PDA

Просмотр полной версии : Об интуиции и вероятности. Парадокс Монти Холла.


Пятница
12.01.2013, 20:24
Штука эта известна давно. Но вот наткнувшись на неё очередной раз и очередной раз :D поразившись этому парадоксу публикую здесь. Может кто-то ещё не знает.

Представьте, что вы стали участником игры, в которой вам нужно выбрать одну из трех дверей.
За одной из дверей находится автомобиль, за двумя другими дверями — козы.
Вы выбираете одну из дверей, например, номер 1, после этого ведущий, который знает, где находится автомобиль, а где — козы, открывает одну из оставшихся дверей, например, номер 3, за которой находится коза.
После этого он спрашивает вас, не желаете ли вы изменить свой выбор и выбрать дверь номер 2.

Увеличатся ли ваши шансы выиграть автомобиль, если вы примете предложение ведущего и измените свой выбор?

Ответ известен: если изменить выбор, шансы выиграть автомобиль возрастут.

;)

Вы готовы изменить в такой ситуации свой выбор?

Tytgrom
12.01.2013, 20:28
Черный ящик с котом Шредингера ;)) Пока ящик не открыт там может быть что угодно, хотя на самом деле в конкретном ящике лежит конкретный предмет :) Это игры нашего сознания

квит
12.01.2013, 20:29
Ответ известен: если изменить выбор, шансы выиграть автомобиль возрастут.почему?

Крысолов
12.01.2013, 20:29
Да, я долго вбивал понимание этого механизма в свой моск.
Понимание пришло после того, как я экстраполировал ситуацию до 10 дверей, причем ведущий открывает 8 из оставшихся 9.

Крысолов
12.01.2013, 20:30
хотя на самом деле в конкретном ящике лежит конкретный предметКак раз в случае кота Шредингера ситуация несколько друга. Состояние кота является суперпозицией двух состояний. Но это только для квантового мира.

Пятница
12.01.2013, 20:32
почему?
квит, это задача на логику.

В которой я не очень. Но тут я поняла.

Так что ты разберёшься легко!

Tytgrom
12.01.2013, 20:38
почему?

потому что в первом варианте вероятность 1 из трех, а во втором 1 из даух

квит
12.01.2013, 20:43
а зачем менять то?

за дверью 1 автомобиль с вероятностью 1/2, или за дверью 2 с той же

Пятница
12.01.2013, 20:47
а зачем менять то?

за дверью 1 автомобиль с вероятностью 1/2, или за дверью 2 с той же
Ты, наверное, условия плохо прочитал. Или прикалываешься над нами. ))

Изначально выбор 1 из 3.

А потом выбор уже 2 из 3.

ВиШень
12.01.2013, 20:58
Ответ известен: если изменить выбор, шансы выиграть автомобиль возрастут.

подожди, подвох в постановке вопроса.
Не "если изменить выбор" а "если начать игру с нуля в изменившейся ситуации".

Tytgrom
12.01.2013, 21:04
Ну да - не изменить, а повторить. Т.е. не выбрать другую дверь, а снова сделать выбор

Пятница
12.01.2013, 21:08
подожди, подвох в постановке вопроса.
Не "если изменить выбор" а "если начать игру с нуля в изменившейся ситуации".
Что значит начать с нуля в изменившийся ситуации?
Ты хочешь сказать, что никакой разницы нет? И шансы одинаковы в случае, если изменить или не изменить выбор?

Абсолютно точно доказано, что если изменить выбор (выбрать другую дверь), то шанс возрастут.

квит
12.01.2013, 21:09
а, ну понятно что шансы возрастают

только смысла менять сам выбор нету

можно ту же дверь всегда указывать

квит
12.01.2013, 21:10
Что значит начать с нуля в изменившийся ситуации?
Ты хочешь сказать, что никакой разницы нет? И шансы одинаковы в случае, если изменить или не изменить выбор?

