PDA

Просмотр полной версии : 15 циничных фраз...


Пятница
06.02.2013, 12:23
15 самых циничных фраз (http://www.maximonline.ru/statji/_article/15-samyx-czinichnyx-fraz-za-vsyu-istoriyu-chelove/?fb_action_ids=462316827165274&fb_action_types=og.likes&fb_source=aggregation&fb_aggregation_id=288381481237582) в истории человечества.

Tytgrom
06.02.2013, 18:39
Давайте разбирать фразы и комментарии к ним

Жить стало лучше, жить стало веселее

кто помнит (знает) когда была произнесена эта фраза и кем?


распространённый вариант фразы, произнесённой Секретарём ЦК ВКП(б) И. В. Сталиным 17 ноября 1935 года в выступлении на Первом всесоюзном совещании рабочих и работниц — стахановцев.

Продолжение фразы:
А когда весело живется, работа спорится… Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас



«Жить стало лучше и веселее, с этим были согласны и старые и молодые.
Нет, это не были годы изобилия, людям ещё очень многого не хватало. Но пожилые могли сравнивать. На их глазах ушла в прошлое карточная система, а с нею и пустые, украшенные лишь банками желудевого кофе и муляжами ветчинных окороков витрины, бесконечные очереди за хлебом и картошкой, в которые надо было становиться с раннего утра… Жить стало лучше.
Жить стало веселее, и это первой почувствовала молодежь, заполняющая бесчисленные танцплощадки, там и сям открывающиеся кафе. Летом по вечерам из окон домов неслись звуки патефонов, на эстрадах гремели джаз-оркестры… И казалось, что так будет всегда, что с каждым годом жить будет лучше и веселее»
— Александр Чаковский. «Блокада»[2]

Пятница
06.02.2013, 18:43
Я знаю, что Сталиным.
В народе ещё бытовало продолжение. От бабушки я слышала так: Жить стало лучше - жить стало веселее... шея стала тоньше, но зато длиннее.

Tytgrom
06.02.2013, 18:59
Продолжений было много. Фраза была на слуху, её сделали лозунгом, поэтому неудивительно, что её дополняли кто во что горазд.
Но из контекста фразу вырвали и смысл фразу от этого изменился.

Трудовые подвиги от хорошей, радостной жизни - вот про что говорил Сталин стахановцам

Tytgrom
06.02.2013, 19:02
Я остановился на минутку поболтать с Гекльберри Финном фраза Тома Сойера, но с другой стороно Том Сойер - вымышленный персонаж. И поступал так, как за него решал Марк Твен. Конечно "Белинскому" виднее что хотел сказать этой фразой писатель, но я что-то не помню, чтобы Том Сойер сильно скрывал свою дружбу с Гекльберри Финном, в общем-то он и сам был условно благополучный.

Ирис
06.02.2013, 19:06
Фраза, сказанная в узком кругу - может иметь совершенно издевательский смысл, будучи вынесена на широкую публику..

А иногда случается, что фраза и её первоисточник обрастают новым самостоятельным контекстом, более соответствующим существующей реальности (в отличие от представления этой реальности)...

Неужели никогда не случалось сказать абсолютно невинную с вашей точки зрения фразу, но имеющую со стороны зловещее звучание??

Tytgrom
06.02.2013, 19:08
Конечно, и не раз.

Пятница
06.02.2013, 19:11
Я про Тома Сойера как-то не сильно поняла вообще. Но, видимо, тогда это действительно мог быть и вызов. :)) Упомянуть в классе о разговоре Финном.

Tytgrom
06.02.2013, 19:13
Нет. Там циничность в том, что он сказал эту фразу не потому что благороден, а потому что он хотел, чтобы его наказали и посадили с новенькой девочкой - облегчив знакомство. Ну и воспитанные девочки любят хулиганов и любили во все времена.

(Это не мое мнение, если что)

Tytgrom
06.02.2013, 19:24
Человек человеку - волк

Фраза призванная оправдать необходимость государства. По мне чем-то близка "разделяй и властвуй" - не давай волкам сбиваться в стаю

Кофейная
09.03.2014, 23:57
Когда партнерша сообщает мужчине, что она забеременела, то достаточно цинично будет ответить ей фразой: "И кто этот счастливчик?"

Кофейная
10.03.2014, 00:14
Ну и воспитанные девочки любят хулиганов и любили во все времена.

(Это не мое мнение, если что)

Ах вот почему мне, оленёнку, МФ нравится. :girl: