PDA

Просмотр полной версии : Вещи, вызывающие омерзение. И как с этим бороться


Аусма
20.01.2007, 16:30
В одной из веток я высказал мысль, что чувство омерзения к чему либо является слабым местом человека. И с этим надо бороться.
Помнится, как дорставали в школе пацаны девчонок, подсовывая им мышек.
Подсосывали и издевались как раз над теми, кто визжал, плакал и .т.п.

У меня и тараканы не вызывают чувство омерзения. А уж мышек я всегда любила и жалела.
Считаю, если самому себе оставить место для омерзения к чему либо, то значит соглашаешься с тем, что ты уязвим в каких то вещах, а значит недостаточно силен.
Интересно послушать мение остальных по этому поводу. И поделиться советами, как они с этим борятся. И борятся ли вообще.

Сероглазая
20.01.2007, 16:37
Ты говоришь только и именно о вещах?

Аусма
20.01.2007, 16:43
Бонни
Ты говоришь только и именно о вещах?
Ну и о ситуациях тоже, наверное:) Просто я обощила так, возможно неудачно :)

Агата
20.01.2007, 16:49
На сегодняшний день никто и ни что у меня омерзения не вызывает. Всё что нас окружает: люди, вещи, события - это всё Жизнь, во всех её проявлениях. Стараюсь ко всему относится по филосовски.

Сероглазая
20.01.2007, 16:50
Если вопрос касается ситуации, в которой ты вынужден находиться, хочешь-не хочешь тебе придется давить свое омерзение и разбираться в ней. Только вопрос - какими методами ты это будешь делать, чтобы понести наименьшие потери для себя

Иеро
20.01.2007, 17:54
Любая сильная или хотя бы явно выраженная эмоциональная реакция - соть следствие нарушения целостности личностной защиты. Сама по себе защита нужна далеко не всегда, к примеру в близости она - лишнее, но иногда требуется. И любые негативные переживания, как следствие "омерзения" - один из факторов нарушения этой защиты именно когда она скорее всего нужна.

Сероглазая
20.01.2007, 19:15
. И любые негативные переживания, как следствие "омерзения" - один из факторов нарушения этой защиты именно когда она скорее всего нужна.

Не могу согласиться. Омерзение сродни гадливости, но не страху, (вряд ли кто-то действительно боится тараканов настолько, чтобы от них бежать в страхе:) )
Это все равно, что в дерьмо нечаянно наступил и испачкался и хочется поскорее отмыться от грязи. А потом стараешься повнимательней под ноги смотреть.
Приблизительно та же схема с людьми, вызывающими подобные чувства, хочется от них держаться подальше не потому, что они тебя пугают, а потому что неприятны, как своебразные духовны бомжи, что ли (если можно так выразиться)

Аусма
20.01.2007, 19:32
Бонни
Это все равно, что в дерьмо нечаянно наступил и испачкался и хочется поскорее отмыться от грязи
Дерьмо - это всего лишь отходы жизнедеятельности живого существа.
Бывало и не раз, когда гуляли на природе и нечаянно вляпывались в коровью лепешку. Их полно, т.к. немало коров там пасется на вольном выпасе. Ну посмеешься, помоешь в ручье обувь. Ни гадливости, ни омерзения не ощущаю.
Кстати, эти коровьи лепешки мы и собирали немало совочком. Хорошее удобрение, если правильно обработать. А навоз так вообще переработанное дерьмо.

Но все же - люди отличаются от дерьма. Можно игнорировать и не общаться. Но при этом не испытывать такого уж негатива, вплоть до омерзения.

Сероглазая
20.01.2007, 19:39
Бонни
Дерьмо - это всего лишь отходы жизнедеятельности живого существа.


Это просто сравнение:)


Но все же - люди отличаются от дерьма. Можно игнорировать и не общаться. Но при этом не испытывать такого уж негатива, вплоть до омерзения.
Конечно, всегда можно.. Только если тебе не приходится с ним постоянно общаться в силу каких-то причин. А на расстоянии - какие же проблемы-то? Без вопросов.

Аусма
20.01.2007, 19:42
Только если тебе не приходится с ним постоянно общаться в силу каких-то причин. Ну на расстоянии вообще речи быть не может. Нет я как раз говорю о тех ситуациях, когда и общаться каждый день приходится и немало.

