PDA

Просмотр полной версии : спортзал


квит
26.01.2013, 09:05
сейчас как никогда близко подошел к давней своей хотелке - организовать собственный спортзал

есть немного средств

есть на примете помещение, как раз как я хотел - зал побольше (60 кв.м) под татами, зал поменьше (40 кв.м) под качалку, душ, раздевалки м и ж, тренерская

есть на примете тренеры, которым постоянно места не хватает - арендуют спортзалы в школе (айкидо, джитсу, багуа-синьи)

у кого есть опыт в деле организации либо какой другой сопричастности - милости прошу высказываться

SmileMan
26.01.2013, 14:16
у кого есть опыт в деле организации либо какой другой сопричастности - милости прошу высказываться
Когда-то мечтали с бывшей женой организовать аналогичное предприятие :), но не сложилось. Поэтому личного опыта нет.
Но есть наблюдение.
В нашем городе недавно открылся спорткомплекс. Там в числе прочего имеются такие услуги, как сауна и еще какая-то баня, типа турецкой. Причём спортзал как таковой - так себе, серьёзного железа маловато.
Однако народ туда активно перетекает из других заведений, далеко не в последнюю очередь благодаря этим парилкам. А особенно благодаря тому, что для посетителей они бесплатны.
Ну вдруг идея пригодится. Клиентов тебе всё равно придется как-то переманивать ;)

Ирис
26.01.2013, 14:36
Клиентов тебе всё равно придется как-то переманивать ;)Обычно клиенты приходят вместе с тренерами... если их устраивают условия.

Для начала не плохо бы промониторить на каких условиях работают тренеры в других спортзалах.

Самое трудное - уравновесить расписание. Потому что наиболее загруженное время в спортзале - это с 17.00 и где-то до 20.30....

Иногда пользуется спросом время с 8.00 до 10.00 - но не у всех.

День - это чаще всего детское время. А детские секции не слишком окупаемы. Тут хорошо заключать договор со спорткомитетом. Если, конечно у них есть строка в бюджете под аренду.

Хотя - имей в виду, что дело с ними иметь всё равно придётся. Потому что во многих местах существует практика добровольно-принудительного участия в городских мероприятиях.

Samirat
26.01.2013, 15:03
Хочешь быть богатым - торгуй дёшево. (с)

скоморох
27.01.2013, 12:53
сейчас как никогда близко подошел к давней своей хотелке - организовать собственный спортзал

есть немного средств

есть на примете помещение, как раз как я хотел - зал побольше (60 кв.м) под татами, зал поменьше (40 кв.м) под качалку, душ, раздевалки м и ж, тренерская

есть на примете тренеры, которым постоянно места не хватает - арендуют спортзалы в школе (айкидо, джитсу, багуа-синьи)

у кого есть опыт в деле организации либо какой другой сопричастности - милости прошу высказываться

В 2009 году жена с двумя компаньонами организовала фитнес клуб. Потом отвалился один компаньон, потом второй и фитнес клуб перешёл в наше семейное управление. Есть два зала - внизу тренжёрка, сверху фитнес зал, душ, 2 раздевалки. Поэтому некоторое представление о сути бизнеса у меня есть.

Чтобы чего-то посоветовать, мне нужны ответы на следующие вопросы:
1. Стоимость аренды?
2. Сколько денег хочешь вложить в оборудование клуба (тренажёрка, ремонт и т.п.)?
3. Источник финансирования - кредит или свои накопленные средства?
4. Средняя стоимость абонемента в вашем регионе в аналогичном клубе?

http://hlf.tomsk.ru

Лёлька
27.01.2013, 13:13
какова цель (цели)?

квит
27.01.2013, 13:14
Очевидные - учитывая в каком разделе разместил тему

квит
27.01.2013, 13:54
1. Стоимость аренды?
2. Сколько денег хочешь вложить в оборудование клуба (тренажёрка, ремонт и т.п.)?
3. Источник финансирования - кредит или свои накопленные средства?
4. Средняя стоимость абонемента в вашем регионе в аналогичном клубе?

1. просят 2 за 150 кв. - не аренда, продают
2. пока 1
3. только собств. - вскладчину 3 чела
4. примерно как у вас - 2000-2500 за 16 занятий/мес

Samirat
27.01.2013, 14:03
а рядом есть спортивная площадка или поле...? может парк, сквер...?...

квит
27.01.2013, 14:07
насколько рядом? в минутах ходьбы/общ.транспорт/личн.транспорт

Samirat
27.01.2013, 14:17
к примеру, привести ребенка на секцию/занятие по бадминтону, самому потренироваться... и все такое

квит
27.01.2013, 14:22
по айкидо у нас есть несколько смешанных групп

родители на одной половине с одним инструктором, дети - на другой, с другим

Трояна
27.01.2013, 14:28
по-моему идея отличная! не знаю как у вас, но у нас мужчины жалуются, хотя припоминаю и женщину на отсутствие залов с реальным железом. говорят, что в спорткомплексах невозможно заниматься, нельзя бросить штангу, она создает много шума... администрация цыкает и говорит по-тише, вы не одни.

потом, некоторым мужчинам не нравятся смешанные залы, там где дамы в стрингах бегают на беговой дорожке, или качают пресс.

не знаю о бизнесе, но железный зал для реальных пацанов сейчас стало редкостью.

Трояна
27.01.2013, 14:32
не забудьте про секцию Пауэрлифтинг, я бы к вам записалась)) (*наверное)

Samirat
27.01.2013, 14:41
по айкидо у нас есть несколько смешанных групп

родители на одной половине с одним инструктором, дети - на другой, с другим
я больше о возможностях продвижения и привлечения...

кафе, зайти выпить чаю и... в шаговой доступности есть?... это же - со-общетво...

Samirat
27.01.2013, 14:43
не знаю о бизнесе, но железный зал для реальных пацанов сейчас стало редкостью.
:yes::yes: дело говоришь. это м.б. УТП.

Трояна
27.01.2013, 14:48
название:

Железный человек (намек на Шварца)
Железяка
Реальность
Железный кулак
Стальной нерв :)

о! ))

квит
27.01.2013, 14:48
кафе, зайти выпить чаю и... в шаговой доступности есть?... это же - со-общетво...

есть, да

хотя конечно надо в комплексе предлагать, но это - на перспективу, не сразу

Трояна
27.01.2013, 14:51
лозунги:

оставь мозги всяк сюда входящий, захвати только волю
воля и движение - залог твоей силы
хочешь быть сексуальным - тебе к нам! ))) (*главное не перестараться)
страдаешь нарцитизмом? вливайся!
слабак и трус - мы это дело поправим)))

Трояна
27.01.2013, 14:52
а там где зал с татами секцию бокса уже не откроешь?

квит
27.01.2013, 14:54
а там где зал с татами секцию бокса уже не откроешь?

если только мобильные ринг и татами - чтобы на убрать/развернуть уходило мин 20, не больше

но уже конечно будет немного не то

Трояна
27.01.2013, 14:57
татами убирать очень долго...
я к тому, что вожу сына на карате, заметила много ребят занимается боксом и меньше в зале с татами, значительно меньше. возможно, это у студентов занятия (вожу в спорткомплекс им Баумана), не коммерческие группы, а возможно у ребят к боксу, и секциям с рингом больше интереса. мне говорят, что активной популярностью пользуется куантай. очень активной..

может вам промониторить рынок? жалко, если помещение будет работать не в полную мощь.

квит
27.01.2013, 14:59
может вам промониторить рынок?

это обязательно будем делать, да

скоморох
27.01.2013, 15:22
1. просят 2 за 150 кв. - не аренда, продают
2. пока 1
3. только собств. - вскладчину 3 чела
4. примерно как у вас - 2000-2500 за 16 занятий/мес

Если помещение своё и деньги не кредитные, то вполне можно вложиться.
Основной гемор в этом деле - аренда и кредит. Если клиент не пошёл, то кредит и аренда в считанные месяцы убивают бизнес.
Доходность в среднем тыщ 120-150, если пахать.
Хотя некоторые клубы умудряются поднимать больше, но некоторые загибаются.
Фитнес приносит денег больше, чем тренажёрка, а вложения денег на начальном этапе требует на порядок меньше.
Рекомендую рассмотреть вариант фитнеса, сейчас вверх идёт тренд Zumba, на западе Zumba собирает стадионы.

Так, навскидку, у вас это дело года за три должно отбиться, а поскольку помещение при любом раскладе останется у вас в собственности, то вы особо ничем и не рискуете, разве что недвижимость сильно подешевеет. Но подешеветь она может только если государство возьмёт курс на национализацию промышленности, а это станет понятно в течение 1-2 лет.

квит
27.01.2013, 15:25
спасибо, будем прикидывать, думать

Samirat
27.01.2013, 15:32
хотя конечно надо в комплексе предлагать, но это - на перспективу, не сразу
угумс. :yes:


есть, да
гуд.

Samirat
27.01.2013, 15:35
если только мобильные ринг и татами - чтобы на убрать/развернуть уходило мин 20, не больше

но уже конечно будет немного не то
Бойцовский Клуб.

в смысле - иногда нужно/хочется отстучать виртуальному врагу по лицу и телу...

в моем зале обходятся без ринга. просто подвешено две груши и железо. остальное поле свободно.
офисный формат зала.

квит
27.01.2013, 16:00
просто подвешено две груши и железо.

это запросто

так и планируется

Трояна
27.01.2013, 16:03
эээ... ринг это особое место. я бы сказала - культовое. вовнутрь входить страшно, мне по крайней мере)).

люблю бокс, а куантай... брр.. хотя в живую не видела.

Samirat
27.01.2013, 17:00
это запросто

так и планируетсякст, эконом-вариант в бизес-центре. ничего лишнего, комфортно и публика адекватная...

квит
27.01.2013, 19:13
Рекомендую рассмотреть вариант фитнеса, сейчас вверх идёт тренд Zumba, на западе Zumba собирает стадионы.

посмотрел про зумбу - ну ничего так попками крутят

надо внедрять в массы однозначно :yes::yes:

DFwV3Hlf6SQ

квит
28.01.2013, 15:05
опытные товарищи рекомендуют отложить покупку помещения до марта-апреля - осмотреть его весной на предмет проникновения воды из-за таяния

наверное, так и сделаем

а пока еще будем подыскивать варианты

Samirat
28.01.2013, 15:11
опытные товарищи рекомендуют отложить покупку помещения до марта-апреля - осмотреть его весной на предмет проникновения воды из-за таяния

наверное, так и сделаем

а пока еще будем подыскивать варианты
по прогнозам через 5-6 месяцев в РФ ожидается кризис. многие лишатся стабильных доходов. вероятно, через 9-12 мес. упадет в цене недвижимость.
+ предположительно появится спрос на бюджетный/экономный спорт.

Ирбис
28.01.2013, 16:27
Samirat

по прогнозам через 5-6 месяцев в РФ ожидается кризис. многие лишатся стабильных доходов. вероятно, через 9-12 мес. упадет в цене недвижимость.
+ предположительно появится спрос на бюджетный/экономный спорт.

Хм. Не знаю. Я подобные прогнозы исправно получаю уже года полтора.

Кризис будет. Но с конкретными датами с погрешностью в месяц - я бы не стал это принимать на счёт. Очень сложно предугадать.

Просто при планировании нужно иметь в виду, что вероятность кризиса в ближайшие годы оценивается как высокая. И продумать свои бизнес-телодвижения в таких успловиях.

квит
28.01.2013, 16:48
Просто при планировании нужно иметь в виду, что вероятность кризиса в ближайшие годы оценивается как высокая. И продумать свои бизнес-телодвижения в таких успловиях.

именно так я и собираюсь поступать, спасибо!

инструментарий - принятие решений в условиях неопределенности и риска ;)

Samirat
28.01.2013, 17:13
Samirat


Кризис будет. Но с конкретными датами с погрешностью в месяц - я бы не стал это принимать на счёт. Очень сложно предугадать.

Просто при планировании нужно иметь в виду, что вероятность кризиса в ближайшие годы оценивается как высокая. И продумать свои бизнес-телодвижения в таких условиях.
да, безусловно. имела ввиду: покупать ли сейчас?

именно так я и собираюсь поступать, спасибо!

инструментарий - принятие решений в условиях неопределенности и риска ;)

http://www.e-xecutive.ru/knowledge/announcement/1785515/

Samirat
28.01.2013, 17:19
квит, я не ту ссылку первично проставила. ты заметил?

верен переход на опрос менеджеров.

квит
28.01.2013, 17:35
а я уж загрузился, зачем мне кейс про отпуска

пс. хотя ниче не случайно - сам в отпуск уже вторую неделю уйти не могу )))))))

Ирис
28.01.2013, 17:41
а пока еще будем подыскивать вариантыБыло бы интереснее - иметь 3 зала. Один - с татами, один - с железом, и один - для фитнеса.

Или с возможностью постепенно выкраивать под железо новые территории.

Трояна
28.01.2013, 17:47
и зал с рингом нужен))

квит
28.01.2013, 17:48
Было бы интереснее - иметь 3 зала. Один - с татами, один - с железом, и один - для фитнеса.

Или с возможностью постепенно выкраивать под железо новые территории.

и зал с рингом нужен))

и еще под кафешку

и под сауну...

мммм.... вкусняшка тогда была бы :nyam:

Лёлька
28.01.2013, 17:50
не забудьте про личный стадион!!!

квит
28.01.2013, 17:52
а тебе, Лёльчик, лишь бы бочку дегтя вбросить!!! :evil:

Лёлька
28.01.2013, 17:54
а тебе, Лёльчик, лишь бы бочку дегтя вбросить!!! :evil:Нет, значит маленькие улучшения - это нормально и даж хорошо, а глобализация - это прям таки бочка дегтя???
То ли придираешься ты ко мне, то ли неровно дышишь :p:lol:

квит
28.01.2013, 17:57
придираюсь, потому что дышу неровно :yes::yes:

asodax
28.01.2013, 18:01
Так и задохнуться недолго ;)
Дыши! ))