PDA

Просмотр полной версии : Клизма в мозг: стопицот способов манипуляции сознанием с комментариями ехидны.


Mirana
19.04.2013, 03:02
Навеяло статеейчкой, процитированной в теме (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=20290&all=true)...

Простите великодушно, что простыня, и со шрифтами бидэ. Копирование из ворда как-то странно произошло...

И ещё. Это не о Икс vs Игрек. Это разбор манипулятивных приемов при формулировании текста. Пожалуйста, не надо здесь устраивать политические дебаты.

Итак, включаем психологический слух…

И вот именно об этом я хочу с вами, уважаемые читатели, поговорить, ибо что меня злит по-настоящему, так это низкопробное враньё, которое изначально предполагает, что собеседник -- круглый идиот и вранья классом выше не заслуживает. А что меня злит просто до невероятия -- так это низкопробное презрительно-высокомерное враньё, разошедшееся огромным тиражом только потому, что люди, хорошие, добрые люди наши, просто не верят в то, что им могут настолько нагло и низкопробно врать прямо в глаза люди в очках и галстуках. Наши добрые и доверчивые граждане просто не понимают, что перед ними такие же Совести Нации, как Шура Балаганов и Ося Бендер -- дети лейтенанта Шмидта. Рецептик сей манипуляшки прост:

- маленький реверанс на тему "уважаемые читатели"... ну идиот какой-нить читать же ж не станет, значить Вы, друг мой "уважаемый" самый что ни на есть достойнейший собеседник...два раза "ку"

- грамм cтописят, типо, эмо-мотивации аффтора... ну шоб "уважаемый" не дай Бог не принял его за совесть нации Осю Бендера

- полстаканчика туману а-ля "масштаб катастрофы" для фону

- ещё чуть чуть "ку" в сторону наших добрых и доверчивых граждан

- ложечка «тьфу» в сторону сферических "недобитых интеллигентов" для иллюзии пущей близости к народу..

Перебор, аднако, специй-прилагательных типа "низкопробное (аж 2 раза) презрительно-высокомерное"... . Несъедобно.


Так насколько же коммунизм в своем отношении к богатству и собственности противоречит христианству? Классика жанра. Свести все богатство разностей к одному аспекту. И построить на этом доказательство отсутствия взаимоисключений.


Читаем притчу о богаче и нищем Лазаре (Лк.16:19-31). Тоже неплохая профанация. Вааще-то Лазарь - буквально "Помощь Божия". Притча о том, что богач не искал этой помощи всю жизнь, не надо ему было, и так был весь в шоколаде. И в ад он угодил не за богатство как таковое, а за богоотступничество, ибо когда призвал он Лазаря, претерпевая мучения адские, сказано ему было про пропасть... между теми, кто слушает Моисея и пророков и неслухами...а в итоге: "Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят."
Это о тщетности попыток без веры попасть на ту же сторону пропасти, что и Лазарь.И о тщетности попыток доказать, что верить надо.

Притча о богатее и Лазаре показывает нам сходство позиций христианства и коммунизма по вопросу социального расслоения и социального высокомерия, по отношению к равнодушию богатых к страданиям бедных. М-дя... автору сего перла даже "если бы кто и из мертвых воскрес" и то не покажет, что заработал кол за постижение смыслов. И минус бесконечность за использование библейского текста в своих целях.

Проблема в том, что на принятии этого разделения человечества и строится капитализм...ага... как будто что-то работающее можно построить на не принятии......Аргумент из разряда «богатые не плачут, мертвые не потеют = трава зеленая, небо голубое.»

Если следовать логике аффтора, основная причина страданий человека - бедность.А вовсе не проблемы в духовке, ну и ни как не в нарушении 1-й заповеди "Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим."

Назовем вещи своими именами: капитализм есть жестокость по отношению к человеку, применяемая не ради него же.
Это как раз и есть то, за что богатей из притчи про Лазаря отправился в ад. "Мартышка и очки." Крылов, если кто не помнит автора

…Для христианской веры и коммунистической идеологии материальные блага в равной степени не являются целью, а являются средством для высвобождения лучших качеств и способностей человека.Гениально. В первой части как бы ненавязчиво словечко с предлогом ЖШ, а во второй вообще желаемое за действительное. Вот так из слова "жопа" легко получается слово "счастье". Авось неявным станет пук на фоне благовоний.