Сероглазая
20.01.2007, 19:46
Знаешь, у нас программист моется, наверное, один раз в месяц и запах от него, доложу я тебе :)
И чтобы я там себе не говорила, он мне глубоко противен, хотя больше мне предъвить ему вообщем-то нечего..
И уж сколько раз ему и намекали и некоторые даже прямо говорили об этом, никакого толку нет. Приходится всем нюхать этот запах и всех хором тошнит

Синьора
20.01.2007, 19:49
Знаешь, у нас программист моется, наверное, один раз в месяц и запах от него, доложу я тебе :)
И чтобы я там себе не говорила, он мне глубоко противен, хотя больше мне предъвить ему вообщем-то нечего..
И уж сколько раз ему и намекали и некоторые даже прямо говорили об этом, никакого толку нет. Приходится всем нюхать этот запах и всех хором тошнит


Ой, как мне это знакомо.
На старой работе сисадмин тоже наверное мылся один раз в месяц. Потом от него разило за километр. Зайдет к нам в бухгалтерию на минуту, а кабинет приходидлось проветривать полчаса минимум.
Хотя, говорят, у некоторых людей такое бывает при каких то отклонениях в здоровье. Вроде и моются и дезодорантом пользуются, а все равно запах неприятный.

Аусма
20.01.2007, 19:56
Бонни Знаешь, у нас с замглавбухшей были те же самые проблемы. Ей достаточно было постоять 5 минут в помещении, чтобы потом его нужно было долго проветривать. Но работник она была талантливый. Да и человек неплохой. И если поначалу очень многие говорили насчет запаха, то потом... привыкали. Прекрасно общались.
Противна она мне не была. А дурной запах воспринимался как некоторый недостаток.
Кстати, когда-то я сильно реагировала на дурной запах. Меня натурально рвало. Потом я поняла, что восприятие зараха во многом зависит от нашего психологического восприятия. Просто приучила свой организм не реагировать на это. И все проблемы.
У меня в допофисе парень тоже вроде как пахнет. Носки бы ему почаще менять. Но это не мешает его коллегам в допофисе относиться к нему тепло. Да, все замечают его этот недостаток. Но что интересно, как только иначе воспринимаешь человека, вроде и запах уже не так сильно раздражает. Во всяком случае, считаю, что с этим тоже можно справиться.

Знаешь, у меня в подчинении более 300 человек и среди них разные встречаются. И я не могу себе позволить испытывать чуство омерзения к кому либо из них только из-за запаха или дурного характера. Я могу поговорить или сделать замечание, если другие жалуются и прошу прислушаться. Но все это в рамках человеческих отношених и без омерзения. Каждый из них человек, личность. И уже поэтому достоин уважения. Независимо от запаха.

Сероглазая
20.01.2007, 20:04
А представляешь, Аусма, кому то приходится с таким человеком весь день в кабинете сидеть... я им не завидую, у нас девочка, которая вместе с ним работает, просит перевести ее в другой кабинет...И я и все остальные сотрудникиее поддерживают. Когда мы с этим парнем в пределах недосягаемости - он для меня нормальный пацан. Также и для других. А если следовать твоей логике, то получается, что ты сам виновать в том, что кто-то не уважает других людей и позволяет себе ходить вонючим пугалом в общественнх местах. Тот же деловой этикет, знаешь ли.

Аусма
20.01.2007, 20:15
Бонни Я согласна, что гигиена - это деловой этикет. И как я тебе уже говорила выше, мне приходилось беседовать на эти темы с коллегами. Да, я считаю, если я не соблюдаю гигиену и от меня воняет за три версты, то я этим не уважаю окружающих.
Я говорила лишь о том, что вполне возможно себя настроить так, чтобы посторонние неприятные запахи не вызывали дискомфорта. И это намного удобнее, чем весь мир заставить под себя подстроиться. Потому что источником неприятных запахоов вокруг на самом деле намного больше.

