PDA

Просмотр полной версии : Что есть стакан ( или проблемы двухмерного восприятия)


Self
10.06.2013, 22:43
Это будет довольно необычная тема. Вскоре на этой странице развернется обсуждение одного важного вопроса, где мне придется побывать в разных ролях. Выступать от имени разных людей.
Зачем?
Попробую проиллюстрировать ( я люблю рисовать картинки:)) несколько важных вещей…в несколько необычной форме.

Self
10.06.2013, 22:47
А:
-Здравствуйте.
Хотелось бы обсудить на вашем форуме, где собралось очень много интересных и умных людей, такое понятие как “стакан“. Часто приходиться сталкиваться с мнением, что стакан имеет прямоугольную форму. Вот и у вас есть несколько похожих тем, где утверждается тоже самое. Мое же понимание, основанное на собственном опыте, такое: стакан имеет форму круга. Понимаете, не прямоугольника, а круга :). У нас есть свой форум и там практически все разделяют мое мнение. Хотя бывает, заходят люди с другим мнением, начинают спорить, возникают разные дебаты Недавно встретил книгу, в которой автор также описывает стакан как круг - очень увлекательно и талантливо описано ( даю ссылку …). Да и кроме этого автора многие известные люди также утверждали и доказывали, что стакан это круг. Почему же так распространено убеждение, что стакан - прямоугольник? Мне лично не совсем понятно.. все же хочется разобраться…хочется определенности. Так какую же форму на самом деле имеет стакан? Обсудим?

Self
10.06.2013, 22:57
Б:
Так какую же форму на самом деле имеет стакан?

- А чего тут обсуждать? Прочти темы ХХ и УУ нашего форума. Если читал подиагонале, прочти еще раз, внимательнее и все должно стать ясно.
Стакан имеет прямоугольную форму и это не только мое мнение, но и многих очень уважаемых и авторитетных людей, исследовавших эту тему ( в этих темах есть ссылки, можешь сам почитать и обдумать….)

Self
10.06.2013, 23:02
Д:
- Ну вот еще один заявился…стакан это круг!:lol:
Обсуждали уж неоднократно. Если был бы кругом,… как-бы он на столе -то стоял? Он же катался бы все время, перемещался бы по поверхности….:hysterical:

Self
10.06.2013, 23:08
Е:

Так какую же форму на самом деле имеет стакан?
-
В эзотерических книгах пишут, что стакан имеет форму ”цилиндра“!

Self
10.06.2013, 23:24
А :
В эзотерических книгах пишут, что стакан имеет форму ”цилиндра“
- Я тоже читал об этом, и сам для себя определил это понятие ”цилиндра“… просто как круг. Знаете, чтобы не плодить лишних сущностей. Я сам, своими глазами, могу убедиться в том, что стакан это круг, зачем нужно вводить еще какие-то дополнительные понятия не понимаю :confused:, ”цилиндры“ всякие…

Self
10.06.2013, 23:26
Д:
- Имхо, всем должно быть ясно, что ”цилиндр”- это прямоугольник :cool:! Столько раз уже это перетирали…Ну хошь, чиркни в личку И, он тебе все распишет так как надо, сам все увидишь и поймешь. И не надо тут опять про этот круг:mad:…Ну неужели я не могу отличить круг от прямоугольника?! Как вообще можно в прямоугольнике видеть круг?:lol:
Да и не только я,.. вон и Б. тоже об этом пишет, да и другие может сейчас подтянутся, кто в этом убежден, тот же И или Р ….

Self
10.06.2013, 23:28
С:
- А я вот хочу поддержать ТС…Когда- то тоже была уверена, что стакан имеет прямоугольную форму, пока не прочитала книгу одного очень авторитетного для себя человека. Там в одной главе, у него идет описание стакана как круга! Все это достаточно сложно понять, но теперь я уже не могу утверждать так же уверенно как и раньше, что стакан это прямоугольник!

Self
10.06.2013, 23:36
Е:
- В некоторых источниках есть утверждения, что форма “цилиндра” каким-то образом объединяет и прямоугольник и круг…т.е. стакан это не прямоугольник и не круг. Хотя с определенной точки зрения он может выглядеть как круг и как …прямоугольник:confused:.

