PDA

Просмотр полной версии : Бухучет для чайников :)


Лёлька
15.05.2013, 11:21
Если есть вопросы или направления, особо интересные - пишите :yes:
Не считаю себя супер-экспертом, но от стадии "чайник" все же отошла :yes:
Буду стараться объяснить коротко и "на пальцах".

Лёлька
15.05.2013, 11:31
Сокращения :yes:

БУ - бухгалтерский учет (РСБУ - российские стандарты бухгалтерского учета :yes:)
ПБУ - Положения о бухгалтерском учете
НУ - налоговый учет
МСФО - международные стандарты финансовой отчетности
НК, ГК и т.д. - Налоговый Кодекс и т.д.

Дт, Кт - дебет, кредит
ОС - основные средства
ТМЦ - товарно-материальные ценности
НА - нематериальные активы
ЗК - заемный капитал

(буду пополнять по мере возникновения потребности)

квит
15.05.2013, 11:41
вопрос к Экспертам

здравствуйте

так Вы относитесь к методике ведения БУ по схеме Аксенова?

http://forum.klerk.ru/attachment.php?attachmentid=46602&stc=1&thumb=1&d=1301209557

http://myrfei.ru/wp-content/uploads/2010/09/stolyar-aksenova-shema.png

обучают в РФЭИ
http://rfei.ru/

Лёлька
15.05.2013, 11:44
вопрос к Экспертам

так Вы относитесь к методике ведения БУ по схеме Аксенова?Экспертов тут нет!
А схема - мелкая! :p

Ты можешь накидать принципиальные отличия текстом?
обучают в РФЭИ
http://rfei.ru/ (http://rfei.ru/)
Так методика учета где-нить в сети выложена или это - жуткая тайна?

Лёлька
15.05.2013, 11:48
Основные принципы - http://www.bibliotekar.ru/kodex-10/1.htm

давайте обсуждать постатейно :yes:

квит
15.05.2013, 11:50
проводки на ватмане А0 - зато графически и все видно и наглядно, весь план счетов сразу перед глазами

а принципиальных то отличий нет
http://rfei.ru/services/courses/accounting

ну разве что все более "разжевано" - и некоторые косяки традиционной бухгалтерии исправлены, типа фразы - "делаем проводку из дебета в кредит"

Aditi
15.05.2013, 12:00
А вопросы налогов сюда относятся? У меня есть пара чайниковых...

Лёлька
15.05.2013, 12:00
а принципиальных то отличий нет
http://rfei.ru/services/courses/accounting
А вопрос тогда в чем? :)
ну разве что все более "разжевано" - и некоторые косяки традиционной бухгалтерии исправлены, типа фразы - "делаем проводку из дебета в кредит"Хихихи, нечасто встречается такая формулировка и глаз мне не режет :lol:
Принцип двойной записи по счетам всегда сложно воспринимался практиками, понятие "передвинуть" гораздо проще :lol:

Караван
15.05.2013, 12:00
Если есть вопросы или направления, особо интересные - пишите :yes:

А какого рода бухгалтерия тебя интересует?Итак, я полный чайник. Инженер без намёков на бухгалтерское образование.
Хочу: ООО, учредитель один - я.
Самый главный вопрос - сколько я буду должен государству ежемесячно(ежегодно), если вообще не буду вести деятельность?

Что такое упрощенка?
Что такое ОСН ЕНВД, ЕСХН, ОСНО?
Как это всё между собой связано? Можно представить в виде схемы?
Что нужно, что не нужно.
1С есть. Заполним пошагово? :)

Тут чёрт ногу сломит:

СН. Мой вам совет: всегда подавайте заявление на УСН(если только вам не нужно именно ОСН). Будете потом на ЕНВД, ЕСХН, УСН патент без проблем, зато за дни "простоя", либо при смене деятельности будете по УСН отчитываться(что гораздо проще чем ОСНО
Подробнее: http://ipipip.ru/index2.php

Лёлька
15.05.2013, 12:02
А вопросы налогов сюда относятся? У меня есть пара чайниковых...Ага, относятся, только (возможно) я потом разделю посты на две темы, если желающие разбирать статьи по-порядку найдутся :yes:

Тока, еси совсем честно, основная практика у меня - по традиционке :yes:

Aditi
15.05.2013, 12:13
Ага, относятся, только (возможно) я потом разделю посты на две темы, если желающие разбирать статьи по-порядку найдутся :yes:

Тока, еси совсем честно, основная практика у меня - по традиционке :yes:
Я ИП по упрощёнке. Без сотрудников. 3 года как. Постыдный прокрастинатор в сфере бумажек, декларацию по налогам кое-как освоила и внедрила с опозданиями и штрафами.
Но есть еще пенсионное что-то, социальное... Для меня всё это тёмный лес, а платить отдельно профессиональному бухгалтеру получается слишком много относительно слишком маленьких пока доходов.

Кто знает вариант короткого и дешёвого пути, как все эти дополнительные выплаты наладить самостоятельно? Есть ли кто-то в самой налоговой инспекции, кто недорого или бесплатно ведёт такие консультации? Или он-лайн?

ПС, я честно читала всякие там статьи из законодательства, но там всё мне кажется совершенно непонятным, будто на незнакомом языке. Точнее - я ничего не могу извлечь из них однозначного, никакого конкретного руководства.

Лёлька
15.05.2013, 12:16
Итак, я полный чайник. Инженер без намёков на бухгалтерское образование.
Хочу: ООО, учредитель один - я.
Самый главный вопрос - сколько я буду должен государству ежемесячно(ежегодно), если вообще не буду вести деятельность?
По ссылке есть статья "Бухгалтерский учет, его объекты и основные задачи" - я считаю, что сначала надо определиться в отношении личных желаний "что БУ мне должен дать" и только после этого стоит строить систему учета :yes:
Т.к. глубина анализа и контроля почти всегда связаны с объемом трудозатрат по учету :yes:
Что такое упрощенка?
Что такое ОСН ЕНВД, ЕСХН, ОСНО?
Как это всё между собой связано? Можно представить в виде схемы?Хммм, это различные системы налогообложения :)
БОльшая часть либо не связаны между собой, либо связаны весьма косвенно. Информация по системам налогообложения (налогоплательщикам, критериям и ставкам) дается в НК РФ.

Основная система налогообложения (или традиционная) - система, юзающая НДС :yes:. Есть категории организаций, для которых ОСНо - обязанность. Критерии могу дать :).

ЕНВД - единый налог на вмененный доход. Не связан с остальными, устанавливается в зависимости от ряда профильных показателей и для организаций, деятельность которых подпадает под критерии (в основном - бытовое обслуживание населения) :yes:
ЕНВД планируется изжить к 2018 году.

