PDA

Просмотр полной версии : Манипуляции… или отказ от них [ Ваше мнение ]


Sergey
21.01.2007, 15:30
Любопытная тема с таким названием возникла на СиФо:
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=11423&view=all
У кого доступ на СиФо закрыт, посмотрите архив, прикрепленный к этому сообщению внизу (theme.rar)

Суть темы: одна из участниц сказала, что есть очень много литературы, как управлять благополучием семейной жизни при помощи манипуляций. На этом фоне, ярко выделяются те, кто провозглашает принцип отказа от манипуляций.

Как всегда, нашлись как сторонники, так и противники манипуляций. Встали вопросы о том, допустима ли манипуляция, нужна ли искренность и т.д. Вопрос игр тоже был затронут.

Интересно также, что на тему активно отреагировали такие участники, как Н.И. и Раковский.

Предлагаю развить эту тему у нас. Ориентировочно список вопросов темы:
1. Что есть манипуляция?
2. Как вы относитесь к манипуляциям?
3. Какую роль играют манипуляции в семейной жизни?
4. Какой идеал вам ближе:
- семейная жизнь без манипуляций
(как ее построить?)
- семейная жизнь с качественными манипуляциями (т.е. манипуляции, направленные на общее благо)
5. Стоит ли специально учиться качественным манипуляциям на тренингах?
6. Искренность и безответственность – есть ли связь?
7. И т.д.

ntrocenko
21.01.2007, 16:46
1. Что есть манипуляция?.
это действия,основанные на обмане и лицимении, которые ущемляют права и свободы одного из супругов (в данном случае), нанося ему моральный ущерб, оскарбление. ИМХО. Остолькное можно отнести к разряду ИГР. Т.е игры это действия когда оба супруга знаю, что это ИГРА и призваны они эти игры для того чтобы сделать какое-то событие, ритуал более красивым, более эмоциональным, чтобы доставить КАЖДОМУ из супругов радость (игры э)


2. Как вы относитесь к манипуляциям?
К манипуляциям - плохо. К играм - хорошо.


3. Какую роль играют манипуляции в семейной жизни?
В моей никакую не играют - у нас их нет.


4. Какой идеал вам ближе:
- семейная жизнь без манипуляций
(как ее построить?)
- семейная жизнь с качественными манипуляциями (т.е. манипуляции, направленные на общее благо)
Мой идеал - семейная жизнь без манипуляций с качественными играми.


5. Стоит ли специально учиться качественным манипуляциям на тренингах?
Нет.


6. Искренность и безответственность – есть ли связь?
Никакой совершенно. Скорее наоборот.

Все сказанное мной является моим личным мнением и мнением моего мужа и относится только к моей семье. :)

Иеро
21.01.2007, 16:52
Sergey, некогда я здесь уже поднимал сходную, по сути, тему "Война полов (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=88)". По сути, там как раз обсуждался общий принцип построения межличностных отношений. Манипуляции и прочее - лишь частный случай общей стратеги отношений, которая соответственно, берёт своё начало в личностной самоидентификации одного партнёра по отношению к другому партнёру.

Если образуется "Субъект-объектный подход" в отношениях, то начинается "война" и все манипуляции идут против партнёра. Если же раскрывается близость и образуется "МЫ", причём, МЫ с двух сторон, то какие-либо манипуляции и игры в рамках взаимодействия "субъект + субъект => общий субъект МЫ" идут на укрепление и развитие близости, и отношений, а так же личностей партнёров.

Вот это простую схему принципиально не понимают на СиФо, особенно "статусные лица", ибо сами, видимо, живут исключительно в рамках "войны полов". Собственно, сам разговор о манипуляциях, их видах, принципах, и т.п. не имеет смысла прежде, чем раскрывается тема личностных установок в образовании отношений. Ибо манипуляции в личных отношениях неизбежны, ибо отношения - это продолжительный развивающийся процесс, имеющий контакты с окружающим миром. Следовательно, этот процесс не может быть сформирован один раз и навсегда, его требуется развивать и поддерживать постоянно.
Единственная верная "манипулятивная установка" в этих рамках - это установка на постоянное воссоздание ощущения "МЫ" в отношениях, причём, что важно, как со своей стороны, так и со стороны своего партнёра. Всё остальное вторично...

Sergey
21.01.2007, 19:04
Иеро
Вот это простую схему принципиально не понимают на СиФо, особенно "статусные лица"
А все же, в чем причина их непонимания? В установке на субъект-объектные отношения? Можно разобрать подробнее?

Насколькоя я понимаю, имеется несколько уровней:
* жизненная позиция (о человеческих отношениях)
* жизненный сценарий (сценарий и образ семейной жизни)
* игры (семейные игры)
* манипуляции

Каждый вышестоящий уровень определяет нижестоящий.

Задача у всех одна - успешные семейные отношения. Варианты разные.
Н.И. предлагает решать "снизу" (но непоянтно, что в этом случае наверху, может ли в процессе изменения низа, измениться и верх?). Иеро - сверху (а вот тут не совсем поянтно, что будет снизу).

Подход "сверху" мне нравится больше. Но многие вопросы хотелось бы уточнить. Например, что подразумевают субъект-субъектные отношения (идейно и на практике).

Агата
21.01.2007, 20:00
Вот это простую схему принципиально не понимают на СиФо, особенно "статусные лица", ибо сами, видимо, живут исключительно в рамках "войны полов".
Иеро, всё они прекрастно понимают. Для чего Н.И.К. публично признаваться, что в личной жизни он сознательный эгоист? Поменял неуправляемую Аллу на смышлённую Марину. И всё у него Хорошо.
Раковский внутренне уверен, что таких умных как он в Мире еденицы. Я видела его в шоу "Пусть говорят" где Володя ставил людям диагнозы, до конца не выслушав и не вникнув в суть ситуации.Затыкал всем рты хорошо поставленным голосом.

альф
21.01.2007, 20:06
Манипуляции позволяют постороить удобную семью (не мешающую человеку жить и работать)))...
Манипулируют от страха "меня не любят"и просто так ничего не дадут, не сделают, а ещё и тоже манипулировать начнут. Манипулируют потому что помнят о причиненной когда-то боли.
Мне кажется,"постоянное воссоздание ощущения "МЫ" в отношениях" помимо уже существующего ощущения "ты важен мне, я дарю тебе любовь" идет от страха потерять другого. Иеро, как можно создать или воссоздать чувства, они же не поддаются контролю?

Тома
21.01.2007, 20:49
Вот это простую схему принципиально не понимают на СиФо, особенно "статусные лица", ибо сами, видимо, живут исключительно в рамках "войны полов".

Именно такое впечатление сложилось и у меня. И поэтому единственно эфективным средством они признают "военные действия". Рождаются курсы стервологии, следующим шагом будут курсы стервецов. Всячески пытаються обелить всё плохое что свойственно "военным технологиям".
Например Раковский пишет Одним словом манипулятор - это человек, который всегда поступает эффективно: осознанно мудро или инстинктивно правильно.

Вот так вот безапеляционно,манипулятор -молодец. Стерва- идеал женщины.


Ну и по сути.
Манипулятор, как и всякий обманщик рано или поздно будет уличен, и тогда потерпит крах по ВСЕМ позициям. И там где манипулировал, и там где был искреннен. Ну если цели строить долгосрочные отношения нет, то почему бы и нет( пикап однако....). Главное вовремя смыться......

Михаль
21.01.2007, 20:54
1.Манипуляции-воздействие на подсознание человека,с целью подтолкнуть его к каким-то определенным действиям и решениям.
2.Если мы говорим о манипуляциях в семье,между мужем и женой,между двумя возлюбленными-как-то не нравится мне это на уровне Добра и Зла,на уровне интуиции...Люди должны договориться,что-кому из них хочется и нравится,уметь установить консенсус во взаимоотношениях и расстаться-если общих точек взаимодействия-будет мало или не будет вообще.Манипулировать любовью-не честно.
Скажем,будучи учителем,я часто манипулировала учениками-достигая сразу двух целей-усвояемости материала и отличной дисциплины.И достигалось это через игру.Весь урок был разбит на задания,и капитаном команды-как правило были самые неуравновешенные и непоседлевые дети.Надо было видеть,с каим восторгом-они наводили порядок-ведь они теряли драгоценные баллы своих команд,если делали что-то "не так".Поэтому-все старались изо всех сил.
3.Иногда в семейной жизни- наблюдаю манипуляцию- с целью заставить идти в Вуз старшего сына,моя невестка применяет "болевые приемы",наезды.
Не вмешиваюсь.Раз мужику нравится-пусть сам расхлебывает.
У меня в семье-все открыто и манипуляций нет.
4.Искренность и безответственность-могут существовать и вместе и поотдельности.И не имеют-никакого смысла связующего-между собой.
Лучше-когда есть просто искренность,а безответственности-нет.