Self
10.06.2013, 23:50
Д:
стакан это не прямоугольник и не круг
- Ну ты Е. у нас любитель всякой эзотерической мути, мы все это знаем…:lol:Ты хоть сам то понял че написал?:hysterical: :hysterical:
Как вообще это может быть- и прямоугольник и круг? Стакан один и тот-же, а формы разные? Это че за фиговина-то?:eek:
Вот этот стакан стоит сейчас прямо передо мной, простой обычный стакан, и я своими глазами вижу его прямоугольную форму. Это факт!!! :evil: К чему городить всякую муть?

Self
10.06.2013, 23:52
А:
и я своими глазами вижу его прямоугольную форму.
- Интересно, как это у тебя Д. получается видеть в стакане прямоугольник? :confused: :eek:Я тоже сейчас смотрю на стакан и своими глазами вижу круг! Для меня это тоже факт!!:rolleyes:

Self
10.06.2013, 23:55
Д:
- Ну, не знаю… хе-хе..мм..тут всяко может быть:rolleyes:.
Знаком ли ты А. с литературой про дефекты восприятия?:D Там неплохо описаны все эти глюки. Могу ссылки дать, ознакомишься, а можно обратиться к специалистам ( у нас тут, на форуме, кстати есть кое кто;)) если че, они помогут…э-э-э, настроят фокус..:lol:

Self
10.06.2013, 23:59
А:
- А с чего ты Д. решил, что это я должен обращаться к специалистам? С какой это стати? :mad:
Я тоже знаю эту литературу, и не только по этим дефектам, но и по многим другим. Я уверен, что глюки эти как раз у тебя. Тем более и специалисты соответствующие у вас тут есть. Кто тебе мешал обратиться к ним за помощью? :rolleyes: Имхо, давно пора…
Мне бы хотелось корректного и аргументированного обсуждения вопроса, может быть обойдемся без этих намеков?! Я уже столько этого наслушался… и не для этого пришел сюда. Может все же вернемся к стакану?
Есть ли у кого- то какие-то аргументированные факты, доказывающие, что стакан это прямоугольник? Если вы видите в стакане прямоугольную форму, то как вы можете это объяснить?
Какие доказательства можете предоставить?

Self
11.06.2013, 08:26
И :
- Когда то мне встречалась книжка, где объяснялось, что такое “цилиндр“. Там, действительно, как пишет Е., было написано, что ”цилиндр” объединяет в себе понятия “прямоугольника” и “круга”. Чтобы понять их взаимосвязь автор предлагал ввести новые понятия …насколько я помню, третья координата пространства ( не ручаюсь за точность:)) и еще что-то …. Короче, “цилиндр” существует в пространстве не с двумя, а с тремя измерениями, и на этом основании вся увязка и строилась. Надо поискать источник, возможно найду и поделюсь.

Self
11.06.2013, 08:27
Е:
- У нас на форуме когда -то был один чел. Он тоже чего-то говорил про “разные позиции восприятия”, “дополнительные измерения”, умение “смотреть с разных сторон”. Он сейчас на другом форуме тусуется ( по моему у буддистов). Некоторые вещи, о которых он говорил, у меня перекликались с Калинаускасом. Помните, у него там есть про “объемное мышление”, “точку координатора”?

Self
11.06.2013, 08:30
Д:
- Ну,… понеслась! :cavarly:
Зачем все в кучу -то валить?:evil: Мы, по моему, тут форму стакана обсуждаем, а про “другие измерения”, “точки координатора” и проч. есть своя ветка.
Умники блин…:evil:

Стакан, видите ли у него,.. это круг:lol:,… да хошь квадрат или треугольник, как хошь так и думай, а я доверяю конкретным фактам, для меня он всегда был и будет прямоугольником!

Self
11.06.2013, 08:32
А:
- Послушай Д. неужели тебе больше и сказать нечего? :mad:
Согласитесь, это не обсуждение вопроса,…Кому нужна эта демагогия? У тебя есть чем обосновать твое убеждение, кроме того, что ты так видишь? Утверждая, что стакан это прямоугольник ты ставишь под сомнение не только мое мнение, но и таких людей как Z , X, и даже W !!! Не скрою, я, в определенной степени, разочарован.
Честно говоря, я ожидал большего от вашего форума. Буду надеяться, что И может быть найдет эту книгу, о которой он упоминал здесь, и мне удастся с ней ознакомиться. Хотя и не уверен, что будет понятно, но все же интересно…

