PDA

Просмотр полной версии : Почему "поле чудес"? Почему "в стране дураков"?


Лёлька
13.04.2013, 18:31
Увидела некоторые претензии к названию раздела :yes:
Хочу пояснить :yes: мотив такого названия.

Страна Дураков — страна из сказки А. Н. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино», хотя, чтобы не кривить против "оригинала" стоит уточнить что в "Приключениях Пиноккио" Коллоди эта страна тоже присутствовала :yes:

В Стране Дураков фоном идет общий, всем заметный голод и разруха ("чахлые деревья, покосившиеся колокольни, кучи мусора, полуразвалившиеся дома, кривые и грязные улицы"), что совсем не мешает слухам о ней как о стране веселья и безумного счастья.

Рулят в этом государстве коты (в золотых очках) и лисицы (в т.ч. губернатор). Регулирующие функции в стране осуществляются силами полицейских бульдогов в треуголках и ошейниках. Как образец правосудия над неугодными - утопление в болоте. :yes:

Волшебно-заманчивая достопримечательность - Поле Чудес . Якобы в этом месте произрастают деревья, покрытые золотыми монетами. Для того, чтобы вырастить такое дерево необходимо закопать там деньги и произнести магическую формулу «крекс, фекс, пекс».
НО... ох уж это вездесущее "НО"... :) - кому это поле приносит счастье?

Если Вас заинтересует более глубокий анализ сказки, то можно зазырить тут :yes::

Марк Липовецкий
Утопия свободной марионетки, или Как сделан архетип
http://magazines.russ.ru/nlo/2003/60/lipov.html

П. и О. Маслак
Народный учитель страны Дураков (акцент на исторический аспект)
http://burik.com.ru/?p=298

Для меня образ Страны Дураков - собирательный и к форуму (равно как и к ситуации в сегодняшней России) отношения не имеет :yes:. Черты Страны Дураков, ИМХО, можно отыскать в каком угодно государстве, было бы желание :yes:
Да и где негатив? Если бы оставить ту же разруху с изменением к ней отношения и обозвать Страной Плача - лучше было бы что ли???

Поле Чудес - так же образ собирательный и, ИМХО, далеко не позитивный :yes:
Т.к. для получения чуда (денежного дерева, быстрой отдачи) в личное пользование необходимо:
1. довериться мошенникам
2. пойти в какое-то сомнительное место
3. и пожертвовать личными ценностями

При этом положительного результата, при разумной оценке п.1 и п.2, конечно же, не предвидится!!! Мало того, что бабки затырят, так еще и в болоте попробуют утопить :lol: