PDA

Просмотр полной версии : Современная художественная проза


Zmij_Gorynytch
12.01.2013, 16:56
нужно (для моих утилитарных целей) составить списочек сильных современных произведений - художественная проза - литературные формы и жанры любые. поможете?

современной условно будем считать произведения, написанные или впервые изданные после 1990 года.

естественно, интересуют ваши личные предпочтения, ваше мнение.

сборники не считаем цельным произведением. произведение - это рассказ, повесть, пьеса, роман, трилогия и т.п.

желательно по каждому произведению указывать полное название и автора. не обязательно - ссылку на произведение в какой-нибудь электронной библиотеке.

Лёлька
12.01.2013, 16:57
"Казус Кукоцкого" Л.Е. Улицкая
"Белое на черном" Р.Гальего

Экзисто
12.01.2013, 19:15
Сейчас мало читают. Я за несколько последних лет прочитал совсем немного. Выделил бы среди них психо.философские романы:

1. "Волхв" - Дж. Фаулз (читается на одном дыхании)

("Философская основа романа, как и всего творчества писателя, представляет собой, по признанию самого Фаулза, «своеобразное рагу о сути человеческого существования», главными ингредиентами которого являются философия экзистенциализма и аналитическая психология К. Г. Юнга. Вот почему для всех произведений английского романиста так значимы проблемы свободы выбора, поиска «аутентичности», избрание «подлинного поведения», претерпевшие оригинальную авторскую трактовку и переосмысление. Ключом к пониманию философской идеи «Волхва» служат пояснения самого писателя в предисловии ко второму изданию, а также название романа и его первоначальная версия «Игра в бога».")

2. "Человек отменяется" - Александр Потемкин

Жуткая вещь о современной России, о забавах очень богатых людей, все слишком мрачно, тоскливо, так и не смог до конца дочитать (недочитанной осталось 1/6 часть). Но в книге очень много интересных философских психологических мыслей (http://royallib.ru/book/potemkin_aleksandr/chelovek_otmenyaetsya.html).

3. "Уцелевший" - Чак Поланик (автор "Бойцовского клуба") - читаю в данное время - интересно, хорошо написано. Но также о мерзости современной жизни, уже в американской версии (http://lib.ru/INPROZ/PALANUK/survivor.txt).

Улитка
13.01.2013, 05:51
А вот прёт меня по авторам, выросшим на Стругацких.

Практически всё от Михаила Успенского (http://bookz.ru/authors/uspenskii-mihail.html) - завораживает язык. Пожалуй даже больше, чем сюжеты - очень вкусно читается мне.
"Тайный город" (http://fantlab.ru/work4348) Вадима Панова.
- просто люблю.

Фамарь
13.01.2013, 10:35
Из запомнившихся могу выделить сборники повестей Андрея Кузечкина (“Менделеев-рок”) и Павла Костина (“Бегун”), вышедшие в 2007 г. в издательстве “АСТ”, в серии “Миллениум +”. Книги эти мне понравились. В содержании повестей всегда присутствует какая-то Идея.)

Герой Кузечкина, Рома Менделеев по кличке Плакса, берется за авантюрное почти дело — возродить рок-группу в страшном промышленном городке Нефтехимик, где все контролируют гопники (названные в повести “докторами”), и за интерес к рок-музыке в частности и неформальной культуре вообще здесь могут запросто проломить арматурой череп (и некоторым в финале проламывают). Разумеется, Плакса берется за это дело и возглавляет героическое сопротивление “докторам”.Он влюблен...

В повестях Павла Костина (“Бегун” и “Анестезия крыш”) главные герои очень похожи — своим отрицанием того, что “принято” и любовью к одиночеству, к свободе и ночному городу: один бегает по ночам, другой штурмует высотные здания, взбирается по стенам и по крышам.

DimkaInc
13.01.2013, 11:25
Ну.. Вы наверно Буркина в тандеме с Лукьяненко не читали. Тот же Остров Русь. Хотя детский юмор может и не прельщает?

Фамарь
13.01.2013, 12:17
Ну.. Вы наверно Буркина в тандеме с Лукьяненко не читали. Тот же Остров Русь. Хотя детский юмор может и не прельщает?