Self
11.06.2013, 08:35
К:
- Ты разочарован? Какая жалость!:D
Мы тебя сюда не приглашали..да и сейчас не держим..
Скажи, А., а что ты здесь хочешь услышать? Чего ты ждешь то от нас?
Ну веришь в “стакан- круг” и верь, или сомнения есть? А может других хочешь убедить? Тогда свои аргументы давай выкладывай:cool:. Я тут уже устал посты твои читать... и в них нет одного внятного аргумента твоего верования. От нас аргументы требуешь, а где твои, друг ты наш?!
Может у тебя такие доказательства, что мы все здесь поверим в твою версию…:rolleyes:

Self
11.06.2013, 08:37
А:
или сомнения есть?
-Честно говоря, действительно, есть у меня сомнения.Было как-то раз у меня ..такое необычное состояние сознания. Смотрю на стакан и вдруг… форма его как-то изменятся начала, сама собой. Трудно объяснить: сначала круг в овал превратился, потом вообще чего-то непонятное и не круг и не овал и не прямоугольник. Так и не понял, что тогда произошло. С тех пор искать стал ответа у людей. У тех, кто видит по другому, Но пока непонятно ничего, как увидеть этот прямоугольник, аргументы какие-то невнятные, доказательств особых тоже нет. Кто на авторитетов ссылается, кто говорит “я так вижу”. Лезть в эзотерику как Е говорит, сложно, непонятно, сразу куча новых понятий, дополнительные измерения всякие…(и причем тут стакан? :confused:). Жена говорит “забей” ты на все это! :) ”Цилиндр“ твой -это круг и есть, каждому дураку ясно, чего париться- то!”, а я... все никак не успокоюсь, разобраться охота…Докопаться до сути.:).Вот пришел к вам, думал поможете разобраться.

Self
11.06.2013, 08:40
И
- Ну и молодец, что хочешь разобраться :). Знаешь, при определенных условиях, ты можешь увидеть стакан как прямоугольник :rolleyes:.

Self
11.06.2013, 08:41
А:
- А вот это уже интереснее… Уважаемый И, можно поподробнее?

Self
11.06.2013, 08:42
И:
-Какой ты А прыткий однако…
Ну есть у меня определенные наработки в этом вопросе, скрывать не буду, но пока не все проверено, осмыслено , вербализовано- отлито в мысли и в текст. А то, что есть, сами понимаете, пока рано раскрывать в полном объеме. Но если коротко, в первом приближении, в конспективном виде:
Дело в том, что ты слишком отождествлен со своим опытом. Это отождествление лишает тебя подвижности, не дает возможности изменить позицию восприятия и посмотреть на стакан под другим углом. Тогда у тебя появится возможность увидеть стакан как прямоугольник, но одновременно ты поймешь, что он и ни прямоугольник и ни круг, а нечто, что являясь ни прямоугольником ни кругом в чистом виде, тем не менее имеет в себе и круг и прямоугольник как части- иными словами это и есть “цилиндр“.

Self
11.06.2013, 08:44
Д:
- Оп-па, :eek: видал как просто!
У нас тут И признанный мастер все объяснять! Все по полкам разложит!;)
А вот мне, ни в какие астралы выходить не надо, чтобы прямоугольник видеть, для меня это факт!:cool:
Зато у тебя А. теперь будет красивая и ”понятная“ гипотеза стакана, бери да пользуйся! :hysterical: :hysterical:

Self
11.06.2013, 08:50
А:
- Да, слышал я про эту гипотезу, читал кое-что. Что-то подобное есть например у W ( ну может другими словами немного:)), у него в свою очередь тоже какие-то источники этой гипотезы упомянуты, что-то древнее... из упанишад вроде, Но как это все понять?…:confused::confused: И прямоугольник и круг и одновременно ни круг ни прямоугольник….
Задолбало в этом ковыряться.:( Про позиции восприятия тоже читал ( у N на Психологосе , к примеру, хорошо описано), так что знаю, что это такое :cool:.
Одно время тусовался на форуме верующих.
Прикольно, конечно, но они там все верят, что стакан это ”цилиндр“ :). Ни круг и ни прямоугольник, а ”цилиндр“ и все тут!
Просил объяснить по простому, на конкретных фактах, чем ”цилиндр” отличается от круга. Есть ширина, есть высота, есть линейка для измерений, циркуль, чего еще надо? Ну не в пещерах живем..научный подход- то почему не применить?
Если стакан это ”цилиндр“, который ни круг ни прямоугольник, так какая же форма то у него? Возьмите линейку, замерьте высоту ширину, ну может выступы какие-то там, сделайте чертеж да покажите людям. Просто верить в какую-то абстракцию, какой-то ”цилиндр” это не по мне. Но ничего вразумительного они мне дать не смогли. Твердят одно и тоже- ”стакан это не круг и не прямоугольник, а цилиндр“ и все…:confused:
Махнул на это рукой, мне не вера нужна, а факты, конкретика :cool:. Есть еще разные мистики, метафизики и прочие…ясновидящие, те тоже якобы ”цилиндр“ в стакане видят.
Надеялся, что на вашем форуме, сумею добиться какой-то определенности в этом вопросе. Но пока только еще больше запутался. Надо будет еще W перечитать, подумать…

