PDA

Просмотр полной версии : Радислав Гандапас. Камасутра для оратора.


Сэнкс
19.04.2013, 13:14
Читаем и обсуждаем!
Для тех, кто не знает где и как найти в интернете книгу - ссылка (http://royallib.ru/book/gandapas_radislav/kamasutra_dlya_oratora_desyat_glav_o_tom_kak_poluc hat_i_dostavlyat_maksimalnoe_udovolstvie_vistupaya _publichno.html). Но лучше - научиться искать информацию самостоятельно. Это весьма полезное умение!

http://royallib.ru/data/images/cover_73024.jpgне только проясняет природу волнения, которое мы обычно переживаем перед выступлением, но и показывает, как обратить его себе на пользу. Здесь же мы стараемся прояснить, зачем вообще нужно учиться выступать перед аудиторией

в которой автор предлагает алгоритм подготовки к публичному выступлению. Здесь же речь идет о важности правильной формулировки цели публичного выступления и о том, какие использовать инструменты для достижения этой цели
в которой речь идет о структуре публичного выступления, о том, с чего начинать его и чем заканчивать, когда сообщать самое главное и как аудиторию к этому готовить
из которой становится понятно, как важно умение установить и поддерживать зрительный контакт с аудиторией. Здесь же рассказано о том, как именно зрительный контакт устанавливается и поддерживается
из которой следует, что поза оратора важна не только для аудитории, но и для самого оратора. В этой же главе речь идет о жестикуляции и прочих движениях во время выступления

в которой доходчиво, на ярких примерах, разъясняется, что и когда следует аудитории показывать. Графики, плакаты, таблицы, слайды – обо всем этом здесь
рассказывает о том, как вовлекать аудиторию в свое выступление и этим удерживать ее внимание. А также о других способах привлечения и удержания внимания
для тех, кто хочет научиться ловко отвечать на вопросы публики, парировать возражения и преодолевать сложные ситуации
о том, как работать с микрофоном
включает разные мелкие, но важные тонкости публичного выступления, без которых, конечно, можно обойтись, но если использовать их, ваше выступление пройдет с большим успехом
Гандапас - на мой взгляд - правильный мужик. И информацию подает качественно. Даже на примере этой книги - я давно уже не видел, что главы предваряются коротким эссе. Сам люблю такие делать и делал в обзорах книг - а тут ОПА! А оно уже есть. Здорово.

По поводу дальнейшего обсуждения.

Книга посвящена публичным выступлениям. Однако большинство идей книги - уневерсальны и могут быть применены в любом формате общения. А как? Это будет наша задача разобраться и попробовать.

Чтобы как-то обозначить свои навыки в теме - могу сообщить, что я начиная с 2000 годов периодически читаю авторизованные и авторские курсы по IT-технологиям и получаю высокие оценки слушателей о качестве преподавания.
Являюсь авторизованным тренером Microsoft и Cisco

Сэнкс
19.04.2013, 15:32
Любое действие, в котором вы привлекаете к себе внимание окружающих может вызывать волнение. И это нормально и полезно. Вопрос лишь в дозе. Чрезмерное волнение, как и его отсутствие - портят имидж и эффективность оратора.

Волнение - процесс физиологический, связанный с выработкой адреналина. Им можно и нужно управлять. Но как? Через тело. Автор предлагает несколько способов:
1. Двигать челюстью вперед назад (стимулирует выброс норадреналина, частично уравновешивающего адреналиновый статус). Не знаю, насколько медицински это обосновано, но, полагаю, что верно.
2. Медитативно - мысленно спустить напряжение в землю через расслабленные руки.
3. Через физическую активность - использовать адреналин в мышцах.
4. Через естественные якоря поз (опустить, расслабить плечи и т.п.)
5. Через дыхание.
Подышите медленно и глубоко. Это дыхание спокойного человека. Когда мы волнуемся, мы дышим поверхностно и часто. Наше состояние определяет дыхание. И наоборот.

Это вещи, которые касаются нашего реального физиологического состояния. Внутренние вещи.

Есть еще - внешние. Интересный момент - Когда вы находитесь перед аудиторией, все процессы в организме идут быстрее и быстрая речь для вас нормальна. Публике же кажется, что вы тараторите, и это воспринимается аудиторией как неуверенность и желание поскорее избавиться от этого кошмара.
К этому еще можно добавить такой феномен - бывает, кажется что ты говоришь всего пять минут - а прошло уже полчаса. А в сумме? получается, что тебе кажется, что ты выступал нормально пять минут, а оказывается - тараторил полчаса и всех достал!

