PDA

Просмотр полной версии : Библиотека линейной алгебры для php


квит
26.12.2012, 09:27
Подскажите, кто что знает? есть такая?

Требуется для решения задач построения линейных регресионных моделей

т.е. либо сразу библиотека для регресии, либо просто матричные операции, потому что для лин. регрессии нужны операции умножения и обращения матриц

Zmij_Gorynytch
26.12.2012, 09:49
а я фиг знает, потести на функционал ту, что я предложил (http://www.phpmath.com/home?op=cat&cid=17), там всё ж расписано, у самого никогда не было необходимости юзать операции над матрицами в php. сама библеотека качается так (http://www.phpmath.com/build02/downloads/build02.tar.gz), функционал для линейной находится в build02.tar.gz\build02\JAMA (там и папка с примерами есть и описания).

Zmij_Gorynytch
26.12.2012, 09:57
а вот в этом разделе (http://www.phpmath.com/home?op=cat&cid=3) не то, что тебе нужно? в том же архиве папка build02.tar.gz\build02\REGRESS

квит
26.12.2012, 10:05
привет, там написано, добавлены новые методы

Added three new normalizing methods

а где те, которые уже были, посмотреть?

Zmij_Gorynytch
26.12.2012, 10:11
ну там в самой библиотеке открой php-файл, там при формировании класса в самом начале идёт декларация всех методов. есть SimpleRegression.php и MultipleRegression.php - возможно, это то, что тебе надо. если нет, посмотри методы в библиотеках линейной.

зы. только при распаковке переименуй папку build02 в Math и в самих библиотеках правильные пути для require пропиши (относительные или абсолютные), если что. я не знаю, почему она у них в таком сыром виде лежит - видно, в стадии разработки всё ещё

квит
26.12.2012, 10:15
спс, щас заюзаю, позырю

квит
05.01.2013, 07:14
отлично, прям то, что надо

еще допилили немного напильником до нужной функциональности - ваще конфеткой стала!!!

Горынычу - мегареспектище

http://pitorg.ru/wp-content/uploads/2012/03/1318923955_alcohol.jpg

UrfinJus
05.01.2013, 07:21
Квит, а для чего тебе линейную алгебру обязательно на php? Это же интерпретатор, по производительности очень медленный. В случае наплыва посетителей рискуешь сильно загрузить сервер.

квит
05.01.2013, 07:39
требования заказчика. кривые, знаю.

у меня основная задача - разработка спецификации на модуль прогнозирования. с учетом специфики данных

я сделал. там несколько простых методов, но есть и с использованием регрессии.

прототип модуля на пхп - это как приятный бонус, хотя и не обязательный. мог бы и не делать.

я передаю заказчику спеку и прототип.

а вот дальше у него точно гемморой - у него система тоже на пхп, и точно будет тормозить. Причем у заказчика наконец-то начинает проступать понимание, что с увеличением пользователей грядет ахтунг. хотя говорено ему было не раз, даже конкурентами :D:D:D

но пока не чешется, видимо ждет петуха, который клюнет

а вообще на чем оптимальнее делать прогнозы и регрессию?

Zmij_Gorynytch
05.01.2013, 08:53
вопрос денег, заказчик может распределить вычисления на несколько серверов. а может ставить вычисления в очереди и поочерёдно регулярно запускать их по крону ;)

Afa
05.01.2013, 13:22
извращение.
просчитывайте в фоне. аяксом опрос наличия результата. тогда и считать можно нормальным языком а пыхапу оставить пиналкой демона и отображалкой результата, для чего он и предназначен.

Zmij_Gorynytch
05.01.2013, 13:26
это однозначно лучше, но, как я понял, заказчиком ставилось обязательное требование реализации полностью на php...

Afa
05.01.2013, 13:56
идиотство.
но один фиг - демон на пыхе запускаемый на числодробилке. и аяксина опрашивающая результат в каком-нить редисе. дробилок может быть много, раскидать не вопрос.

квит
05.01.2013, 22:11
Дык я не спорю шо идиотство

Очевидно почти всем, кроме

BOBA
05.01.2013, 22:19
...... нену если за такое решение платят - то это не идиотство, а честный способ заработка .....

обычно рядом бывает БД . Иногда у БД бывает язык хранимок. Возможно, он пригоден для проведения анализов. Данные - их нередко в базу кладут.....

Afa
06.01.2013, 01:04
Дык я не спорю шо идиотство

Очевидно почти всем, кроме
дык ругаюсь, что архитектура крива. а переделать - дешевле с нуля начать будет. советую - сразу вынеси вычисления внаружу. хоть в запускаемый из пыхи фоновый процесс. потом правильно сможешь переделать не напрягаясь - в сравнении с размазанными по коду вызовами, ага. ну и заодно красиво перерисовывать странички на аяксе. шоп всё вертелось сверкало и пердело.

квит
06.01.2013, 06:16
дык не я делаю

не берут, гады

грят, самим мало )))))))

советы я конечно передам, а вот прислушаюцца ли

Afa
07.01.2013, 23:43
не прислушаются - ссзб. следующая команда будет переделывать на другой платформе и языке. и с другой архитектурой