PDA

Просмотр полной версии : Сила и слабость


Сероглазая
07.01.2007, 12:06
Тема плавно выросла из другой - "Религия - удел слабых?"
Люди привычны в своих оценках других, подразделяя все на черное и белое, умных и глупых, талантливых и бесталанных, сильных и слабых...Кто такие слабые или сильные люди? В чем между ними разница? В способности к сопротивлению? Или в способности изменять ситуацию под себя, подавляя интересы тех, кто рядом? Бесконечное соревнование за оценку "сильный" заставляет зачастую человека лгать, скрывать свое истинное лицо, лишь бы выглядеть не хуже других, не показаться слабым (читай "ущербным") Не дай Бог, признаться в том, что тебе может быть больно или пожалеть открыто другого, сразу приобретаешь ярлык или "дурака" или "слабака". Добро, по большому счету, тоже ассоциируется со слабостью, нравственность в наше время чаще всего высмеивается и ее начинают ставить чуть ли не на одну доску с психическим заболеванием. Сила и власть (как один из ее атрибутов) превращается в конце концов в монстра, сжирающего и попирающего все нравственные святыни.
Что ж такое эта сила и сила ли это?

Аусма
07.01.2007, 12:19
О силе говорить можно много. Увы, пока нет времени.
Но могу сказать, что одно из проявлений силы - это как раз умение признать некоторые свои слабости.

Сероглазая
07.01.2007, 13:45
Ну, да, конечно, только вот я немного не об этом - я о позиционировании себя человеком. Что-то нечасто услышишь, чтобы кто-то признавался в своих слабостях.

Вот интересно, кто-нибудь считает себя, любимого, слабым? И каким критериями обосновывает свою собственную силу?

Лара
07.01.2007, 14:56
Признаваться в слабостях - и есть признак силы (согласна с Аусмой).
Твоя позиция не станет от этого уязвимей, ведь самое главное признаться самому себе.
Насчет силы, каждый понимает это по-разному. Лично я считаю сильным того, кто может брать ответственность за свои собственные поступки на себя, не выискивая виноватых. У другого человека - другое мнение. Хочешь об этом поговорить? ;-)

ntrocenko
07.01.2007, 15:58
Сила в том, чтобы научиться принимать то, что посылает судьба с достоинством (если нет возможности изменить в ту сторону куда хоешь), и находить радость во всем. Не впадать в уныние и оставаться добрым и светлым. И действительно признавать свои слабости (я научилась, оказалось не сложно и не страшно :) )

Михаль
07.01.2007, 16:48
Да,девочки,дорогие!Согласна.Сила -она скорее ,больше в мозгах и порядочности.1.Умение брать ответственность,не перекидывая ее на других,в том числе -и свои ошибки..
2.иметь свою позицию и мнение.3. защищать того,кто слабее или уязвимее.4. принимать удары судьбы с достоинством и терпением.4.быть терпеливым и мудрым,в том числе-и к другим.5.умение находить общий язык с другими,искусство коммуникации-не ущемляя своих интересов.

альф
08.01.2007, 00:14
Группа людей решила считать себя сильными и способными «изменять ситуацию под себя, подавляя интересы тех, кто рядом». Поскольку вокруг них (по их мнению) джунгли и выживает сильнейший, то нравственных законов там быть не может. Они считают себя вправе грызть слабых за их слабости..пока они не обозляться и не станут тоже сильными…или потому что считают, что слабым в джунглях не место. Чем-то похоже на переделывание мира под себя. Свои слабости сильные никому не показывают, а то загрызут их самих.
Не желая называться слабыми, остальные решают –что способность терпеть удары-всякие в том числе и от судьбы, терпеть своих зубастых собратьев (то есть понимать что что-то не то происходит, но ни подавать виду)…находить общий язык с этими «людоедами», брать ответственность за ситуацию в которой они сами оказались…например за ситуацию пережевывания их сильными, признавать свои слабости (пока их не признали сильные и не воспользовались)-называть силой.

suzane vega
08.01.2007, 10:20
Признаваться в слабостях - и есть признак силы (согласна с Аусмой).
Твоя позиция не станет от этого уязвимей, ведь самое главное признаться самому себе.


Насчет силы, каждый понимает это по-разному. Лично я считаю сильным того, кто может брать ответственность за свои собственные поступки на себя, не выискивая виноватых. У другого человека - другое мнение. Хочешь об этом поговорить? ;-)

Увы, не всегда. Бывают люди, которые, признавая свои слабости, требуют себе в связи с этим каких-то уступок и поблажек от других. Это далеко не признак силы.
Признак силы - не просто признавать свои слабости, но и стремиться их устранить.
Вот с этим полностью согласна... Увы, это в наше время встречется крайне редко.

