PDA

Просмотр полной версии : Интроверсия/экстраверсия и страх


Лёлька
27.05.2013, 20:33
Процитирую неизвестного доброжелателя: "ты ж людей боишься, какой нахрен экстраверт?" :D

На Ваш взгляд, есть ли непосредственная связь между "боишься людей" и "интроверсия"?

Zab
27.05.2013, 20:37
Интроверт не обязательно людей боится, но он от общения устает. Всего лишь.

Лёлька
27.05.2013, 20:41
экстраверт

- ориентирован на то, что происходит вне его;
- открыт всему, происходящему вокруг;
- соотносит свои суждения с мнением окружающих;
- любит действия, инициативен;
- легко вступает в новые контакты, быстро осваивается в любом коллективе;
- высказывает всё, о чем думает;
- с интересом относится к новым людям, легко знакомится с ними;
- если отношения не сложились — так же легко расстается, никого не стремясь переиначивать на свой лад;
- часто склонен к риску;
- любит работать в коллективе

интроверт

- ориентирован на свои внутренние впечатления, мысли от того, что вне его;
- старается отгородиться (защититься) от обилия новой информации;
- задумчив, молчалив, внешне спокоен;
- имеет узкий круг проверенных друзей;
- с трудом входит в новые контакты;
- стремится к сосредоточенности и тишине;
- не любит неожиданных визитов и сам не делает их;
- хорошо работает в одиночку.

Замечание: ошибочно считать, что экстраверты - общительные люди, а интроверты - угрюмые молчуны. Это не совсем так. Этические интроверты часто очень общительны (но в известной им компании, где отношения прояснены). Логические экстраверты в противоположность последним могут выглядеть молчаливыми и сдержанными, например, если нет интересных тем для разговора.

Лёлька
27.05.2013, 20:45
А как Вы (соционически подкованные :yes:) определяете "такой-то Вы экстраверт" или "сякой-то Вы интроверт"?

Aditi
27.05.2013, 20:51
Не забывайте про амбивертов... ;)

Zab
27.05.2013, 20:52
А как Вы (соционически подкованные :yes:) определяете "такой-то Вы экстраверт" или "сякой-то Вы интроверт"?
Если тестируемого не загнать в экстремальную ситуацию, не заставить его вымотаться, никак не определишь интроверт он или экстраверт. А вот как он будет вести себя на грани нервного истощения - характеристику дает.

ВиШень
27.05.2013, 20:53
А как Вы (соционически подкованные :yes:) определяете "такой-то Вы экстраверт" или "сякой-то Вы интроверт"?
На самом деле очень сложно вычисляется, кроме крайних случаев - абсолютных социофобов, и шутов-массовиков-затейников.
Самая лучшая "определялка" - по способу обработки информации.
У интроверта процент осознаваемой им полученной информации через несколько часов больше, чем непосредственно после получения; у экстраверта процент доступной мозгу информации на момент получения выше, потом он уменьшается.

Мне, к примеру (я среднеглубокий интроверт) из этого:

- ориентирован на свои внутренние впечатления, мысли от того, что вне его;
- старается отгородиться (защититься) от обилия новой информации;
- задумчив, молчалив, внешне спокоен;
- имеет узкий круг проверенных друзей;
- с трудом входит в новые контакты;
- стремится к сосредоточенности и тишине;
- не любит неожиданных визитов и сам не делает их;
- хорошо работает в одиночку.

3,4,5 - не свойственно, 5 не свойственно особенно. Последнее да, однозначно, прочее - когда как.

квит
27.05.2013, 20:56
Т.е. интраверт - тормоз )))))

Лёлька
27.05.2013, 20:58
Самая лучшая "определялка" - по способу обработки информации.
У интроверта процент осознаваемой им полученной информации через несколько часов больше, чем непосредственно после получения; у экстраверта процент доступной мозгу информации на момент получения выше, потом он уменьшается.Так от способа получения информации же еще зависит?

Но, признаюсь, если времени перед экзаменами было мало на подготовку (маленький ребенок и все такое) - читала лекции себе "бубня под нос" перед сном. Раза три от начала курса и до конца - совершенно не вдумываясь :yes:
На следующий день - да, знания откуда-то вспоминались :yes:

ВиШень
27.05.2013, 20:58
Т.е. интраверт - тормоз )))))
а экставарт - газ?
амбиветр, стало быть, медленный газ (или быстрый тормоз?)

Zab
27.05.2013, 20:58
Интроверт запросто может оказаться "душой компании". Мы же снаружи не видим чего это ему стоит. Да и он сам может не осознавать затратности своих действий. Для окончательного вывода его надо не поить, не кормить, наблюдать останется ли он душой компании когда бензин кончится.

ВиШень
27.05.2013, 21:00
Так от способа получения информации же еще зависит?

Вот это не знаю, себя мне удалось "понять" анализируя способ обработки информации от другого человека. Если я читаю книгу, то могу прочитать пару строк, а потом долго ходить по комнате и обдумывать.

ВиШень
27.05.2013, 21:01
Интроверт запросто может оказаться "душой компании". Мы же снаружи не видим чего это ему стоит. Да и он сам может не осознавать затратности своих действий. Для окончательного вывода его надо не поить, не кормить, наблюдать останется ли он душой компании когда бензин кончится.
а экстраверт может запросто отказаться быть "душой", оказавшись в компании интровертов, потому что они, блин, будут ожидать от экстраверта что он будет шут гороховый :):):)

квит
27.05.2013, 21:10
а экставарт - газ?
амбиветр, стало быть, медленный газ (или быстрый тормоз?)

я придумал новый класс - триверт

(это который интра-, экстра- и амби- в разных ситуациях)

Aditi
27.05.2013, 21:35
я придумал новый класс - триверт

(это который интра-, экстра- и амби- в разных ситуациях)Не пойдёт, амби ж и так уже экстра и интро одновременно.

Правдоподобен, кажется, вполне - тест Айзенка на выявление темперамента, экстра-интроверсии и нейротизма.

квит
27.05.2013, 21:50
э, не шаришь

амбиверт = диверт

а триверт - это ваще другое )))

ВиШень
27.05.2013, 22:18
амбиверт = диверт

а триверт - это ваще другое )))
Вот ща в рожу вцеплюся когтями!!! Чё это ты нас двухмерно рассматриваешь???

Aliskana
27.05.2013, 22:45
Интроверты Есенин и Дюма запросто могут быть душой компании.
Экстраверт Дон может быть молчаливым и замкнутым, погруженным в свои идеи.

А соционически подкованные определяют с помощью тестов и бесед.

квит
27.05.2013, 23:12
Вот ща в рожу вцеплюся когтями!!! Чё это ты нас двухмерно рассматриваешь???

еще могу в динамике рассмотреть - тык скыть, эволюцию во времени :lol::lol::lol:

ВиШень
27.05.2013, 23:17
еще могу в динамике рассмотреть - тык скыть, эволюцию во времени
Ну рассмотри, прикольно же чего получится, опять же о себе поговорить кто ж откажется.

Jur
28.05.2013, 05:38
Т.е. интраверт - тормоз )))))

В смысле дихотомия шустрик - мямлик?

MarinaNex
08.12.2014, 01:41
Аушра уже писала насчет Юнговского разделения на интровертов-экстравертов, что оно не совсем правильное. Не все интроверты - угрюмые и замкнутые возьмите, Дюму, Есенина, как и не все экстраверты - добродушные весельчаки. Это лишь грани.

Tytgrom
08.12.2014, 10:39
Конечно, типажи в "чистом виде" встречаются крайне редко.
Марина, а ты типировать умеешь?

JIuca
08.12.2014, 22:16
возьмите, Дюму, Есенина...

Угу. И Дюму возьмём, и Гюгю... :D

Mirana
16.12.2014, 11:14
Процитирую неизвестного доброжелателя: "ты ж людей боишься, какой нахрен экстраверт?" :D

На Ваш взгляд, есть ли непосредственная связь между "боишься людей" и "интроверсия"?

Боюсь, что здесь скорее непосредственная связь между неизвестным доброжелателем и посылом его учить матчасть:D