PDA

Просмотр полной версии : Детский сад


Трояна
17.12.2012, 10:25
Не хватает темы о детских садах...

У меня ситуация. Ребенок проболел с 05 ноября по 12 декабря. Привела его в сад, 21 у них ёлка. Сегодня слышу как одна мама привела ребенка, который заходится в кашле, задыхается. На мой вопрос зачем она привела больного ребенка в сад ответила, что в группе все дети такие. Воспитатель подтвердила, что все дети с соплями и кашлем. И что если я хочу сохранить здоровье ребенку, то должна его держать дома. Медсестры в садике нет, уволилась. Есть приходящая, видимо которая приходит и выписывает направления на прививки и выполняет прочую организационную работу. Заведующая будет с 11.00. Вот сижу и думаю, забрать сына из группы или оставить. Как поступить? Что делать, не знаю.

Трояна
17.12.2012, 10:28
На материнском форуме советуют приводить только на репетиции. Допустим. Я так решу текущий вопрос, но вопрос с садиком такой глобальный. Как быть в перспективе, после нового года?!

Tytgrom
17.12.2012, 12:25
Укрепляй иммунитет. И тогда плевать на сопливый и кашляющих одногруппников

Трояна
17.12.2012, 12:34
Tytgrom думаешь, я это не знаю?

madgenta1
17.12.2012, 13:19
Я бы не водила. По крайней мере, если всё же придётся, то обязательно предупредите воспитателей и медсестру, что б без вашего разрешения не делали никаких прививок.

Водила ребёнка с насморком. Температуры не было, больничный не давали.
В саду сделали прививку от полиомиелита, хотя до этого меньше, чем за месяц болел ОРЗ. Нельзя делать прививку, если три месяца до этого ребёнок болел и не совсем здоров в день прививки.

О прививке в саду родителям не сообщали. Это выяснили потом совершенно случайно. Также случайно (как будто Бог послал) попалась на глаза за несколько дней перед этим статья из журнала Здоровье «Полиомиелит остаётся опасен».

У ребёнка стала замечать странное поведение, он постоянно сидел. Повысилась немного температура. Когда говорила врачам: полиомиелит! Они смеялись. Вызвала скорую, но в больницу не забрали, смеялись. Участковая хоть и посмеивалась, но на след день ещё пришла. Видит, что дело всё хуже. Тогда отправила нас в больницу с предварительным диагнозом энцефалитный синдром. Хотя никто не кусал, да и не сезон клещевой активности был.

Короче говоря, ребёнок на ноги уже совсем не вставал. Месяц его носила на руках. Сказали готовить инвалидную коляску.
Но, зав инфекционным отделением, имела опыт лечения Полиомиелита и сразу назначила правильное лечение. А потом муж в саду выяснил, что была сделана прививка.


Так что вот.

Лёлька
17.12.2012, 13:23
На материнском форуме советуют приводить только на репетиции. Допустим. Я так решу текущий вопрос, но вопрос с садиком такой глобальный. Как быть в перспективе, после нового года?!Трояна, стоит смириться с тем, что д/садик - общественное место и вряд ли оно будет идеально удобным для каждого. Хотя, я считаю, что в идеале медсестра должна осуществлять ежедневный осмотр при приеме детей в группы. И в некоторых садиках так и происходит...
Но проблема шире - наши участковые врачи при отсутствии температуры (и наличии сильного кашля!) далеко не всегда дают больничный :yes:

Согласна с madgent-ой - если есть возможность не водить в садик, то лучше не водить :)

Трояна
17.12.2012, 16:30
Пришла к выводу, что детский сад - это заведение для бедных. С нового года медсестер не будет ни в садике, ни в школе. Таково решение МинФина. В нашем саду уже медсестры нет. В шкафчике аж два направления на манту. Не забывают вести календарь прививок, видимо, это все, на что способна приходящая из поликлиники медсестра, вести календарь прививок.

Я забрала ребенка из садика. Впереди елка и НГ. Будем дома.

У нас так много детей болеет, что дают справки всем. Сейчас электронная система записи к любому специалисту. Кроме терапевта, поскольку детский терапевт принимает большее количество пациентов, чем планируется при смене. Смена 3 часа, на прием - 15 минут. 12 посетителей в смену. Наш терапевт 12 посетителей принимает в час. Я забрала ребенка, заехала в поликлинику, сказала что мы заболели, назвала температуру 37,5, сказала что врача на дом не вызываю и ушла на больничный.

