PDA

Просмотр полной версии : новые показатели в соционике


квит
28.05.2013, 06:16
Классификация личности в сфере действий

соционический тип еще называют ТИМ - тип информационного метаболизма

в теории, это различные способы обработки информации и принятия решения

однако, на мой взгляд, в соционической модели есть пробел/недостаток - отсутствие признаков, что человек делает дальше с обработанной информацией и принятым решением

т.е. человек может принять решение, руководствуясь холодным расчетом/горячими эмоциями - а что потом?

потом он может сразу, без промедления начать реализовывать свое решение, а может тянуть по поклёва жаренного петуха

также в соционике отсутствует измеримость волевых качеств - сильная воля/слабая

отсутствует типизация активности, как поведенческой стратегии - проактивность/реактивность

Что еще можно предложить соционике?

приглашаю к обсуждению

Jur
28.05.2013, 06:30
Что еще можно предложить соционике?

В каком смысле? Соционика - изначально сплав несочетаемых элементов.

Грубо говоря, одна нога - типология Кречмера, а вторая нога - типология Юнг.

Кречмер - материалист/практик/генетик, а Юнг - идеалист/мистик/духовед.

квит
28.05.2013, 06:40
ну вот и надо замутить неосоционику - с исправление косяков олд-соционики

Jur
28.05.2013, 06:41
Соционику нужно очистить, на вкус и цвет....
Можно по Юнгу делить социум пополам столько, сколько захочется. И получится красиво, но непонятно откуда, куда и зачем.

А можно по Кречмеру отыскивать новые адатофенотипы и пытаться сложить из них какую-нибудь мозаику. Только получается не очень удобно для попосовой типологии: и типов тысячи и всё так неблагозвучно :) Какой-нибудь социотип Дюма против адаптофенотипа синдрома Дауна.

JIuca
28.05.2013, 07:24
Только получается не очень удобно для попсовой типологии: и типов тысячи и всё так неблагозвучно :) Какой-нибудь социотип Дюма против адаптофенотипа синдрома Дауна.

Собственно это и есть причина популярности соционических тестов, на мой взгляд, - большинству хочется быть причастным к чему-то (кому-то) великому)

Jur
28.05.2013, 07:41
Собственно это и есть причина популярности соционических тестов, на мой взгляд, - большинству хочется быть причастным к чему-то (кому-то) великому)

Величие это одно, а количество типов это немного другое.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%E3%E8%F7%E5%F1%EA%EE%E5_%F7%E8%F1%EB%EE_%F1 %E5%EC%FC_%EF%EB%FE%F1-%EC%E8%ED%F3%F1_%E4%E2%E0

JIuca
28.05.2013, 07:45
Я о том, с какой гордостью некоторые повторяют на форуме "Я Робеспьер", например)
Угу. Два Робеспьера)))) :D:D:D:D

квит
28.05.2013, 07:54
кхм, коллеги...

призываю намного от исходной темы не отклоняться

ПС. Лиса, тока стирать посты не надо

JIuca
28.05.2013, 07:59
Фигу, нам Штирлицам законы не писаны) Мы под прикрытием)

Jur
28.05.2013, 08:12
призываю намного от исходной темы не отклоняться

Так надо жестко правила прописать :)

Например, что понимать под соционикой?

1 Устройство социума в общем смысле.
2 Протосоционика АА, которая от Кречмера - Ганнушкина - Леонгарда - Личко?
3 Соционика от Юнга с (К-Г-Л-Л в уме)?

BOBA
28.05.2013, 08:41
Квит, ну там же координатные оси. вроде.
функции сидьные - слабые.... она математична очень. туда впихнуть новое - старое развалиться....

Jur
28.05.2013, 08:43
Квит, ну там же координатные оси. вроде.
функции сидьные - слабые.... она математична очень. туда впихнуть новое - старое развалиться....