С тем самым программистом из допофиса мне порой приходилось и весь день сидеть в одном помещении.
А бывает, когда собираешь планерку, сидит человек 15. Среди них кто издает запах похмелья предыдущей ночи, тщательно зажевываемый жвачкой, ктото на себя вылил флакон духов, кто-то издает неприятный запах из-за элементарного гормонального сбоя. Ведь немало людей источают дурной запах именно по причине болезни. И ничего с этим нельзя сделать.
А если все это происходит жарким летом. И Сплитсистема всего лишь гоняет и охлаждает воздух в помещении.

Следуя моей логике, человек не может стать объектом отвращения и омерзение только потому что у него дурной характер и пусть даже несвоевременно смененные носки.

ntrocenko
20.01.2007, 20:43
Наверное ко всему мужно привыкнуть и называть недостатком дурной запах вызывающий омерзение. Суть вещи от этого не меняется. Конечно нужно смирять свои негативные эмиции и не впадать в истерику если от человека дурно пахнет. Так же не следует в обморок падать при виде какашки... но и кушать ее тоже не стоит... Наверное это просто называется контрольреакции на раздражитьли. А так.. мы все люди со своими недостатками и слабостями. И сказать что вид крови вызывает у нас радужные видения - это неправда (лично для меня). Но так же не буду утверждать, что от того что я увижу кровь убегу и не буду помогать человеку попавшему в беду.

Аусма
20.01.2007, 20:56
И сказать что вид крови вызывает у нас радужные видения - это неправда (лично для меня).
Радужные видения, восторг и эйфорию и у меня вид крови не вызывает. Но так жене вызывает и абсолютно никаких негативных эмоций. АБСОЛЮТНО. Ну кровь. И что дальше?

Вообще же, мне кажется, если если приучить себя проще реагировать на многие вещи, тот же запах, то становишься свободнее.
И я бы не назвала это контролем реакции. Просто потом получается, что негативной реакции у тебя это не вызывает.
Почему становишься свободнее? Да потому что ты уже не зависишь от того, что в общественном транспорте кто-то воняет и перед тобой стоит выбор - стоять и корчиться от тошноты или выскочить и топать пешком.
Дурным завпахом меня не сшибешь, а значит - я свободна от этого воздействия на меня со стороны.
Тараканами и мышами меня не напугаешь. А значит я свободна и от этого воздействия со стороны.
Истерики чьи-то и скандалы меня не выводят из себя и не портят настроение. А значит - я свободна и от этого воздействия со стороны.
Я понимаю, что невозможно быть абсолютно свободной.
Но хотя бы максимум свобод я себе должна завоевать.
А чем свободнее человек, тем он сильнее.

Аусма
20.01.2007, 23:05
А так.. мы все люди со своими недостатками и слабостями.
Кстати, я написала вовсе не для токо, чтобы ткнуть кого-то в его недостатки. А всего лишь для того, что бы дать понять. Пока мы позволяем негативу в виде омерзения, отвращения и прочего жит в нас - мы слабы и в это слабое место нас могут бить бесконечно и тем самым, выбивать почву у нас из под ног и побеждать нас. Мне, например, очень хотелось бы, чтобы Бонни Была сильнее той истеричной дамы. Настолько сильнее, что ее истерики она воспринимала, как пролетевшую миму муху. И так же быстро забывала про них. И тогда уже ей легче будет ей противостоять. И отстаивать свои интересы :)

Да, в дополнение к предыдущему посту я могу добавить, что научилась совершенно не реагировать на такие раздражители, как шум (вой сигнализации, громкая музыка за стеной) и яркий свет. Громко работающий телевизор и яркий свет не помешают мне уснуть крепко и безмятежно.