ЕСХН - единый сельхозналог. Из названия понятно :yes:

Упрощенка - бывает двух видов "доходы" (6%) и "доходы-расходы" (15%)
На упрощенку могут перейти (или в момент создания написать заяву :yes:) организации, если удовлетворяют критериям (могу привести).
1С есть. Заполним пошагово? :)
Можно.

Караван
15.05.2013, 12:18
Принцип двойной записи по счетам всегда сложно воспринимался практиками,

Вот!
Интересует практическая сторона вопроса.
История.
Методика.
Источники (где почитать).

Лёлька
15.05.2013, 12:19
Я ИП по упрощёнке. Без сотрудников. 3 года как. Постыдный прокрастинатор в сфере бумажек, декларацию по налогам кое-как освоила и внедрила с опозданиями и штрафами.
Но есть еще пенсионное что-то, социальное... Для меня всё это тёмный лес, а платить отдельно профессиональному бухгалтеру получается слишком много относительно слишком маленьких пока доходов.

Кто знает вариант короткого и дешёвого пути, как все эти дополнительные выплаты наладить самостоятельно? Есть ли кто-то в самой налоговой инспекции, кто недорого или бесплатно ведёт такие консультации? Или он-лайн?Aditi, а тебе нужно это-самое социальное?
Пенсионка - приходишь в ПФ (лучше предварительно позвонить, чтобы знать куда :yes:), они тебе печатают три несколько квитанций на весь год. И ты спокойненько платишь за себя в любом отделении банка :yes:
Ничё не сдаешь, на сумму пенсионных взносов уменьшаешь исчисленную сумму налога по упрощенке если "доходы" (т.к. наемных работников нет и ты платишь только за себя) :yes:. Основания для уменьшения ща найду.

В ПФ РФ нельзя тока говорить, что у тебя есть расчетный счет, у них штрафы за неуведомление большие :), 5 т.р. вроде.

Караван
15.05.2013, 12:22
По ссылке есть статья

По твоей или моей? (ссылке)

Лёлька
15.05.2013, 12:23
Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения "доходы" и не имеет наемных работников, то есть не производит выплаты физлицам.
Согласно Письму (consultantplus://offline/ref=496093E883097FAC5F0A5D77F13B19044B3A86D01F1165 2EA4CEF01326K3e3I) Минфина России от 13.02.2012 N 03-11-11/42 он вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей) на сумму уплаченных страховых взносов в ПФР и в ФФОМС в фиксированном размере без ограничений.
У ИП сумма уплаченных страховых взносов превышает сумму налога, подлежащего уплате в связи с применением УСН. Следует ли ему уплатить налог? Вправе ли ИП перенести разницу на следующий налоговый период? Как отразить в налоговой декларации (consultantplus://offline/ref=496093E883097FAC5F0A4065E73B19044B3B84D71D1365 2EA4CEF0132633795504893C8B56AC3BBBK5eCI) сумму указанных страховых взносов?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 апреля 2013 г. N 03-11-11/14776

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Согласно п. 3.1 ст. 346.21 (consultantplus://offline/ref=496093E883097FAC5F0A4065E73B19044B3989D7141C65 2EA4CEF0132633795504893C8257ABK3eAI) Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. При этом вышеназванные налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
В этой связи указанные налогоплательщики - индивидуальные предприниматели вправе уменьшать сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу) на всю сумму страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде и относящихся к данному налоговому периоду.
В случае если сумма вышеуказанных страховых взносов больше, чем сумма налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, то налог (авансовый платеж по налогу) в данном случае не уплачивается.
Перенос на следующий налоговый период части суммы фиксированного платежа, не учтенной при расчете (уменьшении) суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, из-за недостаточности суммы исчисленного налога Кодексом (consultantplus://offline/ref=496093E883097FAC5F0A4065E73B19044B3989D7141C65 2EA4CEF0132633795504893C8B56AF3EBDK5e7I) не предусмотрен.
Порядок (consultantplus://offline/ref=496093E883097FAC5F0A4065E73B19044B3B84D71D1365 2EA4CEF0132633795504893CK8e9I) заполнения налоговой декларации, утвержденный Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядка ее заполнения", предусматривает отражение в строке 280 разд. 2 (consultantplus://offline/ref=496093E883097FAC5F0A4065E73B19044B3B84D71D1365 2EA4CEF0132633795504893CK8eBI) декларации сумм уплаченных за налоговый период страховых взносов налогоплательщиком, выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы.
Содержащееся в строке 280 разд. 2 (consultantplus://offline/ref=496093E883097FAC5F0A4065E73B19044B3B84D71D1365 2EA4CEF0132633795504893CK8eBI) декларации условие, ограничивающее возможность уменьшения налога на сумму страховых взносов, но не более чем на 50 процентов, распространяется только на тех налогоплательщиков, которые осуществляют выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Таким образом, налогоплательщик, не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающий за себя страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на величину страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию без ограничений и отразить их в строке 280 разд. 2 (consultantplus://offline/ref=496093E883097FAC5F0A4065E73B19044B3B84D71D1365 2EA4CEF0132633795504893CK8eBI) налоговой декларации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
26.04.2013

 

Лёлька
15.05.2013, 12:24
По твоей или моей? (ссылке)
http://www.bibliotekar.ru/kodex-10/1.htm

Aditi
15.05.2013, 12:43
В этой связи указанные налогоплательщики - индивидуальные предприниматели вправе уменьшать сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу) на всю сумму страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде и относящихся к данному налоговому периоду.
В случае если сумма вышеуказанных страховых взносов больше, чем сумма налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, то налог (авансовый платеж по налогу) в данном случае не уплачивается.
Перенос на следующий налоговый период части суммы фиксированного платежа, не учтенной при расчете (уменьшении) суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, из-за недостаточности суммы исчисленного налога Кодексом не предусмотрен.Лёльк, это я видела, но это же теория.:girl: А как перейти к практике?

Обычные 6% - это понятно. Анкету декларации нашла-заполнила-отправила. В банке объяснили про платёжку: нашла-заполнила-принесла в банк: всё - платёж сделан. Свободна.

Из статьи, что ты выложила (спасибо!), видно, что остальные всякие выплаты, которые я должна делать, можно вычитать из этих 6% - тоже понятно. И приятно! :)

НО КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ЧИСТО ТЕХНИЧЕСКИ? Где-как узнать, на каком сайте, в какой статье - полный перечень четких конкретных выплат, и где-как берут четкую конкретную анкету, чтоб взять и просто заполнить графы, как с налогом?... И как потом практически сделать так, чтобы мои деньги превратились в эти выплаты и стали не моими???

квит
15.05.2013, 12:53
Как получать з/п минимизируя налоги?

Лёлька
15.05.2013, 12:58
Лёльк, это я видела, но это же теория.:girl: А как перейти к практике?

Обычные 6% - это понятно. Анкету декларации нашла-заполнила-отправила. В банке объяснили про платёжку: нашла-заполнила-принесла в банк: всё - платёж сделан. Свободна.

Из статьи, что ты выложила (спасибо!), видно, что остальные всякие выплаты, которые я должна делать, можно вычитать из этих 6% - тоже понятно. И приятно! :)Ну да, всей разницы - то, что не все 6% идут в бюджет, а 32 т.р. примерно -на Ваш личный пенсионный счет, ну и тот период, что платите - в расчетный для начисления пенсии. ИМХО.
НО КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ЧИСТО ТЕХНИЧЕСКИ? Где-как узнать, на каком сайте, в какой статье - полный перечень четких конкретных выплат, и где-как берут четкую конкретную анкету, чтоб взять и просто заполнить графы, как с налогом?... И как потом практически сделать так, чтобы мои деньги превратились в эти выплаты и стали не моими???Эээээ...
Я же вроде написала - суммы по срокам уплаты Вам даст отделение пенсионного фонда. У нас они печатают прям квитанции на конкретные данные - их можно оплатить в любом отделении банка. Затем эти суммы отражаются в строке 280 раздела 2 декларации УСН и уменьшают сумму налога к уплате за период.
По факту - ДО совершения платежа по налогу (по срокам) платите в пенсионку (квитанцию - хранить!), прикидываете доход за период - сумму уплаты в ПФР и берете 6% от разницы.
Разве это сложно?

Лёлька
15.05.2013, 13:02
Как получать з/п минимизируя налоги?Нанять ИП на выполнение работ. Ни в коем случае, не давая им подписывать Трудовые договора :lol::lol::lol:, тока акты выполненных работ :yes:

Какие минусы видишь? Какие равнозатратные альтернативы (помимо серой з/п)?

Aditi
15.05.2013, 13:06
Ну да, всей разницы - то, что не все 6% идут в бюджет, а 32 т.р. примерно -на Ваш личный пенсионный счет, ну и тот период, что платите - в расчетный для начисления пенсии. ИМХО.
Эээээ...
Я же вроде написала - суммы по срокам уплаты Вам даст отделение пенсионного фонда. У нас они печатают прям квитанции на конкретные данные - их можно оплатить в любом отделении банка. Затем эти суммы отражаются в строке 280 раздела 2 декларации УСН и уменьшают сумму налога к уплате за период.
По факту - ДО совершения платежа по налогу (по срокам) платите в пенсионку (квитанцию - хранить!), прикидываете доход за период - сумму уплаты в ПФР и берете 6% от разницы.
Разве это сложно?Ой, сорри, не видела того поста - ОЧЕНЬ ИНФОРМАТИВНО! :rose:

PS, классное ты себе применение нашла! :cool:

Караван
15.05.2013, 17:44
http://www.bibliotekar.ru/kodex-10/1.htm

Не все вопросы "бухгалтерские".
Бухгалтерия тесно переплетается с законодательством, с "юридическими" вопросами.
Так что я буду просто описывать проблемы чайника, как вижу.

Снова по порядку.
Хочу ООО.
Учредитель один. Я.
Работник один - я.
Для ООО упрощенка возможна? Если да, выбираю её.
Виды деятельности:
72.10 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники
72.5 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники
72.6 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных
Под вопросом:
52.48.13 Розничная торговля компьютерами, программным обеспечением и периферийными устройствами

Из статьи:

Краткосрочными обязательствами являются:
счета к оплате
заработная плата к выплате
отчисления с заработной платы на социальное страхование;
налоги к выплате;
краткосрочные векселя к оплате;
дивиденды к выплате и др.Так вот на сейчас интересуют
отчисления с заработной платы на социальное страхование;
налоги к выплате;

Что нужно платить за наличие ООО, но без деятельности?Каково "минимальное попадалово"?
Бухгалтерия из доступных сейчас есть 7.7 и 8.0, тебе 8.0 удобна для обсуждения?

квит
15.05.2013, 18:02
а ИП тебе не проще? Если и дальше собираешься работать один и никого не нанимать

Караван
15.05.2013, 18:10
Дальше будет видно. ))) Если разберусь, можно и расшириться.
ИП не устраивает.
Не все хотят иметь с ИП дело.
Обязательства всем своим имуществом - ИМХО, в нашей стране это не комильфо. )))

Persona
15.05.2013, 18:29
А научить планировать семейный бюджет можно?

Zab
16.05.2013, 04:04
Бухучет и оперативный учет - вещи разные, хотя и могут производиться с помощью одних и тех же методик.

Основное отличие - план счетов разный. План счетов бухучета определяется гостребованиями, сильно его не поварьируешь, если хочешь отчетность сдавать по правилам.
Оперативный учет ведется чисто под требования коммерсантов, тут свобода полная. Какое-то пересечение с бухучетом может быть, но часто его нет вообще, ведутся два разных автономных учета. Мешает объединиться на только план счетов, но и подход к учету. Коммерсантов интересует "как есть на самом деле, физически", бухгалтерию интересуют только документы, если что-то документам не соответствует - это не проблема бухгалтерии.

Караван
16.05.2013, 06:31
Коммерсантов интересует "как есть на самом деле, физически", бухгалтерию интересуют только документы,
А что "на самом деле" помимо документов делается такого, что не может документировать бухгалтерия и знать государство?:eek:

квит
16.05.2013, 06:53
скажу больше - планов счетов может быть три и больше - для "управленческого", бухгалтерского, налогового учета

и управленческих может быть несколько планов счетов, с различной методологией

Лёлька
16.05.2013, 07:42
Не все вопросы "бухгалтерские".
Бухгалтерия тесно переплетается с законодательством, с "юридическими" вопросами.
Так что я буду просто описывать проблемы чайника, как вижу.
Для ООО упрощенка возможна? Если да, выбираю её.
Виды деятельности:
72.10 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники
72.5 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники
72.6 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных
Под вопросом:
52.48.13 Розничная торговля компьютерами, программным обеспечением и периферийными устройствамиУпрощенку для ООО можно.
Давай по порядку :yes:

В этом посте ТОЛЬКО об упрощенке :yes:
Из Консультанта:

3.1. ВЫБОР ОБЪЕКТА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИ УСН
("ДОХОДЫ" ИЛИ "ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ")

К выбору объекта налогообложения следует подходить серьезно, ведь в этот момент вы фактически осуществляете свое собственное налоговое планирование. И от правильности вашего решения зависит сумма налога, которую вы уплатите в дальнейшем. Чтобы подтвердить это, проведем сравнительный анализ в отношении каждого объекта налогообложения.