Оси это математика )

А функции, точнее их наполнение меняют все кому не лень. Ещё есть признаки Рейнина.

квит
28.05.2013, 14:38
Квит, ну там же координатные оси. вроде.
функции сидьные - слабые.... она математична очень. туда впихнуть новое - старое развалиться....

так почему развалится то?

добавляем новое измерение - квадрат не перестает быть квадратом при появлении возможностей образовывать кубы

Jur
29.05.2013, 06:10
соционический тип еще называют ТИМ - тип информационного метаболизма
в теории, это различные способы обработки информации и принятия решения
однако, на мой взгляд, в соционической модели есть пробел/недостаток - отсутствие признаков, что человек делает дальше с обработанной информацией и принятым решением т.е. человек может принять решение, руководствуясь холодным расчетом/горячими эмоциями - а что потом?

Ещё особенности восприятия
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=16266&highlight=%E1%F3%F0%EB%E0%ED


отсутствует типизация активности, как поведенческой стратегии - проактивность/реактивность

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=11789

Нейротизм, параметры возбудимости “подкорки”. Определяется исходя из разницы дельтового индекса между соответствующими узорами пальцев правой и левой руки. Богданов упоминает о дихотомии. Разница от 0 до 2-х для эмоционально стабильного и более 2-х для эмоционально нестабильного.



Была мысль, очень расчитывал на весеннее обострение соционической болезни, но не получилось.

Основной проблемой соционики - определение точки отсчета. Эта точка должна быть врожденно-неизменяемой (именно это положение АА сперла у Кречмера)

Склонность к поведению типа А либо к поведению типа Б — это компонент психологического типа человека или животного, т. е. вляется врожденной характеристикой поведения

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=19259

tvv385
29.05.2013, 19:33
соционический тип еще называют ТИМ - тип информационного метаболизма

в теории, это различные способы обработки информации и принятия решения


да - ТИМ это всего лишь АЛГОРИТМ обработки информации,
или ПРИОРИТЕТЫ аспектов для человека. (Остальное - вторично и следствие)

(хотя у социоников на этот счет все еще могут быть свои тараканы ;)
Но с этим я давно уже разобрался - кстати было полезнее если бы ты матричную модель А перерисовал в форме графов-алгоритмов, сделал бы доброе дело? )




однако, на мой взгляд, в соционической модели есть пробел/недостаток - отсутствие признаков, что человек делает дальше с обработанной информацией и принятым решением

т.е. человек может принять решение, руководствуясь холодным расчетом/горячими эмоциями - а что потом?



(эх, серый ты чел, видать не учил в детстве комбинаторику ;)) )


Чел может вообще делать все что угодно - однако самое-то главное ты упустил! Именно - практика, в чем практическая полезность системы, ее сложность/эффективность?



Итак, поясняю.

Самое главное в соционике - ее большая практическая полезность при малой сложности.


То есть по сути это оптиум по критерию точность/сложность.


Можно, конечно, написать более точные модели, ввести больше признаков-параметров(Рейнина это не совсем то - они перекрываются, а Юнговские друг от друга как бы не зависят) - точность при этом возможно повыситься, однако посчитай как вырастет сложность системы! И при этом точность вырастет только чуть-чуть...


4 признака Юнга дают 2^4 = 16 комбинаций, 16 типов. Добавить еще не вопрос - однако при этом число типов и сложность будет расти экспонециально(то есть полностью потеряется всякий практический смысл, тут и 16-то типов изучить много времени уходит), а точность системы повыситься всего чуть-чуть.

ТИМ сейчас определяет поведение человека на 80-90%, и при этом определяется всего 4 бинарными признаками. Не плохо, да?


Если добавить к этим 4 еще скажем 4 или 6 признаков, то типов уже станет 256 или 1024, а ведь личностных параметров можно сотни или тыщи придумать!..