Tytgrom
17.12.2012, 16:35
У всех детей праздник, елка, подарки. А бедные богатые дети сидят дома

Трояна
17.12.2012, 16:38
Тутгром, я тоже бедная, не переживай... Мне есть будет нечего, но я не поведу ребенка в рассадник инфекций. У сына проблема НОС. Это наша беда. Даже больные дети в саду не особенно причем. Мы можем уйти в болезнь от инфекции, которую я принесу с собой на одежде. А на ёлку мы сходим, оденем новогодний костюм, получим от деда мороза подарок, дай бог стишок расскажем.

О воспитателях. Теперь воспитателями могут работать лица, не имеющие пед образования. В нашем саду четвертая воспитатель. Предыдущей, гражданке Украины, было удобно работать в саду, её сын учился в школе. Она его отводила, приходила в сад, в обед его забирала в сад. Почему уволилась, не знаю. Видимо, мало платят, нашла место лучше. А платят реально очень мало. Никто не хочет работать за такие деньги. Я глупая была, повела сына в сад - Центр Развития Ребенка. С воспитанием по системе Монтессори. Сад новый, оборудованный. Глупость в том, что новые сады не имеют коллектива. Надо было отдать в старый садик, простой. Мы летом в такой ходили. Нам очень понравилось. Люди работают те, кто любит детей. Хотя бы немножко.

Tytgrom
17.12.2012, 16:54
Люди работают те, кто любит детей. Хотя бы немножко. По мне это основное требование к сотрудникам в детском саду.. Кстати, ненавидеть детей можно за любую зарплату

Zab
17.12.2012, 16:59
Укрепляй самостоятельность ребенка, оставляй его одного дома вместо детского сада. Не так уж это и страшно. Если ребенка не водить на поводке, он перестает быть отмороженным, не лезет в опасные или незнакомые места без разведки. Уже в годовалом возрасте детишки осторожные, если не уверены что их выдернут из любой неприятности.

Трояна
17.12.2012, 17:04
Мне повезло, мой салон, т.е. моя работа, рядом с домом. Ребенок или со мной в нем, или дома один. Он научился включать себе мультики на ютубе, сам, я его не учила. Однажды пришла с работы, вижу, он намазал себе хлеб вареньем. Отрезал кусок хлеба. Испугалась. Я стараюсь, чтобы он был самостоятельным. Вожу его с собой на семинары, если идут 3-4 часа. Так и живем... Он взрослый самостоятельный человек, который пока плохо владеет туалетной бумагой. Но все это временно. И мне не очень хочется, чтобы он спешил вырастать. )

Irina
17.12.2012, 17:07
Трояна, я очень хорошо тебя понимаю. Дело даже не в овременной ситуации, которая ухудшилась по сравнению с моим временем, а в отношении в принципе. С этим ты ничего не сделаешь ни с какими деньгами.
Ты сама знаешь, что для часто болеющего ребёнка важна профилактика и хорошо одеваться - чтоб он не бегал потный или с мокрыми ногами. В садике, конечно, никто не будет проверять. Как одеваются дети на улицу - плевать.
Я решала эту проблему сама. Мой сын ходил в ведомственный садик при доме учёных, где работали вполне приличные люди, которые, однако, не справлялись. Сколько человек в группе? в нашей привелегированной было 15, а обычно - 25. Кроме воспитателя ещё была нянечка, помощник воспитателя, она могла быть без образования. И всё равно на маленьких детей это мало. И я им помогала (бесплатно), одевала не только своего, но и всех детей группы. Дети практически не болели. От прививок я отказалась письменно. Нравы были демократические, отношения хорошие. Не знаю, возможен ли такой выход в твоей ситуации - наверное, не слишком.

Трояна
20.12.2012, 15:11
Завтра третье чтение законопроекта о 100% оплате детских садов. В результате принятия нового закона стоимость пребывания в ДС может увеличится в 2-10 раз. И ладно бы, но ведь толка нет, ничему не учат в садах, некому, нет педагогов. Растет безграмотное население.