PDA

Просмотр полной версии : По дороге в ад...


Михаль
05.01.2007, 17:18
Добрый вечер!:)
Человек-существо общественное,вряд ли кто станет с этим спорить.Хотя-кто знает,может и найдутся любители.:D
Он -приходит на землю...-. рождается,растет,учится,живет,работает,создает семьи,плодится,проходит свои уроки,делает свои ошибки...,но в целом-Вы не найдете НИ ОДНОГО совершенно плохого человека,как и совершенно хорошего,идеального.
Он -в силу своих ли природных качеств,воспитания,обучения,под воздействием среды-(каждый в большей или меньшей степени )-старается(или не старается,но делает)...совершать путь добра и сеять "разумное,доброе,вечное",некие хорошие дела,некие благие поступки на благо -чего?Правильно,-себя и ближнего своего .,друзей и коллег своих,горожан и просто граждан.
Говорят:"БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫСТЛАНА ДОРОГА В АД"
Так это же пародокс!Как же не думать и не делать во благо!И попасть в результате-куда? ПОПАСТЬ-В АД!
А Вы что думаете?:)

SiberianTiger
05.01.2007, 17:29
Как - мне кажется, смысл высказывания - в том, что многие доброхоты не понимают всех последствий своего добродеяния.

И ответ - не в отказе от добра, а в развитии понимания/умения видеть последствия.

Аусма
05.01.2007, 17:54
Мишель Подпишусь под каждым словом Тигра.
Только недавно испытала на своей шкуре, когда мне вроде от всей души искренне сделали вроде бы добро, не спросив у меня, а нужно мне это или нет, а я до сих пор за это расплачиваюсь....

Второй пример. Стоит нищий, ты ему подаешь? Можно и подать от доброты душевной.... А он привыкнет к легкой добыче и разленится. Ты ему ДОБРО делаешь или нет?

Было время, я много сил и ресурсов вкладывала в свою сестру и племянника. ОТ ДУШИ! В любую секунду бросалась им на помощь. Я доброе дело делала? Вроде бы да... Но.. они настолько расслабились, что перестали сами что-то предпринимать, принимать решения элементарные и т.д. Ну как же, зщачем напрягаться, если есть Аусма и все за них решит и сделает...

И я с ужасом подумала А что с ними будет, если меня НЕ СТАНЕТ?
И я на какое-то время отстранилась и отрезала их от своей помощи и доброты, чтобы научились САМИ барахтаться...
С трудом, но научились..

Короче, доброты должно быть в меру и по делу.

И знаешь, я давно поняла, что порой грубо сказанное слово, конфликт приносит человеку намного больше пользы, чем просто доброе и ласковое слово и поглаживание типа "Ты всегда права"
Почему? А попробуй сама подумать и догадаться а? :)

Сероглазая
05.01.2007, 18:04
Я думаю, что в ад ведут именно неосуществленные благие намерения - надо благо делать, намереваться мало, от "хочу сделать добро" до "сделать добро" - иногда лежит пропасть, в которую намеревающийся зачастую и скатывается. Потому что на любое действие нужен труд души и тела.

Аусма
05.01.2007, 18:06
Бонни Я писала как раз об осуществленных намерениях...

Сероглазая
05.01.2007, 18:11
Да, Аусма, согласна с тобой, иногда добро может и навредить. В какой -то притче читала, что голодному вместо рыбы нужно дать сеть и научить его ловить рыбу.

Я не по твоему топику говорила, я о своем понимании этой фразы.

Неважно
05.01.2007, 18:19
Мишель это не только ваши заблуждения и иллюзии, избавляйтесь от них, тогда и придет понимание, что парадокса то нет.

Михаль
05.01.2007, 19:10
Как - мне кажется, смысл высказывания - в том, что многие доброхоты не понимают всех последствий своего добродеяния.