Поэтому в соционике сделано так: вот эти 4 Юнга базовые(точнее 16 типов - в соционике ДРУГАЯ модель, но она _совместима_ с Юнговской по типам!), а все остальное вынесено в "личностные параметры" и вообще не рассматривается в рамках соционики(но их приходиться учитывать при типировании - со знаком минус чтобы избавиться от влияния личностных особенностей при типировании)


Таким образом, получилась очень простая, быстрая и практичная система, но обладающая довольно приличной точностью - ускоряет перебор в 5-10 раз, что уже не плохо, учитывая что от личностных особенностей тут удалось практически избавиться совсем(а это самое сложное и не надежное бы было).


(Да, еще важный критерий - СТАБИЛЬНОСТЬ - личностные параметры могут меняться, а ТИМ не меняется всю жизнь, но может легко искажаться)

Vladimir
PS а вот в матричной соционической модели из 8 аспектов уже можно построить 8! = более 40000 типов! Но на практике стабильны и могут полностью обрабатывать информацию только эти 16 типов - это и есть искажения ИМ - алгоритм обработки информации изменить очень легко(просто чел решил для себя что все дальше всегда так буду делать а вот так нет, и все, этого часто уже достаточно чтобы произошло перепрограммирование и алгоритм обработки информации изменился), но при этом вероятность что после изменений одна стабильная матрица случайно превратиться в другую стабильную(другой тип) всего 16/40000, то есть 0 целых фиг десятых, в большинстве случаев попытки изменить свой тип просто приводят к искажениям ИМ с нарушением полноты обработки информации и уже серьезным психологическим проблемам, тогда как 16 базовых типов стабильны и проблем обычно не имеют.

tvv385
29.05.2013, 20:18
добавляем новое измерение - квадрат не перестает быть квадратом при появлении возможностей образовывать кубы

а вот кстати да, давай попробуй это сделать - может у математика это получиться...
(я пробовал, потом что-то забросил - уж не помню толи времени не хватило, толи нафиг не нужно стало, толи получилось не слишком красиво... Но принципиальных проблем я вроде не вижу...)


Короче была у меня такая идея - попробовать как-то переписать форму той-же модели А (она работает хорошо и очень проста - логично начать с нее)...

Например - в форме кубика, вроде бы 2*2*2= те-же 8 аспектов... А потом сделать визуализацию - типа смотришь с одной стороны - видешь как видит один ТИМ, сморишь с другой стороны - видешь как видит другой ТИМ...
Круто, красиво? ;)
(но что-то толи не получилось подобрать такое расположение аспектов на кубе и точки зрения, толи я просто не так использовал математику, смутно припоминаю что я даже что-то такое пытался нарисовать и вырезать из бумажек...)

В общем попробуй - может быть математики не так уж совсем бесполезны ;) у тебя получится?..
(в общем-то это не может не получиться, но мне вроде не понравилось что не удалось обойтись одним кубиком на все 16 типов - доказал бы это математически и посчитал сколько их надо?)

Vladimir
PS почему кубик и визуализация? Потому что мозг так устроен и имеет соответсвующий нейронный "сопроцессор", который аппаратный очень быстрый и используется в первую очередь для ориентации в пространстве(что понятно что было критично в процессе естесственного отбора для выживания и этот блок-сопроцессор сделан как надо), ну и дальше уже через него реализованы менее критичные по производительности функции - даже NLP часто использует эти фишки... Было бы удобно просто сменой точки зрения сразу "менять" ТИМ или оценивать ситуацию с точки зрения других типов - можно даже NLP-шную методику какую-нить для этого придумать...
(Если так не получиться - то на базе модели-графа просто не может не получиться, правда выглядеть она будет не так красиво как кубик)

