PDA

Просмотр полной версии : Категоричность


ntrocenko
29.12.2006, 16:27
Недавно услышала от врача психотерапевта, что категоричность это один из симптомов психических заболеваний типа маниакально-депрессивного психоза. Вспомнила, что лет так 12-13 назад я для себя сделала вывод, что моя категоричность мне мешает жить. Стала работать над этим. Сейчас я совсем не категоричный человек, вполне лабильный, могу допустить что одно и то же но в разных ситуациях может иметь разную окраску и т.д. Мне стало комфортно и легко. Но, пару раз я уже слышала, от малознакомых правда людей, что отсутствие категоричности они ассоциируют с беспринципностью, с попустительством, с равнодушием. Для меня лично это не так. А что вы думаете о категоричности, кому она мешает а кому помогает жить.

Губернатор
29.12.2006, 17:12
Категоричность хороша, когда:

- требуется быстро принять решение
- в экстремальных ситуациях
- в острых конфронтациях, в ходе конфликта

Категоричность плоха, когда:

- требуется установить контакт с человеком, уладить конфликт
- требуется найти оригинальное, нестандартное решение
- требуется творческий подход
- в соместном творчестве, совместной работе

Категоричность - это шоры. Когда надо не отвлекаться, сосредоточиться на конкретной, уже выбранной цели, при нехватке времени, она нужна. Когда надо оглядеться, быть гибким, подвижным, коммуникабельным, она мешает.

Ласкер
29.12.2006, 17:20
Категоричность помогает выживать в среде себе подобных.
Помогает ли категоричность жить... по разному бывает.
А зависит от того, какую жизнь человек себе выбирает.

В принципе - категоричность не нужна. И в этом я категоричен.

- в острых конфронтациях, в ходе конфликта
Два барана утром рано...
помните чем закончилось?

Губернатор
29.12.2006, 17:41
В принципе - категоричность не нужна. И в этом я категоричен.

И зачем же ты предлагаешь то, что ненужно? :D


Два барана утром рано...
помните чем закончилось?


Когда на тебя нападают в темном переулке небритые личности...
я думаю не стоит искать с ними конфигуратор, а имеет смысл жестко и категорично дать по морде.

Noel
29.12.2006, 20:52
Когда на тебя нападают в темном переулке небритые личности...
я думаю не стоит искать с ними конфигуратор, а имеет смысл жестко и категорично дать по морде.
А если морды гораздо сильнее тебя... поможет категоричность??? или сработаеет обратный еффект...а?

МАЛИНА
29.12.2006, 21:24
Наталья, я подтверждаю, что категоричность мешает нормальному общению, люди не любят этого, а беспринципным можно быть и будучи категоричным. ИМХО, про темный переулок это из другой песни.

SiberianTiger
29.12.2006, 22:43
Немножко перефразирую сказанное Гебернатором насчет конфликтов.

Категоричность - она ИМХО родственна свойственному воинам умению автоматически отбросить все лишнее, мешающее данному моменту - включая противоположные мнения и т.п. Это как концентрация на точке/текущей задаче. Это как напряжение мышц в момент окончания удара (опытные бойцы полностью напрягают мышцы лишь в момент соприкосновения с целью, а во время движения они могут быть и расслаблены).

Соответственно, в ситуации, когда нужны действия (как, например, в переулке), подобная негибкость/фокусировка может помочь. Когда же идет затяжной конфликт на форуме - она мешает.

Ласкер
30.12.2006, 00:03
Губернатор
Когда на тебя нападают в темном переулке небритые личности...
Что-то не припомню такого...
Сколько общался в тёмных переулках, и с бритыми, и с небритыми... неа, ни разу не нападали.
Или ты не про меня? Тогда уточни.
И зачем же ты предлагаешь то, что ненужно?
А это десерт для любителя парадоксов. :D

ntrocenko
30.12.2006, 00:49
Интересно все чито написали. Спасибо.
Я правда имелла ввиду несколько другую категоричность. Объясню на примерах
1 Человек заявляет, что парень, живущий с женщиной на 15 лет страрше негодяй. (почему я не пойму.... )
2. Я никогда так не сделаю! (ну например никогда не отобъю мужа у другой женщины, не брошу ребенка, не напьюсь в стельку,)
3. Бога нет. Я никогда не поверю в него.
4. Нужно выходить замуж в 23 года и рожать до 30. то что после - не перавильно
5. если в семье нет детей то семья не счастливая
6. чужих детей любить не будешь как своих.
и т.д
Т.е. тупая категоричнось.
И еще вот какая. Если составить о человеке мнение, то потом даже если общение с ним опровергает первое впечатление, но все равно думать о нем по первой встрече.

А вообще очень интересно.
Пиши еще.

Ласкер
30.12.2006, 01:26
Я правда имелла ввиду несколько другую категоричность. Объясню на примерах
...
Наташа, я как раз об этом и писал.
Эта самая категоричность может быть нужна человеку, которого формирует окружение (а не наоборот, когда человек формирует своё окружение).
Т.е. срабатывает принцип "с кем поведёшься...". И тогда ради собственной безопасности и возможности "быть со всеми" приходится быть катеричным "против них" (всех остальных - не таких), в том числе и против себя-другого (того, кем человек не позволяет себе быть в угоду окружению). Отсюда и диагноз. И разделение на наших-ваших. А если кто-то не в стае, при этом и не "с нами", и не "против нас", то он воспринимается как беспринципный слабак, который не может постоять за себя (т.е. за "я" сформированное стаей).
Селяви...

Михаль
30.12.2006, 15:38
Категоричные люди-ограниченные в какой-то мере.Они видят лишь один путь .Один вариант решения...Черное и белое..В большенстве своем -они любят себя и свое мнение и им наплевать на всех остальных.Они -зачастую колечат тех ,кто слабее,тоньше и деликатнее..,да и кто зачастую-талантливее и оригинальнее,"непохожее",что ли..Жаль-им недоступна палитра красок..Ломать-не строить

ntrocenko
30.12.2006, 15:40
Ласкер, жуть какая-то страшно то как... А как не формировать свое окружение? Тебя когда-то заставляли дружить с теми кто тебе не близок? Понятно, что есть работа там как повезет. Но - 1. можно ее сменить, 2. можно просто вести себя политкорректно и оставаться при своем мнении. Знаешь я предпочитаю все же быть "беспринципным слабаком, который не может постоять за себя ", но не хочу быть шизофреничкой. Я с тобой не спорю - скорее всего ты прав. Просто я высказываю свою точку зрения. А еще мне кажется она у меня такая, потому что я живу в маленьком городе и у нас тут все как-то по домашнему, не жестокого мира...

ntrocenko
30.12.2006, 15:42
Мишель! Как ты здорово сказала! Нужно запомнить дословно! Я с тобой согласна на 120%!!!!

Юрий
03.01.2007, 19:47
Категоричность - защитная реакция.