадки на родительскую дачу.....

Хочу сосну. да..... может правда - копну себе .... каштан прорастил из плода, надо тянуть на дачу - рук не хватает. Лимонов три (или апельсинов) - не помню, чьи кости прорасли - сидят по горшкам. Еще говорят гранат можно. Не пробовал, красивое деревце - мелколистное. Приятель желудь смог прорастить, а у меня пока не вышло. полубонсаем растет крассула хоббит. Зафоткаю - выложу. видел в магазине такие под 70 см - звери! у меня - около 15.

под минисадик укореняю молодило, уволок с дачи отросток, и еще купил уцененные очиток и камнеломку, часть очитков на дачу - как почпопокровное будет.....

Лёлька
26.07.2013, 09:33
Из можжевельников в офисе выжила Стрикта. Росла больше года, потом стянули. А вот наша сосна думаю не выживет, даже не понесу из леса. Может папоротник опробовать?
Елка в горшке купленная под новый год радовала до весны, но внезапно (для меня) засохла. Что ей не понравилось - не знаю. Пару месяцев не дотянула до пересадки на родительскую дачу.....
Хвойные можно сохранить лишь в холодной влажной оранжерее с температурой, не превышающей +10 градусов. Крону нужно постоянно опрыскивать. В комнате неминуемо растение усохнет, его можно было бы сохранить лишь на остекленной утепленной лоджии с температурой от 0 до +10 градусов (оптимально +5...+7). А для того, чтобы растение украсило Ваш дом на новогодние праздники, найдите для нее прохладное место и не подсушивайте почву (но и не заливайте).

http://www.greeninfo.ru/decor_trees/picea.html/Forum/-/tID/4387/?p=3

Но режим "балкон - комната/подоконник" ель выдерживает, проверено.

ВиШень
26.07.2013, 12:32
А вот наша сосна думаю не выживет, даже не понесу из леса. Может папоротник опробовать?
Сосна однозначно не выживет. В помещении только тропические растения выживают, и субтропические, причём последним желательно "холодный сезон" организовывать.

Елка в горшке купленная под новый год радовала до весны, но внезапно (для меня) засохла. Что ей не понравилось - не знаю.

Тепло в квартире и не понравилось.

Хочу сосну. да..... может правда - копну себе ....
Лучше выращенную в питомнике купи - всё ж таки пересадка в непривычную почву для растения стресс, а в питомнике они на универсальном субстрате растут.

Ирис
26.07.2013, 16:51
Вова,Хочу сосну. да..... может правда - копну себе .... каштан прорастил из плода, надо тянуть на дачу - рук не хватает. расскажи - как каштан проращивал.. У меня ничего не получается... пробовала всяко-разно.. инфиа не прорастает...

Сосна из семечки прекрасно дожила до пересадки на даче.. Так же как и дуб из жёлудя. С ёлкой сложнее... Но тоже в конце концов - проросла и выжила...

Насколько я помню - то надо постоянно как-то манипулировать с корнями деревца, чтобы оно дома не погибало...

И ещё я из ягодки проращивала можжевельник... Дома держать не рискнула. Растёт на даче.

BOBA
26.07.2013, 16:56
Те каштаны, которые нашли по осени - они не проросли никак. Пророс тот, который нашли по весне, с лопнувшей коркой. В общем их надо до весны мариновать под настоящим снегом. Выдержка на балконе не помогла - высохли.

BOBA
14.08.2013, 22:38
сорняни, в которых я увидел бамбук - укореняются, и даже дали побеги, сантиметра по 3. Коллега сказал, что на его родине они похоже вырастают метров до 4. таких я не видал у нас, видал - по 2-20.

думаю, в горшке, и при не слишком ярком свете - см 30-40 отрастет..... а тот что сразу в землю попал - думает медленно, но вроде дал почку, через недельку возможно порадуюсь на лист.

Еще 2 вида сорняка пока не радуют. В диких условиях, зараза такая - вымахал почти по пояс, с широким, больше сантиметра и длинным листом злак. В горшке - сразу колосится. Оно мне надо? Я стебель и лист хочу видеть.

