PDA

Просмотр полной версии : Вербальные ритуалы обнюхивания


Zmij_Gorynytch
29.12.2012, 17:28
что делают две собачки при встрече прежде всего (если они заранее настроены на контакт, а не на конфликт)? правильно, обнюхиваются. ежели это две незнакомые друг другу собачки, они долго и тщательно обнюхиваются. если они встречались уже, но давненько, то всё равно долго обнюхиваются, но уже чуть менее тщательно. если эти две собачки видятся чуть ли не ежедневно, то при встрече они обнюхиваются мимоходом и не очень вдумчиво, но всё же иногда обнюхиваются)

у людей, в отличии от собак, ведёт вторая сигнальная, а не обоняние. но точно так же, как и собачки, при контакте они испытывают потребность в "обнюхивании", только обычно у людей это обнюхивание носит больше вербальный характер.

самые распространённые способы вербального обнюхивания: "английская беседа" и сравнение культурных маркеров. подробнее об этих способах человеческого обнюхивания попробую дальше - чуть позднее, чтобы не грузиться сразу)

Лёлька
29.12.2012, 17:52
у людей, в отличии от собак, ведёт вторая сигнальная, а не обоняние. но точно так же, как и собачки, при контакте они испытывают потребность в "обнюхивании", только обычно у людей это обнюхивание носит больше вербальный характер.Ну вот нииинадаааа - я, например, обнюхиваю напрямую :lol:, носом... без всяких экивоков.

Пятница
29.12.2012, 17:54
Сорри, что не по теме.
Я про животных, когда они используют то, что им доступно в их системе познания окружающей среды.
Мне очень интересно наблюдать, как моя кошечка начинает обнюхивать меня, когда чувствует, что я ела что-то непонятное для неё. Принюхивается в паре миллиметрах от лица, но никогда не касается его. Воздух носом втягивает так, что аж слышно. Сама становится прямо само внимание до тех пор, пока интерес её не удовлетворён.
Не выносит, когда решит понюхать бокал, а там спиртное. Чувствует сразу и её мордочка, такое впечатление, что автоматически отворачивается в сторону.

Zmij_Gorynytch
29.12.2012, 17:59
ну я тоже бывает и носом, но такое обнюхивание всё равно не заменяет словесного. скажем, обнюхивание носом для человека даже не второстепенно, а третьестепенно по сравнению с обнюхиванием словесным ;)

Лёлька
29.12.2012, 18:01
ну я тоже бывает и носом, но такое обнюхивание всё равно не заменяет словесного. скажем, обнюхивание носом для человека даже не второстепенно, а третьестепенно по сравнению с обнюхиванием словесным ;)Нуууу, если чел несет ахинею я могу дать ему второй-третий шанс, а вот если он для меня неприятно пахнет - не факт...

Рыжий Кот
29.12.2012, 22:49
У муравьёв есть об... обУсикование.

У людей тоже бывает "муравьишкование". Помню человека два-три таких.

Afa
29.12.2012, 23:41
ну я тоже бывает и носом, но такое обнюхивание всё равно не заменяет словесного. скажем, обнюхивание носом для человека даже не второстепенно, а третьестепенно по сравнению с обнюхиванием словесным ;)
гг
"а кто тут на меня нюхнет - сразу в нюхало получит"