Self
11.06.2013, 08:54
Д:
- Ага, сходи почитай, говорят еще медитация помогает…:lol:
Ты это… нас не забывай, как разберешься с ”цилиндром”, заходи, обсудим если че…:lol:

Self
11.06.2013, 08:57
И:
- Кстати А, ты вот N упомянул, значит должен знать о его концепции ( S- подход) в этом вопросе. Многие уважаемые люди считают, что при определенных условиях она работает и очень неплохо ( хотя, признаюсь, сам я, давно уже не разделяю такой подход :rolleyes:).
Он также не считает, что стакан имеет форму круга. Но вместе с тем, он не видит в нем и прямоугольника в чистом виде, как некоторые другие альтернативные школы, к примеру G- подход или Д - подход ( см. тему психологические школы их подходы, достоинства и недостатки, там есть источники и материалы для проработки ). В его представлении форма “цилиндра“ это скорее трапеция, у которой длина нижнего основания меньше, чем длина верхнего, причем углы, прилегающие к нижнему основанию не прямые( как в трактовке тех же G и Д подходов, да и некоторых других схожих с ними ), а скругленные. Вполне возможно, это ближе к твоему пониманию:).
Впрочем, если подробнее хочешь узнать, можешь на его форум сходить, там тебе объяснят и втолкуют все более подробно.
:

Self
11.06.2013, 09:40
А:
-ОК! Есть над чем поразмыслить, поизучать, отдельное спасибо И за полезную инфу

Self
20.06.2013, 15:21
В суфийской традиции есть интересный, на мой взгляд, способ работы с развивающими историями ( притчами и проч.). Читатели знакомятся с историей и делятся своим мнением, исходя из своего житейского опыта и знаний. Почему бы не поступить точно так-же и с этой историей про стакан? Так как и опыт и знания у каждого из нас свои… то и результаты от чтения у нас будут разные. В результате должно получиться эдакое облако мнений, точек зрения на эту историю. У каждого из участников этого обсуждения появляется возможность такого объемного взгляда. И согласитесь, это очень полезно для всех нас. Я хочу открыть эту тему для ваших мнений, оценок, может быть каких-то своих открытий, все, что считаете нужным можно ( и нужно) писать прямо в этой теме. А потом, если получится набрать достаточно взглядов, мыслей и проч, можно будет читать уже отзывы других людей, подошедших к этой истории со стороны своего уникального жизненного опыта и подпитаться обогатиться этим новым пониманием. Пусть история отработает по полной для всех нас. В любом случае никому от этого, думаю, хуже не будет.:) Так что заходите, пишите, читайте…думайте....

Tytgrom
20.06.2013, 15:33
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=20800 - посмотри тему, если еще не видел

Self
20.06.2013, 18:01
Тему посмотрел спасибо. Там идет обсуждение стакана и имхо пусть она там и будет, растет крепнет и развивается. Поразительно, насколько неисчерпаем и многообразен оказался этот…. такой поначалу..казалось бы примитивный предмет! :D
Здесь же предлагаю оставить стакан в покое ( он лишь средство), а обратить внимание на само обсуждение, моменты непонимания, вспышки негатива, взаимные обвинения, и проч. самые разные, обычно скрытые для нас, оттенки, вопросы почему мы порой так плохо слышим друг друга, чем разделены приверженцы различных подходов и почему эти подходы не могут взаимодействовать, а так и существуют по отдельности, почему тема обсуждения так и осталась нераскрытой для А ( да и для него ли одного?.), чем заняты люди во время обсуждения и почему, и проч. и проч. кто что увидит в этой компании, обсуждающих ( пытающихся обсудить?) суть стакана людей.
Эта тема хороша тем, что здесь практически нет мнения автора ( я как мог играл роль зеркала), все участники животрепещущего обсуждения А, Б ,С, Д, Е, К, И - пытались найти ответ на вопрос о форме стакана. В тоже время зная форму стакана в реальности читателю легче увидеть знакомые вещи ( в нашем общении- взаимодействии) немного со стороны…..
В отзывах многие писали что понравилось, было смешно и проч. а можно попытаться прояснить причины этих реакций? Что именно показалось знакомым и почему стало смешным?

Tytgrom
20.06.2013, 18:14
Я как-то рассказывала об одной ситуации, но это было давно, повторюсь.

Есть у меня знакомый в Тюмени Илья. Он попросил меня помочь раскрутить его банковский форум - планов было громадье, деньги он вкладывал не жалея - я тогда хорошо заработала. Еще в нашей "кампании" была девочка из Калининграда - Кошка. Идея ей понравилась и она по-быстрому сделала свой форум (Илья не в претензии потому как где Калининград - где Тюмень) Кошкин форум все еще жив, а у Ильи в какой-то момент закончились деньги. Потому что он все "доводил до ума" - а это процесс бесконечный и неприбыльный.

А теперь о непонятках. Переписываемся мы с Кошкой, я ей говорю, что у Ильи проблемы и пишу фразу "ну в конце концов я на нем неплохо заработала", имея в виду, что какое-то время могу ему помогать и бесплатно. Кошка читает фразу по-другому - что мне на его проблемы наплевать, потому что я уже и так заработала...
Ситуация быстро прояснилась - все-таки не первый год общаемся и предпочитаем спросить, чем домысливать. Но пример характерный.

Про реакции - хорошая пародия всегда смешна. Когда персонажи узнаваемы.

Self
02.07.2013, 22:22
А теперь о непонятках. Переписываемся мы с Кошкой, я ей говорю, что у Ильи проблемы и пишу фразу "ну в конце концов я на нем неплохо заработала", имея в виду, что какое-то время могу ему помогать и бесплатно. Кошка читает фразу по-другому - что мне на его проблемы наплевать, потому что я уже и так заработала...


Tytgrom, спасибо за пример. Вот эти непонятки они меня и интересуют...природа их возникновения.
Ситуация быстро прояснилась - все-таки не первый год общаемся и предпочитаем спросить, чем домысливать. Но пример характерный.
Да, чтобы прояснить ситуацию надо затратить дополнительные усилия для уточнения, прояснения. Такие условия возможны далеко не всегда. А вот домысливать, а потом и реагировать на собственные домыслы это в порядке вещей...Возможны ли тут какие то варианты?

Tytgrom
02.07.2013, 22:32
Мой опыт показывает, что очень редко. Даже среди давно знакомых виртуально (а то и лично) людей при виртуальном общении возникают непонятки, а времени (или желания) прояснять их нет.
Иногда мне другой вариант просто в голову не приходит.

Когда я пишу "Милану и Геллу беру на себя", то я имею в виду, что (так как они редко бывают на форуме) я с ними свяжусь и расскажу ситуацию. Так вот один знакомый решил, что я имела в виду, что продавлю их на принятие нужного мне варианта. Что тем более странно поскольку он знает обеих и понимает, что давить можно бесконечно - у них свое мнение.

Я пишу конкретно, чтобы было понятно о чем речь

Self
19.12.2019, 17:02
23535

Алер
19.12.2019, 17:59
Вклинюсь в тему.
.
1.
Я не смотрю на стакан "с одной стороны". Зафиксировавшись абсолютно неподвижно, строго под прямым углом к оси.
... А если бы даже так смотрел, - то стал бы учитывать, что это всего лишь проекция предмета.

2.
А почему в расчёт принимается только "невооружённый глаз "?... Рентген, ультразвуковое и другое оборудование выявляют внутренности физического объекта, его глубину.