И ответ - не в отказе от добра, а в развитии понимания/умения видеть последствия.
Я согласна с тобой тигр.Но возникает вопрос:"А где граница-между доброхотами и добродеятелями?"
Вот,к примеру,у меня есть корзина котлет.И я их решила тебе скормить....так как думаю.?.(хе-хе)..ты худенький очень .Ну ,вот так думаю и все.А ты есть не хочешь и сопротивляешься всеми четырьмя лапами.Я в таком случае -кто-доброхот или добродеятель...?:D :D :D :D
и еще..вслушайтесь:"Благими намерениями выстланна дорога в ад"
На сколько я владею русским языком-тут нет и намека на действие...Обстоятельство образа действия-намерениями- не подразумевает какого-либо физического или механического действия.
Оно подразумевает-планирование ,моделирование чего-либо.И все.Значит,в результате наших планов,которые мы применяем в адрес кого-то или чего-то -мы идем по пути неправильному,к аду.
Я понимаю,что речь идет о "медвежьей услуге",скажем.,об излишьней опеке,об ошибках и просчетах..Да?
Тогда-заставляя и конфликтуя с кем-то -за какие-то идеи,которые мы считаем правильными...,мы приводим данного человека к усовершенствованию и личностному росту.А где гарантия в правильности идей?(Это я не примеитльно к себе или какой-то своей ситуации,это я просто философствую..)Каждый человек-не Господь Бог и не истина в последней инстанции,в том числе -и знаменитые психологи и учителя и ученые,ведь верно?:)

Михаль
05.01.2007, 21:24
Вот кусок картины-который я так и не подняла в рамках этой темы..:)
Возьмем-казнь Саддама Хусейна.Да,он казнил целыми деревнями,убивал,вел себя зачастую- варварски.Диктатор-во всех проявлениях.ЧТО ИМЕЕМ?
"Его поймали,арестовали
Велели паспорт показать"
В результате:
"Порок наказан,
торжествует добро,
волк крепко связан
только зол все равно"
И....бетховенские"та-та -та там-" уже звучат-и человека ведут вешать.Показывают всему миру-как благое намерение-наказания порока.Наказания диктатора.Дескать,лапкины-тяпкины,так будет с каждым..кто...
А сегодня-мальчишка,смотревший казнь в прямом эфире-в США....ПОВЕСИЛСЯ!
Решил-вероятно попробовать себя в роли осужденного.

Помните-как мальчик из России-лег на рельсы-как бы в протест-против морального прессинга со стороны учительницы.Мальчик погиб.Учитель под следствием и отстранен от работы.
Она заставляла его мыть класс,так как-у него не было денег на ремонт мебели в классе...И -в общем-то ничего особенного-в ее позиции нет-подумаешь,работать заставила!Она же во его же благо применила к нему такой вид наказания..Для личностного роста...Да и учительница она не молодая,а опытная,вырастившая не одно поколение..Ну,а он-был задавлен морально... и не выдержал перегрузки..
:( Вот и благими намерениями..:(

Мозговой спазм
05.01.2007, 22:32
Как - мне кажется, смысл высказывания - в том, что многие доброхоты не понимают всех последствий своего добродеяния.


Гы...
А кто только что хотел догнать и причинить добро?


Второй пример. Стоит нищий, ты ему подаешь? Можно и подать от доброты душевной.... А он привыкнет к легкой добыче и разленится. Ты ему ДОБРО делаешь или нет?

Ну ты конечно начнешь бабушку 90 лет от роду учить рыбу ловить. Это ведь так по настоящему гуманно.....браво!!!!

Юрий
05.01.2007, 22:43
Помните-как мальчик из России-лег на рельсы-как бы в протест-против морального прессинга со стороны учительницы.Мальчик погиб.Учитель под следствием и отстранен от работы.
Она заставляла его мыть класс,так как-у него не было денег на ремонт мебели в классе...И -в общем-то ничего особенного-в ее позиции нет-подумаешь,работать заставила!Она же во его же благо применила к нему такой вид наказания..Для личностного роста...Да и учительница она не молодая,а опытная,вырастившая не одно поколение..Ну,а он-был задавлен морально... и не выдержал перегрузки..
:( Вот и благими намерениями..
Имхо - довольно плохой пример, если она такая профессиональная учительница, с многолетним опытом итп - то она не должна была так мучить ребенка, довести до того. Мало информации, чтобы делать какой либо вывод. Кто-то кого-то заставил мыть пол – наказанный пошел и совершил суицид. Можно больше про этот случай?
А сегодня-мальчишка,смотревший казнь в прямом эфире-в США....ПОВЕСИЛСЯ!
Решил-вероятно попробовать себя в роли осужденного.

Неадекватная реакция. А другой мальчик не повесился. Вообще, по-моему, проблема в воспитании.

Аусма
05.01.2007, 22:44
Ну ты конечно начнешь бабушку 90 лет от роду учить рыбу ловить. Это ведь так по настоящему гуманно.....браво!!!!
А где ты видел про бабушку 90 лет? Мы говорим про мужиков, изображающих из себя убогих, ну у которых спазм мозговой :D :D :D

Мозговой спазм
05.01.2007, 22:53
А где ты видел про бабушку 90 лет?