Объект налогообложения "доходы" - налоговая ставка 6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ).
Налоговая база - сумма доходов.
Налоговый учет - в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденной Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н, можно заполнять не все разделы, например:
- графу 5 "Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" разд. I "Доходы и расходы" <**>;
- разд. II, который предназначен для расчета расходов на приобретение
(сооружение, изготовление) основных средств и на приобретение (создание
самим налогоплательщиком) нематериальных активов;
- разд. III, отведенный для расчета суммы убытка к списанию

Объект налогообложения "доходы минус расходы" - общая ставка - 15%.
Законами субъектов РФ могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 5 до 15% (п. 2 ст. 346.20 НК РФ)
Налоговая база - сумма доходов, уменьшенная на величину расходов.
В Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения,
утвержденной Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н, нужно
заполнять все разделы


--------------------------------
<*> При определении налоговой базы вы можете учесть не все понесенные расходы, а только те, которые указаны в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Подробнее о них см. разд. 3.6 "Расходы, которые учитываются при УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы".
<**> Если вы применяете УСН с объектом налогообложения "доходы", то в графе 5 разд. I вы должны указать следующие фактически осуществленные расходы:
- расходы, предусмотренные условиями получения выплат на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства (абз. 4 п. 2.5 Порядка заполнения);
- расходы за счет средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (абз. 5 п. 2.5 Порядка заполнения).

Как видим, применять объект налогообложения "доходы" выгодно в том случае, если расходы невелики.

Например, предприниматель Т.С. Соколова является дистрибьютором косметической фирмы. Она осуществляет деятельность по приему заказов на косметическую продукцию от покупателей и по выдаче им данной продукции. У нее нет ни работников, ни офисного помещения.
Поскольку текущие расходы Т.С. Соколовой незначительны, она выбрала объект налогообложения "доходы".

Если же в процессе деятельности ожидаются крупные расходы, которые можно учесть при исчислении "упрощенного" налога, лучше выбрать объект налогообложения "доходы минус расходы".

Например, организация "Гамма" занимается оптовой торговлей. В процессе деятельности у нее образуются крупные расходы на аренду помещений и транспортных средств, оплату труда работников, оплату товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, затраты на хранение, обслуживание и транспортировку этих товаров и др.
Организация выбрала объект налогообложения "доходы минус расходы", поскольку все свои самые значительные расходы она может учесть при определении налоговой базы по налогу при УСН (пп. 4, 6, 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Заметим, что объект налогообложения "доходы минус расходы" выгоден, пока ваши расходы составляют более 60% величины доходов, которые учитываются при УСН. В этом случае с разницы между доходами и расходами по ставке 15% вы заплатите меньше налога, чем если бы платили налог только с доходов по ставке 6%.
Если же ваши расходы составляют менее 60% полученных доходов, сумма налога будет меньше при применении объекта налогообложения "доходы". Для наглядности приведем пример.

Допустим, что предприниматель С.М. Павлов применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". За календарный год его доходы составили 3 млн руб., а расходы - 2,4 млн руб. (т.е. 80% полученных доходов). Предпринимателю нужно уплатить "упрощенный" налог в размере 90 000 руб. ((3 млн руб. - 2,4 млн руб.) x 15%).
Если бы С.М. Павлов применял объект налогообложения "доходы", ему нужно было бы заплатить гораздо большую сумму - 180 000 руб. (3 млн руб. x 6%).
Теперь предположим, что за календарный год расходы предпринимателя составили 30% полученных доходов, т.е. 900 000 руб. При работе на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" потребовалось бы уплатить "упрощенный" налог в сумме 315 000 руб. ((3 млн руб. - 900 тыс. руб.) x 15%). То есть в данном случае более выгодным было бы использовать объект налогообложения "доходы", при котором сумма налога меньше (180 000 руб.).

Итак, чтобы спланировать налоговую нагрузку при уплате "упрощенного" налога, вам нужно спрогнозировать виды и примерную сумму ваших расходов на ближайшее время, а также учесть иные преимущества.
Проиллюстрируем сказанное выше на практическом примере.

Например, предприниматель К.М. Иванов работает на УСН с объектом налогообложения "доходы", осуществляя деятельность по перевозке пассажиров на такси.
Предпринимателю нужно определить, какой объект налогообложения применять выгоднее ("доходы" или "доходы минус расходы"), чтобы решить, надо ли ему с начала нового года поменять объект налогообложения. Деятельность он собирается осуществлять с прежней интенсивностью.
Для анализа К.М. Иванов решил взять за основу свои показатели доходов и расходов за 9 месяцев текущего года.
Его доходы составили 650 000 руб. А расходы, учитываемые при налогообложении, - 471 117,60 руб., из которых:
- 183 000 руб. - на аренду автомобиля;
- 160 000 руб. - на ГСМ;
- 35 000 руб. - на текущий ремонт автомобиля;
- 12 119,67 руб. - на обязательное социальное страхование;
- 80 997,93 руб. - другие расходы, учитываемые по п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Объект налогообложения "доходы" - 650 000 руб. x 6% - 12 119,67 руб. =
26 880,33 руб.
Объект налогообложения "доходы минус расходы" - (650 000 руб. - 471 117,60 руб.) x 15% = 26 832,36 руб.


Сделав соответствующий расчет, К.М. Иванов определил, что по результатам 9 месяцев при объекте "доходы" сумма авансового платежа по налогу оказалась выше на 47,97 руб. (26 880,33 руб. - 26 832,36 руб.), чем при объекте "доходы минус расходы".
Как видим, выгода в данном случае незначительна - всего 47,97 руб. А налоговый учет при переходе на объект налогообложения "доходы минус расходы" усложнится существенно. Поэтому предприниматель решил не менять объект налогообложения с 1 января следующего года.

При выборе объекта налогообложения необходимо учитывать также то, что в субъекте РФ, в котором вы зарегистрированы, могут быть установлены пониженные ставки налога для отдельных категорий "упрощенцев", применяющих объект налогообложения "доходы минус расходы". Причем минимальный размер налоговой ставки может составлять 5% (п. 2 ст. 346.20 НК РФ).

Примечание
Подробная информация о региональных ставках "упрощенного" налога в 2013, 2012, 2011, 2010 и 2009 гг. содержится в разд. 7.2.1 "Дифференцированные налоговые ставки при объекте налогообложения "доходы минус расходы". Выделение регионами категорий налогоплательщиков", приложении 1 (на 2013 г.), приложении 2 (на 2012 г.), приложении 3 (на 2011 г.), приложении 4 (на 2010 г.) и приложении 5 (на 2009 г.) к гл. 7 "Налоговый и отчетные периоды. Налоговые ставки".

Если вы относитесь к льготной категории налогоплательщиков, использование объекта "доходы минус расходы" может быть для вас более выгодным. Проиллюстрируем это на конкретной ситуации.
Воспользуемся предыдущим примером и условимся дополнительно, что К.М. Иванов зарегистрирован и осуществляет предпринимательскую деятельность в Кабардино-Балкарской Республике.
В этом регионе в отношении всех "упрощенцев", которые применяют объект налогообложения "доходы минус расходы", действует налоговая ставка 5% (ст. 2 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 18.05.2009 N 22-РЗ "О налоговой ставке при применении упрощенной системы налогообложения на территории Кабардино-Балкарской Республики").
На основе показателей своих доходов и расходов за 9 месяцев К.М. Иванов произвел расчет авансового платежа по налогу, который надлежит уплатить при разных объектах налогообложения. В результате он определил, что при объекте "доходы" сумма авансового платежа по налогу за 9 месяцев равна 26 880,33 руб. (650 000 руб. x 6% - 12 119,67 руб.). А при объекте "доходы минус расходы" она была бы на 17 936,21 руб. меньше и составила бы 8944,12 руб. ((650 000 руб. - 471 117,60 руб.) x 5%).
В данном случае разница в суммах налога значительна, поэтому К.М. Иванов принял решение с 1 января следующего года поменять объект налогообложения.

Примечание
Подробнее о том, как рассчитать авансовые платежи по "упрощенному" налогу, а также сумму налога, вы можете узнать соответственно в разд. 8.1 "Как исчислить (рассчитать) авансовые платежи и налог при УСН с объектом налогообложения "доходы" и разд. 8.2 "Как исчислить (рассчитать) авансовые платежи и налог при УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы".

Лёлька
16.05.2013, 07:54
Виды деятельности:
72.10 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники
72.5 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники
72.6 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных
Под вопросом:
52.48.13 Розничная торговля компьютерами, программным обеспечением и периферийными устройствамиВиды деятельности стоит выбирать по-максимуму, ИМХО. Я бы добавила оптовую торговлю, сдачу имущества в аренду, транспортные услуги :yes:

Далее. Стоит помнить, что есть еще спецрежим ЕНВД :yes:, под который тоже можно "подпасть" ИПшникам при подобных видах деятельности :yes:
ЕНВД - право, а не обязанность предпринимателя (в данный период :yes:, раньше была обязаловка). Виды деятельности и коэффициенты утверждаются муниципальными нормативными актами и иногда бывает по суммам более привлекательным, чем упрощенка :yes:
Так вот на сейчас интересуют
отчисления с заработной платы на социальное страхование;
налоги к выплате;Зачем ООО, если работник - один ты?
Надо будет влезать в учредительные документы - нах тебе это надо?
Что нужно платить за наличие ООО, но без деятельности?Каково "минимальное попадалово"?Ничего.
Бухгалтерия из доступных сейчас есть 7.7 и 8.0, тебе 8.0 удобна для обсуждения?Общие принципы работы пользователя схожи :yes:

Лёлька
16.05.2013, 07:57
Дальше будет видно. ))) Если разберусь, можно и расшириться.
ИП не устраивает.
Не все хотят иметь с ИП дело.
Обязательства всем своим имуществом - ИМХО, в нашей стране это не комильфо. )))В этом вопросе согласна с Квитом :yes:
"Не желание иметь дела с ИП"- по большей части предрассудки.
Тем более, что для организаций на традиционке выгоднее работать тока с ООО на традиционке же (чтобы зачесть вычет НДС). А уж кто с упрощенкой к ним придет (ИПшник ли, ОООшник ли) - в плане выгоды пофиг :)

Лёлька
16.05.2013, 07:59
А научить планировать семейный бюджет можно?Ага.
Пинципы те же :yes:
Можно тож по порядку, ну или выделить в отдельную тему :yes:

Начинать стоит с того же, с чего и организационный бюджет - с определения "глубины" оценки :yes:
Насколько тебе нужен учет и планирование каждой копейки :yes:
Бухучет и оперативный учет - вещи разные, хотя и могут производиться с помощью одних и тех же методик.

Основное отличие - план счетов разный. План счетов бухучета определяется гостребованиями, сильно его не поварьируешь, если хочешь отчетность сдавать по правилам.
Оперативный учет ведется чисто под требования коммерсантов, тут свобода полная. Какое-то пересечение с бухучетом может быть, но часто его нет вообще, ведутся два разных автономных учета. Мешает объединиться на только план счетов, но и подход к учету. Коммерсантов интересует "как есть на самом деле, физически", бухгалтерию интересуют только документы, если что-то документам не соответствует - это не проблема бухгалтерии.Я работала и с управленческим учетом (УУ), "нарощенным" над БУ, и с отдельным блоком УУ.
Моё мнение: если нужно оба учета - удобнее в использовании "надстроечный" :)

Если же бухгалтерский в полном объеме вообще НЕ НУЖЕН, то достаточно УУ и упрощенного НУ :)

Лёлька
16.05.2013, 08:04
А что "на самом деле" помимо документов делается такого, что не может документировать бухгалтерия и знать государство?:eek:Ыыыыыыы... бухгалтерия может все документировать... а вот государство может не все знать :lol:

Лёлька
16.05.2013, 08:06
скажу больше - планов счетов может быть три и больше - для "управленческого", бухгалтерского, налогового учета

и управленческих может быть несколько планов счетов, с различной методологиейМожет быть и в "накрученных" вариантах так и есть :yes:
И регистры учета все разные.

И я уже говорила - мне это оч не нравится :yes:, потому что косяков от этого - косяками! :lol:
Я считаю, что правильнее вести БУ с "максимально-мелкой нарезкой", а уж компоновать данные - в зависимости от потребностей учетов :yes:

квит
16.05.2013, 08:11
Я считаю, что правильнее вести БУ с "максимально-мелкой нарезкой"

8.2 какое кол-во субконто позволяет?

в 7ке было максимум 5

Лёлька
16.05.2013, 08:14
8.2 какое кол-во субконто позволяет?

в 7ке было максимум 5А хз. В плане счетов - настраиваются 3.
Ну и аналитика.
Ты мне скажи - столькими уровнями какой конкретно процесс нельзя отловить?