конечно

Абсолютно точно доказано, что если изменить выбор (выбрать другую дверь), то шанс возрастут.

не, че то ты нас путаешь

ссылку давай, будем разбираться с первоисточниками

Пятница
12.01.2013, 21:11
конечно
квит, это не так.
В этом и состоит этот парадокс.

Пятница
12.01.2013, 21:11
а, ну понятно что шансы возрастают

только смысла менять сам выбор нету

можно ту же дверь всегда указывать
Нет. Вероятность возрастает именно тогда, когда меняется выбор.

ВиШень
12.01.2013, 21:16
Нет. Вероятность возрастает именно тогда, когда меняется выбор.
Хорошо, давай так зайдём:
вероятность выбрать козу уменьшается когда меняется выбор, или так же возрастает?

Пятница
12.01.2013, 21:19
Хорошо, давай так зайдём:
вероятность выбрать козу уменьшается когда меняется выбор, или так же возрастает?
Ну если возрастает вероятность выбрать автомобиль, то вероятность выбрать козу уменьшается.
Я так понимаю. :)

квит
12.01.2013, 21:19
спокойно, пончики!!!

щас мы действия участников смоделируем и посмотрим, как и че

(ушел писать прогу)

Пятница
12.01.2013, 21:22
спокойно, пончики!!!

щас мы действия участников смоделируем и посмотрим, как и че

(ушел писать прогу)
эй, квит, куда!
Там всё украдено до нас. Написано, то есть.
Но так как задача действительно интересная, то можно и попробовать.
:)

Пятница
12.01.2013, 21:23
Вот обратите внимание на этот пост. Он даёт абсолютно верное направление:
Да, я долго вбивал понимание этого механизма в свой моск.
Понимание пришло после того, как я экстраполировал ситуацию до 10 дверей, причем ведущий открывает 8 из оставшихся 9.

квит
12.01.2013, 21:25
не, все-таки ты нам не все сказала - я ж чувствовал, что где-то тут заковыка


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%81_% D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8_%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D 0%BB%D0%B0

...
После публикации немедленно выяснилось, что задача сформулирована некорректно: не все условия оговорены. Например, ведущий может придерживаться стратегии «адский Монти»: предлагать сменить выбор тогда и только тогда, когда игрок первым ходом выбрал автомобиль. Очевидно, что смена первоначального выбора будет вести в такой ситуации к гарантированному проигрышу.

Набор дополнительных условий и соответствующих им вероятностей приведен в таблице en:Monty Hall problem#Other host behaviors

Наиболее популярной является задача с дополнительным условием № 6 из таблицы — участнику игры заранее известны следующие правила:

автомобиль равновероятно размещен за любой из 3 дверей;
ведущий в любом случае обязан открыть дверь с козой и предложить игроку изменить выбор, но только не дверь, которую выбрал игрок;
если у ведущего есть выбор, какую из 2 дверей открыть, он выбирает любую из них с одинаковой вероятностью.

Пятница
12.01.2013, 21:31
не, все-таки ты нам не все сказала - я ж чувствовал, что где-то тут заковыка.

автомобиль равновероятно размещен за любой из 3 дверей;
ведущий в любом случае обязан открыть дверь с козой и предложить игроку изменить выбор, но только не дверь, которую выбрал игрок;
если у ведущего есть выбор, какую из 2 дверей открыть, он выбирает любую из них с одинаковой вероятностью.

За одной из дверей находится автомобиль, за двумя другими дверями — козы.
Вы выбираете одну из дверей, например, номер 1, после этого ведущий, который знает, где находится автомобиль, а где — козы, открывает одну из оставшихся дверей, например, номер 3, за которой находится коза.
После этого он спрашивает вас, не желаете ли вы изменить свой выбор и выбрать дверь номер 2. Квит, ну и чего я вам не сказала?
Всё так и есть.

Что изменилось после того, что ты тут добавил? ;)

Так что, насчёт вероятности выигрыша, если изменить выбор?

Adapter
12.01.2013, 21:40
Ну на самом деле изменилось.

Если я буду знать, что ведущий обязательно откроет одну из дверей, за которой коза, то мои шансы изначально 1/2. Потому что первый выбор не играет никакой роли в этом случае. Другими словами, условия игры тупо сужаются до 2-х дверей, и в третьей нет необходимости.

Если я как участник, знаю следующее условие:
ведущий в любом случае обязан открыть дверь с козой и предложить игроку изменить выбор, но только не дверь, которую выбрал игрок;
то со всей серьезностью к вопросу я подойду после предложения изменить выбор) И даже в этом случае мой выбор 50/50%.

DimkaInc
12.01.2013, 21:49
Адаптер ты не прав. в случае с 3-я дверями и одной, открываемой после твоего выбора - твои шансы 2/3, если меняешь выбор и 1/3, если не меняешь. Это тервер...

квит
12.01.2013, 21:56
а, все, я понял

я на 5 дверях промоделировал

да, тут идея в том, что изначально ты выбираешь неудачный исход с большей вероятностью, а потом тебе почти все возможные неудачи открывают, и шанс возрастает, что за второй неоткрытой - удачный исход

Пятница
12.01.2013, 22:06
а, все, я понял

я на 5 дверях промоделировал

Ура!

Смотрите, как наглядно это показали разрушители мифов. Помните таких?
Впечатляющее зрелище!

8IUGY6T0x_c

Tytgrom
12.01.2013, 22:20
Разрушители мифов очень часто подтасовывают свои результаты. Вспоминается плот Кон-Тики - чтобы с ним было, если бы веревку заменили бы на прочную проволоку

Пятница
12.01.2013, 22:23
Разрушители мифов очень часто подтасовывают свои результаты. Вспоминается плот Кон-Тики - чтобы с ним было, если бы веревку заменили бы на прочную проволоку
Да? Не слышала про такое. Но, наверное, всё может быть.

Но здесь, независимо от разрушителей, которые показывают наглядно, есть ещё и расчёты.

квит вот уже согласился.
:yes:

Пятница
12.01.2013, 22:27
Ушла смотреть фильм "21". Судя по названию, про игроков.
Чёт мне везёт, вчера была серия из "Теории лжи" про Лас-Вегас, сегодня попался этот фильм.
:))

квит
12.01.2013, 22:37
да, тут все четко

Tytgrom
12.01.2013, 22:42
Четко при условии, что ведущий открывает ячейку только в том случае, если я угадываю неправильно. Тогда в случае трех ячеек вероятность попадания 100% ;)

Лёлька
12.01.2013, 22:54
Четко при условии, что ведущий открывает ячейку только в том случае, если я угадываю неправильно. Тогда в случае трех ячеек вероятность попадания 100% ;)Ведущий открывает при любом выборе, разве нет?
и предлагает перевыбрать тоже при любом.

Пятница
12.01.2013, 22:55
Ведущий открывает при любом выборе, разве нет?
и предлагает перевыбрать тоже при любом.
Да, я так это поняла.

квит
12.01.2013, 22:56
открывает всегда

Tytgrom
12.01.2013, 23:05
Тогда в случае, если я угадала, где автомобиль - то я точно не угадываю, а если я не угадала - то угадываю. Просто мое решение выворачивается наизнанку (это в случае трех дверей), если дверей больше, то прямого переворачивания не получается - потому что в случае, если я не угадала, то вероятность угадывания будет не 100%.

Лёлька
12.01.2013, 23:05
Не 100% но в случае перевыбора будет выше, чем если оставить исходный вариант.

ВиШень
12.01.2013, 23:07
"Перевыбор" или "смена выбора" подразумевает что я могу выбрать ту же дверь, что выбрала первый раз?

