PDA

Просмотр полной версии : Упражнение 2. Шаблон неопределенности.


Технолог
21.03.2013, 12:19
Чтобы создать у собеседника иллюзию понимания, наладить неконфликтное взаимодействие и иметь возможность долго и беспрепятственно говорить на любую тему, нужно владеть некоторыми техническими приемами. Один из них - использование шаблона неопределенности.

Для этого используется обращенная метамодель - мы сознательно вводим в свою речь "метамодельные нарушения (http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=294466&postcount=1)", делая инормационный контекст сообщений гладким и неопределенным.

Собственно упражнение - берется некое максимально конкретное сообщение и на его основе создаются модифицированные тексты, каждый из которых содержит один из видов шаблона неопределенности (http://www.modernlib.ru/books/gagin_timur/plastilin_mira_ili_kurs_nlppraktik_kak_on_est/read_6/):

1. Простое опущение (простое исключение).
2. Неопределенные имена.
3. Неопределенный глагол.
4. Оценка (эмоциональный маркер)
5. Номинализация.

Примеры и комментарии можно найти в соответствующей теме (http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=20064) рабочего раздела.

Технолог
25.03.2013, 08:29
На всякий случай поясняю: тем, кто хочет выполнить упражнение, следует завести в данном разделе отдельную тему с названием, состоящим из своего ника и номера упражнения (как в этой теме).

Сэнкс
25.03.2013, 10:04
У нас не проработана система обратной связи. Где еще зафлуживать тему Технолога? Ждет он комментариев к своей работе или нет?

Технолог
25.03.2013, 11:22
Комментарии по поводу выполнения упражнений отдельными участниками, а также вопросы, которые возникают по ходу, можно помещать непосредственно в личных темах с выполненными заданиями. Комеентарии и замечания принимаются только от тех, кто участвует- то есть выполняет упражнения, все остальное будет удаляться. откровенный флуд от участников - тоже.