Self
19.12.2019, 19:28
Вилкам, Алер, я рад что ты забежал.:)

Ну ты наверное понимаешь, что "стакан" здесь несколько условный объект…такой же как "слон" из известной притчи про слепых…Есть вещи, которые в силу своей глубины и многомерности не воспринимаются нами в полном объёме. Ну, например, "религия", "реальность", "человек" и проч.
Для их адекватного видения нужно адекватное восприятие)). Непривязанность …свобода сознания. Но эти вещи просто так в подарок от природы не даются ( так же как, например, развитые мышцы или способность контролировать внимание).
Вместо этого у каждого из нас есть мнение…причем зачастую не свое, а позаимствованное у каких то ученых , авторитетных для нас людей.

Это мнение и есть некая статичная проекция какой то истины в наших мозгах. Эта проекция в нашем субъективном мире зачастую не видится как "проекция" - для нас это "правда" ( "у каждого своя правда" , слышал?)
На этой "правде " базируется и самоидентификация. Это главная тюрьма сознания)) Плоское представление о себе и такое же плоское представление об истине. Будучи обусловленным невозможно учитывать что ты воспринимаешь лишь некую проекцию истины. Надо как то шажок к свободе сделать. К свободе от себя.

Алер
19.12.2019, 19:37
стакан" здесь несколько условный объект…такой же как "слон" из известной притчи про слепых…
Есть вещи, которые в силу своей глубины и многомерности не воспринимаются нами в полном объёме. Ну, например, "религия", "реальность", "человек" и проч.
Для их адекватного видения нужно адекватное восприятие)).Конечно ясно, что и слон и стакан - это метафоры.
НО
Я не знаю, что такое видение по отношению к "религии", "человеку" и другим подобным неоднозначным понятиям.
Соответственно, не понимаю, что такое адекватное видение по отношению к ним же.
Объяснишь ?

Алер
19.12.2019, 19:39
Вместо этого у каждого из нас есть мнение… причем зачастую не своё, а позаимствованное у каких то ученых Что ж, -- не всё надо изобретать и проверять самому !. А то можно взорваться, отравиться, сгореть.., подпасть под статью УК, и т.д. и т.д.
.
.

К свободе от себя.Тут я согласен.

Self
19.12.2019, 19:40
Я не знаю, что такое видение по отношению к "религии", "человеку" и другим подобным неоднозначным понятиям.

Я не способен объяснить это коротко, однозначно и понятно

Self
19.12.2019, 19:46
Для этого мне нужно время, набор обстоятельств, внутренняя активность того, кто хочет понять и по возможности хоть какой то опыт наблюдений над собой

Self
19.12.2019, 19:48
А еще мне нужно самому БЫТЬ свободным)) может быть это самая главная сложность

BOBA
19.12.2019, 19:57
пока нет совместного разлива и распива спор о стакане схоластический.

Self
19.12.2019, 20:00
Конечно ясно, что и слон и стакан - это метафоры.
НО
Я не знаю, что такое видение по отношению к "религии", "человеку" и другим подобным неоднозначным понятиям.
Соответственно, не понимаю, что такое адекватное видение по отношению к ним же.
Объяснишь ?
"Видение" - это то, что ты получишь выйдя на свободу. Можно сказать, что это атрибут свободы, нечто органично присущее ей. И оно не по отношению к каким то отдельным "религии", "человеку" и проч. Оно как бы само по себе и по отношению ко всему одновременно. Видение Целого.
пока нет совместного разлива и распива спор о стакане схоластический.
Спор? Фиг знает, Вова, по моему спор тут бессмысленен

Self
19.12.2019, 20:05
А почему в расчёт принимается только "невооружённый глаз "?.

У нас самих о-очень вооруженный глаз...стоит только сделать шаг от себя))

Алер
19.12.2019, 20:27
А почему в расчёт принимается только "невооружённый глаз "?... Рентген, ультразвуковое и другое оборудование выявляют внутренности объектов и предметов.Речь о том, что мы исследуем окружающий мир и вселенную с помощью приборов.

Телескоп, микроскоп, рентген, тепловизор, приёмники электромагнитного излучения, дозиметры, приборы аналитической химии, и т.д., и т.д.
.
.
то, что ты получишь выйдя на свободу.
Видение Целого.целого - чего ?
..Входит ли сюда доскональное знание Южной Америки, например ?..

Также астрономии.., химии.., физики.., экономики.., этнографии.., истории....
.