PPS как перерисовать матричную модель А в форму графов-альгоритмов не сложно догадаться если посмотреть исследования искажений ИМ - например инверсия приводит к тому что нижняя строчка становиться как бы первой, а все остальное вообще перестает обрабатываться как надо(кстати подобный эффект есть немного и при опьянении - но уже физиологический)...
То есть, по-видимому первый ключ-вопрос в алгоритме делит на 2 ветки - с одной стороны аспекты из нижней строчки модели А, а с другой все остальное...
Ну и тд думаю можно нарисовать все остальное в форме графа-алгоритма.
(целые числа и графы тут ближе моделей с дробными числами тк команда программы либо исполняется, либо нет, и даже когда этот алгоритм исполняется на нейронах как на FPGA матрице параллельно, то все равно в итоге человек из 2 результатов должен выбрать только 1 чтобы думать дальше)

Ordinator
17.06.2013, 01:02
Что нового можно предложить соционике? Ну, как минимум, отказаться от догмата, что социотип - это раз и навсегда, и что в разных ситуациях человек не может социотипы переключать.

tvv385
17.06.2013, 04:17
Что нового можно предложить соционике? Ну, как минимум, отказаться от догмата, что социотип - это раз и навсегда, и что в разных ситуациях человек не может социотипы переключать.

он и так переключает - это и мешает точному типированию

но правильный ТИМ тока 1 и он не меняется всю жизнь


грубо говоря - ТИМ это то что больше нравиться.


Если у вас есть не чего - будете есть и сухари(и Г тоже если сухари кончились ;) ). Но это не значит что сухари ваш любимый тип(или вы Г-ед ;) ) - когда будет выбор будете есть по вашему типу...


То есть ТИМ проявиться когда есть выбор. Вот если когда есть выбор вы все равно будет предпочитать есть сухари - вот тогда это ваш тип...

Так понятнее? ;)


PS квит что-то притих ;)

Ordinator
17.06.2013, 04:25
Да ладно. А если у человека произошла резкая и кардинальная перемена в жизни? Скажем, разочаровался в том, во что верил? Я по первому образованию психиатр, Володя, не забывайте этого. Лично становился свидетелем того, как после выздоровления от болезни, порождённой сильным жизненным ударом, человек практически полностью менял свой механизм поведения относительно того, каким он был до болезни. И не раз.

tvv385
17.06.2013, 07:09
Да ладно. А если у человека произошла резкая и кардинальная перемена в жизни? Скажем, разочаровался в том, во что верил?


тогда у него может произойти искажения ИМ - и я это часто вижу по тестам...


Я по первому образованию психиатр, Володя, не забывайте этого.


упс... На ловца и зверь бежит ;)

Ну тогда попробуйте наряч извилины и вспомнить кое-что, чему вас там учили, а именно сейчас меня интересует вот что:

Влияние(связь) на психиатрические диагнозы:

1 Заболеваний кишечника, дизбактериозов, инфекционных заболеваний и тп

2 Заболевания сосудов и тд

?

В общем повспоминайте хорошо и напишите все наводки, все что вспомните, а я уж дальше сам погуглю...


Да, еще

3 Как связаны шизофрения(настоящая, а не то что пишут всем чтобы можно было не работать) и фобии?.. Есть какая-то связь, или это не коррелирующие заболевания?..


Может какому коллеги и жизь спасете, бо я намерен в этот раз отправить их таки на курсы повышения квалификации посидеть в одну камеру с убийцами, где им и место... (Но сначала проверю все сам, а то следаки уж черезчур круто работают)




Лично становился свидетелем того, как после выздоровления от болезни, порождённой сильным жизненным ударом, человек практически полностью менял свой механизм поведения относительно того, каким он был до болезни. И не раз.

да, что-то похожее на "принцип маятника" - чел принимает решение что-то изменить(и это легко меняется в ИМ!), но он не понимает всей схемы обработки информации, а изменяет лишь отдельные ее элементы, что и приводит к искажениям и нарушает полноту обработки информации...

ТИМ полностью от этого не измениться - для этого нужно перегружать весь алгоритм обработки информации + еще же есть наполнение функций(аспектов)...