На улице стоят, а ты мимо проходишь...только что то про рыбу бормочешь.....

Аусма
05.01.2007, 22:57
На улице стоят, а ты мимо проходишь...только что то про рыбу бормочешь.....
Точно спазм у тебя ... :D Совсем плох и читает с трудом :D Где там про рыбу мои слова?
Ну если спазм, то думать совсем трудно.
А вообще, как тут уже было сказано - думать надо просто, где твое добро уместно, а где нет и где больше вреда, чем пользы. :)
Мима такого урода как ты, точно пройду и не оглянусь :D

ntrocenko
05.01.2007, 22:59
Очень сложно сказать доюро ты делаешь или нет... Вот недавно такой случай был. Сыной великовозрастный одного высокопоставленного папы "баловался " на стоянке и сделал аварию - разбил мерс!!!! (уму не постяжимо на стоянке разбить !!!!) Так вот папа незадумываясь выложил тут же денежки и замял дело... Добро? Вроде да... сына не накажут, в тюрьму (упаси всех Бог от этго не посодят...) Но!!! Я более чем уверена, что он и еще так будет поступать не раз! Потому как у него не было в глазах раскаяния, страха или еще чего-то - он хозяин жизни. Чтобы он не сделал - папа рядом!

Мозговой спазм
05.01.2007, 23:02
думать надо просто, где твое добро уместно, а где нет и где больше вреда, чем пользы
А понятно, вместо добрых дел ты думаешь о них. То ж вариант. И напрягаться не надо.


Ну если спазм, то думать совсем трудно.


а Я И НЕ ДУМАЮ, Я ДЕЛАЮ.

Аусма
05.01.2007, 23:04
а Я И НЕ ДУМАЮ, Я ДЕЛАЮ.
Гадости? Это заметно:) Ну делай гадости, они тебе отольются:)

Юрий
05.01.2007, 23:06
Очень сложно сказать доюро ты делаешь или нет... Вот недавно такой случай был. Сыной великовозрастный одного высокопоставленного папы "баловался " на стоянке и сделал аварию - разбил мерс!!!! (уму не постяжимо на стоянке разбить !!!!) Так вот папа незадумываясь выложил тут же денежки и замял дело... Добро? Вроде да... сына не накажут, в тюрьму (упаси всех Бог от этго не посодят...) Но!!! Я более чем уверена, что он и еще так будет поступать не раз! Потому как у него не было в глазах раскаяния, страха или еще чего-то - он хозяин жизни. Чтобы он не сделал - папа рядом!


Добро понятие субъективное. Добро кому? Для кого? Для себя - он, безусловно, сделал добро - во 1ых - не пострадает репутация, не нужно будет заморачиваться, заплатил и забыл об этом. Для сына с его точки зрения - тоже возможно добро (может он даже и не оценил). Вопрос - какое может быть дело человеку до кого-то там.
Добро - для каждого человека - своё. Слишком часто добро для одного - зло для других. Добро - проекция. Благодарность - тоже - суть - лишь подкрепляющее поведение.
То, что хорошо - добро. То, что плохо - иногда тоже - добро.
В принципе, у меня сложилось мнение, что ты в своём посте так бы и воспитала и папу и сына этого))) Нефиг зло творить - хозяев жизни плодить
:cool:

Sergey
05.01.2007, 23:54
Аналогичные темы возникают достаточно часто. Рекомендую тем, кто еще не читал, глянуть тему
Круговорот «добра и зла», принцип развития. ( http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=208)
Это к вопросу о том, что считать добром, а также о субъективности этого понятия.

Кстати, в ад я не верю.

Помните-как мальчик из России-лег на рельсы-как бы в протест-против морального прессинга со стороны учительницы.
Не учительница его прессинговала. Он сам себя прессиноговал. И сам себя довел. Впрочем, истоки его душевной болезни нужно искать в семье.

А учительница... Даже не смотря на стаж – она обычный человек. Вовсе не психолог, который может угадать, что на уме у душевно нездорового человека.

Михаль
06.01.2007, 02:22
Имхо - довольно плохой пример, если она такая профессиональная учительница, с многолетним опытом итп - то она не должна была так мучить ребенка, довести до того. Мало информации, чтобы делать какой либо вывод. Кто-то кого-то заставил мыть пол – наказанный пошел и совершил суицид. Можно больше про этот случай?

