PDA

Просмотр полной версии : Сериал Марпл Агаты Кристи/Agatha Christie's Marple


Tytgrom
27.06.2013, 16:33
Я слегка в шоке, если честно. Зная творчество Агаты Кристи по книгам, решила посмотреть а как это выглядит в кино.
Включила фоном, занимаясь домашними делами.
Первая серия "труп в библиотеке". Сюжет хорошо известен, все вроде шло как в книге. Вкратце для тех, кто не читал - есть богатый инвалид у которого погибли дети (в книге катастрофа, в фильме взрыв бомбы, но это непринципиально), остались муж дочери и жена сына со своим сыном от предыдущего брака. Инвалид симпатизирует молодой танцовщице и завещает ей большую сумму денег. Естественно, девушку убивают.
Убийца сестра девушки, влюбленная по книге во вдовца (т.е. мужа погибшей дочери инвалида), но кино современное, поэтому такое развитие сюжета показалось слишком прямолинейным, поэтому танцовщица влюблена во ... вдову (т.е. жену погибшего сына инвалида).

Как себя ощущает дух Агаты Кристи после таких "экранизаций" я не знаю...

Tytgrom
28.06.2013, 02:27
Еще одна серия и опять "сюрприз"
Пусть убийца остался прежним, но изменилась убитая. В книге это была молодая девушка, влюбившаяся во вдовца с маленьким ребенком. Которую убил ревнивый старший брат. А в фильме это жена этого мужчины, которая инсценировала свою смерть и которую муж не узнал. Она спокойно бросила свою дочь ради карьеры певицы, а до встречи с мужем была мелкой воровкой.
В конце фильмы подросшая девушка меняет своего жениха на другого человека. Хотя в книге "они жили долго и счастливо"...

Мои дети смеются - говорят, что сериал как раз для таких "умных" как я, которые думают, что знают кто убийца и почему убили

Tytgrom
28.06.2013, 14:12
Начало 6й серии. (Перст указующий) Вместо летчика, героя войны с немцами, попавшего в авиакатастрофу и восстанавливающегося после этого в деревне - тоже летчик, но в депрессии, спивающийся и пытавшийся покончить жизнь самоубийством, врезавшись в дерево на мотоцикле..

Это не значит, что остальные фильмы соответствуют авторскому сюжету, просто там отклонения не такие сильные или я их хуже помню

Tytgrom
28.06.2013, 19:28
8я серия. Переврали весь сюжет (в книге убийство из-за лотерейного билета, а в кино хитросплетение внебрачных детей, экономических преступлений и т.д.), но это неважно.
Важно то, что в конце фильма две девушки посылают своих женихов, объявляя, что мужчины им больше не нужны и уезжают вдвоем, счастливые и любящие...

По-моему это похлеще рекламы курения..

Aliskana
28.06.2013, 20:24
Да, у меня этот сериал тоже вызвал отвращение.
Джеральдина Мак-Эванс играет очень неплохо - но сценаристу я бы поотрывала все что можно, начиная с рук. Так похабить Агату, перекореживая логику, превращая в полную чушь, - это беда полная.

Вот предыдущий сериал с Джоан Хиксон очень хорош. Там все честно, добрая классическая английская атмосфера, сюжет соблюден, хорошая актерская игра, нормальная режиссура. "Труп в библиотеке" немного затянут - аж на три серии - а остальные фильмы очень и очень.

А фильмы про Пуаро с Дэвидом Суше - вообще прелесть. Мне только два не понравились, ибо сюжет переделан не к лучшему: "Свидание со смертью" и "Восточный экспресс". Остальное - прекрасно. Особенно ранние фильмы, по рассказам, длиной в 40-45 минут. Чудесно поставлены, хотя там сценарист тоже и менял, и от себя добавлял. Но - в стиле, со вкусом, органично. Обожаю этот сериал.

Tytgrom
28.06.2013, 20:47
Совершенно согласна. Изменение сюжета не так страшно, если оно соответствует уровню автора.
Но сделать из деликатных произведений Агаты Кристи рекламную кампанию сомнительных ценностей - это непорядочно

И еще один момент насторожил - в нескольких сериях ветераны войны показаны никому ненужными героями, которые разочарованы борьбой с фашизмом. А у Агаты Кристи они всегда были героями, даже, если не могли найти себе место в мирной жизни.

Агата
28.06.2013, 21:10
У меня есть 10 томов Агаты, я их постоянно перечитываю, у меня наверное болезнь Айсгеймера(не шутка, я иногда смотрю на телевизор и не могу вспомнить как называется этот ящик.Или плохо запоминаю индейские названия теле визор,зоркий глаз, острый коготь) но современные экранизации не переношу. По моему мнению миссис Марпл может быть только Джеральдин Макьюэн.
П.С. Видела рекламму мини сериала из 5 серий "Неудача Пуаро" где в главной роли Костя Райкин-говорят,это его удача.

Aliskana
05.01.2014, 21:58
Видела одну серию из "Неудачи Пуаро", больше смотреть не захотелось.

Из экранизаций Агаты люблю сериалы с Дэвидом Суше и Джоан Хиксон. С Питером Устиновым - похуже, но вполне доброкачественно. "Убийство в Восточном экспрессе" 70-х годов - великолепно, "Свидетель обвинения" с Дитрих - выше всяких похвал и один из редчайших случаев, когда фильм лучше книги. Из российских экранизаций очень неплоха "Мышеловка". Слышала много хорошего о российской же экранизации "Десяти негритят", но еще не видела, никак не соберусь - очень уж мрачно-депрессивная вещь. Читала, что в каком-то московском театре очень хорошо поставили спектакль по "Паутине". Если когда-нибудь на торрентах выложат - посмотрю, люблю эту книгу, малоизвестную и не входящую ни в какие серии.