И в этом они вполне едины – потому что и искренних христиан, и искренних красных объединяет любовь к людям. Та самая, которая «есть Бог». Располагающий простой бескорыстной практической любовью к людям человек, заявляющий о своём неверии в Бога, – для искреннего христианина не меньший собрат по вере, чем верующий. Аргумент в пользу стратегии «причинить добро во что бы то ни стало.» Легкое передергивание, и… откуда ни возьмись ап – и ты уже Бог практически… располагающий (хорошее словцо, коннотация с ресурсом) бескорыстной любовью к людям. И на кой черт тебе при таком раскладе верить в Бога? По-любасу собрат. И попробуйте, собратья, с этим не согласиццо… О чем, сбсно, следующий абзац:

Вообще попытки распилить людей с помощью «непреодолимых различий в манифестах» – признаны замаскировать именно тот факт, что между настоящими красными и настоящими христианами непроницаемой стены нет. А непроницаемая стена есть только между любящими людьми и людьми притворяющимися. И именно притворяющиеся, для которых проповедь любви бессмысленна, стараются определить себя через какое-нибудь отличие в декларациях – от «погибших», «неверных», «идейно вредных». . А ничо, что любая стена между любыми людьми – результат навязчивых попыток возвести несанкционированные ими границы на их территории, сравнивая с землей их собственные ? Не-е… мы не будем никого пилить. Мы просто построим границы там, где считаем правильным. А у Вас спрашивать разрешения не будем. Ибо не фиг притворяться, что Вы нас не любите.

Апостол Павел, кстати, по этому поводу высказался прямо: “Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. — 1-е послание к Коринфянам 13:1—8” Гениально. Главное – объявить себя истинно любящими, прикрываясь апостольским авторитетом. Ах, Вы не желаете с этим согласиться? Так вот вам, показательная история!

В этом смысле сама история с атеизмом крайне показательна.

Когда над человечеством прозвучала массовая проповедь атеизма, похоронным звоном возвестившая нам об отсутствии надежды, об иллюзорности любви, -- все люди, поверившие её, сделали для себя разные выводы.

Одни решили, что раз Бога нет, раз нет надежды на Царствие Небесное и Божье правосудие -- так создадим же его, люди, сами, и сами рассудим друг друга. Так поступили красные.


А другие услышали, что раз Бога нет, то нет совершенства, и не к чему стремиться, и правды нет, и любви не существует. А значит -- будем же наслаждаться всем, чем можем безнаказанно насладиться. И для этого нам нужна только сила, власть и деньги -- любой ценой. Любой, потому что в мире, где нет Бога, любая цена -- позволена.
А куды, стесняюся спросить, подевались третьи? А и Б сидели на трубе. А упало, Б пропало, кто остался на трубе? Третьи, которые остались верны идее, что Бог есть? Их мягко и ненавязчиво аффтор выносит за скобки. Они ему ни к селу, ни к городу.

Так и повелось. Атеистическая небогатая Куба учит и лечит людей по всему миру. Верующие Штаты позволяют собственным психически больным гражданам невозбранно бомжевать, а при взгляде на американского ребёнка из трейлера можно чётко спрогнозировать, что не учиться ему в университете – потому что «ну мы же в несправедливом мире живём, чё поделаешь». В безбожной ГДР почему-то порно (это такая штука, где людей на добровольно-финансовой основе унижают до состояния мяса) не снимали, а в христианско-демократической ФРГ -- только вперёд. Играем в сравнительный, типа, анализ. Запад загнивает, сцуко, а соц. лагерь цветет и пахнет. Агитками-отдушками.

И сегодня всё по-прежнему. Ничего в главном не изменилось. Мы (официально став сто лет назад из христиан красными, затем, 20 лет назад, снова христианами, а сейчас уже как-то, по опросам, и теми, и другими сразу) всё так же не готовы принять несправедливость и несчастье как норму. Мы пахали… Скромный вброс про опросы. И неготовность принимать – бегущей строкой. Как универсальное оправдалово. И легкий ветер в сторону "все как всегда, идет как надо, преемственность, в главном ничо не меняеццо". Аффтор сам не понял, что сказал. Фразочка
И сегодня всё по-прежнему. Ничего в главном не изменилось. суть лакмусовая бамажка. ;)


…Когда вспоминают ту страшную кровь, что была пролита между христианами и коммунистами, нам часто пытаются навязать прошлое как непреодолимое противоречие, но это ложь. Что конкретно ложь-то? Кровь? Или то, что дальше в тексте?