ntrocenko
21.01.2007, 00:33
Аусма! Ты просто счастливаый человек - не реагировать на шум, вой, телевизор!!!! Я тоже хочу научиться! Может когда-то и смогу...
1.Так, я согласна, что не буду выскакивать из автобуса если от кого-то дурно пахнет. Но и кайфовать при этом тоже не буду... Я осознаю, что этот запах неприятен мне, но с могу собраться и не реагировать на него бурно. Так же как я могу поменять ребенку памперс (любому ребенку), при этом я не буду думать что это у него не какашка а шоколадка :) Ну какашка, ну и что? Нужно снять и выбросить. Чтобы не пахло дурно и попа не покрылась сыпью.
2. Мне интересно, а что всегда кто-то бьет нас в те слабые места которые у нас есть? Если я знаю, что моя сотрудница на работе не любит салат с оливками, я просто не буду его брать в столовой, когда покупаю обед. Неужели есть люди которые специально будут делать что-то то что неприятно другому без причин на это? Я думала это только в кино такие показывают гипертрофировынные отношения. Господи, спасибо тебе, что ты миловал меня от таких людей! Аусма, если бы ты или Бонни или кто-то еще жил со мной в одном городе и например мы собрались ехать куда-то отдыхать, а скажем Бонни боится высоты, я бы не предложила тур в горы! А ты? Уверена, что нет! Я никогда до сегодняшнего дня не задумывалась что это какие-то особо хорошие отношения. Мне казалось это естественным, как уступать место старшим, какьговорить "добрый день"... Вы меня прямо пугаете. Приезжайте жить ко мне! :):):):) Шучу. Конечно и у нас есть всякое безобразие. Вот соседские квартиранты студенты бардачат по ночам и я не могу спать. Муж мне говорит, может тебе спать днем? Моему возмущение не было предела!!!!!!! Я должна спать днем??????!!!!!!!!! Есть определенные нормы общежития! после 23.00 - должно быть тихо! И пусть оин спят после 23, а не я днем! Как уже говорилось - закон есть закон!
Кстати, я написала вовсе не для токо, чтобы ткнуть кого-то в его недостатки.
Аусмочка, а я и не обиделась бы если бы ты сказала, что я трусиха, что нерешительная и перестраховщица - да у меня есть недостатки... как и у всех. И если мне указывают на реальный мой недостаток - я не сержусь. Но вот когда мне пытаются приписать что-то другое.... я негодую!
А вообще я согласна - не нужно бояться мышей и тараканов (я их не боюсь), нужно уметь спать при шуме и свете, нужно менее реагировать на запахи и просто жить будет легче!

Аусма
21.01.2007, 00:54
Наташ
что не буду выскакивать из автобуса если от кого-то дурно пахнет. Но и кайфовать при этом тоже не буду...
Так и я не кайфую. Я просто не замечаю
Мне интересно, а что всегда кто-то бьет нас в те слабые места которые у нас есть?
Да, конечно. Есть такие психологи-манипуляторы, которые на раз-два вычисляют твои незащищенные места, а потом.. выбирают момент и могут невзначай ударить. И те, кто захочет ударить причины ВСЕГДА найдут. Вернее, сначала появляется причина, потом желание ударить..
Аусма, если бы ты или Бонни или кто-то еще жил со мной в одном городе и например мы собрались ехать куда-то отдыхать, а скажем Бонни боится высоты, я бы не предложила тур в горы!
Ну я повела себя так же, и кто другой повел себя так же.. Но если бы ВСЕ были такие, то не было бы истеричных коллег Бонни И не было бы многих мерзавцев на земле. Да просто дураки есть, которые способны вывести из колеи и доставить неприятность. Вот я себя и защищаю от подобных неожиданных неприятностей, которые могут меня вывести из себя.
Есть определенные нормы общежития! после 23.00 - должно быть тихо! Есть и они должны соблюдаться! И я буду бороться и борюсь с нарушителями этих норм. Причем довольно результативно.
Пример. у нас недалеко от дома построили стоянку автомобильную.
И по ночам подъезжали машины, сигналили сторожу и пр. Короче, беспокойно стало. Стоянка эта принадлежала довольно сильному товарищу, как говорили, с ним бороться бесполезно. Я добилась переноса этой стоянки.
Но... от дураков никто не защищен.
Когда-то я была очень чувствительна и к малейшему шуму и к свету. Потом натренировалась и приучила себя засыпать при любых условиях и обстоятельствах. Я уже защищена от бессонницы и плохого настроения в случае неожиданного появления идиота-соседа. И бороться я с ним уже буду на спокойную трезвую голову.


А вообще я согласна - не нужно бояться мышей и тараканов (я их не боюсь), нужно уметь спать при шуме и свете, нужно менее реагировать на запахи и просто жить будет легче! Во! :) Еще не реагировать на истеричных людей, придурков и бестактных и бескультурных:) На самом деле - жить так намного легче и проще:)
А главное, становишься сильнее:)