Лёлька
12.01.2013, 23:09
"Перевыбор" или "смена выбора" подразумевает что я могу выбрать ту же дверь, что выбрала первый раз?На мой взгляд - если четко выбирать другую...

Лёлька
12.01.2013, 23:24
Три двери - А В С (автомобиль в А, например)

Игрок выбирает А (ну интуиция, блин!), ведущий открывает дверь с козой и предлагает выбрать другую дверь. Если игрок выбирает другую - проигрывает.
Игрок выбирает В (автомобиля там нет), ведущий открывает С и предлагает перевыбрать. Игрок выбирает другую (А) - выигрывает.
Игрок выбирает С (автомобиля там нет), ведущий открывает В и предлагает перевыбрать. Игрок выбирает другую (А) - выигрывает.

Если считать, что выбор игрока случаен (все варианты равновероятны), то при смене вероятность выигрыша 2/3, при НЕсмене - 1/3.

Угу, все четко...

Если игрок перевыбирает ту же самую, то вероятность - та же, что и при изначальном выборе - 1/3

квит
12.01.2013, 23:24
"Перевыбор" или "смена выбора" подразумевает что я могу выбрать ту же дверь, что выбрала первый раз?

выбирать можешь ту же, но статистически выгодно другую :yes:

ВиШень
12.01.2013, 23:26
выбирать можешь ту же, но статистически выгодно другую :yes:
Вот это я никак не могу понять

квит
12.01.2013, 23:28
ну я по совету Крысолова расписал на 5 дверей - в этом случае более наглядно, чем с тремя

фишка в том, что ведущий убирает неудачные варианты, оставляя удачный - а если ты в первый раз ошибся, то удачный гарантированно в оставшейся двери

Пятница
12.01.2013, 23:29
Вот это я никак не могу понять
Это ничего. Я первый раз когда прочла про этот парадокс полвечера мучилась, никак понять не могла. Попробуй представить как советовал Крысолов. Где-то 4 пост сначала темы.

Лёлька
12.01.2013, 23:29
Хм, ну я все равно не понимаю, что с тремя может быть непонятным.

Пятница
12.01.2013, 23:31
Хм, ну я все равно не понимаю, что с тремя может быть непонятным.
Лёль, это ты такая продвинутая. Я один раз так и не смогла человеку доказать, что это правильно. Хоть сто дверей приводи в пример. Чел упёрся и всё. :D

Кстати, мож упёртость связана не только со слабой логикой, но и с тем, что некоторые люди никак не хотят понять, что их выбор может быть неверен. И вообще не могут отказаться от своего мнения. Особенно, когда им что-то доказывают другие.
Но это, видимо, другая тема.

квит
12.01.2013, 23:32
с тремя не так наглядно, мне например был непонятен механизм - почему так?

Лёлька
12.01.2013, 23:35
Не, ну очень обидно, если изначально сделал правильный выбор и потом его сменил :yes:

Пятница
12.01.2013, 23:38
с тремя не так наглядно, мне например был непонятен механизм - почему так?
квит, с тобой вообще не понятно.
Кстати, сейчас стала смотреть фильм "21", так вот он практически начинается с эпизода с этим парадоксом. Разбирается на лекции. Что-то там про "замену переменной".

Пятница
12.01.2013, 23:41
Не, ну очень обидно, если изначально сделал правильный выбор и потом его сменил :yes:

То есть, даже зная, что статистически верно отказаться и сделать другой выбор, отказаться тяжело из-за возможного потом раскаяния в том случае, если первоначальный выбор верный.

Где-то тут уже психология порылась.

DimkaInc
12.01.2013, 23:47
выбирать можешь ту же, но статистически выгодно другую :yes:

Квит, не путай человека. Смена выбора однозначно подразумевает открытие другой двери.

