PDA

Просмотр полной версии : Снова про память


Аусма
27.01.2007, 15:35
Сначала я похвастаюсь.
1. У меня хорошая слуховая память. Я могу встретиться с человеком и с одной посылки воспроизвести наш с ним разговор (или его разговор с кем либо в моем присутствии) вплоть до слова независимо от того, сколько времени прошло со всремени этого разговора. Хоть 20 лет.
2. Я до сих пор не пользуюсь органайзером, мне он просто не нужен. Умею в голове удерживать все планы и проекты на месяц вперед. Я воспроизведу по памяти сейчас, когда пойдут в отпуск мои подчиненные-руководитель подразделений с мая по сентябрь хоть сейчас.
3. Я могу по памяти воспроизвести многие цифры-статистические данные за прошлые годы. Например, когда я руководила отделом автоматизации, то за эти годы я могу сказать, сколько в каком году поступило принтеров банковских, матричных, лазерных и какой модификации.

Могу перечислить еще несколько пунктов.
Более того, я избавилась от некоторой бытовой забывчивости типа "Ну куда я положила ключи?" "Не помню, утюг я выключала или нет?" Такие вещи еще полгода назад порой случались.
Но...
У меня отвратительная зратилеьная память на людей.
Например, сестра берет групповую фотографию детсадовского возраста и перечисляет каждого по имени и фамилии.
Для меня даже фотография студенческого периода - темный лес. Помню от силы 5-6 человек.
Если мне назовут имя и фамилию, то я вспомню и даже воспроизведу парочку наших разговоров (см. выше) Но сразу зрительно я его не помню.
Я не узнаю бывших подчиненных, которые работали год назад. Но если они мне назовут имя и фамилию, скажу в каком отделе сидела, чем занималась и прочее.
Я хожу по городу - меня узнают и знают очень много людей. Я же не узнаю и не помню никого!
Наример, я могу встретиться с кем либо из форумчан, ну к примеру с Губернатором. Посидеть, от души поговорить. Но через месяц я пройду мимо него и не узнаю. Хотя и через 5 лет воспроизведу, о чем мы говорили вплоть до деталей.

Меня это напрягает. Мне неудобно перед людьми, которых я не узнаю. Я оправдываюсь, говорю что у меня такая вот дурацкая зрительная память на лица!
Да, если мне напомнят человека и я даже воспроизведу разговор, то я так же вспомню, в чем он был одет и окружающую обстановку.
Т.е. зрительная память сама по себе не такая уж плохая.

С этим вообще можно как нибудь бороться? Такая память на лица у меня была всю жизнь, с детства.

suzane vega
27.01.2007, 22:39
Попробуй обращать внимание на какую-то особенность в лице человека, которая отличает его от других.Что-то такое в разрезе глаз, или форму носа, или какие-то особенные губы. Это неплохо работает. Проверено на собственном горьком опыте.

Аусма
27.01.2007, 22:57
suzane vega (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=70)
Пробовала.
Но, странная вещь... Мне проще запомнить до деталей, в чем она одета. А лицо не запоминается. Далеко не у всех есть в лице такие запоминающиеся особенности, как родинка...
Было и так. Приходила клиентка. Старалась запомнить ее лицо, родинку справа от носа.
Блииин.. через неделю встречаю женщину с родинкой слева от носа, радостно здороваюсь. А это не она.
Я уже тренироваласб Брала фотографии, изучала разные лица и особенности. Тренировалась описывать про себя полностью губы глаза, нос. Как если бы составляла фоторобот.
Но все равно, ускользают от меня лица...

Shved
28.01.2007, 00:09
Еще есть очень хороший способ натаскать визуальную наблюдательность и особенно память.
- каждый новый день пробуй находить во внешности своих родных, что-либо новое. Каждый новый день находи, что-либо новое в своей квартире.
Другими словами, тебе важно находить в именно очень привычных вещах нечно новое т.е. малейшие и, казалось бы, никчемные изменения, однако с тем, чтобы провести свое внимание через визуальный канал и, что особенно важно память т.к. всякое новое непременно сравнивается с уже сохраненным в памяти старым. Суть - вырабатывается соответствующий навык, привычка.

JIuca
15.01.2011, 11:10
Аусма, аналогично - помню цифры, даты, содержание разговоров и фамилии.
Внешность - глухой номер)))

Более того, я избавилась от некоторой бытовой забывчивости типа "Ну куда я положила ключи?" "Не помню, утюг я выключала или нет?" Такие вещи еще полгода назад порой случались.

Это не память. Это невротические реакции.

Гелла
15.01.2011, 11:39
:)
У меня такое тоже наблюдалась :o
только это касалось заголовков, названий, имён авторов, героев книг или фильмов.
Я могла рассказать содержание, описать внешность, привести какие-то цитаты....
НО кто автор книги... что за книга... что за фильм... :confused:

Сейчас с этим проще, т.к. я для себя разобралась с такой фишкой как "фокус внимания".

Вообще, - это вполне естественно, когда человек обращает внимание и запоминает то, что для него может быть значимо и представляет интерес, при этом соответственно "за скобки" выносятся "второстепенные" детали.

JIuca
15.01.2011, 13:17
Фокус это хорошо)
Ток я не специально запоминаю, просто то, что я читала или слышала. независимо от моих намерений, всё равно займёт свою полочку в моей памяти)

Ирис
15.01.2011, 14:29
У меня иногда очень забавно происходит процесс вспоминания: я сначала могу вспомнить какое-то слово из фразы... или саму фразу.... потом его место в тексте... потом положение на странице... потом толщину книги... потом цвет обложки... а потом уже название книги или автора...

Я могу несколько раз ошибиться по поводу обложки и автора, но место на странице - помню железно.. ;)

визуалкаКстати - по отдельно взятым звукам я тоже могу воспроизводить контекст...