PDA

Просмотр полной версии : Существует ли телепатия как явление?


Лёлька
26.04.2013, 13:03
Существует ли телепатия как явление?

yasherka
26.04.2013, 13:52
Если научно доказано, то существует, если нет, то нет. )))

Zab
26.04.2013, 13:59
Существует, но не совсем телепатия. Мысли-рассуждения не передаются, телепатироваться может что-то попроще, подревнее, сигнал об опасности, к примеру.

Tytgrom
26.04.2013, 13:59
А что ты понимаешь под телепатией?

Вот у нас был реальный случай - приехала к нам знакомая и пошла по своим делам. Но что-то моим родителям от нее понадобилось - может поздно задержалась. И отец решил ее поискать по знакомым (мобильников тогда не было). И вот он поднимает трубку телефона думая с чего начать...и в трубке голос нашей знакомой. Без звонка, без ничего..
Это телепатия?

Лёлька
26.04.2013, 14:02
Принято отделять сознательную телепатию (так называемую «передачу мысли на расстоянии») от бессознательной (собственно «телепатии»).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EB%E5%EF%E0%F2%E8%FF

Вот эта самая "сознательная телепатия" существует?
Если убрать использование речевого и знакового аппарата, то можно ли передать какие-то простейшие эмоции, например?

Лёлька
26.04.2013, 14:05
Существует, но не совсем телепатия. Мысли-рассуждения не передаются, телепатироваться может что-то попроще, подревнее, сигнал об опасности, к примеру.Во-во.
Мы как-то с мужем играли - он/я выбирали время и пытались внушить потребность сделать что-то нетипичное для ситуации :yes:
Не используя речь, знаки и вообще любой инструментарий, позволяющий заметить что от тебя чего-то хотят :yes:

И ведь получается...

Tytgrom
26.04.2013, 14:07
Т.е. именно целенаправленное "позвони мне позвони"? Ну у меня были случаи, когда я передавала сигнал "SOS" таким образом или отвечала на подобный сигнал. Были случаи поддержки на расстоянии.
Но это трудно запротоколировать. Это можно легко посчитать плодом воображения

Лёлька
26.04.2013, 14:08
Так я и не прошу экспериментально подтвержденных "научных" фактов :yes: - личного мнения вполне достаточно для участия в опросе и разговоре :yes:

Караван
26.04.2013, 14:55
В сутрах Патанджали, в главе третьей, в переводе Островской и Рудого есть такие афоризмы:):

35. Опыт есть акт (или содержание) сознания, в котором отсутствует различение саттвы и Пуруши, абсолютно не смешивающихся [друг с другом], поскольку [саттва определяется] свойством быть объектом для другого. Благодаря санъяме [на том, что существует] для собственной цели, [возникает] знание Пуруши.
36. Из него возникает [интуитивное] провидение [и паранормальные способности] слуха, осязания, вкуса и обоняния.

ВиШень
26.04.2013, 15:51
Если убрать использование речевого и знакового аппарата, то можно ли передать какие-то простейшие эмоции, например?
Эмоции можно, намерение можно. Настроенность "приёмщика" на "передатчик" приветствуется . К примеру, у меня есть приятельница, с которой мы договариваемся о времени встречи весьма приблизительно, в промежутке с 13.00 до 15.00, допустим, при этом обе знаем что придём одновременно. Тип мышления нас обеих очень сходный.
И вот он поднимает трубку телефона думая с чего начать...и в трубке голос нашей знакомой. Без звонка, без ничего..
Это телепатия?
Да, мне про такое рассказывал один друг в юности (когда ещё мобильников не было), более того, я своими глазами видела как он тоже снял трубку, и начал говорить, потому что его друг в это время ему звонил.

