PDA

Просмотр полной версии : Самый обаятельный исторический деятель. Опрос.


Рыжий Кот
18.01.2007, 14:58
Родилась тема (фактически открытый опрос) после блужданий по ПОЛИТИЧЕСКИМ форумам, но, думаю, интересна на психологическом общалище м.б. даже больше.
Обычно исторических деятелей пропагандируют, хвалят, чаще ругают. (Про хорошего - жуй, раз дал, и молчи.)
А вот
КОГО ВЫ СЧИТАЕТЕ
САМЫМ ОБАЯТЕЛЬНЫМ
ИЗ ИСТОРИЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ?

от себя выдвигаю Екатерину Вторую, она же Софья Августа Доротея (иногда третье имя пишут - Федерика, не настаиваю) Анхальт-Цербская.
И надеяла много, и мужчин обаяла, и к мнениям прислушивалась... И вообще.

Sergey
18.01.2007, 15:08
Клеопатра, Жанна Д Арк, Елена Прекрасная, Екатерина II, английская королева (Виктория ?) Каждая по своему обоятельна - не могу выделить, которая сильнее.

Ах да, чуть не забыл - Принцесса Диана и Королева Марго.

Хотя, мжду нами говоря, тут сложно отделить реальный образ женщины от легенд и домыслов.

Губернатор
18.01.2007, 15:18
Обаяние - штука субъективная...

Из исторических деятелей всего мира я бы выделил по этому критерию:
Авраама Линкольна, Джона Ф. Кеннеди, Королеву Великобритании Елизавету II, Махатму Ганди, Вацлава Гавела и др.

Из Российских деятелей - согласен, Екатерина Великая, Петр Великий, Александр II...

Определенное обаяние было и у Ленина и у Троцкого (не зря все-таки народ за ними пошел) и у Горбачева (раннего), и у Ельцина (раннего).

Рыжий Кот
18.01.2007, 16:59
Губернатор
у ... (раннего), и у ... (раннего).
Шальная ассоциация: вот каак памру! :fly: и у меня тоже найдут обаяние. :cool: У раннего.:eek: :( :)

К Петру I у меня симпатия осталась, хотя и менее, чем была, поскольку стало понятно насколько по головам. К Александру II - появилась за Перестройку-Приватизацию (точнее Гласность-Свободу-слова). Но обаяние?... :confused:

Сергей
...
Про Клеопатру, зная её стервозный нрав - приторможу.;)
Жанна д'Арк как политик - да. Чтобы не происходило у неё с головкой... С обаянием - прошу подробнее.
Диана - yess! - но насколько она политик?...
:confused:
Авраам Линкольн, сбежавший в политику от стервозной жены?...:confused:

Про Марго, Елену и остальных подробнее, плизз!

Кст., мужское обаяние у исторических-политических деятелей - как это? как это? как это? ((С) Карцев-Ильченко). Расскажите...:confused: :yes:

Sergey
18.01.2007, 17:36
Александр Бы
Про Клеопатру, зная её стервозный нрав - приторможу.
Нрав как нрав. Не стоит мерять древних правителей нашими мерками. К тому же Екатерина II тоже не образец сдержанности ;)

Жанна д'Арк как политик - да. Чтобы не происходило у неё с головкой... С обаянием - прошу подробнее.
Нормально все с головой. Мало ли было фантаиков в средневековье? На судебном процессе она вела себя на редкость разумно (хоть это ее и не спасло).
А источник дурных слухов - инквизиция и французское духовенство. Некоторое время им было выгодно очернять деяния Жанны. Кстати, в Англии (в отличии от Франции) Жанну считают святой. Французы еще нет...

Обаяние Жанны, как ни странно, в ее мужестве и вера в идеалы.

Диана - yess! - но насколько она политик?...
Наверное, не очень сильный политик. Но реакция на ее смерть была достаточно сильная.

Про Марго, Елену и остальных подробнее, плизз!
Объективно, Елена была скорее разменной монетой. Сначала Парисс увозит ее от Агессилая в Трою. Затем греки разрушают Трою. Согласно мифам, Агессилай не собирался проощать Елену, но увидев ее снова - был очарован ее красотой и простил.

Мда, политик из нее, наверное, не очень. Но размах затеянных боевых действий - впечатляет.

Про королеву Марго ничего не скажу. Романтический ореол ей создал Дюма. Какой она была на самом деле - не знаю.

Иеро
18.01.2007, 17:49
Мда..., кровавая большей частью у вас коллекция деятелей получается...

Sergey
18.01.2007, 18:03
Все закономерно. Каков народ, такие и деятели... В наше время тоже дикости хватает.

Виктор
18.01.2007, 18:13
Темучин, уж больно класнно про него Лев Николаевич (Гумилёв) писал ;).

Рыжий Кот
18.01.2007, 18:56
Кст.: а из жён политиков???

Синьора
18.01.2007, 21:31
А мне Путин В.В. нравится.... даже снился однажды :)

Исусик
18.01.2007, 23:03
Недавно видел запись выступления Черчилля. Забавный такой, глаза улыбаются, шутит с парламентариями как с детьми на утреннике. Похож на добрую черепаху.

Андрей ОК
19.01.2007, 14:06
Как соотносится обаяние и харизма?

Михаль
19.01.2007, 16:44
Константин Бальмонт,Иоганн Себастьян Бах,Марина Цветаева

laysi
19.01.2007, 18:58
Гитлер...такая душка...всю Германию обаял...женщины просто плакали при его появлении ...а как мило и обаятельно он улыбался...танцевал...радовался...хе-хе...http://www.rodim.ru/conference/style_emoticons/default/pardon.gif (http://www.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=21273&st=495&p=2076580#)

Андрей ОК
19.01.2007, 19:19
Ой, Лайси, только хотел об этом написать... И впрямь симпатяшка

Исусик
19.01.2007, 21:04
Или вот советские деятели тоже были, уж не знаю кто - уперевшись очками в бумажку, скукожившись, мимо микрофона - но не читает, пропевает, интонации такие, будто весь союз, затаив дыхание в священном трепете примкнул к приёмникам самозабвенно. Ошибётся в прочтении словечка, ещё ближе в бумажку уткнётся, помолчит, и вдруг продолжает, будто ангел вернулся - возвышенно, гордо.

Антуанетта
19.01.2007, 21:16
В.В.Путин :heart:- очень обаятелен при неказистой внешности,
М.Касьянов :heart: - симпатичный на лицо, что редкость среди политиков

Аусма
19.01.2007, 21:19
А он обязательно должн быть политиком?
Кста, мне Александр Невский очень нравился. И Македонский тоже.

Сероглазая
19.01.2007, 23:15
"Орлеанская Дева"

Ришелье тож

Лара
19.01.2007, 23:56
Раиса Максимовна Горбачева. Она показала всему миру, что и в России есть первые леди.

Левконоя
20.01.2007, 04:01
А Иисус проходит как исторический деятель?

Рыжий Кот
24.01.2007, 18:27
Левконоя
...
Своей человеческой ипостасью - а как же.

Левконоя
24.01.2007, 18:28
Тогда я за него.

Noel
24.01.2007, 18:36
Иисус:heart: миллионы обаял:)
Но сатана, к сожалению, обаял миллиарды:( , у него как "лучше синица в руке...."

Левконоя
24.01.2007, 18:40
Ноэль, мне нравится версия Булгакова: Сатана как исполнительная власть про Нем. Наказательная и т. п. ВЕдь добро и зло в общем-то две стороны одной медали. "Все относительно", - сказал Энштейн. Трудно с ним сегодня спорить...Кстати, тоже отличный мужик...симпатяга, умничка...

Левконоя
24.01.2007, 20:14
Я ж не настаиваю на этой версии. В этой теме мы говорим о тех, кто нравится лично нам, так ведь? Этакое сборное ИМХО. А Библию читают миллионы и миллиарды, и каждый вычитывает свое. В этом смысле я за мир во всем мире и свободу совести...у каждого свой путь к счастью, и благ тот, у кого хватает ума и такта не навязывать свою точку зрения другим. Это скорее не про форум, а очень широко...Как раз в тему про исторических делателей.

Экзисто
08.03.2007, 16:02
Стенька Разин
Емелька Пугачёв
Салавт Юлаев
Спартак

Синьора
08.03.2007, 16:10
Гитлер...такая душка...всю Германию обаял...женщины просто плакали при его появлении ...а как мило и обаятельно он улыбался...танцевал...радовался...хе-хе...http://www.rodim.ru/conference/style_emoticons/default/pardon.gif (http://www.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=21273&st=495&p=2076580#)

А ведь он еще и прекрасным оратором был.

NEsiamskaya
08.03.2007, 19:42
Индира Ганди
принцесса Диана
Наполеон

МАЛИНА
15.03.2007, 19:02
Обаяшки - царь Петр № 1, Александр № 3, Фидель (когда моложе был, конечно), Ельцин.

Alina
15.04.2007, 01:47
Сахаров

JIuca
04.07.2011, 01:55
Александр I.

Жаклин Кеннеди (о женах)

seevad
04.07.2011, 02:54
Николай - 2 мне кажеццо обаятельным.

И Колчак.

Станислав Говорухин - тоже.

И Высоцкий.

Ева
04.07.2011, 08:16
Граф Орлов.

Рыжий Кот
04.07.2011, 12:35
Граф Орлов.
Который из?

Марюша
04.07.2011, 12:38
Сталин.
Гитлер.
Ленин.
Петр I.
Екатерина Великая, соглашусь.
Че Гевара.

Ева
04.07.2011, 12:56
Который из?
Который вывел орловскую рысистую породу лошадей.:)

Лара
04.07.2011, 13:17
Что мы можем сказать про обаяние исторических деятелей прошлого, которых и в глаза-то ни разу не видели? Фото- и видеоматериалы, книги, да рассказы очевидцев... вторые руки.

seevad
04.07.2011, 13:22
Пётр Аркадьевич Столыпин.

Лара
04.07.2011, 13:27
Авторитетный в этой теме чем-то отличается от обаятельный? По-моему, это вообще разные вещи.

Лара
04.07.2011, 13:52
Не может портрет передавать обаяния персонажа, за самым редким исключением.

Вообще, если брать словарный смысл слова "обаяние", то оно может быть присуще только живому (для меня ныне здравствующему) человеку.

“обаяние” в словаре Ушакова:

ОБАЯ́НИЕ, обаяния, мн. нет, ср. (·книж. ).

1. Очарование, покоряющее влияние, притягательная сила; ·первонач. колдовская сила. Обаяние таланта. Быть под обаянием музыки. «- В этом молодом свежем чувстве есть какая-то прелесть. - Слово "обаяние" употребительнее в подобных случаях - перебил Базаров.» А.Тургенев.

2. Состояние человека, очарованного чем-нибудь, находящегося под влиянием чего-нибудь (·устар.) «К чему в обаянии умного Ваню держать.» Некрасов. «Но только сонным обаяньем он позабылся, уж сосед в безмолвный входит кабинет.» Пушкин.