Неадекватная реакция. А другой мальчик не повесился. Вообще, по-моему, проблема в воспитании.
http://www.fontanka.ru/2006/11/14/179782/
http://www.vzglyad.ru/news/2007/1/5/63273.html

ntrocenko
06.01.2007, 19:41
Добро понятие субъективное.
Согласна абсолютно!
В принципе, у меня сложилось мнение, что ты в своём посте так бы и воспитала и папу и сына этого))) Нефиг зло творить - хозяев жизни плодить
:cool:
Я просто высказала свое мнение. Это не истина в последней инстанции (коей не бывает вообще) , это просто мое личное субъективное мнение. Оно может отличаться от твоего, и таких мнений может быть 100!
И еще вопрос тогда к тебе: а как бы ты говорил будучи хозяином разбитой машины? Сразу скажу - это не моя машина, я вообще не знаю всех участников представления...(соответственно ен могу воспитывать :) )

SiberianTiger
07.01.2007, 18:52
Я согласна с тобой тигр.Но возникает вопрос:"А где граница-между доброхотами и добродеятелями?"

Я только недавно об этом писал здесь: http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?p=29191

Нет определенной границы, увы ... Все интуитивно.

Вот,к примеру,у меня есть корзина котлет.И я их решила тебе скормить....так как думаю.?.(хе-хе)..ты худенький очень .Ну ,вот так думаю и все.А ты есть не хочешь и сопротивляешься всеми четырьмя лапами.Я в таком случае -кто-доброхот или добродеятель...?:D :D :D :D

Если я не хочу есть, я не буду сопротивляться лапами; я просто челюсти сомкну, а котлеты - в холодильник :D.

Хотя изначальный тезис о корзине котлет мне нРРРРавится!
(начал выделять слюну :D)

Если серьезно, и сопротивление - тоже не абсолютный показатель. Ведь сопротивление возникает тогда, когда ты меняешь основной вектор направления человека! Если чел - потенциальный самоубийца, то его "путем по умолчанию" может быть самоубийство.

и еще..вслушайтесь:"Благими намерениями выстланна дорога в ад"
На сколько я владею русским языком-тут нет и намека на действие...Обстоятельство образа действия-намерениями- не подразумевает какого-либо физического или механического действия.
Оно подразумевает-планирование ,моделирование чего-либо.И все.Значит,в результате наших планов,которые мы применяем в адрес кого-то или чего-то -мы идем по пути неправильному,к аду.
Я понимаю,что речь идет о "медвежьей услуге",скажем.,об излишьней опеке,об ошибках и просчетах..Да?

Не обязательно. Ведь "благое намерение" - это не обязательно план сам по себе; это может быть и действие, совершенное с рационализацией "добра". Так что я бы понимал это шире, включая намерение как обоснование и побуждение.

Тогда-заставляя и конфликтуя с кем-то -за какие-то идеи,которые мы считаем правильными...,мы приводим данного человека к усовершенствованию и личностному росту.А где гарантия в правильности идей?(Это я не примеитльно к себе или какой-то своей ситуации,это я просто философствую..)Каждый человек-не Господь Бог и не истина в последней инстанции,в том числе -и знаменитые психологи и учителя и ученые,ведь верно?:)

Тут я подхожу двояко:
1) Можно кинуть в чела и "неправильной" идеей - в этом случае его рост пойдет за счет осознания неправильности этой идеи.

2) Посмотри сюда: http://project.megarulez.ru/forums/showpost.php?p=28625&postcount=21

Обрати внимание на тезис про оперирование с энергией и рост способностей в данной области. Мне кажется, это - более-менее универсальный критерий. Вторичным критерием будет увеличение количества степеней свободы человека ...


Как - мне кажется, смысл высказывания - в том, что многие доброхоты не понимают всех последствий своего добродеяния.


Гы...
А кто только что хотел догнать и причинить добро?

В некоторых обстоятельствах нужно поступать именно так ;).


А где ты видел про бабушку 90 лет?

На улице стоят, а ты мимо проходишь...только что то про рыбу бормочешь.....

Я видел в Москве бабушку. В платочке. Стояла около выхода из метро. У нее был в руках плакат: "Справка по Москве - 5 рублей" ;).

Юрий
07.01.2007, 22:24
Я просто высказала свое мнение. Это не истина в последней инстанции (коей не бывает вообще) , это просто мое личное субъективное мнение. Оно может отличаться от твоего, и таких мнений может быть 100!
И еще вопрос тогда к тебе: а как бы ты говорил будучи хозяином разбитой машины? Сразу скажу - это не моя машина, я вообще не знаю всех участников представления...(соответственно ен могу воспитывать
Изначальный пост.