Mirana
16.05.2013, 08:21
НО КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ ЧИСТО ТЕХНИЧЕСКИ? Где-как узнать, на каком сайте, в какой статье - полный перечень четких конкретных выплат, и где-как берут четкую конкретную анкету, чтоб взять и просто заполнить графы, как с налогом?... И как потом практически сделать так, чтобы мои деньги превратились в эти выплаты и стали не моими???
http://www.ekontur.ru/about.php

Часть сервисов бесплатна, платные - гораздо дешевле бухгалтера на аутсортинге, тем более штатного.

Аутсортинг - это когда платишь за работу сторонней организации. Штатный - это когда бухгалтер в штате и платишь ему зп + налоги на его ЗП.

Караван
16.05.2013, 09:28
Лёлька, я пока по мелким вопросам пробегусь. )))

Остальное нужно обрабатывать. )))

Зачем ООО, если работник - один ты?
Потому, что хочу ООО. :) Пока не могу содержать бухгалтера.
Вот и всё. Смогу - сразу найму. )))
Давай пока про ООО, ладно? Строго, со мной, только про ООО.
НАда. :)
Надо будет влезать в учредительные документы - нах тебе это надо?
Сделаю один раз и всё. Будет опыт. А чё?
-Что нужно платить за наличие ООО, но без деятельности?Каково "минимальное попадалово"?
-Ничего.
Вот это вообще не понятно. Т.Е. фактически поверить трудно!
До сих пор не понятно, кому платятся налоги.
Про пенсионный понял из твоих сообщений. Ещё кому? Конкретно?
Какова процедура? Ну реально, где берётся бланк, где происходит уплата, периодичность? Можно дать только названия платежей.

Zab
16.05.2013, 09:54
ООО имеет перед ЧП одно единственное преимущество - на него можно навесить долгов и бросить, и ничего тебе за это не будет, по закону, во всяком случае.
Все остальное у ООО - недостатки.
Если вы открываете фирму в одиночку не для кидалова, то почему ООО?

Кстати, ЧП имеет право не вести бухучет, совсем. ООО такого права лишено. Правила работы с наличностью к ЧП тоже не относятся, деньги фирмы = деньги владельца, захотел - положил в карман себе и пошел.

квит
16.05.2013, 10:00
Вот это вообще не понятно. Т.Е. фактически поверить трудно!

ну я сейчас плачу за сдачу нулевых отчетов ООО - 500 руб в квартал аутсорсному бухгалтеру

а если б не влом было бегать с отчетами самому - ничего бы не платил

Лёлька
16.05.2013, 10:07
Вот это вообще не понятно. Т.Е. фактически поверить трудно!
До сих пор не понятно, кому платятся налоги.
Про пенсионный понял из твоих сообщений. Ещё кому? Конкретно?
Какова процедура? Ну реально, где берётся бланк, где происходит уплата, периодичность? Можно дать только названия платежей.Налоги платятся в бюджеты разных уровней. Всё :yes:
Взносы в пенсионный фонд, соцстрах, медстрах, экологию - НЕ налоги :yes:

Специфика расчета каждого налога и каждого взноса - своя.

На каждую "нахлебническую контору" - своя отчетность. Т.е. мало того, что должен заплатить - должен правильно рассчитать суммы и отчитаться :yes:. Перед каждым :yes:

Zab
16.05.2013, 10:08
Сейчас директор ООО может быть одновременно и бухгалтером? Такую возможность то разрешают, то снова запрещают попеременно. Сейчас разрешено? Или это от региона зависит?

Zab
16.05.2013, 10:13
На каждую "нахлебническую контору" - своя отчетность. Т.е. мало того, что должен заплатить - должен правильно рассчитать суммы и отчитаться :yes:. Перед каждым :yes:
ЧП ничего не должны, хотя многие из них отчитываются по полной программе. Поправка, ЧП должны заплатить налоги. Просто перечислить какую-то сумму денег без ее обоснования. Потом придет проверка от налоговой инспекции, запросто может обнаружить что сумма налогов ничем не обоснована, документации не ведется, и это не нарушение. Нарушением будет если они накопают что заплачено меньше налогов, чем должно. Как они будут копать - проблема налоговой инспекции, документации в фирме действительно может никакой не быть.

Aditi
16.05.2013, 10:20
ну я сейчас плачу за сдачу нулевых отчетов ООО - 500 руб в квартал аутсорсному бухгалтеруа почему в квартал? А я раз в год отчитываюсь...

Лёлька
16.05.2013, 10:32
ЧП ничего не должны, хотя многие из них отчитываются по полной программе. Поправка, ЧП должны заплатить налоги. Просто перечислить какую-то сумму денег без ее обоснования.
Поправка - верно для ИП, не осуществляющих выплаты в пользу физлиц :yes:
И даже такие обязаны сдавать декларации :)

квит
16.05.2013, 10:41
а почему в квартал? А я раз в год отчитываюсь...

а всякие взносы? я за все в куче сразу говорил

ну и налоги на УСН тока с прошлого года сделали раз в год, были ежеквартальные

Aditi
16.05.2013, 11:07
а всякие взносы? я за все в куче сразу говорилОй, взносы! А дай списать?

квит
16.05.2013, 11:26
Ой, взносы! А дай списать?

так вон Лёлька в посте №42 их перечислила уже. В пустой ОООшке они все нулевые.

Aditi
16.05.2013, 11:48
так вон Лёлька в посте №42 их перечислила уже. В пустой ОООшке они все нулевые.А, ты - ООО... Не, я хотела списать чисто технически - прям взять все готовые бумажки и посмотреть где в какой графе что вписывать. Дело не в нулях, а в формате. Моя голова просто упирается, не хочет копать в эту сторону :o

квит
16.05.2013, 11:50
не, это у меня бухгалтер за 500 р делает )))

Mirana
18.05.2013, 10:06
А, ты - ООО... Не, я хотела списать чисто технически - прям взять все готовые бумажки и посмотреть где в какой графе что вписывать. Дело не в нулях, а в формате. Моя голова просто упирается, не хочет копать в эту сторону :o

Раз и навсегда просто списать не получится. При уплате налогов и взносов надо указывать в платежках так называемый КБК - код бюджетной классификации. Их меняют периодически, надо проверять. Иногда бывает проблемно это сделать, помню в прошлом году то ли ФСС отличился, то ли ещё кто-то. На сайтах была разная инфа, надо было уточнить по месту, куда отчеты сдавались.
Периодически меняют и другие реквизиты, куда платить.

Где что вписывать, могу тебе скинуть, но вот какие КБК, ОКАТО и регистрационные номера - это ты сама должна выяснять.

Aditi
18.05.2013, 10:15
Раз и навсегда просто списать не получится. При уплате налогов и взносов надо указывать в платежках так называемый КБК - код бюджетной классификации. Их меняют периодически, надо проверять. Иногда бывает проблемно это сделать, помню в прошлом году то ли ФСС отличился, то ли ещё кто-то. На сайтах была разная инфа, надо было уточнить по месту, куда отчеты сдавались.
Периодически меняют и другие реквизиты, куда платить.

Где что вписывать, могу тебе скинуть, но вот какие КБК, ОКАТО и регистрационные номера - это ты сама должна выяснять.КАКОЙ УЖАС...


Спасибо, учту :(. Да, если не сложно, почту пришлю в личке.

Zab
18.05.2013, 11:04
Еще один ужас: сотрудник налоговой инспекции может развернуть отчет из-за любой мелочи. К примеру, в этот раз они принимают отчеты только в скоросшивателях определенного вида, которые можно купить у них там рядом. В прошлый раз они скоросшиватели не принимали, требовали прошивать нитками, в позапрошлый раз было еще как-нибудь иначе. Чтобы не нарываться на этих местных пупов земли, можно просто отослать заказным письмом, тогда они развернуть не смогут.

Mirana
18.05.2013, 11:46
Насколько я понимаю, с тех пор, как появилась сдача отчетности в электронном виде, налоговые не мытьем, так катаньем стараются навязать юр лицам без бумажные технологии. При этом тоже интересные вещи случаются. Например, некоторые, кто побежал перерегистрировать ООО, когда дали отмашку, поимели проблемы с пенсионным фондом, поскольку ПФ изменения в уставах в системе своей не зафиксировал. В итоге люди сдавали отчеты, а потом бегали об'яснться, почему их якобы не сдавали. На одном этаже ПФ не в курсе, что происходит на другом.

Лёлька
18.05.2013, 11:59
Никто не отменял возможность послать по почте заказным :yes:

Лёлька
25.05.2013, 09:02
Бухгалтерский баланс, план счетов и принцип двойной записи по счетам умными словами:
http://www.kgau.ru/distance/00_cdo_old/ur_2/osnov_buhuchet/04_00.html

То же самое "на пальцах :yes:"

Бухгалтерский баланс - основная отчетная форма при РСБУ, в идеале составляется на основании данных по счетам БУ по строго определяемым принципам группировки :yes: (на практике - зачастую "рисуется" такой "какой надо", что при сравнении данных легко отслеживается).


Структура баланса: хозяйственные средства группируются (А) по составу и размещению средств – актив баланса и (П) по источникам их формирования и целевому назначению – пассив баланса.
(табличку посмотреть - по основной ссылке :yes:)

Данные по хозяйственным операциям в системах бухгалтерского учета "хранятся на счетах", состав счетов и инструкция по их ведению утверждаются Минфином. (перечень счетов для ознакомления: http://ipipip.ru/plan-schetov/)
Счет (как и статья баланса) - просто ОДИН ИЗ СПОСОБОВ группировки информации об однородных (с теми или иными критериями "однородности") хозяйственных операциях :yes:
Не стоит пугаться офигенного количества счетов - на практике для ведения операционной деятельности небольшими предприятиями юзается гораздо меньшее количество :)
У каждого счета есть две "стороны": левая - дЕбет (Д–т) и правая - крЕдитом (К–т). Наличие двух сторон у счета обусловлено необходимостью раздельного учета увеличений и уменьшений, по одной стороне записывается увеличение, а по другой стороне – уменьшение остатка средств на счете в результате совершения хозяйственных операций.

Правила двойной записи предполагают, что для отражения любой хозяйственной операции требуется по крайней мере два счета, то есть должен быть один (или более) дебетуемый счет и один (или более) кредитуемый счет. Итог записей по дебету должен быть равен итогу записей по кредиту. Зная о балансовом уравнении: активы = пассивы + капитал, можно сделать вывод, что если запись по дебету увеличивает активы, то должна быть запись по кредиту, которая увеличивает пассивы или капитал.

Лёлька
25.05.2013, 09:17
Ах, да - по принципу группировки счета делятся на активные и пассивные :yes:. На активных счетах увеличение сумм хозяйственных операций происходит в Д-те (уменьшение, соответственно - в К-те). На пассивный счетах - наоборот (увеличение - в К-те, уменьшение - в Д-те).

Еще стоит отметить некие особенности рассчета сальдо (остатка на какую-то дату :yes:) по счетам. Есть счета с "односторонним сальдо" (четко активные или пассивные) - например: основные средства, материалы (одностороннесть здесь подразумевается теоретической невозможностью иметь отрицательные остатки по материальным объектам), касса/банк (требования разделений операций, т.е. факт овердрафта будет учитываться на других счетах) и т.д. и т.п. Есть счета с "двухсторонним сальдо" (активно-пассивные), например: расчеты с поставщиками-подрядчиками, расчеты с покупателями (т.к. логично одновременное совершение операций и по предоплате и по постоплате :yes:)

Караван
05.07.2013, 06:51
На данный момент понял следующее:
При регистрации ИП я могу сразу выбрать УСН.
В таком случае БухУчет могу не вести (не сдавать отчетность).
Если подобрать правильно виды деятельности, то можно избежать ЕНВД (мне оно не надо).
Вопросы:
1. ЕНВД зависит от местных властей. Где я доподлинно могу узнать, по каким видам у нас ЕНВД?
2. В каких случая нужно иметь кассовый аппарат?

Лёлька
05.07.2013, 07:35
На данный момент понял следующее:
При регистрации ИП я могу сразу выбрать УСН.
В таком случае БухУчет могу не вести (не сдавать отчетность).
Надо сдавать годовую декларацию и среднегодовые сведения о численности работников (нулевую).
Если подобрать правильно виды деятельности, то можно избежать ЕНВД (мне оно не надо).ЕНВД ща право, а не обязанность, т.е. при любом виде деятельности ты можешь выбрать УСНО, но далко не при любом - ЕНВД :yes:
Вопросы:
1. ЕНВД зависит от местных властей. Где я доподлинно могу узнать, по каким видам у нас ЕНВД?Ээээ, в администрации, в местной налоговой, ну или в базах Консультант+ (Гарант и иже с ними), в которых есть "местные" блоки. Ну или поискать в инете, многие области-таки доросли до выкладывания таких доков.
2. В каких случая нужно иметь кассовый аппарат?На УСНО, если принимаешь наличку. На ЕНВД прокатит товарный чек (левая бумажка) :yes:
Еще есть вариант - подлезть под использование БСО (бланков строгой отчетности).

Zab
05.07.2013, 09:59
Вопрос: Деньги ЧП его владелец может спокойно переложить себе в карман. Это доходы его, как физического лица? Подоходный с них платится, в этом случае?