Милана
12.01.2013, 23:48
с тремя не так наглядно, мне например был непонятен механизм - почему так?
Не, с тремя тоже все ясно. Ведь вероятность выбрать не автомобиль в первый раз больше, чем автомобиль. Следовательно, при перемены выбора шансы повышаются. Хотя в конкретном случае может случиться и фиаско. :D

квит
12.01.2013, 23:48
квит, с тобой вообще не понятно.

а чё со мной непонятно то?

Квит, не путай человека. Смена выбора однозначно подразумевает открытие другой двери.

не, ну ему предлагают выбрать заново. участник волен оставить свой выбор прежним

Пятница
12.01.2013, 23:50
а чё со мной непонятно то?
ну то, что ты написал, что с тремя дверьми не так наглядно. :)

А так всё хорошо. :D

DimkaInc
12.01.2013, 23:54
Не, ну очень обидно, если изначально сделал правильный выбор и потом его сменил :yes:

Лёлька. Смотри. Ты из 3-х дверей выбираешь одну. Причём в твоём случае два варианта выбора - неудачные и только один удачный. То есть ты с вероятностью 66,6% выберешь козу.
Теперь, после твоего выбора вторую козу убирают. То есть теперь оставшись на той же двери ты останешься с козой в 7 случаях из 10. И только в трёх случаях окажется авто. Изменив же выбор, ты в 7 случаях возьмёшь авто (его не убирали) и только трижды останешься с козой.

квит
13.01.2013, 00:01
да, это как в анекдоте про синоптиков

Милана
13.01.2013, 00:10
Помню была задача на парадокс мальчика-девочка: в семье двое детей, один - мальчик, какова вероятность, что второй тоже мальчик?

ВиШень
13.01.2013, 00:46
ну я по совету Крысолова расписал на 5 дверей - в этом случае более наглядно, чем с тремя

фишка в том, что ведущий убирает неудачные варианты, оставляя удачный - а если ты в первый раз ошибся, то удачный гарантированно в оставшейся двери
Квит, а если ты в первый раз НЕ ошибся?

Кстати, мож упёртость связана не только со слабой логикой, но и с тем, что некоторые люди никак не хотят понять, что их выбор может быть неверен.
Слушай, если бы в названии не было слово "интуиция", а была бы только "вероятность" я бы согласилась на все 100% начиная уже с трёх дверей

То есть, даже зная, что статистически верно отказаться и сделать другой выбор, отказаться тяжело из-за возможного потом раскаяния в том случае, если первоначальный выбор верный.

Где-то тут уже психология порылась.
Она порылась тут:
Я сделала неправильный выбор. О"К это мой выбор, у меня могла бы быть машина, но неповезло
Я сделала неправильный выбор благодаря Некте. Блин-н-н-н-н-н, у меня в руках была машина , а Некто меня наколол, мудак эдакий.

Пятница
13.01.2013, 01:11
Я сделала неправильный выбор благодаря Некте. Блин-н-н-н-н-н, у меня в руках была машина , а Некто меня наколол, мудак эдакий.
Не-не-не.
Это только предложение от Некты. Но каждый может оставаться при своём мнении! И оставить себе первый выбор. Некта не при делах! Он только искушает...
Можно же верить своей интуиции, экстрасенсорике и т.д. и послать нах чужую статистику.
Но до этого не плохо бы проверить как личная интуиция работает. :D

И выходит тогда, что людям проще оставаться в своём возможном заблуждении и не рисковать, чем признаваться себе же, что они изменили мнение якобы под влиянием Некты и в случае, если они вдруг были правы изначально, не хотят себя чувствовать одураченными? Так что ли?

ВиШень
13.01.2013, 01:23
Не-не-не.
Это только предложение от Некты. Но каждый может оставаться при своём мнении! И оставить себе первый выбор. Некта не при делах! Он только искушает...

Это ты про логику :) а я попробовала описать очучения

Пятница
13.01.2013, 01:25
Это ты про логику :) а я попробовала описать очучения
Я про очучуния добавила последним абзацем тока что.