В общем как я уже говорил чисто по теории вероятности случайно попасть в другой ТИМ вероятность не больше (16/40000)^N, то есть 0 целых х. десятых, зато все остальное это вероятность получить искажения и серьезные психологические проблемы.

Vladimir

Ordinator
17.06.2013, 07:37
тогда у него может произойти искажения ИМ - и я это часто вижу по тестам...да, что-то похожее на "принцип маятника" - чел принимает решение что-то изменить(и это легко меняется в ИМ!), но он не понимает всей схемы обработки информации, а изменяет лишь отдельные ее элементы, что и приводит к искажениям и нарушает полноту обработки информации...

ТИМ полностью от этого не измениться - для этого нужно перегружать весь алгоритм обработки информации + еще же есть наполнение функций(аспектов)...От того, что вам нравится это называть искажением, суть не меняется.
упс... На ловца и зверь бежит ;)Ну бегайте, бегайте. Это для сердечка хорошо.
Ну тогда попробуйте наряч извилины и вспомнить кое-что, чему вас там учили, а именно сейчас меня интересует вот что:

Влияние(связь) на психиатрические диагнозы:

1 Заболеваний кишечника, дизбактериозов, инфекционных заболеваний и тп

2 Заболевания сосудов и тд

?

В общем повспоминайте хорошо и напишите все наводки, все что вспомните, а я уж дальше сам погуглю...


Да, еще

3 Как связаны шизофрения(настоящая, а не то что пишут всем чтобы можно было не работать) и фобии?.. Есть какая-то связь, или это не коррелирующие заболевания?..Прежде чем ответить на данные вопросы, задаю встречный: какое всё это имеет отношение к обсуждаемой теме? Я консультаций не даю. А если бы и давал - то вы бы за всю жизнь даже на одну из них не заработали.
Может какому коллеги и жизь спасете, бо я намерен в этот раз отправить их таки на курсы повышения квалификации посидеть в одну камеру с убийцами, где им и место... (Но сначала проверю все сам, а то следаки уж черезчур круто работают)Не надорвитесь, Вова, не надорвитесь.
В общем как я уже говорил чисто по теории вероятности случайно попасть в другой ТИМ вероятность не больше (16/40000)^N, то есть 0 целых х. десятых, зато все остальное это вероятность получить искажения и серьезные психологические проблемы.Вау, какие точные вычисления.

P. S. Вы посты таки по кругу перепечатываете? И какова длительность одного цикла?

Jur
17.06.2013, 09:13
Да ладно. А если у человека произошла резкая и кардинальная перемена в жизни? Скажем, разочаровался в том, во что верил? Я по первому образованию психиатр, Володя, не забывайте этого. Лично становился свидетелем того, как после выздоровления от болезни, порождённой сильным жизненным ударом, человек практически полностью менял свой механизм поведения относительно того, каким он был до болезни. И не раз.

Думаете лучше сразу переделывать и не заморачиваться на тестировании?

Ordinator
17.06.2013, 09:21
Вы не поняли. Я говорил не о буйных шизофрениках, а о нормальных, в целом, людях с временным помешательством. А если ещё учесть, что некоторые эскулапы-недоучки направляют в психиатрические клиники людей с банальным неврозом - то о какой-либо целенаправленной трансформации личности говорить вообще не приходится.

Jur
17.06.2013, 09:52
Вы не поняли. Я говорил не о буйных шизофрениках, а о нормальных, в целом, людях с временным помешательством. А если ещё учесть, что некоторые эскулапы-недоучки направляют в психиатрические клиники людей с банальным неврозом - то о какой-либо целенаправленной трансформации личности говорить вообще не приходится.

А на какой почве неврозы? Она с наследственностью связана?

Ordinator
17.06.2013, 09:55
Да по-разному бывает. Бывают врождённые причины, бывают приобретённые. Стрессов в мире полно.