Из под травяного покрова на даче добыл странное создание - плоский, на земле лежащий разветвляющийся темно-зеленый лист. он сейчас живет на кухне, под банкой - колпаком - похоже, какой-то мох такой.... - говорят - мхи дома не очень живут - капризны.... ну посмотрим.

нашелся! мох. слоевищный печеночник. Посмотрим, как он в банке жить будет. Зачем взял - думаю - оно теневыносливо, и пригодно для житья на столе рядом с компом, только колпак поприличнее придумать надо....
http://www.prirodasibiri.ru/links/images/207/id105-02.jpg

Tytgrom
14.08.2013, 22:47
Ты там поаккуратнее - не вырасти волшебную траву Урфина Джуса

Ирис
14.08.2013, 22:51
У меня в огороде прижился мох "кукушкины слёзки"... не знаю - может ли он жить в домашних условиях, но очень красивый. Мы его в детстве в школу таскали на уроки творчества.

laysi
15.08.2013, 22:48
Нужен совет...для меня важно...шиповник...дикий...обычный...но мне нужно его пересадить...высокий метра полтора...нужно разредить и кустиками в другое место... учитывая, что с комом земли...вопрос тока один...КОГДА...осенью или весной...что б нормально прижился?...)))

BOBA
15.08.2013, 23:02
он живучий - как сорняк. У меня по крайней мере. - в любое время.
Корни у него - длинные, так что если их все собирать - ком будет огромный.

laysi
15.08.2013, 23:44
Хе-хе плевать..пусть огромный не страшит...главное когда лучше прижеваеца...мне сказали конец августа начало сентября...я не анрарий не сколька понятия не имею...но вот был опыт пересадки берёз осенью...трёхлетки...блин не одна не вжила...дала зато корни новым побегам и уж они...они да вымахали красавицы...но блин почему не само то дерево...осень жежь...а шиповник мне очень важен...буду на штык а то и полтора с землёй...разркжать этот кустарник и пересаживать...да кстати весной...почему то пересаживая этот кустарник...он болеет...странно?...хотелось бы пусть за осень, зиму, весну переболеет а летом в рост...нет???

Ирис
16.08.2013, 07:30
Не важно - весной или осенью.

Важно - два условия. Первое, и главное - достаточный полив. Ну, или закрыть прикорневую зону соломой или опилками, чтобы не пересыхала, если полив организовать сложно. Потому что пересаженное растение активно нуждается во влаге.

И второе - прохладная, пасмурная погода и некоторый период времени до начала жары или заморозков.

И да, на первое время желательно укрытие от прямых солнечных лучей.

а шиповник мне очень важен...буду на штык а то и полтора с землёй...разркжать этот кустарник и пересаживать...да кстати весной...почему то пересаживая этот кустарник...он болеет...странно?...хотелось бы пусть за осень, зиму, весну переболеет а летом в рост...нет???Можно не разрежать. Если место - куда пересаживаешь хорошо перекопать, то он сам потом расползётся.

Почему не всегда удачно садить осенью - так это потому что, если у растения осенью было мало времени на укоренение, то на весну у него может просто не хватить ресурсов...

BOBA
16.08.2013, 09:16
.... еще бы не болел. Микрокорешки, которые собственно и впитывают воду - рвуться - вот и обезвоживание - временно. но- у него здоровый, толстый корень в котором запасов на черный день - немеряно. И вот он эти запасы пускает на отращивание новых корешков-ниточек на новом месте, а листьям - по минимуму достается. Я бы сейчас выдернул - пока ты на даче - его польешь, потом - осень, с дождиками. Пожухнут листья, или совсем опадут? не суть. По весне будут новые почки, побеги. Живучий он. То же и с березами - нарушилось всасывание, главный потребитель воды - ствол и лиск - ндополучив ресурса - уснул, все ресурсы ушли на новые почки, которые дали побеги.
(если что - не ботаник, просто по опыту разведения зелени)

хойю аустралис на балкон выставил - обожгло то ли светом, то ли вредным дождем. Но оно сильное, живучее растение - оклемается.... а тимьян не получилось с первого раза - взошел дружно, но загнулся. Может кустик закуплю и начеренкую? не решил пока.