ВиШень
13.01.2013, 01:39
И выходит тогда, что людям проще оставаться в своём возможном заблуждении и не рисковать, чем признаваться себе же, что они изменили мнение якобы под влиянием Некты и в случае, если они вдруг были правы изначально, не хотят себя чувствовать одураченными? Так что ли?
Я бы сказала - людям комфортнее оставаться при своём выборе (независимо от правильности/неправильности) и не рисковать
и да, одураченным быть более некомфортно чем невезучим.
Во. Предстать невезучим безопаснее чем предстать одураченным. Вроде на это увязано.

квит
13.01.2013, 07:19
Квит, а если ты в первый раз НЕ ошибся?

тогда пролетишь.

но неошибицца ты можешь в 1 случае из 3 - ДимкаИнк правильно написал

Во. Предстать невезучим безопаснее чем предстать одураченным. Вроде на это увязано.

не, ведущего можно представить как автомат, который просто открывает одну дверь с непр. выбором - т.е. исключить влияние некты.

и этот автомат не одурачивает, а на самом деле повышает шансы, т.е. помогает

в 33% ты будешь пролетать, да - это если первоначально угадал
но в 66% то будешь выигрывать

ВиШень
13.01.2013, 15:25
не, ведущего можно представить как автомат, который просто открывает одну дверь с непр. выбором - т.е. исключить влияние некты.
если очень захотеть, можно пёрнуть и взлететь. Представить можно, но скорее всего не получится.
в 33% ты будешь пролетать, да - это если первоначально угадал
но в 66% то будешь выигрывать
Всё равно подвох.
Почему Вы все убеждаете меня, что если я оставлю предыдущий выбор вы его будете считать 1/3? Нет, при втором заходе, когда я выбираю 1 из двух выбор просто совпадает, как следствие шансы 1/2 а не 1/3.

Лёлька
13.01.2013, 15:32
Всё равно подвох.
Почему Вы все убеждаете меня, что если я оставлю предыдущий выбор вы его будете считать 1/3? Нет, при втором заходе, когда я выбираю 1 из двух выбор просто совпадает, как следствие шансы 1/2 а не 1/3.Вишень, а расписать варианты буквально?

Марюша
13.01.2013, 16:11
Хе-хе. Задачка для выявления логиков и интуитов. Интуиты разбираются с задачей на раз-два, а логикам придется думать и "вбивать в моск".

Видать, я принадлежу к "логикам". Не пойму, в чем тут соль. :(

Tytgrom
13.01.2013, 17:03
Есть 10 ящиков В одном автомобиль. Вероятность выбрать автомобиль 1 из 10 или 10%
После того, как мы сделали свой выбор - осталось 9 ящиков. Один из оставшихся ящиков убирается. Осталось 9 ящиков - выбранный нами и 8 на которые мы можем поменять наш выбранный. Если мы выбрали автомобиль, то шанс выбрать автомобиль - 0%, если мы выбрали козу, то шанс получить автомобиль будет 1 к 8ми. Если наш выбранный ящичек участвует в новом выборе - то у нас выбор 1 из 9ти вне зависимости от того выбрали мы автомобиль или нет

DimkaInc
13.01.2013, 17:41
Оль, но ведь первый раз выбранный нами ящик имел свою вероятность 1 к 10, и если мы оставим его, то последующие выборы ну никак не влияют на его вероятность. За ними же ничего не переставляется.

Tytgrom
13.01.2013, 17:56
Я же говорю - ящик Шреденгира. Вероятность снижается только в случае новой перетасовки ящиков :) А если ящики где были - там и стоят, то никакого изменения вероятностей нет.
Это как результат сыгранного футбольного матча, который мне неизвестен и до тех пор пока я его не знаю - он может быть любым.

Пятница
13.01.2013, 18:07
:)

Можно считать, как угодно.
Только все расчёты и проведённый опыт показывает, что если чел не экстрасенс и не интуит, то лучше выбор изменить.