А вот теперь прочитаю при возможности, DimkaInc. Заинтересовалась.:)

Юмор меня с детства прельщает.)

А детского живого юмора довелось немало при непосредстенном общении с детьми услышать.)):yes:

Лёлька
13.01.2013, 12:34
Успенский и Панов - ничего себе так, но если мы на фэнтези перешли, то стоит упомянуть и Дяченок, Громыко и Панкееву :lol:

Но сравнивать глубину их произведений с Улицкой я бы не стала.

DimkaInc
13.01.2013, 12:52
Ну про глубину... Вот когда-то была книжка "In the deep", кто автор не припомню. Когда была, я не удосужился прочитать, а теперь теряюсь.. Или она о морских глубинах, или о любви с сильно эротическим уклоном?...

Ирис
13.01.2013, 12:59
Успенский и Панов - ничего себе так, но если мы на фэнтези перешли, то стоит упомянуть и Дяченок, Громыко и Панкееву :lol:

Но сравнивать глубину их произведений с Улицкой я бы не стала.Можно почитать Е.Хаецкую... особенно "Сентиментальную прогулку"

А если говорить о Дяченках - то не плохо бы вспомнить Олди, их совместные вещи с А.Валентиновым, и "Пентакль", который они написали впятером - Дяченки, Олди, Валентинов...

Лёлька
13.01.2013, 13:01
Можно почитать Е.Хаецкую... особенно "Сентиментальную прогулку"Ага, неплохая.
А если говорить о Дяченках - то не плохо бы вспомнить Олди, их совместные вещи с А.Валентиновым, и "Пентакль", который они написали впятером - Дяченки, Олди, Валентинов...Олди - на любителя, ИМХО, даже греческий цикл (остальное - еще в бОльшей степени). Валентинов - норм.

Хотя мы явно выбились из рамок темы :yes:

Улитка
13.01.2013, 14:13
списочек сильных современных произведений - художественная проза - литературные формы и жанры любые.
Лёль, из рамок темы тут невозможно выбиться))
Я очень люблю Улицкую, но ты о ней уже сказала. ;)
А еще очень люблю Алексея Иванова "Блуда и МУДО" (http://royallib.ru/book/ivanov_aleksey/bluda_i_mudo.html) и "Географ глобус пропил" (http://royallib.ru/book/ivanov_aleksey/geograf_globus_propil.html), а вот "Сердце Пармы" и "Золото бунта" - его же - совершенно не зашли.
Горыныч, уточни, пожалуйста, тебя интересуют "общепризнанно - сильные" произведения или те, что произвели или производят впечатление персонально?

Zmij_Gorynytch
13.01.2013, 17:17
Горыныч, уточни, пожалуйста, тебя интересуют "общепризнанно - сильные" произведения или те, что произвели или производят впечатление персонально?меня интересует скорее то, что нравится или впечатляет персонально. но одно ведь не исключает другого ;) мне вот частенько персонально (:D) нравятся общепризнанные произведения, я не фанат обязательной некой элитарности в литературе. бывает, что на душу ложится нечто, что давно причислили к "попсе", а бывает что-то, что мало кому ещё нравится. поэтому ты правильно сказала, что за рамки этой темы очень трудно выбиться. единственное - две просьбы, если указываете любимого автора, то указывайте одно или парочку самых понравившихся его произведений, ну и сборники - это всё же не произведения, поэтому если понравился сборник, то называйте, пожалуйста, в нём опять-таки самые самые понравившиеся рассказы/новелы/etc.

ileana
22.01.2013, 23:01
1. "Волхв" - Дж. Фаулз (читается на одном дыхании)



Да, когда появился этот роман в нашей компании мужья шутили, примерно так - "Если из дома исчезла вкусная еда и чистые рубашки, то твоя жена читает Фаулза". Я с тех пор не перечитывала и как-то побаиваюсь этого автора, который может так цепко взять читателя и не отпускать до последней страницы.

А мне Кутзее нравится, даже не могу выделить одну книгу. Каждая хороша по-своему.