Были конфликты между христианами и астрономами, коммунистами и генетиками, но всё прошло. Должно пройти и это. И становясь красными, мы не противоречим Христу, а напротив -- слушаемся его. Что конкретно прошло? Непослушание заповедям? Или жизни и.о. Господа Бога господ Ленина, Сталина, далее по списку? И кого теперь «напротив» "уважаемый читатель" призван слушать?

История разногласий коммунистов и капиталистов по поводу религии -- это конфликт вокруг иконы, которую одна из конфликтующих сторон использовала как ширму, за которой могла творить свои злодеяния по отношению к другой стороне. О, вот с этого места по-подробнее. Уже разногласия по поводу религии трансформировались в разногласия строго между коммунистами и капиталистами… Какая из конфликтующих сторон что за икону экспозиционировала и что прикрывала? И причем тут иконы в традиционном смысле вообще? Профанация смыслов, омерзительнейшая.


То, что в ходе этого конфликта пострадала Русская Православная Церковь, виноваты не только и не столько красные, сколько те, кто пытался обосновать своё право на разделение русского народа на богатеев и лазарей, орудуя крестом как воровской отмычкой. Ну конечно, виноваты, как всегда, сферические кони в вакууме. Бесфамильные те, которые орудовали крестом. Какой грамотный способ свалить с больной головы на здоровую… Учитесь, господа. Советская школа пропаганды и агитации – великая. Чтоб в одной фразе и подогреть читателю чувство справедливости, и обосрать защитников церкви, прировняв к ворам…и перевалить с больной головы на здоровую – бурные и продолжительные аплодистменты:aplause:

Правда же заключается в том, что русский народ, по слову Христову, принял решение быть совершенным (чего не смог богатый юноша из соответствующего эпизода Евангелия) -- не отнять и поделить, а раздать и расстаться с самим устаревшим понятием богатства как разделителя. Была выдвинута новая формула идеала: от каждого по способностям, каждому по потребностям – что вполне соответствует древней формуле «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам».

И всё бы ничего, только иде правда-то? Слово было Ильичево, на минуточку.

Ленин всегда живой,
Ленин всегда с тобой,
В горе, в надежде и в радости-и!
Ленин в твоей весне,
В каждом счастливом дне,
Ленин в тебе и во мне!

Штатная песенка советских времен придает Ленину богоподобие. Несмотря на это, лично мне Ленин "во мне" на фиг не упал со своим сифилисом.

А также немножечко привираем на тему «народ принял решение». Как обычно,впрочем… тех, кто такого решения не принял, а очень даже бурно сопротивлялся такому решению, почему-то упоминать в данном абзаце аффтор нужным не счел. Они ж не народ, они притворялись любящими. И ошиблись по части кого конкретно следует любить в революционной ситуации.:D

Ещё более явно к этой формуле направляет текст, который мы в «Однако» неоднократно цитировали и будем цитировать ещё: «...Необходимо, в-третьих, добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.

Необходимо добиться… Ни слова о том, кого для этого конкретно необходимо добить. Вполне в традиции партии. Дальше тупорылая агитка в стиле предвыборных дебатов:

Что требуется для этого? Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьёзного культурного роста членов общества без серьёзных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путём прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путём дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления.

Таковы основные условия подготовки перехода к коммунизму.
И вот уже плавно переходим к озвучиванию условий… Точнее, к выдаче медного гроша за золотой слиток. Под соусом «правильного думания». Хто за все эти условия подготовки перехода к коммунизму чем и как будет платить в данный момент оратору не важно. Точнее, автору важно, чтобы читатель ни в коем случае в данный момент не задумался о том, кто, как и чем будет платить за «основные условия». Типа, коммунизм уже здесь, все бесплатно.


Только после выполнения всех этих предварительных условий, взятых вместе, можно будет надеяться, что труд будет превращен в глазах членов общества из обузы «в первую жизненную необходимость» (Маркс), что «труд из тяжелого бремени превратится в наслаждение» (Энгельс), что общественная собственность будет расцениваться всеми членами общества как незыблемая и неприкосновенная основа существования общества.

И. В.Сталин “Экономические проблемы социализма в СССР
(http://www.odnako.org/blogs/tag_107/) Отлично. 10 баллов. «После выполнения всех этих предварительных условий можно будет» … неужели жить спокойно? Ни фига… «надеяться, что труд будет превращен в глазах членов общества»… в элегантные шорты. А главное, что граждане отстанут уже от темы собственности раз и навсегда. И перестанут мешать ею располагать.