Аусма
21.01.2007, 21:07
следующим шагом будут курсы стервецов
А первый шаг к этому уже сделан. Они уже на форуме создают некий собирательный образ стервеца.

suzane vega
21.01.2007, 23:26
Мне вот интересно, здесь все ругают манипуляторов.
А представляете ли вы себе, что в реале случится с человеком, который от манипуляций отказывается?
К примеру, вы попали в непростую ситуацию - расстались с любимым.
Можно начать жаловаться направо и налево, как вам плохо. И тогда люди вас, скорее всего будут жалеть, будут вам сочувствовать. Возможно вы ведете себя как манипулятор, но все-таки люди скорее всего будут на вашей стороне.
Если же вы решили не вешать своих проблем на других, а просто станете грустным и будете чаще молчать, то скорее всего люди вобще не сочтут вас достойным какого-либо сочувствия. И вместо того, чтобы сочувствовать, начнут от вас отдаляться.
К сожалению это много раз проверено на собственном горьком опыте. Умение плакаться в жилетку - это талант, который позволяет очень многое в жизни получить. Если человек держится "слишком хорошо", он не дождется элементарного сочувствия, даже когда ему реально плохо.

Sergey
21.01.2007, 23:44
suzane vega
Мне вот интересно, здесь все ругают манипуляторов.
Не ругаем, а критикуем. :)
За исключением ntrocenko манипуляторов и даже манипуляции никто не критикова (да и то, тут просто разная терминология. В широком смылсе слова простую улыбку можно считать манипуляцией - но думаю никто из присутсвующих ничего не имеет против улыбок).

Критиковали подход, который ставит манипуляции, как главное средство создания и удержания семьи.

Аусма
21.01.2007, 23:48
Я считаю, что манипуляции всегда будут являться неотъемлемой частью нашей жизни как в семье, так и в обществе.
Маленькие детки уже в несколько месяцев просекают некоторые моменты и становятся такими маленькими манипуляторами.

Если мне скажут что в какой-то семье живут два идеальных человека без тараканов и слабостей - я не поверю.
Если мне скажут, что в этойсемье никогда не случалось и не случается споров и разногласий - я не поверю тоже.
Если в этой семье не владеют искуством манипуляций - это значит одно. - в ней есть постоянные конфликты и скандалы.
Манипуляции бывают разными. И далеко не всегда это обман и лицемерие.
согласна с тем, что сказала Мишель
1.Манипуляции-воздействие на подсознание человека,с целью подтолкнуть его к каким-то определенным действиям и решениям.
А подтолкнуть можно разными способами.
Скажем мы подтолкнули старшего к тому, что не стоит эксперементировать с наркотиками. Но мы это не говорили прямо в лоб, не читали нотации и лекции. Зная его характер, мы были уверены, что получим противоположную реакцию. Мы просто манипулировали таким образом, что ОН САМ принял такое решение. А мы лишь слегонца подтолкнули, показали путь и не более того.

Когда муж попал в аварию и был в серьезном состоянии, он был порой невыносим. И уж тут я манипулировала им по полной. Ради него! :)
Когда я заболела и вплоть до недавнего времени мне было весьма нелегко - тут уже все три мужука на меня навалились со своими манипуляциями и велась я на них как девчонка :) И спасибо им, дорогим моим.
Порой говорят - женщина должна быть гибкой и хитрой, если хочет покой и лада в семье. Но если рассмотреть под микроскопом эту гибкость и хитрость, мы там увдидим и манипулятивные приемчики:)

" Ты манипуляторша! Ты вертишь мною как хочешь!" - говорит мне муж "Это ты из меня веревки вьешь!" - отвечаю я ему. Смеемся :) Мы знаем, что все это мы делаем ради нас - он ради меня, я ради него.

Я упрямая как сто ослов. Рогом в плинтус и ни с места. Упрусь порой - типа пусть у моей тещи будет глаз кривой.
Можно рявкнуть и силой с места сдвинуть. Можно махнуть рукой - взрослая тетенька, своя голова на плечах. А можно ласково манипулируя сдвинуть-таки с места. :)

Прежде чем написать этот пост, я долго рассуждала с мужем на тему - есть ли в нашей семейной жизни манипуляции. Считаем ли мы для себя их унизительными.
А какова была бы наша жизнь, если бы их не было, а мы просто с ходу приходили к согласию? Подумав муж выдал "Меня бы затошнило на второй день" И уржался. Это скорее походило бы на жизнь двух биороботов :)

Просто всему должна быть мера. И жизнь не должна состоять из одних манипуляций. И манипуляции эти не должны быть эгоистичны.
А семейная жизнь без манипуляций - все равно что блюдо без какой-то одной специи.

Аусма
21.01.2007, 23:50
Критиковали подход, который ставит манипуляции, как главное средство создания и удержания семьи.
Не главный, ни в коей мере не главный! Но... порой как метод безпролемного решения некоторых вопросов. Не более того.

Иеро
21.01.2007, 23:57
SergeyА все же, в чем причина их непонимания? В установке на субъект-объектные отношения?Именно. Там фишка в том, что есть вещикоторые можно успешно продавать, в тренингах или каких-либо иных курсах, и есть вещи, которые продать сложно... Так что выбор установок явно невелик.Насколькоя я понимаю, имеется несколько уровней:
Каждый вышестоящий уровень определяет нижестоящий.Угу, всё так.Задача у всех одна - успешные семейные отношенияА вот здесь не всё так просто, совсем не всё так просто. Фишка в том, что практически никто из людей сам по себе изначально не ставит целью именно "успешные семейные отношения", имея целый спектр иных целей, для которых семейные отношения являются лишь средством достижения.
Так вот, практически все предложения разных психологов-семейников направлены не на цель - "посторение самьи", а на цель "получение каких-либо персональных выгод, посредством оного". Только так это и продаётся. И вот тут начинается забавная чехарда в подходах. Кто-то предлагает "продавать луц по частям", хотя ещё жители Плюка знали, что "настоящий луц по частям не продаётся"... :)
Например, что подразумевают субъект-субъектные отношения (идейно и на практике).У меня есть готовый набор ответов, но я бы вначале просто предложил бы внимательно подумать на эту тему самостоятельно. ;)

Аусма
22.01.2007, 00:08
Кстати, перечитала сейчас урок 8 - способы разрешения и предотвращения кеонфликтов с детьми.
А ведь там тоже применяются манипулятивные методы. Нонаправлены они на то, чтобы безконфликтно подтолкнуть ребенка к принятию определенного решения. И что там унизительного? А между супругами тоже возможны разные методы безконфликтного решения каких то проблем и без манипуляций как раз не обойтись.

Имеется ввиду урок 8 разбора книги "Общаться с ребенком – Как?":
http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=30748&postcount=23
:)
Sergey

Иеро
22.01.2007, 00:14
альфИеро, как можно создать или воссоздать чувства, они же не поддаются контролю?Контролю нет, а управлению - да. Методик - миллион и одна.

ntrocenko
22.01.2007, 00:48
Sergey, я не критиковала. Я высказала свое отношение к тому что я понимаю под словом манипуляции и постановку с этим явлением у нас в семье. Кстати, я забыла сказать, что так же признаю, что есть семьи в которых без этого не обойтись. Ну не могуть люди просто сесть и обсудить что-то и прийти к общему мнению и признать ошибки. Ну легче им когда эти самые манипуляции с ними совершают. Ну и хорошо! Лишь бы им ДВОИМ так было хорошо!

Михаль
22.01.2007, 01:00
Я думаю,что манипуляции отвратительны-когда один из супругов ложью или мнимыми страданиями или еще какой выгодой-ставит второго человека в зависимость-моральную,физическую..,денежную,сексуальную.
Например,женщина хочет новое платье-вот именно такое,как...Она любит сначала одного мужчину,выманивает с него большую сумму..,а после его ухода-звонит другому,и уже у второго любовника-выманивает-недостоющую..Всем клянется в вечной любви..
Это -манипуляция..
Есть женщины-которые ставят мужчину в сексуальную зависимость-мол,так не сделаешь,как я сказала-месяц-не подходи..
Я знаю,что и некоторые мужчины поступают-также.....,когда им надо-что-то "выиграть"..
Это-некрасиво ужасно.
Но-если речь идет о больном человеке,о его спокойствии,о его выздоровлении,-конечо,все средства,в том числе и манипулятивные-будут хороши...
Как говорится,утром деньги-вечером-стулья.