Очень сложно сказать доюро ты делаешь или нет... Вот недавно такой случай был. Сыной великовозрастный одного высокопоставленного папы "баловался " на стоянке и сделал аварию - разбил мерс!!!! (уму не постяжимо на стоянке разбить !!!!) Так вот папа незадумываясь выложил тут же денежки и замял дело... Добро? Вроде да... сына не накажут, в тюрьму (упаси всех Бог от этго не посодят...) Но!!! Я более чем уверена, что он и еще так будет поступать не раз! Потому как у него не было в глазах раскаяния, страха или еще чего-то - он хозяин жизни. Чтобы он не сделал - папа рядом!

Т.е. тут было две машины? Или был один папин мерс хозяин разбитой машины = папа. Очень трудно представить всю ситуацию и как бы я стал действовать я не знаю - тк я не знаю этого самого сына. Возможно он совсем другой, а не тот, которым ты его тут представляешь - ты тут мыслишь ну очень шаблонно.

И кстати я сходил по предложенным тобою ссылкам на новости - так вот, там нет информации, чтобы делать те выводы, которые ты делаешь. Более того - в случае с тем же мальчиком - есть упоминания о садинах и побоях, которые он получал незадолго до смерти - возможно, его наказала мать и он совершил самоубийство или что-либо ещё. Предсмертная записка это ещё не вся информация, тем более, что её текст не приведен.

Я не буду говорить, как поступил бы тк я не знаю всей ситуации.

ntrocenko
08.01.2007, 17:57
Юрий, а какие ссылки я предлагала??? Что за мальчик и что за записка??? Ничего не поняла... прости.
Машин было 2 - одна папина, другая - мерс, который и был разбит папиной машиной. Шаблонно.... Может быть. Я только высказала свое мнение. Я очень строго воспитыыаю племянников и считаю это добром. Не Жестоко, а строго! Ладно, извини - я наверное не совсем понятно написала изначально всю этк ситуацию... Пусть каждый останется при своем мнении...

JIuca
05.03.2012, 21:29
Говорят:"БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫСТЛАНА ДОРОГА В АД"
Так это же пародокс!Как же не думать и не делать во благо!И попасть в результате-куда? ПОПАСТЬ-В АД!
А Вы что думаете?:)

А мы думаем, что поговорки буквально воспринимать не стоит. Также как "7 раз отмерь, 1 раз отрежь" вовсе не о том, что надо что-то обязательно отрезать.
А ада вообще нет.

onna
05.03.2012, 21:32
"БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫСТЛАНА ДОРОГА В АД"
похоже на
"Простота хуже воровства"

Лёлька
05.03.2012, 21:36
ИМХО, намерения тут ни при чем :yes:, надо проводить комплексную оценку: цели, средств, результата.
А так - да, можно и трупами мостить дорогу в светлое будущее...

Рыжий Кот
05.03.2012, 23:34
Был рассказ в сб. НФ "Поезд, идущий в ад", с английского.
Чёрт явился к мужику ковбою и предложил в обмен на душу часы, которые могут остановить мгновенье. А весь рассказ идёт под песенку "Поезд, идущий в ад"; в поезде едут жулики, убийцы, проходимцы - в общем полная безнадёга; а пока поезд ещё не доехал, они пьют, поют, веселятся - в общем синтоновский монах меж двух тигров на лиане, которую грызёт мышка, а он увидал земляничину и с наслаждением съел.
Ну мужик ковбой идёт по жизни и всё думает - не сейчас ли остановить? И всё время откладывает - ведь завтра может быть лучше!
Наконец в какой-то передряге его выбрасывают из поезда, он падает, поезд уезжает; а боль вдруг уходит, идёт другой поезд, притормаживает, ковбоя втаскивают в поезд, усаживают в купе - а напротив ковбоя оказывается тот самый чёрт; кругом пьют, поют, веселятся жулики, убийцы, проходимцы, едущие в ад; чёрт протягивает руку за часами: "тебе Джон часы уже не пригодятся".
А Джон поворачивает головку часов и мгновенье к ужасу чёрта останавливается.

JIuca
06.03.2012, 10:09
А так - да, можно и трупами мостить дорогу в светлое будущее...
А можно и не мостить. Как всегда, вопрос выбора.

Иеро
06.03.2012, 17:17
http://project.megarulez.ru/forums/attachment.php?attachmentid=3750&stc=1&d=1331036190