Кто-нибудь видел член с глазами, стесняюся спросить?

Коммунизм стоит на христианстве. Русский коммунизм -- это этап осознания Россией самой себя и своей роли в истории Человечества. Выдерни из коммунизма христианство -- и останется вульгарный троцкизм, уравниловка и пошлость. О как. Ни много ни мало – стоИт. И то есть правда. В 1929 году были разрушены древние православные святыни – Чудов и Вознесенский монастыри, а на их месте выросло здание Военной школы.

В 1407 году княгиня Евдокия Дмитриевна основала Вознесенский женский монастырь, в котором постриглась и сама под именем монахини Евфросинии. Монастырь, ставший памятью о великом князе Дмитрии и о Куликовской битве, был украшен иконами и богатой церковной утварью — дарами великой княгини Евдокии. После смерти она была погребена в главном соборе монастыря. Великая княгиня Евдокия (монахиня Евфросиния) причислена Русской Православной Церковью к лику святых.

После 1917 года монастырь был закрыт. Духовные ценности, иконы, церковная утварь, старинные книги, дарения царей, князей и княгинь были расхищены и навсегда утрачены. В 1929-м, в год «великого перелома», он был полностью стерт с лица земли. Погиб собор Вознесения Господня, построенный Алевизом Новым в начале XVI века на месте первого монастырского храма. Разрушению подверглась церковь Михаила Малеина с колокольней — памятник XVII столетия. Разобран был и храм XIX века Екатерины Мученицы. Ныне на месте древней обители — административный корпус кремля. При разрушении Вознесенского монастыря захоронения княгинь и цариц были перенесены в подвалы Архангельского собора. Останки святой Евфросинии (в миру великой княгини Евдокии) вместе с другими княгинями положили в том же храме, где покоится и прах ее супруга — святого благоверного князя Дмитрия.

1929 год стал последним и для другой кремлевской святыни — Чудова монастыря. Он соседствовал с Вознесенской обителью. Основанный митрополитом Алексием в княжение Дмитрия Донского Чудов монастырь был поистине сокровищницей исторической памяти России.

Трудно даже перечислить связанные с ним значимые события и громкие имена. Здесь крестили будущих русских царей и императоров — Алексея Михайловича, Петра Великого, Александра II Освободителя. Беглый монах Чудова монастыря Гришка Отрепьев вошел в историю как царь-самозванец Лжедмитрий I.

В чудовской темнице в Смутное время поляки уморили голодом не сломленного ими святого патриарха Гермогена. Другой знаменитый патриарх, Никон, был в Чудовом монастыре лишен своего сана.


В Чудове жили выдающиеся просветители Максим Грек и Епифаний Славенецкий, поэт Корион Истомин. Но настала пора, когда история России до 1917 года была объявлена «проклятым прошлым», а церкви и монастыри — «рассадниками религиозного дурмана», мешающими скорее идти в «светлое будущее».

Мысль о том, что во имя нового надо безжалостно расправиться со старым, «выбросить его на свалку истории», воплощалась в жизнь буквально. Гибли люди, целые классы и сословия, гибли и памятники старины. Не избежал этой участи и Чудов монастырь. В декабре 1929 года он был взорван. На его месте выстроили административные корпуса.

И это лишь малая часть не распиливания людей на истинно любящих и притворяющихся.

Ненависть к России, ужас перед ней происходят от того, что Россия -- зародыш альтернативного будущего для всего Человечества. Будущего, в котором нет разделения людей на богатеев и лазарей, в котором у разделителей нет власти.

Поэтому у разделителей нет большей мечты, чем выдать наше прошлое за будущее, за судьбу и стравить на основе старых конфликтов красных и христиан.
О, а теперь образ врага подключим. Ну шоб "уважаемый читатель" знал, против кого следует дружить хрен знает с кем с объединятелями. Главное условие - ваше согласие, что Россия – зародыш, а не душа, которую нельзя убивать по христианским законам. А раз зародыш – не мешайте специально обученным людям брать флаг в руки. И отойдите, чтобы было место, где флагом помахать...


Я вообще-то не знала, что поводом для ненависти является отождествление нечто с зародышем. Как-то у нормальных людей слово «зародыш» скорее вызовет позитивные эмоции, нежели ненависть. Какой тонкий посыл по части вброса критерия нормальности…