ntrocenko
22.01.2007, 01:13
Мишелька, я с тобой согласна. Знаешь только вот в одной семье было двое детей. Но их бы не было если бы жена манипулятивными приемами их не завела! :) Потом мне муж ее сказал, что типа он понимал, что хочет детей, но все думал не время..., но когда уже его ставили перед фактом - он радовался. Лично меня бы это сильно задело, а он об этом говорит спокойно и даже с долей благодарности жене... Это еще раз подтверждает что люди разные...

Sergey
22.01.2007, 11:04
Еще несколько мыслей в тему.

Манипуляция - это просто спекуляция в отношениях. Когда что-то имеющее недостаточно высокую цену пытаются продать подороже. Или, когда что-то, имеющее высокую цену пытаются купить дешевле.

С другой стороны, стандартной и общей для всех цены на рынке отношений просто не существует. И любой, кто покупает что-то у манипулятора по высокой цене, или продает по низкой - делает это вполне сознательно, т.к. считает сделку выгодной (или, по крайней мере, наилучший из всех известных себе альтернатив).

Злостный манипулятор - тот, кто постоянно играет на разнице цен.

Сильный манипулятор - тот, кто может оценить перспективы сделки.
1. Хорошо осведомлен о том, какие вообще бывают сделки, какие есть варианты торговли.
2. Хорошо осведомлен о ценах: своих и чужих.

Честный манипулятор (как бы обсурдно это не звучало) - тот, кто признает (хотя бы формально) справедливые правила торговли для обеих сторон.

Искусный манипулятор - способен превратить торговлю в искусство. Когда сам процесс приносит удовольствие как покупателю, так и внешнему наблюдателю.

Тонкий манипулятор - сделает так, что покупатель будет думать, что он сам инициировал начало сделаки.

Ответсвенный манипулятор - манипулирует исходя из собственных представлений об общих интересах. Просчитывает последствия.

Аусма
22.01.2007, 12:24
Я думаю,что манипуляции отвратительны-когда один из супругов ложью или мнимыми страданиями или еще какой выгодой-ставит второго человека в зависимость-моральную,физическую..,денежную,сексуальную.
Согласна. И согласна, что именно такие манипуляции отвратительны и унизительны. Но наверно я все же имела в виду манипуляции

Ответсвенный манипулятор - манипулирует исходя из собственных представлений об общих интересах. Просчитывает последствия.
или
Искусный манипулятор - способен превратить торговлю в искусство. Когда сам процесс приносит удовольствие как покупателю, так и внешнему наблюдателю.

Тонкий манипулятор - сделает так, что покупатель будет думать, что он сам инициировал начало сделаки.

Люди разные и характеры разные. И если тонкая искусная манипуляция идет на пользу всем, а в первую очередь тому, кем манипулируют, то она только приветствуется.

Ну не могуть люди просто сесть и обсудить что-то и прийти к общему мнению и признать ошибки.
Ну почему же. Садятся, обсуждают, приходят и признают. Но только в ходе этого обсуждения порой и используются какие-то манипулятивные методы, просто само договаривающиеся этого не замечают. Потому что это уже с самого детства настолько стало привычным - какие-то убедительные аргументы, правильно (считай манипулятивно) поставленные вопросы и прочее.
Ведь если прочитать анализ методов манипуляции, который представляет нам Губернатор, то там именно искусно построенные фразы, слова являются орудием манипуляции.

Sergey
22.01.2007, 12:52
Мне кажется, я понял ошибку манипуляционного подхода.

Когда человек добивается своего при помощи манипуляции, он считает, что его действия помогли решить проблемную ситуацию.

Формируются две опасные (для отношений) иллюзии:
1. «Я в одиночку способен управлять отношениями и их развитием».
2. Формируется неверный образ партнера.