Маричка
18.08.2007, 00:25
Сила в том, чтобы научиться принимать то, что посылает судьба с достоинством (если нет возможности изменить в ту сторону куда хоешь), и находить радость во всем. Не впадать в уныние и оставаться добрым и светлым. И действительно признавать свои слабости (я научилась, оказалось не сложно и не страшно

Хорошо сказано!
Еще мне понравилась изречение Косты на СиФе "Проиграл не тот кто упал, а тот кто упал и забыл подняться" :)

Samirat
18.08.2007, 00:36
Люди привычны в своих оценках других, подразделяя все на черное и белое, умных и глупых, талантливых и бесталанных, сильных и слабых...
Не. Некоторые уже давно перестали этой херней заниматься.

Ну, да, конечно, только вот я немного не об этом - я о позиционировании себя человеком. Что-то нечасто услышишь, чтобы кто-то признавался в своих слабостях.

Вот интересно, кто-нибудь считает себя, любимого, слабым? И каким критериями обосновывает свою собственную силу?
Ну я тебе могу сказать, что считаю себя слабым человеком. Что от этого меняется?

Маричка
18.08.2007, 01:00
Ну, да, конечно, только вот я немного не об этом - я о позиционировании себя человеком. Что-то нечасто услышишь, чтобы кто-то признавался в своих слабостях.
Легко!
Я - лентяйка
У меня своенравный упрямый характер
Я изощренно коварна, если меня тронуть.
Я недостаточно образованная
Мне трудно бросит курить, потому что я начинаю толстеть.
Я медленно выполняю запланированное.
Я протестую против всяких ограничений, даже вопреки здравому смыслу.

Кто следующий??? :)


Вот интересно, кто-нибудь считает себя, любимого, слабым?
Я считаю себя слабой, как минимум, физически. Еще у меня слабенькая сила воли.

И каким критериями обосновывает свою собственную силу?
Только сила духа. И то, как мне кажеться, в критические моменты.

Samirat
18.08.2007, 01:25
Умняшка!!! :D
Все это я уже сказала о себе. Ты говори другое. Мне было трудно признаваться, между прочим.:o
Я могу дать слово и не сдержать его.
Я могу послать жениха в вечность, если он меня достает.
У меня одно правило: "Какие на хер правила?"
Ни одну книжку я толком не дочитала до конца.
Я считаю, что плита - это не предел моих мечтаний.
Я плохо ухаживаю за своей машиной.
Я половину дел не довожу до конца.
Я - эгоистка и не считаю нужным это скрывать.
Иногда я придуриваюсь и прикидываюсь венником.
Че еще? Еще много чего...:)

Иеро
18.08.2007, 01:50
Народ, иногда сила - это принятие своих собственных слабостей. Но не просто, как это есть и ничего делать не надо, а это есть, и я знаю, что я могу сделать, а что нет. Это то самое - "адекватностью самооценки", называется.

Маричка
18.08.2007, 02:05
Иеро :)
Продемонстрируй, плиз, свою адекватность самооценки :yes: :D

Иеро
18.08.2007, 02:13
Странница, хм, а в чём?

Лично я не делаю никаких списков, как своих достоинств, так и недостатков. Просто, когда я что-то планирую, я ощущаю насколько легко/тяжело мне это дастся.

Ну а список..., в нём есть буквально всё, любая "слабость". Но моя сильная сторона состоит в том, что я могу временно, в зависимости от условий и необходимости, корректировать в любую сторону почти любой пункт.

Che
18.08.2007, 02:23
Иеро
Просто, когда я что-то планирую, я ощущаю насколько легко/тяжело мне это дастся.

Т.е. ты можешь всё? Типа "дайте мне точку опоры - и я переверну землю"?

Маричка
18.08.2007, 02:24
Ой, как размыто...
Я вот не всегда могу корректировать, млин. Честно признаюсь. Меня заносит в самый неподходящий момент, бывает. Или нерешительность одолевает.:o Или желание невозможного. :cool: Или попадаю под влияние сильного чела. :eek: И выцарапываюсь изо всех сил. :D

Где мое самое слабое место? Я так и не поняла до сих пор.:o :confused:
Наверное, это все же непоследовательность и по@уистское отношение ко всему, что мне неинтересно.:mad:

Иеро
18.08.2007, 02:32
CheТ.е. ты можешь всё? Типа "дайте мне точку опоры - и я переверну землю"?Если хватит длины рычага. А
это, сама понимаешь...

СтранницаОй, как размыто...Каков вопрос, таков и ответ. Если меня спросить, то-то и то-то можешь? я отвечу Да/да (срок)/может быть при удачном стечении обстоятельств/нет/пойди туда, там будет (если знаю).Где мое самое слабое место? Я так и не поняла до сих пор.Ты знаешь, не бывает у людей самого слабого места. По крайней мере, пока они живы. И искать его нет ровно никакого смысла.

Маричка
18.08.2007, 02:36
Ты знаешь, не бывает у людей самого слабого места. По крайней мере, пока они живы. И искать его нет ровно никакого смысла.
Тогда нужно искать возможности для того что бы сделать интересующее меня дело? Это будет верное решение?