Сэнкс
19.04.2013, 15:41
По поводу предыдущего феномена, со временем - можно предложить следующее: СОКРАЩАЙТЕ свои доклады и выступления.

Предположим, у вас есть 20 минут на выступление. Вы собрали материал и вам кажется, что его мало. Вы добавляете еще... Причем, воду, скорее всего. Нафиг это!
Лучше - несколько раз перечитать. Из двух страниц делать - одну. И проговорить ее медленнее, чем хочется. Вот и пожалуйста - как раз заполните 20 минут. И слушателям не будет казаться, что вы - тараторка. И они благодарны будут вам за лаконичность и понятность.

Как вариант - осталось время - отвечайте на вопросы!

Лаконичность лично мне кажется привлекательной и в случае текстового общения. Заумные простыни только затуманивают идею и служат разве что прикрытием для некомпетентности. Эриксоновский гипноз использует такие вещи для введения в транс. Но стимулирующие тезисы после наведения транса ведь подаются как? Четко и лаконично, побудительно.

Сэнкс
19.04.2013, 16:16
Но, вернемся к волнению!

На восприятие аудитории влияет ее состав. Наличие в нем "значимых людей" - начальников, например. Соглашусь.

Однако, тезис Гандапаса в том, что следует настраивать себя на то, что в аудитории - ВЫ главный. Просто контекст такой. И опять таки - дает практические рекомендации, как это сделать. Первые рекомендации - рациональные:
В случае, если в зале находятся значимые для вас люди и вы чувствуете, что ваше волнение связано с тем, что вам важна их оценка, объясните себе: вы идете к публике, чтобы помочь ей. С чего вы взяли, что можете позволить ей себя оценивать?
Есть рекомендации исторические:
философ Мармонтель как-то сказал: «Кто сверяет свое поведение с общественным мнением, тот не уверен в своих силах». Запомните эти слова.
И прагматические, самонастраивающие:
представьте, что выступать вам предстоит не перед людьми, а перед настоящими зайчиками. Беленькими такими, пушистыми, с розовыми губками.

Сэнкс
19.04.2013, 16:23
У волнения есть три канала, используя которые, оно может захватить нас: тело, воображение, опыт.
Тело - обращение к настоящему. Техники противодействия "телесному волнению" как раз направлены на сознательное, искуственное принятие "поз уверенности" в настоящем.

Воображение - обращение к будущему, неблагоприятный прогноз. Противодействие? Представлять себе максимально ярко блестящее выступление!

Опыт? - обращение к прошлому. Противодействие - не корить себя за ошибки, а хвалить за удачи.

Сэнкс
19.04.2013, 16:32
Наконец, стратегические соображения, которые могут принципиально повлиять на потенциальное волнение.

Профессиональный оратор должен:

1. иметь хорошую физическую подготовку
2. иметь полноценную сексуальную жизнь
3. спокойно относиться к результатам своего выступления

Вы согласны с этим?

Сэнкс
19.04.2013, 16:40
Вопросы, которые могли бы возникнуть у вас по поводу применения теории из первой главы к, допустим, форуму:
1. А есть ли темы, которые вызывают у вас впечатление чересчур длинных и поспешных?
2. Нравятся ли вам лаконичные темы и общение короткими репликами?
3. Волнуетесь ли вы, когда пишете что-то на форуме? Начинаете новую тему или активно участвуете в существующей теме?
4. Влияет ли на ваши реплики и самоощущение наличие в теме значимых для вас персонажей. Предположим, модераторов или администраторов? Не дай бог, Иеро?
5. Возбуждают ли вас обсуждения на форуме и если да, то как вы это возбуждение сбрасываете?
6. Участвуете ли вы в темах, к которым равнодушны? Отличается ли реакция остальных участников темы на ваши посты в случае вашегол равнодушия или наоборот, эмоционального возбуждения?
7. Как у вас с сексуальной жизнью? :D

Сэнкс
19.04.2013, 17:21
коммивояжер на улице впарил свой товар толпе гопников - выбрал удачный подход (верный, правильный, годный)
а если огребся от них люлей - выбрал неудачный подход

ученый на научной конференции смог донести свои нестандартные идеи до коллег - выбрал удачную форму подачи
был освистан и обозван мракобесом - увы

Квит (С)

Следующая глава затрагивает целесообразность выступления. И опять таки - принципы - универсальны. Что в случае непосредственного выступления, что в случае письменного общения.

скво
19.04.2013, 17:43
Сенкс, а что такое полноценная сексуальная жизнь? А если оратор какой нить нетрадиционный сексуал ? И не имеет того, что ты называешь полноценной сек. жизнью? От этого он становится менее профессиональным шоль?

Сэнкс
19.04.2013, 17:50
Ух ты!

Сенкс, а что такое полноценная сексуальная жизнь? А если оратор какой нить нетрадиционный сексуал ? И не имеет того, что ты называешь полноценной сек. жизнью? От этого он становится менее профессиональным шоль?

Ну, ты, наверное, согласишься, что если ты удовлетворена сексуально - то мир представляется тебе более гармоничным, твоя самооценка повышается, ты понимаешь, что радость и удовольствие тебе доступны, что ты живешь!

При таком внутреннем настрое - отношение к окружающим тоже меняется. И это проявляется везде, даже в ораторском искусстве. ;)

Полноценная - значит ценная, и эта ценность для тебя достаточна, полна. Ты реализована и востребована как женщина.

:)

скво
19.04.2013, 18:15
Ну, ты, наверное, согласишься, что если ты удовлетворена сексуально - то мир представляется тебе более гармоничным, твоя самооценка повышается, ты понимаешь, что радость и удовольствие тебе доступны, что ты живешь!
Я бы согласилась если бы именно секс был причиной радости, удовольствия и всякого такого. Но я думаю, что не секс - причина того, что мир гармоничен . Может быть он часть чего-то большего, что позволяет некоторым ощущать себя востребованными, но не повод чувствовать "что ты живёшь" именно оттого, что имеешь возможность сексуально удовлетворяться.

скво
19.04.2013, 18:16
Сэнкс (http://project.megarulez.ru/forums/member.php?u=28) я думаю, что второй пункт можно исключить.)))

Фамарь
19.04.2013, 23:32
Сэнкс:
В случае, если в зале находятся значимые для вас люди и вы чувствуете, что ваше волнение связано с тем, что вам важна их оценка, объясните себе: вы идете к публике, чтобы помочь ей. С чего вы взяли, что можете позволить ей себя оценивать?


Цитата:
представьте, что выступать вам предстоит не перед людьми, а перед настоящими зайчиками. Беленькими такими, пушистыми, с розовыми губками.

Эти два момента всегда старалась отслеживать на уроках, особенно в первые годы работы.(прошла факультатив по Риторике на последнем году обучения)
Теперь же всё идёт "на автомате"))

Вопросы, которые могли бы возникнуть у вас по поводу применения теории из первой главы к, допустим, форуму:
1. А есть ли темы, которые вызывают у вас впечатление чересчур длинных и поспешных?
2. Нравятся ли вам лаконичные темы и общение короткими репликами?
3. Волнуетесь ли вы, когда пишете что-то на форуме? Начинаете новую тему или активно участвуете в существующей теме?
4. Влияет ли на ваши реплики и самоощущение наличие в теме значимых для вас персонажей. Предположим, модераторов или администраторов? Не дай бог, Иеро?
5. Возбуждают ли вас обсуждения на форуме и если да, то как вы это возбуждение сбрасываете?
6. Участвуете ли вы в темах, к которым равнодушны? Отличается ли реакция остальных участников темы на ваши посты в случае вашегол равнодушия или наоборот, эмоционального возбуждения?
7. Как у вас с сексуальной жизнью?

Мои ответы:
1.Полемики на тему о религии иногда оставляют такое впечатление.
2. Именно такие и нравятся.
3.Сейчас совсем не волнуюсь.( было первоначально, когда "несло")
4.Нет, не влияет. Для меня нет барьеров, легко могу вступить в разговор, не взирая на ранги и знакомый/незнакомый.(и в реале, и в вирте)
5.Возбуждает, но только тогда, когда идёт унижение кого-то.(как мне представляется). Мнения же не согласных с моим, переношу как данность.
Сбрасываю- нажимаю"выход".
6 В "безликих" для меня темах не участвую.
Думаю, что "обратку" чаще всего получаю.
7.У нас сексуальная жизнь присутствует.:D

Samirat
20.04.2013, 03:25
Благодарна з тему. Мне информативно и полезно по текущим и предстоящим задачам.

Ирис
21.04.2013, 22:50
wNoD_4__WIY