PDA

Просмотр полной версии : Сто манипуляционных приемов. Выпуск 60.


Губернатор
09.01.2007, 19:25
Упрек в навязывании личного мнения

Придержи свое мнение,
Я - глава и мужчина я!
Соблюдай отношения
Первобытно-общинные!

В.Высоцкий

В мои года не дОлжно сметь
свое суждение иметь!

Грибоедов

Кто не слышал такие фразы: "тебя забыли спросить!", "чья бы корова мычала...", "не лезь поперед батьки", "твой номер 6", "а ты, пионер, молчи", и т.п.?

Все - это образцы применения приема "упрек в навязывании личного мнения". Навязывать свое мнение - это тоже манипуляционный метод (№100), однако в данном приеме делается подмена понятий - под навязыванием понимается простое высказывание своего личного мнения. Под тем или иным предлогом, оппоненту запрещается высказывать свое мнение.

Следует заметить, что навязыванием является настойчивое требование принять мнение манипулятора, переменив свое собственное, в то время как простое высказывание мнения может быть принято к сведению как одно из альтернативных.

К этому же приему относятся необоснованные обвинения в категоричности, которыми очень любят кидаться СЗГ.

Как противостоять этому приему?

1. Подчеркивать, что мнение не навязывается, а лишь предлагается к рассмотрению. На форумах есть для этого универсальная аббревиатура "ИМХО". В разговорной речи - такие обороты как "по-моему", "может быть...", "наверное", "в порядке бреда...", и т.д.

2. Отстаивать свое право высказывать свое мнение. "Я свободный человек в свободной стране", "а чего ты мне рот зажимаешь?" и т.п.