Допустим, женщина говорит: «Он же был таким хорошим мужем, что с ним произошло сейчас? Почему он спустил всю зарплату в игровых автоматах». На самом деле ничего неожиданного не произошло. Жена привыкла «прогибать» мужа под себя. В голове она держала образ работящего и ответственного мужа. С мужем периодические возникали проблемы – реальный муж не вписывался в красивый образ. Но в дело шли манипуляции – и муж вынужден был подчиняться. Внутренний мир мужа мало интересовал жену, т.к. у нее была иллюзия что муж вполне соответствует придуманному образу. Пока он ведет себя в рамках образа, с ним все в порядке.

Манипулируя без понимания, мы усиливаем свои иллюзии. Несоответствия ожидаемого и действительного накапливаются. Несоответствие рано или поздно приведет к взрыву. Это случится либо когда муж приобретет внутреннюю защиту от манипуляция жены. Либо человек просто потеряет здоровье, т.к. с кривым духом не можем быть здорового тела.

Вывод: уважай интересы супруга, как свои собственные.

Исусик
22.01.2007, 14:06
Сергей, означает ли это что манипуляцию стоит прежде проверять на себе?

И ведь получается, что манипуляция тем оправданней, чем меньше разница между иллюзией понимания интересов и действительными интересами (своими, другого).

И если эта разница сводится к нулю, то есть манипулятор полностью понимает интересы другого, то негативный эффект любой манипуляция тоже нулевой...

И вопрос о манипулировании сводится к вопросу об адекватности оценок.

Sergey
22.01.2007, 16:01
Исусик
Возвращаясь к аналогии манипуляция – спекуляция: в любой сделке есть плюсы и минусы. Но есть явные плюсы и минусы, а есть скрытые, неочевидные. Будем исходить из того, что манипулятор в семье все же не желает зла. Но неудачливый манипулятор лучше видит явные плюсы (в основном – для себя) и плохо видит скрытые минусы (особенно – для партнера). В этом и состоит иллюзия благополучия, эффективности манипуляций, сути которых не понимаешь.
Беда в том, что и сам партнер покупаясь на манипуляцию далеко не всегда видит скрытые минусы для себя самого. Они обнаруживаются чуть позже – и у партнера возникает чувство разочарования и несправедливости происходящего. Поэтому, когда скрытые минусы дают о себе знать, партнер начинает искать компенсацию своим негативным переживаниям. И в той или иной форме возьмет у манипулятора ровно столько, сколько сочтет справедливым.

Все это весьма примерно, но все же отражает суть происходящего.
Конечно, не все манипуляции плохи. Некоторые имеют гораздо больше плюсов. Как в примере, который привела Аусма.
Когда муж попал в аварию и был в серьезном состоянии, он был порой невыносим. И уж тут я манипулировала им по полной. Ради него!
Когда я заболела и вплоть до недавнего времени мне было весьма нелегко - тут уже все три мужука на меня навалились со своими манипуляциями и велась я на них как девчонка И спасибо им, дорогим моим.

Самыми вредными оказываются манипуляции, которые меняют образ жизни партнера без учета и вразрез его интересам и желаниям.
Что касается множества мелких бытовых манипуляций - не стоит заострять на них внимание. При условии, конечно, что оба партнера (а не один) считают их мелкими и ни на что не влияющими.

Как-то так.

Старик
22.01.2007, 17:18
Кстати, от души повеселился над тем, насколько здесь тема про манипулирование сильнее, чем на СЗГ...

Для меня есть понимание того, что если человек не умеет общаться - тогда хоть какое-то манипулирование, как техники достижения своих неозвучиваемых целей по отношению к другому - открывает ему возможность эти цели достичь... с дальнейшими приключениями на свою ....цу за своё манипулирование.

Решение вопроса про манипулирование - это вопрос мировоззрения, который объемлет тему манипулирования - только в определении положений мировоззрения по теме общения поможет разобраться в теме и про манипулирование.

Козырь манипуляторов: само общение - это уже манипулирование. Мне доводилось читать рекламную статью про НЛП, в которой ребята вообще термин общение "обоснованно" заменили термином манипуляция и потом "плясали" вокруг этого термина.

Каков смысл вести серьёзный диалог, без озвучивания с обеих сторон мировоззренческих положений по этому вопросу?