Self
19.12.2019, 20:56
Алер, а ты зашел сюда для чего?? Чтобы я тебя понял или все же чтобы ты меня понял??
Постарайся не прилеплять меня к своему пониманию, а отлеплятся от своего. Тут без твоего участия никак не обойтись. Я не смогу тебя отодрать только собственными усилиями...( ну если конешна ты действительно хочешь меня услышать). Хотя это трудно, соглашусь заранее...легче посчитать меня очередным придурком. Согласен?

Алер
19.12.2019, 21:06
Дружище, будет лучше, если ты всё же постараешься отвечать на вопросы, когда я их задаю.
...Вот я спрашиваю:
Видение "целого" -- чего ?

- "Всего"?..
- Своей личной судьбы; жизни вообще ?
- Того, что творится в твоей голове?

Или чего ?........
.
.

Self
19.12.2019, 21:19
Дружище, будет лучше, если ты всё же постараешься отвечать на вопросы, когда я их задаю.


Кхм, не хватает лампы и яркого света в лицо...прости дружище... тебе не терпится поставить свой диагноз??
Я очень стараюсь, Алер , но мне трудно описать Целое посредством части.
Мозги слегка ...пробуксовывают...

Алер
19.12.2019, 21:21
Теперь по поводу моего последнего поста.
..Судя по твоей реакции на него, можно сделать вывод, что знания об окружающем мире, похоже не входят в твоё понятие видения.
... Ладно, давай разбираться дальше.

Self
19.12.2019, 21:22
Теперь по поводу моего последнего поста.
..Судя по твоей реакции на него, можно сделать вывод, что знания об окружающем мире, похоже не входят в твоё понятие видения.
... Ладно, давай разбираться дальше.
Окружающий мир...ну как бы тебе сказать...скорее плод твоего воображения.

Алер
19.12.2019, 21:23
.
Целое Что ты подразумеваешь, когда употребляешь это слово?
Ну, подбери близкие синонимы... Попробуй сформулировать немного другими словами.

Self
19.12.2019, 21:35
Я бы предложил тебе сходить в библиотеку, порыться в книжках каких нибудь эзотерических ( хотя можно и в собственной голове порыться ты ведь много чего читал)...там будет много разных синонимов и описаний...Мне вряд ли удастся придумать какие то свои собственные синонимы и новые слова формулировок

Алер
19.12.2019, 21:43
Видимо, ты и сам не знаешь... И в глубине души ты хотел бы, чтобы тебе растолковали.


в книжках каких нибудь эзотерических .. там будет много разных синонимов и описаний...

Мне вряд ли удастся придумать какие то свои собственные Зачем придумывать?. Приведи обычные книжные, раз ты читал.
.

Алер
19.12.2019, 22:06
Судя по твоей реакции на него, можно сделать вывод, что знания об окружающем мире, похоже не входят в твоё понятие видения. Окружающий мир...ну как бы тебе сказать...скорее плод твоего воображенияАга..,"матрица"... "мы живём в компьют. симуляции"... солипсизм... .И далее, по списку.))... Мне всё понятно, я хорошо знаком с этой тематикой... И даже готов временно допустить, что это так. Типа, всё иллюзия.

Однако, тушить огонь бензином я не стану (и ты не станешь).
И палец прищемит дверью - больно будет.
....Так может, не иллюзия ?..))

-
-

Self,
ты всё же ответь на вопрос:
Знания входят в твоё понятие видения ??

...Это не подколка. Давай вместе разбираться !
.

Afa
20.12.2019, 01:30
У нас самих о-очень вооруженный глаз...стоит только сделать шаг от себя))
выпить таки из стакана. и посмотреть через донышко

BOBA
20.12.2019, 06:59
"Видение" - это то, что ты получишь выйдя на свободу. Можно сказать, что это атрибут свободы, нечто органично присущее ей. И оно не по отношению к каким то отдельным "религии", "человеку" и проч. Оно как бы само по себе и по отношению ко всему одновременно. Видение Целого.

Спор? Фиг знает, Вова, по моему спор тут бессмысленен

от замены слова спор на слова обсуждение и рассуждение смысл не особо меняется. разносторонность особенно хорошо выходит когда можно впустую бесконечно толочь воду в ступе.

тогда - с одной стороны то так, а с другой то эдак и все это правда с разных ракурсов.

когда же приходит к практике, многоракурсность отходит, на момент принятия и исполнения решений. и все начинает упираться в то, какое решение и как будет исполнено - и за чей счет и т.п.