Прикол. Вместе с печеночником с дачи, оказывается, приехал хитрый слизень. Большую часть вренени он прячеся в земляном комке, но иногда выползает на стенку банки. В воскресенье надо его выловить и отнести на газон около дома.

laysi
16.08.2013, 13:10
Блин я так и не понял...есть куст шиповника...три или четыре года он рос и его никто не трогал...вырос в метра полтора высотой и расширился...хороший здоровый куст где то два квадратных метра объёмом...тк вот...ЗАДАЧА...НУЖНО...от этого здорового куста "нарезать" 15-20 малых кустов и пересадить в другое место...вот такая задача...то есть...не рассадить новыми побегами и не сажать семенами...а просто тупо выкопать эти высокие саженцы и перетащить на новое место с учётом того, что выкапывать буду непременно с комом земли...и вот в связи с этим вопрос...КОГДА осенью или весной?

Да и...интересует сама почва...в некоторых местах...туда куда я буду пересаживать сплошная глина...внизу под глиной более менее земля...вопрос...как готовить ямку?...у меня есть простой песок и коровий навоз...ЗЕМЛИ обычной НЕТ...дефцит...не страшно ли в глину кинуть песка и навоза...не перегорит ли пересаженный кустарник?

Ну и главный вопрос...осенью или весной?

BOBA
16.08.2013, 13:55
ну, они отдельно-растущие палки?

откапываешь палку, отрубаешь корень, который тянется к основному кусту, с куском побольше. Закапываешь где надо. Ждешь весны, почек. по возможности - полив, рыхление, рыхление и полив.

laysi
16.08.2013, 15:49
ну, они отдельно-растущие палки?

ну есть и отдельно-растущие палки...их я буду компоновать в куст...ну вырою и вместе посажу в ямку...есть и отдельные кустом...:yes:

откапываешь палку, отрубаешь корень, который тянется к основному кусту, с куском побольше. Закапываешь где надо.

Ну да я так и хочу...блин вапрос так и остался открытым КОГДА???...весна или осень?...и почва...глина...если я вырою ямку и туда песка с навозом...не страшно ли в глину кинуть песка и навоза...не перегорит ли пересаженный кустарник?

Ждешь весны, почек. по возможности - полив, рыхление, рыхление и полив.

Не понял...что значит ждешь весны, почек????...нахрен мне чего то ждать?...и особенно весны и чё?...ну пришла к примеру весна с почками...типа дождался?:lol:...не мне нада пересадить и забыть...что б он рос и размножался уже без моего догляда...это будет за забором как дополнительная живая изгородь...типа там хоть пусть ваще всё кустарником этим диким зарастёт...этого мне и надо...так что нихачу я ничего ждать...пересадил и пусть растёт...и всё.:yes:

КОГДА...ВЕСНА ИЛИ ОСЕНЬ???:evil:

BOBA
16.08.2013, 16:31
Ну снизь риски. Пересади половину палок. Навоз лучше конечно спревший.
Я бы пересаживал сейчас. А весной у тебя от старого куста у тебя новых палок повылезет. Вообше - я с шиповником не церемонюсь..... оно само растет. без полива, рыхления, навоза.

Ирис
16.08.2013, 16:55
КОГДА осенью или весной??Осенью - за пару месяцев до наступления заморозков. Или весной, в апреле-мае, когда земля перестанет быть вязкой... но до начала жаркой погоды. По-холодку... Для шиповника - это не принципиально.


не страшно ли в глину кинуть песка и навоза...не перегорит ли пересаженный кустарник?если кидать навоз - то в таком порядке - на самое дно ямы какие-нибудь трухлявые ветки, потом навоз, сверху слой травы, соломы, бумаги и прочего легко гниющего мусора... потом глину с песком. Не желательно, чтобы корни с навозом соприкасались. Может и переживут, но болеть будут долго...

Хотя шиповник и на глине с песком вполне сносно растёт. :)

laysi
16.08.2013, 19:08
Агааа...мерси...значит осень...конец августа начало сентября...ну и ещё...а пересаживать шиповник значит мона с зелёными листочками?...так как желтеет он и опадает с него листва блин чуть ли не в конце октября...так?...мона с зелёными листочками пересаживать?

квит
16.08.2013, 19:19
Лайси, раз у тя его много - вот и экспериметируй, пробуй разные варианты, нам потом расскажешь

квит
16.08.2013, 19:29
Четыре палки в августе, четыре в сентябре, так же в апреле и мае, потом смотришь

Караван
16.08.2013, 19:47
Аа пересаживать шиповник значит мона с зелёными листочками?
Лейси, Вова правильно написал - шиповник - это сорняк.
Брат розы и коллега малины.
Пересаживать нужно очагами корневищ, кусками, которые формирую стволы.
Остальное всё равно отомрёт, а на следующий год будут новые побеги.
После пересадки куст сформируется года через три-четыре.
Пересаживать можно в любое время года.
В чем оптимальность октября-апреля?
В том, что нет движения сока по стволам и корни живут особой жизнью.
Короче, в конце сентября обрезаешь всё, что выше 10 сантиметров от земли, корневище выкапываешь и пересаживаешь. Поливаешь обильно и забываешь.
Главное тут - забываешь.
В апреле следующего года обязательно будут новые побеги.

квит
16.08.2013, 20:07
а я за эксперимент в 4 месяца :evil::evil::evil:

пусть собирает статистику!!!

Караван
16.08.2013, 20:07
весна или осень?
ЩА ОСЕНЬ!
Ответ:
ОСЕНЬ!

laysi
16.08.2013, 20:39
Четыре палки в августе, четыре в сентябре, так же в апреле и мае, потом смотришь...Лайси, раз у тя его много - вот и экспериметируй, пробуй разные варианты, нам потом расскажешь

Не мне это нахрен не упало эксперементировать...мне нада... УБРАТЬ С УЧАСТКА два больших куста шиповника...но...хе-хе...:lol: мне в лом просто так затрачивать усилия...мало того...у меня за забором...то есть за участком растёт полынь, лопух-репейник и крапива...я уже заматался всё это косить...:evil:...ЗАДАЧА...блиииин...:lol:...вмест о сорняка посадить шиповник...что б не косить постоянно крапиву и репейник...засадить так, что б затравить эту крапиву с репейником и полынью...мне ХОЧЕЦА...блин...что б не косить осоку, полынь, крапиву...и что б там рос этот шиповник...вот завдача максимум...да юлиже к забору я буду сажать дикий виноград...благо на заброщенном рядом участке его видимо не видимо...как с ним обращаца я уже знаю...так вот чуить вперёд от забора я хочу высадить этот шиповник...и красиво и крапиву с лопухами забъёт...а между всем этим посажу бархатцы цветы такие однолетки но грят если они пойдут в рост забъют любую осоку, крапиву и полынь...тк вот я и хочу этот шиповник высадить кустами...без всяких там эксперементов и наблюдений...очень хорошо, что это растёт как сорняк...вот и славно...:lol: пусть один сорняк забъёт другой сорняк...


А эксперементировать я готов вот с чем...грят...не знаю...что можно ПРИВИВАТЬ к шиповнику РОЗУ...вот это мне жуть как интересно...понятия не имею как это делать?...грят это делают весной...так что до весны...я надеюсь что с вашей и божьей помощью я узнаю как прививать розу к шивовнику...:yes::D

Итак у меня есть два диких шиповника...один белый, другой розовый...:yes:...и есть два куста роз...одна жёлтая другая красная...вроде как должны подходить к шиповнику...цвет какой будет на шиповнике привитый розами не имеет значения...любой будет КЛАСС...:yes:...но вот как прививать?:confused::eek:

Да и...тоже вопрос...цветёт почему то этот шиповник на огорчение МАЛО всего лишь МАКСИМУИ неделя весной...и всё:cry:...хотелось бы что б эээ ну хоть пару недель...месяц...такое очучение, что как зацветёт на него какие то толи мушки толи неизвестные насекомые...толи он от природы так неделю цветёт...хрен знает...что сделать, что бы он цвёл падольше...я весь внимание!!!!:yes::D:rolleyes:

Ирис
16.08.2013, 21:08
ЗАДАЧА...блиииин...:lol:...вмест о сорняка посадить шиповник...что б не косить постоянно крапиву и репейник...засадить так, что б затравить эту крапиву с репейником и полынью...мне ХОЧЕЦА...блин...что б не косить осоку, полынь, крапиву...и что б там рос этот шиповникБу-га-га....

Потом будешь косить шиповник...

Это та ещё зараза.... Я его уже много лет нещадно корчую с участка... абсолютно безуспешно... Он абсолютно не хочет переезжать далеко за забор - куда я его раньше тоже пыталась вынести. Он с упорством, достойным лучшего применения лезет на вскопанную и удобренную землю... А приживаться на целине - считает ниже своего достоинства.


Да и...тоже вопрос...цветёт почему то этот шиповник на огорчение МАЛО всего лишь МАКСИМУИ неделя весной...и всё:cry:...хотелось бы что б эээ ну хоть пару недельУ меня шиповник сортовой - цветёт с июня по октябрь... Я бы тебе отправила кустик, но в посылке он, пожалуй, не выживет :).:)

квит
16.08.2013, 21:33
Не мне это нахрен не упало эксперементировать...мне нада... УБРАТЬ С УЧАСТКА два больших куста шиповника...но...хе-хе... мне в лом просто так затрачивать усилия...

ну вот и не затрачивай просто так... затрать с естественно-научной целью.... а то, понимаешь, никто таких наблюдений не делал... будешь вторым Мичуриным... и третьим Фишером... статью потом накатаешь... в сельхоз журнал... а там дальше слава... известность... бабки... девки...

давай, лайсюшка, соглашайся... все прогрессивное человечество затаив дыхание замерло в ожидании твоего научного подвига... а ты тут ломаешься как девочка

я бы, панимаишь, и сам бы проэкспериментировал... да нету у меня двух кустов шиповника за забором...

BOBA
18.08.2013, 18:43
заматался всё это косить...
раундап, агрокиллер,
(http://otzovik.com/reviews/sredstvo_ot_sornyakov_avgust_agrokiller/
) и иже с ними - спасут от нечисти.
.....но впрочем, если хочешь устроить мегабаттл сорнякофф...
у родителей, за канавой - среди шиповника - крапива 2-метровая. была. Между собой сорняки договорится могут, а со мной и сестрой - не очень.

квит
18.08.2013, 18:55
у нас крапива и в малине и в жимолости лезет

думаю, шиповник тоже не пощадит )))

BOBA
18.08.2013, 18:59
ситуацию изменят елки. В густом ельнике не растет ничего кроме него самого. ну мхи еще.

Ирис
18.08.2013, 22:38
ситуацию изменят елки. В густом ельнике не растет ничего кроме него самого. ну мхи еще.В густой малине - тоже... :rolleyes: Только и малины там не соберёшь... Потому как непролазно совершенно... :girl:

А рауднапы, агрокиллеры всякие - они для качественного сорняка - как мёртвому припарки. Они только на некоторое время подавляют рост сорняка в обработанном месте... Зато - качественно активизируют поросль на другом конце корневой системы...

Нужна комплексная терапия... :)

BOBA
18.08.2013, 22:48
ну - да. Но если пролить киллером, потом через 2 нед прорыхлить и засеять газонную траву, дающую густую дернину..... бурьян может отступить?
Ну и посадка халявного шиповника поспособствует....

Агата
18.08.2013, 23:03
Господи,да зайди ты на форум садоводов.А потом и нам расскажешь.(это я про шиповник)
ПС Сейчас ты просто косишь,а с шиповником будешь косить и матюкатся как я когда траву в кустах крыжовника прорывала(у крыжовника есть шипы).

