PDA

Просмотр полной версии : Главное правило психологии


Караван
13.03.2013, 14:00
Если сразу написать ответ, то он растворится во флуде.

Кто знает доподлинно, в чем суть отказа от насилия, от перехода на личность человека в психологии, религии, йоге? )

Просьба ответить только тех, кто может сказать - знаю.

Караван
13.03.2013, 14:01
Не обязательно расшифровывать пока.

laysi
13.03.2013, 14:24
Я могу сказать, что знаю...

Сэнкс
13.03.2013, 14:34
Думаю, что на твой вопрос нельзя дать универсальный/объективный ответ.

Mirana
13.03.2013, 14:47
Не факт, что доподлинно. Скажем, как я это себе представляю, я знаю. Не претендуя на истину в последней инстанции.

Ирис
13.03.2013, 15:27
в чем суть отказа от насилия, от перехода на личность человекаУ меня есть свои соображения, но на счёт доподлинности - не поручусь, тем более - не думаю, что для тебя это окажется приемлемо.. :rolleyes:

ПС
Если сразу написать ответ, то он растворится во флуде.Оказывается у тебя есть точка согласия с Андреем ОК. ;)

Караван
13.03.2013, 16:10
Я могу сказать, что знаю...
Да, я читал по ссылкам. Ты озвучивал это несколько раз.
Думаю, что на твой вопрос нельзя дать универсальный/объективный ответ.
Попробую прояснить вопрос, для уточнения представлений.
-Кто знает доподлинно,
Тут о том, что лучше тему не перегружать дебатами пока. Вступление.
-в чем суть отказа от насилия,
Здесь я пытаюсь сфокусировать внимание читателя на аспекте "СУТЬ".Т.Е. отказ от насилия не обязателен, есть же и провокативные методы и прямое давление, с целью прогиба. Но есть часть практик, когда осуществляется полный(абсолютный) отказ от насилия, причем отказ осознанный.
-от перехода на личность человека
Здесь речь идёт о сознании и внутреннем мире.
- в психологии, религии, йоге? )
Тут обращаю внимание, что есть взаимосвязь между этими направлениями человеческой жизнедеятельности.

Но сам вопрос акцентирован на сути отказа. Т.Е. только отказа, когда он бывает и только на его сути, без расшифровок. Ну т.е. о наиболее общих, наиболее базовых моментах явления.

в чем суть отказа от насилия,

Думаю ты задумывался об этом, так как не одну собаку съел.
Может ответ и не универсальный, но близкий у разных людей возможен?

Сэнкс
13.03.2013, 16:17
Я не сторонник сложных конструкций и вопросов, в том числе. Мне они представляются излишним туманом.

Если я правильно тебя понял - то суть отказа от насилия = невмешательство в что бы то ни было, происходящее с кем-то другим. Признание какого-то провидения, предопределенности происходящего и некоторой безнадежности вмешательства.

Караван
13.03.2013, 16:19
Ну ответ я позже буду писать. Чтобы не туманно. )))
Может ещё кто-то выскажется.

Фамарь
13.03.2013, 16:35
Переход к такому пониманию , когда основной смысл жизни - Любовь к Миру, к людям и к себе.

Но, думаю, что это достигается какими-то специальными практиками.

Irina
13.03.2013, 17:15
СУТЬ отказа от насилия - непричинение вреда.
возможности по практике ограничены различной трактовкой понятий насилие и вред.

Zmij_Gorynytch
13.03.2013, 18:35
Караван, надеюсь речь не идёт о концепции невмешательства?

Samirat
13.03.2013, 19:30
Дзен. Ничего нет. Все что есть - иллюзорно.

Караван
14.03.2013, 06:29
Ответ на поставленный вопрос лежит фактически под "ногами".
Вот определения из разных словарей:
Википедия
- Психоло́гия (др.-греч. ψυχή — душа; λόγος — знание) — наука, изучающая
недоступные для наблюдения структуры и процессы,
с целью объяснения поведения человека и животных,
а так же психологических особенностей отдельных людей либо их групп.
Включает в себя
фундамента́льную психоло́гию, выявляющую факты, механизмы и законы психической деятельности,
прикладную психологию, изучающую, с опорой на данные фундаментальной психологии, психические явления в естественных условиях,
и практическую психологию, занимающуюся применением психологических знаний на практике.БСЭ
-Психология (от психо... и... логия),наука о законах порождения и функционирования психического отражения индивидом объективной реальности
в процессе деятельности человека и поведения животных.
В своей непосредственности явления психического отражения выступают для человека в форме внутренних переживаний,
недоступных объективному наблюдению: ощущений и образов восприятия, мыслей и чувств.
Этот особый характер психических явлений служил основанием для их противопоставления как явлениям внешнего мира,
так и явлениям телесной жизни субъекта, что приводило к обособлению Психологии от других наук, изучающих природу и общество.Брокгауз и Ефрон
-Психология, греч., наука о душевных явлениях. У Платона имеется уже довольно последовательное развитие учения о душе, ее частях,
о сущности различных душевных процессов. Создателем Психологии является Аристотель, написавший общее соч. "О душе";
но термина Психологии, как особой науки, у Аристотеля еще не было.
Он появился впервые в XVI в. В XVII в. Декартом впервые был выдвинут вопрос о взаимоотношении души и тела.
В разработке П. с прошлого века намечаются след. направления:
Рациональное изучение самой сущности души и ее способностей; родоначальник Вольф;несостоятельность показана Кантом.
Эмпирическое или опытное - изучение одних лишь душевных явлений, так как сущность души и ее сил не может быть познана; родоначальник Локк.Википедия - недоступные для наблюдения структуры и процессы
БСЭ - недоступных объективному наблюдению
Брокгауз и Ефрон -*Рациональное изучение... несостоятельность показана Кантом...*...сущность души и ее сил не может быть познана...

Отказ от насилия - это отказ от воздействия на такие структуры в человеке, которые невозможно наблюдать напрямую.
Отказ от воздействия на личность, формируемую с момента рождения, формируемую в социуме.
Смысл, суть отказа от такого воздействия - это создать условия для полного, тотального успокоения ментальной активности, деятельности личности.
Осознанного успокоения.
Только в таких условиях возможно погружение в самые ранние слои личности, в слои, которые сформированы в детстве, в младенчестве.
В идеале, метод позволяет добраться до границы сознания и бессознательного.
На практике, на протяжении тысяч лет, доказано, что другого способа ПОНЯТЬ природу человека не существует.
То что происходит в среде непрофессионалов - это не психология.
Это бесконечные описания описаний, комментарии комментариев. Каша.
Это не научные выводы.
Это сплетни. НЕ БОЛЬШЕ. Хотя и не меньше.
Искаженная информация.
)))

Samirat
14.03.2013, 06:43
Согласна, Караван с выделенным. Рефрейминг и психоанализ на кушетке... это реально эффективные методики.
Время у людей в дефиците... понимаешь?