Лёлька
05.07.2013, 10:18
Вопрос: Деньги ЧП его владелец может спокойно переложить себе в карман. Это доходы его, как физического лица? Подоходный с них платится, в этом случае?
Если ИП указал при регистрации такие виды деятельности, как те, по которым он получил денежные средства (и положил в карман), то доходы, полученные от их осуществления, учитываются в составе доходов по УСНО.
В случае если ИП осуществлил деятельность вне рамок видов деятельности, указанных им при регистрации, такие доходы подлежат обложению НДФЛ в порядке, установленном гл 23 НК РФ.
Процедура перевода средств "в карман" не является операцией получения доходов и повторно налогом не облагается. Кстати, сейчас (обычно, при оформлении "правильной" карты) выгоднее (дешевле) переводить на платежные карты, чем обналичивать.

Zab
05.07.2013, 10:46
Интересно, и почему еще кто-то получает деньги как зарплату, а не оформлены у всех ИП... Налоги то несопоставимы...

Лёлька
05.07.2013, 11:23
Интересно, и почему еще кто-то получает деньги как зарплату, а не оформлены у всех ИП... Налоги то несопоставимы...Так думающая часть так и делает...
Сложности - ИПшников принимают по договору, условия которого НЕ ДОЛЖНЫ совпадать с трудовым :yes:
В частности - по регулярности работы, условиях труда и ты-пы :)

А наемным работникам ваще пофиг скока работодатель тратит на налоги, обычно :)

Zab
05.07.2013, 12:52
Есть масса рабочих мест, где подходит сдельная форма оплаты. Одно предприятие покупает продукцию другого, фактически. Помочь сотруднику оформить ИП - избавиться почти от всех налогов. И все по честному, прятаться не надо.

Я одно время иначе зарплату получал. Иностранная фирма у меня регулярно покупала никому не ведомое ноу-хау. Но в таком случае я должен был декларировать доход и платить с него 12%. Да и проверить могут, была ли покупка, наказать не знаю уж какую сторону. А если оформлять как подарок, так с него подоходный будет 30%.

Синьора
02.07.2014, 20:19
Лёлька, у меня возник вопрос как правильно рассчитать отпускные сотруднику, который отработал всего 2 дня. Ситуация: Сотрудник работает с 03.06.2014 года. По соглашению его отпускают в отпуск на 7 дней с 05.06 по 11.06. Оклад за месяц составляет 425 000,00 руб. Я расчет делала так:
1. Посчитала число календарных дней 29,3/30*2=1,95
2. Посчитала сколько начислено з/п за два дня : 425000/19*2=44736,84
3. Средний дн. заработок 44736,84/1,95=22941,97
4. Сумма отпускных:22941,97*7 дней отпуска=160 593,79.

Коллега по работе со мной не согласна и привела свой расчет, где учитывала еще и дни, когда сотрудник болел. (В нашем случае отпускные считали не за три дня, как полагается, а в конце месяца) 5 дней сотрудник находился на больничном (с 16.06 по 20.06)
Её расчет:
1. с 03 июня по 30 июня=28 дней
2. 28-7 дн. отпуска-5 дн. б/л=16 дней
3. 29,3/30*16=15,63
4. Всего отраб дней в мес. 8 дней (425 000/19*8=178 947,00
178947/15,63=11448,97*7 дн.отп.=80 142,78 (сумма отпускных)

По идее, если считать как положено за три дня до события, то никакого б/л не было в то время и соответственно и отраб. дней -тоже, т.к. месяц только начался.
Кто из нас прав????


Вопрос задаю всем)))) ко всем пристала

квит
02.07.2014, 20:27
разница в два раза по двум расчетам - неплохо

и оклад тоже неплохой )))

Азаза
27.07.2015, 11:55
Кто что может сказать по поводу ведения учета на аутсорсинге? Интересуют компании, которые этим занимаются.

квит
27.07.2015, 13:49
Кто что может сказать по поводу ведения учета на аутсорсинге? Интересуют компании, которые этим занимаются.

какой город?

Рыжий Кот
27.07.2015, 14:09
Лёлька, у меня возник вопрос как правильно рассчитать отпускные сотруднику, который отработал всего 2 дня. Ситуация: Сотрудник работает с 03.06.2014 года. По соглашению его отпускают в отпуск на 7 дней с 05.06 по 11.06. Оклад за месяц составляет 425 000,00 руб. Я расчет делала так:
1. Посчитала число календарных дней 29,3/30*2=1,95
2. Посчитала сколько начислено з/п за два дня : 425000/19*2=44736,84
3. Средний дн. заработок 44736,84/1,95=22941,97
4. Сумма отпускных:22941,97*7 дней отпуска=160 593,79.

Коллега по работе со мной не согласна и привела свой расчет, где учитывала еще и дни, когда сотрудник болел. (В нашем случае отпускные считали не за три дня, как полагается, а в конце месяца) 5 дней сотрудник находился на больничном (с 16.06 по 20.06)
Её расчет:
1. с 03 июня по 30 июня=28 дней
2. 28-7 дн. отпуска-5 дн. б/л=16 дней
3. 29,3/30*16=15,63
4. Всего отраб дней в мес. 8 дней (425 000/19*8=178 947,00
178947/15,63=11448,97*7 дн.отп.=80 142,78 (сумма отпускных)

По идее, если считать как положено за три дня до события, то никакого б/л не было в то время и соответственно и отраб. дней -тоже, т.к. месяц только начался.
Кто из нас прав????


Вопрос задаю всем)))) ко всем пристала

Есть минимальный срок, после которого отпускают в отпуск. ЕМНИМ, после 6 месяцев на полугодовой отпуск, типа две недели, если всего отпуск четыре.

Если воля начальства - отпустить помимо законодательства (например, любимую тёщу), то в госфирме начальник раскошеливается сам. Во всяком случае, любой вышестоящий орган над начальником, отпустившим в отпуск через два дня, может опротестовать распоряжение об отпуске и взыскать по суду. Не подставляй свой тазик, Синьора.

Если в частной фирме, то придраться в таким отпускным может только проверка стороннего органа - как к нецелевому использованию фонда заработной платы.

Азаза
28.07.2015, 12:03
какой город?

Город Москва

Азаза
28.07.2015, 12:06
Я сомневаюсь в рациональности передачи на аутсорсинг небольшого предприятия

BOBA
28.07.2015, 12:36
Ну изложи как понимаешь свои "за" и "против", насколько оно небольшое, какие услуги аутсорсера предполагается купить? насколько тесно бухгалтерия интегрирована с остальной жизнью предприятия?

квит
28.07.2015, 12:38
для маленького предприятия аутсорсинг выгоднее имхо

там много не спрячешь, можно все (многое) в белую проводить