Аусма
22.01.2007, 18:40
Цитата из сообщения Мегавольта на СЗГ
Т.е. если решение о манипуляции принято в одностороннем порядке под прикрытием общих интересов я считаю что это не есть здорово. Потому что неможет другой человек знать что я хочу и что для меня лучше. Тут я согласна, хотя порой бывает со стороны виднее и надо как-то донести человеку эту мысль.
Жалко, что он не здесь написал.
И его главная мысль, "манипуляция про нас обоих" мне понравилась.
http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=11423&view=findpost&p=162838

woman
22.01.2007, 19:41
Вывод: уважай интересы супруга, как свои собственные.

Сергей, я думаю, тут напрашивается другой вывод: если ты ощущаешь, что твой супруг психологически слабее тебя, не считай его всего лишь расходным материалом для себя и своих игр. Полное пренебрежение им может однажды обернуться против тебя...

Вопрос в том, насколько способен более сильный партнер ощутить себя ответственным за поведение своего более слабого партнера, насколько он может не поддаваться искушению манипулировать им?...

альф
22.01.2007, 22:58
Спасибо, прочитала сделала для себя выводы:
1 Чем отличается манипуляция от переговоров?
При манипуляции практически не выясняются причины такова поведения или решения "жертвы", чем по сути дела это решегие в какой-то степени обесценивается
2 Как производится манипуляция? Предоставляется выбор между тем чего хочет(или делает) "жертва" и тем чего хочет от него манипулятор и осуществляется давление на слабости "жертвы"
* Мне всё же кажется, что человек чувствует что им манипулируют практически всегда.Чувствует, что ставят перед необходимостью выбора, и что жмут на слабости, и что не интересуются его собственными мотивами поступков
3 Когда манипуляция направлена на добро? Когда "жертва" в данной ситуации "ребенок", то есть не представляет отдаленных последствий своего решения (допустим начать принимать наркотики), тогда манипулятор может решать что для "жертвы" хорошо , а что нет.
* Другое дело когда человек в данной ситуации "не-ребенок" и знает отдаленные последствия своего решения. Тогда манипуляция-стремление отговорить любыми способами ощущется ещё лучше.
4 Способы манипуляций- яркая реклама варианта решения манипулятора и возможно обесценивание варианта решения жертвы.
* Но ответственность за выбор всегда лежит на "жертве". После того как манипуляция (направленная "не на добро", а для выгоды манипулятора) удалась "жертва" может почувствовать что сыграли на её доверчивости (не желании проверять достоверность рекламы)
Когда реклама не помогает начинается давление на слабости (сомнения самой "жертвы" в правильности её варианта, болячки, страхи, чувство вины, нехватка ласки ит.д.)
* Выбирать в таких условиях сложно, потому что при желании настаивать на своем,"жертве"будет больно. После удавшейся манипуляции "жертва" кроме понимания что сыграли на её слабостях и болячках,возможно будет испытывать отвращение к себе за свои слабости и невозможность противостоять им.
*Если "жертва" "не-ребенок" и её решение обоснованно и манипулятор промахнулся мимо слабости, то, у меня по крайней мере, возникает чувство жалости к манипулятору.Жалости из-за того что он затеял всю эту бодягу, вместо переговоров.Что побоялся меня, моего отказа, моей реакции на предложенное им решение. Нельзя же так бояться и так недоверять людям.

Михаль
23.01.2007, 01:05
В фильме "Не родись красивой"-довольно много манипуляций...Во-первых,вот ситуация-Светлана случайно "приняла участие" в разборке с любовницей мужа и сломала ее мобильник.Вызванный на место происшествия начальник-принимает решение уволить Светлану или заставить ее -выплатить деньги за мобильный телефон пострадашей стороне.Светлана-лучше уйдет с работы,но чувствует себя оскорбленной,униженной.Ее берется защищать -Амура,ее подруга и от лица всех женщин отдела объявляет начальнику,что все женщины-уволятся,если он уволит Светлану.
На лицо-манипуляция.А начальник-говорит:"Окей!пусть все пишут заявление!"
В "Служебном романе" тоже-манипулятивный ход.. Людмила Прокофьевна-,конечно,может дать доходное место начальника отдела легкой промышленности-товарищу Новосельцеву...Но..по мнению-ее зама-Самохвалова-нужно для этого за ней ...поухаживать..
Поэтому Новосельцев-читает стихи.пляшет,выступает,...а потом-в порыве аффекта-называет вещи своими именами.С этого начинается история.

JIuca
26.10.2010, 23:13
Я считаю, что манипуляции всегда будут являться неотъемлемой частью нашей жизни как в семье, так и в обществе.
Если мне скажут что в какой-то семье живут два идеальных человека без тараканов и слабостей - я не поверю.
Если мне скажут, что в этойсемье никогда не случалось и не случается споров и разногласий - я не поверю тоже.
Если в этой семье не владеют искуством манипуляций - это значит одно. - в ней есть постоянные конфликты и скандалы.
Манипуляции бывают разными. И далеко не всегда это обман и лицемерие.
Просто всему должна быть мера. И жизнь не должна состоять из одних манипуляций. И манипуляции эти не должны быть эгоистичны.
А семейная жизнь без манипуляций - все равно что блюдо без какой-то одной специи.

Согласна полностью.

Samirat
05.04.2011, 00:00
Манипулируя без понимания, мы усиливаем свои иллюзии. Несоответствия ожидаемого и действительного накапливаются. Несоответствие рано или поздно приведет к взрыву.
В этом выводе есть зерно правды.
И частично в нем и ответ на вопрос об отказе/не отказе от манипуляций.

Но вот жизнь показала такую вот фигню тотальную и не раз:

когда ты отказываешься от манипуляций... тебе поначалу верят и уважают тебя... но потом.... О!УЖОС! :eek:... выбирают считать, что чудовищно заблуждались на твой счет... и все твое неманипулятивное поведение расценивают как :eek: МЕГА-:eek: СУПЕР-:eek: МАНИПУЛЯЦИЮ!

И ты увствуешь себя, как в анекдоте про порядочность: "Порядочность - это когда в итоге считаешь себя полным идиотом".

Грустно...:( Но это - жизнь :(

Tytgrom
05.04.2011, 00:11
А как можно физически отказаться от манипуляций? Спасибо - манипуляция, пожалуйста - манипуляция, все условности человеческого общения - манипуляции, но без них ничего не выйдет

Zab
05.04.2011, 00:17
Ну, да... отказ от манипуляции - самая хитрая манипуляция. Если нужна мыслительная активность от человека, а не только исполнение, всячески поощряешь его самостоятельность. Изощренная манипуляция. "Что такое убийство человека, по сравнению с использованием его в своих целях... Что такое фомка против акций...".

Samirat
05.04.2011, 00:25
Как раз те, от кого хочешь самостоятельности охотно и благодарно принимают поощрения.

А вот самостоятельно мыслящие... претендующие на самостоятельность и независимость позициии... или кто-то втравливает этот вирус извне. или он сам по себе зарождается - типа ненормально это - чтобы женщина не манипулировала - в этом есть изъян и подвох.

Может люди, в принципе, не верят в мысль что кто-то может относиться к ним не потребительски...

а может это сугубо из М и Ж модели восприятия...

Samirat
05.04.2011, 00:28
А как можно физически отказаться от манипуляций? Спасибо - манипуляция, пожалуйста - манипуляция, все условности человеческого общения - манипуляции, но без них ничего не выйдет
Да нет, Оль.
Спасибо, пожлуйста - это проявление благодарных эмоций и позиивная ОС или отклик - реакция.

Но таки да! Иногда и это воспринимается настороженно, то есть подозревается манипуляция... сложная эта тема. В ней много индивидуального...

madgenta1
05.04.2011, 12:45
Для себя давно решила, что не всякое побуждающее воздействие на человека является психологической манипуляцией. Главные, ключевые слова в определении психологической манипуляции: обман, скрытое воздействие.
Как и обман, слово манипуляция несёт негативное восприятие. Но, как и обман может по обстоятельствам отчасти быть во благо обманываемому, так и манипуляция может. Тогда морально этическая легитимность этого действия повышается. Но при этом такие отношения между людьми всё равно останутся субъект – объектными, что не стопроцентно гуд.

Atelle
05.04.2011, 13:32
Мне ближе ТЗ Горинцева (http://www.people.nnov.ru/volkov/feedback/manip_discuss/Mozgovatiy_vs_Kozlov_discussion.html) в дискуссии с Козловым о манипуляции.

Samirat
24.09.2013, 23:31
У меня возник вопрос недавно: не перечить мужчине - это манипуляция?...


Просто так часто слышен этот совет...