квит
18.08.2013, 23:40
ситуацию изменят елки. В густом ельнике не растет ничего кроме него самого. ну мхи еще.

да сразу баобаб, фигли...

тупо всю площадь занять, чтоб просто сорнякам места не было

http://stroypics.ru/images/stories/architecture/Housesontrees/baobab/baobab4.jpg

или сортир сделать

http://stroypics.ru/images/stories/architecture/Housesontrees/baobab/baobab16.jpg

Караван
27.08.2013, 13:57
вместо сорняка посадить шиповник
Вот Лейси, живой пример:
Лет пять назад(может 6), я посадил кустик лесного шиповника. Просто выкопал корень в лесу и посадил на огороде. Сейчас результат выглядит так, как на фото. Вдоль забора метра три сплошной куст:

Караван
27.08.2013, 14:01
Он разрастается корнями и даёт от них отростки, образуя "пучки" стволов. На втором фото корневище, которому несколько лет (в красном овале), и поросль этого года, которую нужно вырезать, так как уже лишняя(зелёный овал):

Караван
27.08.2013, 14:03
Этот, дикий шиповник, давно отцвёл и на нём сейчас плоды.
А декоративный ещё цветёт, хотя уже и начал опадать.
Сильно пахнет, запах "розовый". )))
Наверное прививать лучше на такой...:rolleyes:

Tytgrom
27.08.2013, 16:43
Если за шиповником ухаживать (обрезать, полоть, укутывать), то он может "облагородится" - дать пяти и даже трехлистные побеги. У меня это с махровым получилось, с обычным не знаю.

laysi
27.08.2013, 17:30
Он разрастается корнями и даёт от них отростки, образуя "пучки" стволов. На втором фото корневище, которому несколько лет (в красном овале), и поросль этого года, которую нужно вырезать, так как уже лишняя(зелёный овал):

А ты далеко?...а то б я приехал и выкопал бы лишнее...:D:yes: вместо того, что б вырубать и выкидывать...:rolleyes:

Я нахожусь в Балабаново...:yes:...Киевское направление...80км от Москвы...:D

Tytgrom
27.08.2013, 17:33
Караван в Омске ;)

Караван
27.08.2013, 17:34
Я в нефтяниках, это северная часть Омска. Приблизительно 2800 км. по жд. + такси. )))
Я нахожусь в Балабаново...:yes:...Киевское направление..
Серпуховская дорога )))

laysi
27.08.2013, 17:42
Эээээ...ВЫРУБАЙ...))))...несмотря на любовь к зелёным насажденим...)))))

Ирис
27.08.2013, 20:56
А ты далеко?...а то б я приехал и выкопал бы лишнее...:D:yes: вместо того, что б вырубать и выкидывать...:rolleyes:У мну лучше выкопай!!! До меня ближе ехать, чем до КАравана!!! И мне тоже нужно вырубать целые джунгли великолепнейшего шиповника!!!

http://s5.uploads.ru/wBcqN.jpg

Afa
28.08.2013, 11:11
ща лайси попросит не бросать его
ну да, в колючки

Tytgrom
24.09.2013, 09:40
7144
...............

BOBA
24.09.2013, 09:49
Ой, что это насажено?

Tytgrom
24.09.2013, 10:07
Наверное пользователь грыз семечки или ел что-то из чего сыпались семена, а потом пролил чай на клавиатуру )

7145

А может это фишка такая?

Ирис
24.09.2013, 20:39
Ой, что это насажено?Сильно похоже на кресс-салат. :)

ВиШень
24.09.2013, 22:10
А может это фишка такая?
Угу, фишка. Мы пробовали такое "насадить" - вначале прикольно, но живёт недолго.
Трава газонная, она быстро прорастает, рецепт тут: http://copypast.ru/2007/06/01/raznoobrazim_skuchnye_rabochie_budni11_foto.html

Jur
04.04.2014, 15:07
http://nataboa.blogspot.com/2009/02/blog-post_24.html