PS. я умею тараканам (не в голове, а реальным прусакам) внушать желание слезть с потолка. очень энергозатратно, правда. на пауков и мадагаскарских тараканов не действует.

yasherka
26.04.2013, 20:05
Т.е. именно целенаправленное "позвони мне позвони"? Ну у меня были случаи, когда я передавала сигнал "SOS" таким образом или отвечала на подобный сигнал. Были случаи поддержки на расстоянии.
Но это трудно запротоколировать. Это можно легко посчитать плодом воображения
Допустим я принимаю это на веру. Тогда объясните мне. Как можно передать мысль? Это что- шоколадка? Она же в голове ... Или это электромагнитные волны, или радиоволны? :help:
Может, это случайные совпадения? Что говорит по этому поводу наука?

Zab
26.04.2013, 21:04
Может, это случайные совпадения? Что говорит по этому поводу наука?
Наука не очень то любит эту тему.
Однако, явление настолько массовое, что сомневаться в его наличии странно. Любой профессиональный боец пользуется "ощущением чужого взгляда". Думаю, это другая форма все той же телепатии.

Одни из возможных носителей информации - низкочастотные электромагнитые излучения. Наш организм как излучает их, так и принимает, это один из механизмов связи клеток друг с другом, объединяющий их в единое целое. Один из возможных вариантов, но не объясняющий всех фактов, должно быть что-то еще. Низкочастотные излучения слишком быстро затухают с расстоянием, два метра - для них уже очень много.

voha5
26.04.2013, 22:09
Академик Васильев ..

http://medic-student.ru/734-l-l-vasilev-eksperimentalnye-issledovaniya-myslennogo-vnusheniya/

Tytgrom
26.04.2013, 22:20
Ящерка, а ты не принимай на веру. Ты попробуй.
Вечером, перед сном сознание открыто - попробуй услышать кого-нибудь из близких, почувствовать их настроение

ВиШень
27.04.2013, 12:48
Однако, явление настолько массовое, что сомневаться в его наличии странно. Любой профессиональный боец пользуется "ощущением чужого взгляда". Думаю, это другая форма все той же телепатии.

Но это тоже - передача эмоций, а не мыслей. Если мне завязать глаза, я буду чувствовать что он на меня смотрит (с определёнными намерениями), но что он хочет делать знать не буду. Невербалку часто за телепатию принимают.

Zab
27.04.2013, 12:55
Дык, эмпатию физика тоже никак не объясняет. Неизвестен носитель информации.
Где-то читал, что телепатический центр у нас в мозгу находится в очень древней и примитивной части, не имеющей никакого отношения к рассуждениям. Вероятно, рассуждения не могут быть телепатированы, а вот сигналы и оценки могут, это те же эмоции. Может быть и образы могут телепатироваться, хотя в этом уверенности нет.

ВиШень
27.04.2013, 13:06
Где-то читал, что телепатический центр у нас в мозгу находится в очень древней и примитивной части, не имеющей никакого отношения к рассуждениям
То есть это, по сути, остатки видового сознания? А разум современного человека научился этим пользоваться, у некоторых особей удачно, у некоторых не очень.
Видовое сознание биологи объясняют, насколько я помню.

yasherka
27.04.2013, 13:41
Ящерка, а ты не принимай на веру. Ты попробуй.
Вечером, перед сном сознание открыто - попробуй услышать кого-нибудь из близких, почувствовать их настроение
Я подумала вот что. Про связь с Богом ...этот способ вполне бы подошел .))) Ведь он "массовый", как тут некоторые пишут.
А прбовать чота боязно, вдруг кого-нибудь из далеких услышу . :D

ВиШень
27.04.2013, 14:26
Я подумала вот что. Про связь с Богом ...этот способ вполне бы подошел .))) Ведь он "массовый", как тут некоторые пишут.
А прбовать чота боязно, вдруг кого-нибудь из далеких услышу . :D
Да, вполне подошёл бы.
Разницу между людьми, которых можно спросить об их настроении (в присутствии независимого наблюдателя), и богом, которого спросить нельзя, вполне можно признать несущественной.