:)

Tytgrom
13.01.2013, 18:12
А виртуально можно это как-то проверить?

Пятница
13.01.2013, 18:14
А виртуально можно это как-то проверить?
Что ты имеешь ввиду?
Думаю, что это реально можно проверить. Если привлечь ещё одного чела и попросить его ассистировать.

ВиШень
13.01.2013, 18:19
А виртуально можно это как-то проверить?
по-моему это тема для следующей поинтовки ;) берём 10 спичечных коробков, монетку - и проверяем.
---------------------------------------------------------------------------------
На комментарий: я не "вредничаю" я "пятой точкой чувствую подвох" не надо путать)))))))))

Tytgrom
13.01.2013, 18:26
и статистику ведем

ВиШень
13.01.2013, 18:29
Угу. Лучше даже в два захода экспериментировать: в трезвом виде; и слегка нетрезвом (интуиция лучше) виде

Наблюдатель
13.01.2013, 18:38
Рассудка в студию!)ну,а если серьезно - то это борьба логики со...статистикой?ведь проводим мысленный эксперимент - представляем 101 дверь,99 открыли свою тайну(в данном случае коз) и мы остаемся перед выбором 2-х дверей(как мы помним 99 выбыли)...и логически наши шансы 50 на 50 и ни какого увеличения процента со сменной выбора(ЛОГИЧЕСКИ)быть не может.Увеличиваются лишь шансы выигрыша или проигрыша(ведь мы знаем что в остальных дверях козы,и ведь наши шансы не возрастут 100:1...это лишь парадоксальная "статистика")

DimkaInc
13.01.2013, 18:39
:)

Можно считать, как угодно.
Только все расчёты и проведённый опыт показывает, что если чел не экстрасенс и не интуит, то лучше выбор изменить.

:)

Браво Пятница! :aplause: Ну человек может ещё быть с рентгеновским аппаратом. :)

Пятница
13.01.2013, 18:46
Рассудка в студию!)ну,а если серьезно - то это борьба логики со...статистикой?ведь проводим мысленный эксперимент - представляем 101 дверь,99 открыли свою тайну(в данном случае коз) и мы остаемся перед выбором 2-х дверей(как мы помним 99 выбыли)...и логически наши шансы 50 на 50 и ни какого увеличения процента со сменной выбора(ЛОГИЧЕСКИ)быть не может.Увеличиваются лишь шансы выигрыша или проигрыша(ведь мы знаем что в остальных дверях козы,и ведь наши шансы не возрастут 100:1...это лишь парадоксальная "статистика")
Ха. Ещё как возрастут.
Попробуйте выбрать верную дверь из 100! А ведь вы сначала выбираете, а потом уже двери открывают.

Надо быть полным идиотом интуитом, чтобы её потом не поменять на остальные 98 открытых и одну (99) закрытую дверь.
:)

Наблюдатель
13.01.2013, 19:40
Я пытаюсь рассмотреть задачку с логической стороны...согласен с большими числами нужно повременить и начать с маленьких(возмем 3),если ведущий исключает один,но однозначно неверный - то каким образом шансы повышаются(ведь игрок не знает где находится выигрыш и мы попадаем в ситуацию "орел - решка" 50 на 50,кому как удобней,ведь от удаления неверного легче не стало...)с 4-мя сложнее(имеет ли ведущий право открывить дверь повторно?) 1 ход игрок(и.в дальнейшем)1 (дверь,просто цифра)а(автомобиль)-ведущий(в.)2 к(коза) 2 ход и3к-в4к 3 ход и1а-в3к...вообщем опять тоже мы убираем 2 варианта и остается 50 на 50(ведь ведущий не открывает дверь с автомобилем произвольно...или все же может?)если нет-то любое кол-во дверей не играет роли,все сводится к орешке или орлу...

Пятница
13.01.2013, 19:47
Я пытаюсь рассмотреть задачку с логической стороны...согласен с большими числами нужно повременить и начать с маленьких(возмем 3),если ведущий исключает один,но однозначно неверный - то каким образом шансы повышаются(ведь игрок не знает где находится выигрыш и мы попадаем в ситуацию "орел - решка" 50 на 50,кому как удобней,ведь от удаления неверного легче не стало...)с 4-мя сложнее(имеет ли ведущий право открывить дверь повторно?) 1 ход игрок(и.в дальнейшем)1 (дверь,просто цифра)а(автомобиль)-ведущий(в.)2 к(коза) 2 ход и3к-в4к 3 ход и1а-в3к...вообщем опять тоже мы убираем 2 варианта и остается 50 на 50(ведь ведущий не открывает дверь с автомобилем произвольно...или все же может?)если нет-то любое кол-во дверей не играет роли,все сводится к орешке или орлу...
Товарищ Наблюдатель, это уже другая задача.
Которая никак не попадает под первоначальные конкретные заданные условия.

Если разговор интересен, то может вынести это в отдельную тему?

Здесь уже многие всё для себя прояснили по старт-посту и дальше разговора может и не получиться.

Пятница
13.01.2013, 19:49
Наблюдатель, а вы чего, сами-то не местные что ли? Почему не логинетесь?

Tytgrom
13.01.2013, 20:08
Наблюдатель, рекомендую зарегистрироваться, потому что ваши посты поступают на премодерацию (их приходится одобрять, чтобы они были видны всем пользователям)

Наблюдатель
14.01.2013, 13:10
Однако,выделенная часть старт-поста (и вся суть парадокса) переваривается не сразу и часть вечера все же пришлось убить...но на один парадокс в копилке больше)...с 4-мя и больше поменял бы свой выбор,но с 3-мя,все же,не менял бы(но это скорее наверное к психологии больше,ну не верю что 33 проц. и что интуиция не сыграла бы своей роли в этой статистике...наверное все же интуит).Прошу извинения у модератора за свою лень(регистрироватся) и обещяю побороть сей недуг...)

Незарегистрированный
25.01.2013, 06:28
Смотрите на задачу глобально:

3 двери, вероятность что вы угадали - 1/3, неугадали - 2/3 потому что осталось 2 двери.
вероятности распределяються следующим образом:

1/3 - что приз за той дверью что вы выбрали (A)
2/3 - что его там нет. - он за оставшимися дверьми (B+C)=1/3+1/3

когда вам открывают 1 дверь (допустим B) вероятность что в ней есть приз=0

но B+C попрежнему 2/3 ведь дверей как было 3 так и осталось
только вам открыли глаза на то чего вы знать не должны

Поменяв свой выбор вы можете проиграть только в ситуации когда вы угадали изначально, но вероятность того что вы угадали (1/3), меньше чем вероятность того что вы не угадали (потому что дверей 3) и у вас не будет 50/50, у вас будет как и ранее 33/66 как и раньше. Вопрос в том что Вы выбираете.

Это типичный развод, когда создают такую ситуацию в которой у вас появляется мысль о том что Вас хотят обмануть(предложением о смене двери) и в тоже время ваши шансы возрастают с 33% до 50%, Вы не меняете свой выбор - потому что думаете что умнее и не дадите обмануть себя ведущему который знает где приз.

Представьте 100 стаканчиков, под 1м из них лежит монетка, ткните пальцем в любой, потом я переверну 98 стаканчиков и оставлю вам 2 на выбор. Если вы измените выбор вероятность выйграть будет 99%, не измените вы проиграете с той же вероятностью.

Но не забывайте, это всего лишь вероятность. Но вероятность выйгрыша в 2/3 говорит о том что так играть правильнее и в долгосрочном интервале вы выйграете больше чем проиграете.будь то теле шоу, казино или что нибудь еще... Долго размышляя над такими вещами, можно понять как Вас надувают вокруг. А Вы даже не видите.